11:28, 08.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодежные организации попросили у общественников защиты

В Общественной палате Коми во вторник прошло заседание на тему «Экстремизм в молодежных организациях — реальность или вымысел». Событие было спровоцировано активностью правоохранительных органов, развернувших активную борьбу с молодежным анархистским подпольем в Сыктывкаре.

_DSC2847.jpg

Молодежные лидеры искали в своих рядах экстремистов. Фото Андрея Ретанова


На встрече было представлено девять организаций: КПК «Мемориал», «Веганы и вегетарианцы», движение «Еда вместо бомб», «Защитники прав животных», «Белая лента», «Зырянские анархо-экологи», «Комсомол» и религиозное движение пастафарианцев (пастафарианцы — религия, основанная в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. Божество в пастарианстве представлено как летающий макаронный монстр, что сводит к абсурду навязывание религиозного образования в школах - БНКоми).

_DSC2843.jpg

Модератором встречи стал блогер, журналист и предприниматель Павел Сафронов, известный в интернет-среде под ником Onchoys. Также присутствовали начальник отдела по связям с общественностью сыктывкарской администрации Олег Азаров, заместитель начальника Управления Коми по занятости населения Николай Паюсов и представитель Агентства республики по физической культуре и спорту Олег Мешков. Чиновники, однако, на заседании больше отмалчивались.

_DSC2839.jpg

Представители молодежных организаций подчеркнули, что не имеют никакого отношения к экстремизму. Председатель молодежной организации «Живая педагогика» Алексей Фролов попытался утешить рассказом о том, как 15 лет назад родители не пускали детей в кружок юного журналиста.

_DSC2877.jpg

- Они считали, что у нас секта, - улыбнулся он.

Более серьезный тон взял глава Сыктывдинского района Артур Рудольф, попросив предъявить точную цитату Александра Калашникова.

- Мне не верится, - сказал он, - что вегетарианцев или любителей животных могли обвинить в экстремизме.

Представитель правозащитников Павел Андреев, занимавшийся поиском точной цитаты в интернете, ответил, что Калашников назвал экстремистами местных анархистов. Также Андреев подчеркнул, что экстремизм — это уголовно наказуемое преступление, и именно этот факт делает недопустимым подобные высказывания. Артур Рудольф, однако, настаивал на том, что ребята напрасно приняли слова главы ФСБ на свой счет. Артур Рудольф, однако, настаивал на том, что ребята напрасно приняли слова главы ФСБ на свой счет.

_DSC2856.jpg

- А каждому, кто реально чем-то занимается, мы готовы помочь, - заявил Артур Рудольф.

_DSC2873.jpg

Представитель Общественной палаты Павел Поташов напомнил собравшимся о 90-х годах прошлого века, когда так называемые «качалки» трансформировались в бандитские конгломераты.

- Иногда лучше перебдеть, чем недобдеть, - заметил он. - Вы, молодые, хотите быть на виду. Это нормально, у вас тестостерона много, гормон играет, учебе особо большого внимания не уделяется. Но, тем не менее, вы правы в главном: никто не может человека записывать в экстремисты, если он не осужден судом. А чиновник должен отвечать за свои слова.

Члены Общественной палаты упрекнули представителей молодежных организаций в том, что они не слишком четко сформулировали тему разговора.

- Мы ожидаем защиты, - пояснил Павел Андреев.

Директор центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Светлана Писцова в ответ на это попросила более четко формулировать претензию к представителю ФСБ.

- Лет пять назад ситуация была другой, - напомнила она, - у нас масса материала по неформалам, мы встречались со всеми: эмо, готами, растаманами, ролевиками, хиппи. А сегодня здесь нет ни одного из их представителей. Вы ведь пригласили неформалов?

Ее поправили, сказав, что на встречу приглашены представители молодежных организаций, а не субкультур.

- Готы и эмо для ФСБ представляли большую угрозу, чем те, кто с собачками или белыми ленточками ходят, - не отступила от своего Светлана Писцова.

- Какую государственную угрозу несет субкультура готов? - поинтересовались у нее.

- Мерзким видом портят всем настроение, - сострил один из присутствующих.

- Они уже никому ничего не портят, они растворились, - пояснила Писцова, - там, где были эмо, появлялись анти-эмо, и они их били, и те просто перестали существовать. Вот и все.

- Сегодня мы ни к чему не придем, - заявила член палаты Владилена Гимадиева, - давайте встречаться дальше.

