19:04, 08.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Права избирателей приведут в полный порядок

Президентские выборы должны пройти в Коми так же спокойно, как и думские. Эту задачу обозначил глава региона Вячеслав Гайзер на прошедшем сегодня координационном межведомственном совещании по обеспечению правопорядка. Председатель Избиркома РК Елена Шабаршина, в свою очередь, сообщила, что подготовка ко дню голосования идет по плану.

KAB_8214.JPG

Фото Юрия Кабанцева

- Мы спокойно прошли думскую избирательную кампанию и рассчитываем на такую же слаженную работу и в период президентской. Выборы должны пройти в соответствии с требованиями избирательного законодательства, - открывая совещание, отметил Вячеслав Гайзер.

KAB_8170.JPG

По его мнению, все ведомства должны обратить особое внимание на некоторые «болевые точки» - в частности, на нарушения, связанные с трудовым законодательством (несвоевременные выплаты зарплат), ситуацию в ЖКХ и лесную противопожарную безопасность. Как заявил Вячеслав Гайзер, не должна повториться ситуация лета прошлого года, когда ряд глав муниципалитетов упустил подготовку к опасному сезону.

Первый заместитель прокурора РК Вагиз Саттаров оценил обстановку в республике как стабильную. На особом контроле органов прокуратуры, подчеркнул первый зам, находились вопросы оплаты труда.

- Было возбуждено 16 уголовных дел, и практика показала, что это самая эффективная мера воздействия, - поделился опытом Вагиз Саттаров.

Он сообщил, что в результате вмешательства прокуратуры миллионные суммы задолженностей по зарплатам были взысканы в судах, а шесть директоров предприятий были дисквалифицированы.

Сейчас беспокойство органов надзора вызывают около 70 предприятий, находящихся в стадии банкротства. Общий размер задолженности перед его работниками составляет 176 млн. руб.

KAB_8180.JPG

Вагиз Саттаров еще одной проблемой назвал рост количества дорожно-транспортных происшествий — почти на 13%. По его словам, в ближайшее время органы прокуратуры проведут комплексную проверку состояния дел в дорожной сфере.

Кроме того, прокуратура отслеживает ситуацию в другой проблемной отрасли — ЖКХ. Вагиз Саттаров напомнил о 36 возбужденных уголовных делах.

Еще одна проверка, намеченная на весну, будет связана с состоянием противопожарной безопасности в районах. Она коснется и арендаторов лесных участков, и глав населенных пунктов.

Также на контроле прокуратуры останутся вопросы, касающиеся экологии, трудовых мигрантов, обеспечения жильем сирот и противодействия коррупции.

С кратким отчетом об итогах прошедших думских выборов и подготовке к предстоящим президентским выступила председатель Избирательной комиссии РК Елена Шабаршина. Она сообщила, что формирование избирательных комиссий и подготовка избирательных участков идут по плану. При необходимости надлежащую подготовку мест для голосования предписывает обеспечить суд. Одной из проблем Елена Шабаршина назвала недостаток помещений, пригодных под обустройство избирательных участков.

KAB_8224.JPG

Председатель Избиркома заявила о налаженном взаимодействии с правоохранительными органами и органами государственной власти. Также, по ее словам, процесс голосования модернизируется. На выборах в Госдуму в шести городах и районах были установлены 33 электронных комплекса, никаких жалоб по их работе не поступало.

На избирательных участках не было зафиксировано нарушений общественного порядка. По итогам же самих выборов поступило 58 обращений в органы прокуратуры, 23 — в избирательные комиссии, 11 — в органы внутренних дел, в суды поступило 9 исковых заявлений. Существенных нарушений, которые повлияли бы на результаты волеизъявления, не выявлено, и, по общей оценке Елены Шабаршиной, думские выборы прошли спокойно и нормально.

В ходе подготовки к президентской кампании завершается формирование участковых избирательных комиссий. 481 участок из 660 будет оборудован вэб-камерами. На 168 участках нет технической возможности обеспечить трансляцию в режиме он-лайн, там, очевидно, будет вестись запись. Никакого видео не будет с 10 участков, расположенных в больничных стационарах и с одного, который откроется в СИЗО.

