14:28, 06.02.2012 / ПРАВО

«Подъельское дело» в отношении чиновников будет рассматриваться в общем порядке

В Корткеросском районном суде сегодня прошли предварительные слушания по уголовному делу в отношении должностных лиц, причастных к гибели 23 пожилых людей на пожаре в подъельском доме ветеранов. Основное судебное разбирательство назначено на 21 февраля и пройдет в открытом режиме.

KIR_4642.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми


Как сообщила БНКоми помощник председателя Корткеросского районного суда Наталия Фролова, в ходе сегодняшнего судебного заседания Татьяна Колданова заявила ходатайство о прекращении в отношении себя уголовного преследования. Суд в удовлетворении этой просьбы отказал.

KIR_4638.jpg

Напомним, в качестве фигурантов по уголовному делу проходит экс-руководитель администрации Корткеросского района Николай Ливсон, обвиняемый в нарушении правил пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ), директор государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения» Татьяна Колданова и Татьяна Шевелева, обвиняемые в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ), а Колданова также - и в превышении должностных полномочий (п. «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Кроме того, фигурантом дела является бывший руководитель агентства Коми по социальному развитию Константин Сажин, обвиняемый в халатности (ч.3 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, Татьяна Колданова выносила незаконные решения о помещении пожилых граждан и инвалидов в «Дом ветеранов». Татьяна Шевелева в нарушение действующего законодательства назначила на должность заведующего отделением социальной помощи на дому лицо, которое не исполняло свои должностные обязанности, вследствие чего была нарушена нормальная и эффективная работа центра, фактически отсутствовал заведующий отделением социальной помощи на дому № 1, подчиненные которого осуществляли незаконное стационарное обслуживание пожилых граждан и инвалидов в здании бывшей школы.

Николай Ливсон не принял мер к устранению нарушений правил пожарной безопасности, в связи с чем в ходе пожара не удалось эвакуировать престарелых и инвалидов, и они погибли.

Константин Сажин, обладая информацией о незаконном функционировании «Дома ветеранов» и необходимыми должностными полномочиями к пресечению действий подчиненных ему работников этой организации и прекращению оказания в этом пожароопасном здании социальных услуг, не принял никаких мер к прекращению деятельности «Дома ветеранов».

Данное уголовное дело находится в производстве судьи Валерия Мокрецова.

641

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Zdhtq
    06 февр. 2012 г., 14:50:00
    Ответить
    Свободу верным ПУТИНЦАМ.
    Дело Путина живёт и побеждает. Свободу Коле Ливсону.
  • житель
    06 февр. 2012 г., 15:27:38
    Ответить
    Не приплетай Путина, смотри на местных зарвавшихся и проворовавшихся, америкос ху..в!
    .
  • По закону
    06 февр. 2012 г., 16:44:02
    Ответить
    .....
    Что в Ухте Пассаж, что в Подъельске пожар - жертвы люди!! Наказать по полной ! Закон для всех один.
  • 123
    06 февр. 2012 г., 17:10:34
    Ответить
    а кто-нибудь из них
    на госслужбе?
    • 123
      06 февр. 2012 г., 22:59:08
      Ответить
      Сажин гордо сидит в кресле зам рук. аппарата Госсовета по просьбе Торлопова и с протекции Истихии! Возбуждено уголовное дело, Ходит на суды, отсутствует на рабочем месте, а денежки получает и оооочччень ХАРОШИЕ!Ну, кому еще так повезет!
      • отмодерировано
        07 февр. 2012 г., 4:23:43
        Ответить
        Сажин гордо сидит в кресле зам рук. аппарата Госсовета по просьбе Торлопова и с протекции Истихии
        Сладкая парочка со сникерсом! Аж тошнит
  • Вокак
    06 февр. 2012 г., 22:04:33
    Ответить
    Что-то мне подсказывает, за тако-о-ое не только мелкие чинуши в Америке полетели, но и господа посерьёзней. А искать противников за рубежом- несолидно, когда сами свою избу разворовали.
  • Пенсионер
    06 февр. 2012 г., 22:38:01
    Ответить
    Продолжение
    Колданова вынесла незаконное решение о размещении стариков в здании бывшей школы, Шевелева незаконно назначила на должность зав отделением, Ливсон не принял мер к устранению нарушений, Сажин не принял мер к пресечению незаконных действий своих подчиненных закрытию данного здания. И далее..... Торлопов проявлял завидное равнодушие к своему подчиненному который должным образом не исполнял свои обязанности, Путин избирает Торлопова который способствовал созданию данной обстановки в республике, что и привело к многочисленным жертвам. Это СИСТЕМА и ломать ее надо 04 марта 2012 года. Все на выборы, пока не сгорели!
  • Почему Сажин не отстранен от должности в связи с возбуждением уголовного дела и судебным процессом?!!и
    06 февр. 2012 г., 23:02:42
    Ответить
    Кто ответит? Или он, даже будучи осужденным на уголовный срок, тоже будет занимать свою блатную должность!? Позор Истиховской! Кто у вас работает в штате! Интересно, знауют об этом Путин И Медведев? Или надо сообщить!
    • :<)
      07 февр. 2012 г., 11:59:35
      Ответить
      На волне новых веяний может наш "перепачканный" и в "чистилище" угодить...
  • сельчане
    15 февр. 2012 г., 22:13:43
    Ответить
    Вот я слежу за данным процессом и удивляюсь. как запросто можно обвинить и сделать преступником любового человека. Я говорю по отношению Ливсон Н.Г. Он успел поработать в этой должности меньше года. А до него ответственные лица. то есть глава района и его заместители проработали более пяти лет. Это Елфимов В.Д и Атуева М.М. и начальник управления социальной защиты Коюшева Р. Д. проработала довально таки долгое время. При ихней бытности в 2005 г. объекты социальной защиты стали переводить на уровень республики. По чей вине данный объект Подъельский дом ветеранов остался в районе. Ведь передача шла не один день. даже не один месяц. а почти год. А то время была возможность вложить средства в данный объект и передать в республику. Но нет как обычно наши чиновники. которые отвечали за это как всегда прохлопали. А виновным оказался Ливсон Н.Г. Судить надо не его. а Елфимова В.Д. вместе с Атуевой М.М. которая отвечала в то время за социалку и Коюшеву Р.Д. Неужели мы живем в таком бесправном государстве. Интересно кто мне ответит на этот вопрос? Может господин Пыстин.