23:21, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми появилось «место для воспитания совести»

Сегодня, в День памяти Пушкина в Литературном отделе Национального музея Республики Коми открылся зал истории с памятниками истории коми письменности и литературы. Теперь экспозицию Литературного музея, формировавшуюся более десяти лет, можно считать завершенной. Идея такого зала, по признанию директора Дианы Холоповой, вынашивалась со дня основания Национального музея – с 1969 года.

IMG_8400.jpg

Фото Николая Антоновского

Руководство музея встречало гостей в новом зале. Подавляющее большинство входящих не могло сдержать эмоций при входе. Еще недавно пустовавшие стены высотой в пять метров были заставлены массивными стеллажами со старинными фолиантами.

IMG_8367.jpg

Зал истории коми литературы и письменности расположился в бывшей танцевальной зале Усть-Сысольского уездного училища, открывшегося в Доме купца Суханова в 1850-м году. Коми ученый и писатель Каллистрат Жаков, вспоминавший годы учебы здесь в своем романе «Сквозь строй жизни», писал: «Учусь как в раю». Сегодня настоящий культурный рай дирекция музея устроила для посетителей, среди которых были и вип-гости – спикер республиканского парламента Марина Истиховская, заместители министров и руководители крупных сыктывкарских предприятий.

Литературный музей стал первым в республике культурным учреждением, где установлен мультимедийный киоск. Листая меню, каждый посетитель может совершить виртуальную экскурсию по экспозиции «Возникновение коми письменности».

Основой экспозиции стали издания из Фонда редкой книги и научной библиотеки музея. Часть ее составила библиотека Ульяновского монастыря, вывезенная из обители коми ученым Алексеем Сидоровым в 1924 году и в последующие годы. Благодаря этому уникальные издания были сохранены и не пострадали во время закрытия монастыря советскими властями. В новом зале можно познакомиться с наследием святителя земли Коми Стефана Пермского, с трудами иностранных и отечественных исследователей Коми края, архивом «Вологодских епархиальных ведомостей», старообрядческими книгами и с другими уникальными экспонатами. Все они не лежат «мертвым грузом», а могут быть использованы в работе студентами и научными работниками – специально для этого в музее отведен зал для работы с литературой: в него можно записаться, оформив формуляр как в обычную библиотеку.

IMG_8404.jpg

Потрясенные гости, рассматривавшие раритеты, поднимаясь на балкон зала, где расположилась Усть-Сысольская общественная библиотека, не слышали многократных призывов директора Литературного музея Дианы Холоповой совершить с ней небольшую экскурсию. Последней пришлось обратиться за помощью к поэту Надежде Мирошниченко, на громкий зов которой пройти в следующий зал публика немедленно откликнулась. В музее образовалось две параллельные экскурсии. Первую – для журналистов и литераторов – вела Диана Холопова, вторую – для вип-гостей – ее «шеф» Ирина Котылева.

IMG_8381.jpg

Прослушав краткую историю литературной жизни в Коми, гости оказались в зале современной литературы, одновременно выполняющей функцию первого в регионе Book-café. Некоторое время ушло на то, чтобы писатели и поэты нашли свои портреты на стендах, а также обнаружили, что некоторых из своих коллег они недосчитались. Так, на стендах не оказалось информации об Анатолии Пашневе, ираельце Анатолии Илларионове, бывшем воркутинце Николае Кузьмине. Директор музея пояснила, что фотографии не всех литераторов им удалось найти, но экспозиция является открытой и будет постоянно пополняться. Тут же несколько посетителей пообещали принести снимки коллег.

IMG_8401.jpg

Официальную часть в неофициальной обстановке – за столами с чаем и шампанским – открыла директор Национального музея Ирина Котылева. Перед тем как перейти к речам и поздравлениям, она попросила гостей взять приготовленные заранее ручки и прямо на льняных скатертях оставить свои автографы и пожелания музею. Позже скатерти накроют стеклом, и они станут частью интерьера литературного кафе.

IMG_8454.jpg

Ирина Котылева сообщила, что администрация не стремилась открыть новые залы к какой-то концептуальной дате, но так уж получилось, что полная экспозиция открылась в День памяти Пушкина и День памяти Питирима Сорокина. Она поблагодарила Марину Истиховскую за то, что Госсовет помог со средствами, позволившими довести начатое до конца, и передала слово спикеру парламента.

IMG_8421.jpg

Заметив, что все это сделано для потомков, Марина Истиховская сообщила, что нашла в музее «свой» экспонат – Свод законов начала прошлого века. Фолиант открывал закон о местном самоуправлении и полномочиях – значит, по мнению спикера, был камнем преткновения и больше ста лет назад. Кроме него, на глаза законодателю попался документ о правилах охоты и рыболовства.

- Большому кораблю – большое плавание, - пожелала председатель Госсовета и пообещала привести на экскурсию в музей Комитет по законодательству и местному самоуправлению парламента в полном составе.

По задумке организаторов, официальные поздравления должны были чередоваться с поэтическими, поэтому слово передали главному редактору журнала «Арт» Галине Бутыревой. Поэтесса стихов читать не стала, зато подарила книги заместителю директора музея Светлане Бандура, предупредив, что писатели договорились, кто что кому дарит.