Проголосовать досрочно — например, вахтовикам и жителям труднодоступных районов — можно будет в период с 17 февраля по 3 марта. Как ожидается, досрочно отдать свои голоса смогут примерно 17 тыс. человек. Количество открепительных удостоверений, предусмотренное для республики, - 25 тыс.

688

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Господи!
    08 февр. 2012 г., 19:37:15
    Ответить
    Кто эти люди? Чем они занимаются?
    Почему от них зависит моя жизнь?
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    08 февр. 2012 г., 19:51:02
    Ответить
    Сегодня узнал что буду следить за работой вэб-камер на одном из избирательных участков. Приятно почувствовать себя режиссёром прямого включения...
    • 123
      08 февр. 2012 г., 19:58:59
      Ответить
      Не много ж тебе надо.
      Приятно почувствовать себя не обманутым, а не как тебя водят за нос и пишут в протокола цифры, отвечающие требованиям "политической обстановки"
      • Странно
        08 февр. 2012 г., 20:05:29
        Ответить
        права избирателей приведут в полный порядок
        что это? Признание,что не было полного порядка? Так почему теже лица?
        • Классика жанра
          08 февр. 2012 г., 20:28:22
          Ответить
          Унтер-офицерская вдова в очередной раз себя высекла
          !
        • Рус
          09 февр. 2012 г., 18:29:08
          Ответить
          Название статейки - полный конфуз.
      • 456
        08 февр. 2012 г., 21:19:21
        Ответить
        По поводу обманутости вы батенька сильно ошиблись))) человек себя почувствует режиссёром он-лайн трансляции.
    • васе
      08 февр. 2012 г., 21:47:44
      Ответить
      а в чем режиссерство заключается? Камера нонстоп транслирует картинку, останавливать нельзя, двигать тоже...
    • ююю
      08 февр. 2012 г., 22:23:22
      Ответить
      В качестве кого ?
    • СКЕПтик
      09 февр. 2012 г., 8:02:02
      Ответить
      Ну, и д****изм......
      Еще одна ложь, да еще за большие деньги. В Коми Шабаршина переписала протоколы. Под нужный процент. Это из Эхо Москвы инфа. А под камерами, или без них ходи народ как хочешь. Кто Вас баранов считает. Или власть за баранов нас считает, все-таки?
  • Вася
    08 февр. 2012 г., 20:40:05
    Ответить
    Мы спокойно прошли думскую избирательную кампанию и рассчитываем на такую же слаженную работу и в период президентской.
    Спокойно? Бггг))) Вячеслав Михайлович в неадеквате?
    • Si
      08 февр. 2012 г., 21:23:50
      Ответить
      ВМ - человек с юмором, как и вся ЕР
      все наши возмущения против нечестных выборов для них смешны
  • Права избирателей приведут в полный порядок
    08 февр. 2012 г., 21:06:17
    Ответить
    г-жа шабаршина , а что , наши права при вас всегда были не в порядке ? И чем вы занимались до этого заявления ?
  • пенсионер
    08 февр. 2012 г., 22:08:38
    Ответить
    все готовы! будет 52%
    • 146%
      08 февр. 2012 г., 22:45:40
      Ответить
      Затем пересчитают под давлением "оппозиции"
      И будет 51,2%
    • Русская
      08 февр. 2012 г., 23:18:45
      Ответить
      Неа
      Уже 82% будет. Это же Гайзер! А там Путин! А после перерасчета 81%
  • Сейчас беспокойство органов надзора вызывают около 70 предприятий, находящихся в стадии банкротства.
    09 февр. 2012 г., 2:02:41
    Ответить
    Вот и председатель арбитража недавно говорил, что суд захлестнул вал дел по банкротству.
    Эти 70 предприятий возглавляли 70 директоров сплошь жулики и проходимцы, обанкротившие их чтобы только зарплату не выплачивать? Или маньяки по убийству собственного бизнеса?
    Или что-то все же неладно в Коми-королевстве, если дохнет тут массово бизнес, поддерживаемый столь "усердно" всеми госструктурами?
    • Факт!
      09 февр. 2012 г., 9:55:02
      Ответить
      Чем сильнее заботятся о нас госструктуры, тем хуже нам живется!
      .
  • Ну да
    09 февр. 2012 г., 7:33:14
    Ответить
    Эти фальсификаторы приведут в порядок конечный результат. Поверьте это великие лжецы и фальсификаторы.
    В Коми в марте результаты выборов будут оспариваться, если этих не уберут.
  • Какие вэб-камеры?
    09 февр. 2012 г., 8:06:21
    Ответить
    Не стоит обольщаться относительно итогов выборов.
    Сколько прикажут - столько и будет.
    Рекомендую посмотреть ролик председателя одной из участковых избирательных комиссий Самары о методах, какими были фальсифицированы итоги голосования на выборах в ГД в декабре прошлого года.
    http://top.rbc.ru/politics/09/02/2012/636961.shtml