1150

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • про
    08 февр. 2012 г., 11:54:09
    Ответить
    Хорошая интересная молодежь, думаю милиция перегибает палку.
  • !!!
    08 февр. 2012 г., 11:54:36
    Ответить
    зачот!
    хорошо посидели, судя по содержанию. Продуктивненько!
  • готы
    08 февр. 2012 г., 11:58:46
    Ответить
    Мы угроза фсб
  • Меня завут
    08 февр. 2012 г., 12:05:35
    Ответить
    У меня вопрос к Павлу Сафронову. Я знаю, что Вы, Павел, будете читать комментарии к этому материалу, поэтому надеюсь на ответ.
    Вот вы тут боитесь, что вам экстремизм припишут, где-то вы писали, что это происки правительства/ЖД. При этом вы сотрудничаете с Желтым домом - сейчас сливаете ТП. По-вашему, конечно, вы ее облагораживаете, но не в этом суть, суть в том, что работаете на ЖД, который вам так, судя по вашим слвоам, ненавистен. Как одно с другим вяжется?
    • Читатель
      08 февр. 2012 г., 12:10:38
      Ответить
      Судя по жж он не отвечает анонимам, попробуйте вконтакте или на фейсбуке.
      • Дьяконов С.С.
        08 февр. 2012 г., 12:32:46
        Ответить
        У меня вопрос к Павлу Сафронову. Я знаю, что Вы, Павел, будете читать комментарии к этому материалу, поэтому надеюсь на ответ.
        Вот вы тут боитесь, что вам экстремизм припишут, где-то вы писали, что это происки правительства/ЖД. При этом вы сотрудничаете с Желтым домом - сейчас сливаете ТП. По-вашему, конечно, вы ее облагораживаете, но не в этом суть, суть в том, что работаете на ЖД, который вам так, судя по вашим слвоам, ненавистен. Как одно с другим вяжется?
  • На досуге подумать
    08 февр. 2012 г., 12:09:54
    Ответить
    по поводу Андреева
    Требует паренёк защиты от общественной палаты. Хорошо. А как его будут защищать и при каких обстоятельствах? Он ведь со своими приятелями принимали участие в несанкционированном марше и фактически провоцировали полицию на конфликт. Было дело? Было!
    И ещё требуют не называть их экстремистами... Интересные ребята, понимаете ли...
    Можно ещё вспомнить нападение на ультраправого патриота Крапивкина, когда полиция вычислила, что нападавшие были на машине Павла Андреева. Это тоже не экстремизм?
    • О, рубеж севера!
      08 февр. 2012 г., 12:21:22
      Ответить
      Поцреоты проснулись. Вас же тоже Калашников в экстремизме обвинил. Обиделись, что Паша вас в ОП не позвал что ли?
      • На досуге подумать
        08 февр. 2012 г., 12:55:24
        Ответить
        Почему сразу Рубеж Сервера?
        Ответьте, Павлы, на вопросы. РС - такая же гопота, как и вы! Только их сажают за отработанные мобилы, а вы немного поумнее.
        Так за что вас должна защищать ОП, когда вы проводите незаконные марши и налетаете на своих оппонентов? А?
    • Не-а
      08 февр. 2012 г., 20:05:34
      Ответить
      Это не экстремизм. Это туса и шпана...
  • анархо
    08 февр. 2012 г., 12:30:36
    Ответить
    Зайцев стукач
  • Экстремисты и есть
    08 февр. 2012 г., 12:58:16
    Ответить
    Кто испачкал краской, написав через трафареты на дверях по улице Коммунистической д.76,78 слово "революция"? Не бабушки же с дедушками. Необходимо жестко наказывать молодежные экстремистские организации.Оборзели совсем.
    • это не я
      08 февр. 2012 г., 13:13:08
      Ответить
      Это Зюганов
    • Тёмыч
      08 февр. 2012 г., 14:13:04
      Ответить
      ну, это же не идет ни в какое сравнение с количеством надписей "эсеры против комяков". так что начать сажать нужно по справедливости с пиарщиков едра.
  • Ональный Народный Фронт
    08 февр. 2012 г., 13:05:41
    Ответить
    Мы за Путена!
    • вагинальный
      08 февр. 2012 г., 13:13:33
      Ответить
      И мы
      • А мы
        08 февр. 2012 г., 14:50:53
        Ответить
        (отмодерировано) и лесбиянки за Прохорова.
  • О чем грустит Олег Азаров
    08 февр. 2012 г., 13:17:14
    Ответить
    Тема остра для тех, кто в ней впервые.
