18:02, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В феврале Финно-угорский этнопарк расскажет жителям Коми о саамах

«Финно-угорский этнокультурный парк» представляет новую программу отдыха выходного дня – «Финноугория и саамы», во время которой гости смогут познакомиться с культурой, обычаями и играми этого народа. Саамы – народ, населяющий север Норвегии, Швеции и Финляндии, часть саамов проживает также и в России – на Кольском полуострове. Их культура крайне самобытна, ее редкое своеобразие сделало этот народ своего рода этнографической загадкой. Как сообщила газета «Молодежь Севера», каждый месяц все мероприятия в парке будут посвящены какому-либо финно-угорскому народу.

IMG_4991.jpg

Фото Николая Антоновского


По субботам и воскресеньям в парке работают шесть площадок - «Сказочная тропа», «Зарни куд» (мастер-классы), «Охотничьи забавы», «Путешествие в Финноугорию», «Чум» и «Национальные забавы», на которых проходят различные развлекательные и культурно-познавательные программы. Все площадки являются базовыми, но их тематика будет меняться каждый месяц с учетом того, о каком народе будут рассказывать посетителям. На них будут появляться элементы, позаимствованные из истории и мифологии этого финно-угорского народа. Например, в феврале на «Сказочной тропе» можно встретить крошечных саамских эльфов - чакхли, маленьких подземных жителей.

С собой из парка можно увезти не только приятные впечатления, но и изделия, сделанные своими руками на различных мастер-классах. Также можно будет заглянуть в «Сувенирную лавку» парка и приобрести представленные в ней работы мастеров Республики Коми и жителей села Ыб.

- Все работы - это уникальные произведения на любой вкус, - отметила директор этнопарка Наталия Струтинская.

Для любителей спорта и активного отдыха предлагается прокат коньков, тюбингов и лыж.

В будние дни там можно провести деловые встречи, семинары, конференции, круглые столы и другие мероприятия по заявкам. На сегодня гостям парка предлагается широкий комплекс услуг: конгресс-холл - уникальное здание, оснащенное всем необходимым для таких мероприятий оборудованием, а также уютное кафе, комфортабельный автобус на 48 мест и гостиница, которая открывается в ближайшее время.

При организации свадеб и различных торжеств стоит рассмотреть возможность проведения мероприятий в парке, сделав свой праздник необычным, неповторимым и незабываемым. Также можно организовать любое мероприятие на любой территории с участием сказочных героев.

«Финно-угорский этнокультурный парк» по субботам и воскресеньям принимает гостей с 10.30 до 18.00. Единственный выходной - понедельник. Вход по выходным - 200 руб. для взрослых, 100 руб. для детей, дети до 7 лет смогут пройти бесплатно. Добраться до парка можно на автобусе №514к от гостиницы «Центральной». Узнать подробности, заказать праздник или деловую встречу можно по телефонам: 777-302 или 257-208, а также на сайте – www.ethnopark-rk.ru.

773

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 33333333
    10 февр. 2012 г., 18:47:37
    Ответить
    очень
    хххххооооочччччууууу на оленяххххххх
    • 1234
      11 февр. 2012 г., 12:11:02
      Ответить
      В Воркуту езжайте или в Ижму