    Кто бы сомневался, что в т.ч. и так, Коми на прошедших выборах стала впереди всея Россия. Шабаршина - ведь точно?
  • наблюдательный
    09 февр. 2012 г., 10:33:37
    Ответить
    Всё идёт по плану т.е. по новой методике волшебства.
  • записалась Наблюдателем
    09 февр. 2012 г., 10:45:28
    Ответить
    "Председатель одной из участковых избирательных комиссий (УИК) рассказала Лиге избирателей, как были сфальсифицированы итоги голосования на выборах в Государственную Думу в декабре, и заявила, что такие же методы будут применены в ходе президентских выборов в марте. Никакие веб-камеры, прозрачные урны и огромное число наблюдателей не помешают выдать по итогам нужные цифры. "Это делается элементарно, - говорит глава комиссии на ВИДЕО. - Просто переписываются протоколы, и все". http://newsru.com/russia/09feb2012/elementarno.html
    • Коло
      09 февр. 2012 г., 12:10:22
      Ответить
      вы праы, но как объяснить это быдлу и бандерлогам
      им: -пис-пис в глаза, а они в ответ: -это божия роса!
  • Отжигоф
    09 февр. 2012 г., 13:19:46
    Ответить
    русский язык
    шабаршина и фальсификация - слова синонимы
    • Жеглов
      09 февр. 2012 г., 13:26:22
      Ответить
      Манька-облигация. Ленка-фальсификация.
      • ну вы блин даете
        09 февр. 2012 г., 15:27:04
        Ответить
        оригинально +1000%
        .
  • Русская
    09 февр. 2012 г., 15:57:45
    Ответить
    Права избирателей
    Как можно привести в порядок то, чего нет?
  • Егор
    09 февр. 2012 г., 18:01:10
    Ответить
    Ерунда
    Существенных нарушений не выявлено, ага. Ворон ворону глаз не выклюет. В наглую рисовали цифры, переделывали протокола, а при обращении с копиями подлинных протоколов слали куда подальше демонстрируя протокола с "правильными" данными. В прокуратуре была та же картина. Цирк. В марте будет новая постановка с прежней труппой.
  • Александр Щиголев
    09 февр. 2012 г., 20:07:29
    Ответить
    безнаказанность порождает рецидив...
    Вы можете ставить камеры над столом, можете под столом, пускать по 10-ть наблюдателей на каждого члена комиссиии, выдавать честно заполненые протоколы всем желающим...
    Но всё это похериться легко и просто - в Избиркоме уже будут лежать "правильно" заполненые протоколы и "правильные" пачки с бюллетенями, где за путина будет 61.2%, или около того.

    Так что все эти уверения о чесности предстоящих выборов от людей, сфальсифицировавших их уже дважды в нашем регионе, это такой же бред, как заверения вора, залезшего в вашу квартиру, что он зашёл попить чайку, и уйдёт, ничего не взяв.
  • Мым
    10 февр. 2012 г., 0:51:39
    Ответить
    Не могу это вранье читать!
  • "избиратель"
    12 февр. 2012 г., 19:19:42
    Ответить
    "мои права"
    ха-ха-ха...прошлые "выборы" показали, что такое "права избирателей")))