    Олег, не кисни. Работай для Леонида Мусинова. Пусть Леонид станет депутатом горсовета. А ты работаешь против него. Потому, что подобные тебе, профи, работают против таких, как Леонид Мусинов, потому и молодежь такая политизированная. Молодые всегда чувствуют несправедливость.
  • Мдя...
    08 февр. 2012 г., 13:44:21
    Ответить
    Судя по молодым героям репортажа,
    Молодежь мы благополучно проср..., пардон, профукали!
    УГ!!!
  • Сара
    08 февр. 2012 г., 14:10:57
    Ответить
    Что собирались-то?? Пытались найти в давно очевидном что-то невероятное..?? Комсомол..и всё)) Кучка недорослей, претендующих на...????))))
  • прочитал
    08 февр. 2012 г., 14:28:49
    Ответить
    Представитель ОП заявила четко: "разборка не получилась" , "стрелку" переносим.
  • Сара
    08 февр. 2012 г., 14:32:01
    Ответить
    Допереносятся...внуки у этой молодёжи уже будут..))
  • 100%
    08 февр. 2012 г., 14:42:21
    Ответить
    Да канечно пашка экстремист, у него же козлиная бородка)
    Старается наверное как вахобистов отрастить) Lol
  • Кто
    08 февр. 2012 г., 16:01:37
    Ответить
    Вопрос к знатокам:
    Как зовут девушку на первом фото? И кого она представляет?
    • Гы
      08 февр. 2012 г., 17:23:08
      Ответить
      Это из штатной массовки
      :))
    • Девушка на первом фото
      08 февр. 2012 г., 22:31:16
      Ответить
      Александра Макеева, представляет Комсомол Сыктывкара
  • старый
    08 февр. 2012 г., 16:13:44
    Ответить
    Молодежи всегда присущ максимализм. :) Математический экстремум самостоятельной жизни, потом для многих пройдет, появиться жизненный опыт. Они же не гопники, но присмотр должен быть, иначе в борьбе за лидерство могут перейти рубеж и покалечат не только свою жизнь.Так что ОП принимайте ребят, под их взглядом Вам совестливее станет, Вы же не святые в своей деятельности.
  • Зом
    08 февр. 2012 г., 17:26:53
    Ответить
    Чой-то быстро струхнула молодежь, защиту от ОП попросила...Чо, один раз на митинг выскочили, и са...ли ? Вы просто мелочь и труха, в следующий раз не портте воздух на площади.
  • молох
    08 февр. 2012 г., 19:33:56
    Ответить
    давайте разберемся. И Андреев и Сафронов, к кому бы они себя не относили (правозащитники, блогеры и т.п.) - все одно "Антифа". Крапивкина били? Били! Крапивкин Зайцева бил? Бил! Разборка по идеологичеким мотивам! Чем вам не экстремизм!
    Пошли бы лучше в армии послужили, ссыкуны!
  • Сегодня мы ни к чему не придем, - заявила член палаты Владилена Гимадиева, - давайте встречаться дальше.
    08 февр. 2012 г., 22:25:46
    Ответить
    гимадиева жжот! как ты там в общественной палатке устроилась? медведей накормила как обещала?
  • плять ну и рожи у молодежи...
    08 февр. 2012 г., 22:27:44
    Ответить
    какая-то дегенеративная пошла молодежь, ЭТИМ людям точно не поднять РОссию
  • знаток
    08 февр. 2012 г., 22:34:58
    Ответить
    что отмалчиваетесь, мальчики? чего вы полезного в этой жизни сделали? Н И Ч Е Г О!!! Толлько и умеете, что своим фейсом светить и жаловаться как вас "бедненьких" прессуют! А по сути дела вы НИКТО и звать вас НИКАК!!!!!!!
    • Екатерина
      10 февр. 2012 г., 1:25:44
      Ответить
      Да и фейсы то...
      Да и не фейсы какие то просто рожици не обремененные интеллектом и не чёсаные и не мыты смотреть неприятно (только про "мальчиков" комсомолка мне глубоко симпатична)
  • наблюдающая
    08 февр. 2012 г., 23:26:03
    Ответить
    все о них
    те кто были на встрече-сами сказали что они не организации,а просто объединенные по интересам и руководителей среди них нет.Барышня комсомолка очень желала чтобы руководитель ведомства ФСБ лично перед ними извинился за то,что заподозрил их якобы в экстремизме. 15-летний ребенок и иже с ней остальные возомнили себя незнамо кем и совершенно не понимали чего требовали.Со стороны это выглядело и комично и грустно,насколько обмельчали общественники,а ведь они реально думают что они какая-то сила,могущая на что-то влиять.А через пару лет про них никто и не вспомнит.Но как льстит их самолюбию одно только-они требуют извинений от ФСБ.