Делая комплименты новому литературному кафе, заместитель министра культуры Светлана Белорусова рассказала о неловкой ситуации, в которой оказалась на ужине с московской художницей Татьяной Назаренко, выставка которой открылась в Сыктывкаре вчера, в одном из столичных ресторанов, интерьер которого украшен книгами. Оказалось, что они... приклеены к стеллажам. В Литературном музее, в отличие от престижного ресторана, их можно свободно брать и читать за чашкой чая. Или кофе.

IMG_8427.jpg

Вслед за поздравлениями замминистра в исполнении поэта Андрея Попова прозвучало стихотворение народного поэта Владимира Тимина, некоторые строки которого коллеги произносили хором. Член попечительского совета, директор Коми республиканской типографии Виктор Чураков пообещал увеличить обязательную рассылку всех печатаемых в типографии книг на две, предназначенных специально для нового зала музея. Замминистра национальной политики Андрей Лазицкий вспомнил строки Маяковского и Есенина и предложил назвать новое кафе «Стойло Пегаса».

Едва сдерживала волнение председатель Союза писателей Коми Елена Козлова:

- Такая гордость за нашу республику, за людей, которые жили здесь, творили, от руки переписывали эти старинные фолианты, церковные книги и за тех, кто сегодня хранит все это!

Анжелика Елфимова единственная из гостей прочитала свое стихотворение на коми языке, переведя после его на русский строками Николая Кузьмина. После нее слово взяла русский поэт Надежда Мирошниченко. Пожурив коллег за то, что о презентации уникального зала узнала случайно, она прочитала несколько строк, и назвала новый зал «местом для воспитания совести».

- Там, в том зале, - сердце, готовое служить Отечеству, - заключила она.

Еще фото - в разделе "Фоторепортажи".

623

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ага
    11 февр. 2012 г., 0:31:37
    Ответить
    няшки!
    • Агу
      11 февр. 2012 г., 2:07:05
      Ответить
      Это типа наш бомонд что-ли?
      • он самый
        11 февр. 2012 г., 7:42:41
        Ответить
        а ты думал ксюшу собчак, что ль, увидеть?
  • мих
    11 февр. 2012 г., 4:44:02
    Ответить
    Столик сталинский, а стелажи - новодел.
    • 76
      11 февр. 2012 г., 7:43:18
      Ответить
      респект экспертам! Это ж надо - с одной фотки!)
      • мих
        11 февр. 2012 г., 11:51:45
        Ответить
        хотел сказать: музеум бедствует.
        • миху
          11 февр. 2012 г., 18:55:21
          Ответить
          Бедствует, в Нацгалерее давно стоит мультимедийный киоск с интерактивной программой и дети очень рады, а здесь впервые....
  • и я там был
    11 февр. 2012 г., 10:02:00
    Ответить
    А Лазицкий конечно молодец - вспомнил Маяковского (Я достаю из широких штанин...) и опять вспомнил про стойло
  • Хулио Ган
    11 февр. 2012 г., 10:47:31
    Ответить
    SP
    Пластинка Анны Герман всю фоту портит. Как она тогда, в 70-е годы, доставала своим пением-нытьём. Хотя, конечно, некоторые кайфуют от неё. Господи! От чего только люди не кайфуют! Да, надо быть толерантным даже к таким.
  • зовут!
    11 февр. 2012 г., 12:23:18
    Ответить
    бомонд
    Им нужно всем срочно менять свой гардероб:особенно женщинам. Некоторые годами из брюк не вылезают. Хоть бы погладили их, выходя в люди.И в мир и в пир - все в одном и том же.
  • я
    11 февр. 2012 г., 12:24:52
    Ответить
    истиховская
    А Марина - молодец, что б о ней ни говорили, а одета всегда прилично.
    • Забыл как
      11 февр. 2012 г., 23:21:00
      Ответить
      а одета всегда прилично.
      Глубоко сомневаюсь ! А ля водолазка ,сверху что то несуразное с погонами на плечах .Это наверно от Балдашкина .
  • ммм
    11 февр. 2012 г., 12:42:44
    Ответить
    все, кто не любит Истиховскую - просто ей завидуют!
  • меломан со стажем
    11 февр. 2012 г., 13:01:32
    Ответить
    Хулио Ган
    Господи! От чего только люди не кайфуют! Да, надо быть толерантным даже к таким.

    А я кайфую от Лили Ивановой уже 40 лет.Поэтому к Вам толерантна...Завидуйте!
  • Ыбицме
    11 февр. 2012 г., 14:40:55
    Ответить
    а я вам говорю, что от этой рыбьей головы меня тошнит!
    • Чехонь
      11 февр. 2012 г., 23:22:21
      Ответить
      На меня чтоль похоже .
      • Ыбицме
        12 февр. 2012 г., 0:39:27
        Ответить
        нет, на недовольную сморщенную сёмгу!
  • Странно
    11 февр. 2012 г., 18:57:49
    Ответить
    Белорусова С.И. ошиблась, ситуация в престижном ресторане была совершенно другая...
    • Тихий
      12 февр. 2012 г., 8:26:36
      Ответить
      О совести и музее, и экспозиции ни рекламы, ни объявлений... как тихушная туса была в Союзе писателей, так и продолжается...