15:26, 11.02.2012 / ПРАВО

Сыктывдинский прокурор не допустил неравенства в детских садах

В Сыктывдинском районе прокурор прекратил практику приоритетного устройства в детсады ребятишек работников системы дошкольного образования, а также из неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Сыктывдинский районный суд признал незаконным постановление главы администрации района от 10 июня 2009 года, по которому в список семей, имеющих право на первоочередное зачисление в детсады, были включены дети работников дошкольного образования и из неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На нарушение законодательства обратил внимание районный прокурор, который и обратился в суд. По его мнению, установление органами местного самоуправления льгот, не предусмотренных федеральным законодательством, неправомерно.

Кроме того, в иске отмечается, что законодательством не определены критерии, при наличии которых граждане могут считаться оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

Суд согласился с мнением прокурора и удовлетворил его требования. Верховный суд Коми подтвердил эту позицию.

731

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 654
    11 февр. 2012 г., 16:39:13
    Ответить
    зато детей работников системы прокуратуры в садики устраивают приоритетно, как самую нуждающуюся категорию.
  • Мама
    11 февр. 2012 г., 16:40:13
    Ответить
    654-му
    Это точно
  • Воркутой займитесь
    11 февр. 2012 г., 16:42:35
    Ответить
    Тут такое творится...
  • Бездетные мы...
    11 февр. 2012 г., 16:54:48
    Ответить
    Дети судей, прокуроров, следователей и "прочих полицейских" идут вне очереди - таковы законы. И еще много кто имеет первоочередное право. Хватит "мусолить" эту тему. И обсуждать тут нечего!
  • 5555
    11 февр. 2012 г., 16:57:03
    Ответить
    5
    Молодцы прокуроры, оторвали от кормушки зарвавшихся "работников системы дошкольного образования, а также из неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации".
  • серж
    11 февр. 2012 г., 17:24:23
    Ответить
    Что за умный прокурор? Фамилию назовите! Нашел с кем бороться, права качать. А олигархами слабо?
  • Мдя...
    11 февр. 2012 г., 17:42:45
    Ответить
    Коту делать нейух, так он себе шары лижет
    Больше не на что обратить внимание и нечем заняться прокуратуре в Коми
    УГ!!!
  • Единственная
    11 февр. 2012 г., 18:13:18
    Ответить
    льгота
    только и осталась у работников дошкольного образования, так и на неё покушаются..... А нянями только из-за детей и идут работать. Получается, если мама работает в саду, то не факт, что её ребёнок будет в него ходить! БРЕД!!!!!!!!!!!
  • предложение
    11 февр. 2012 г., 18:23:40
    Ответить
    пусть супруги прокуроров -мужчин идут нянями в садик, в супруги прокуроров - женщин - тоже... нянями,получается?
  • Лидия
    11 февр. 2012 г., 18:42:46
    Ответить
    Бред полный! Огласите фамилию борца-прокурора!
  • в Выльгорте
    11 февр. 2012 г., 19:07:18
    Ответить
    разве не прокурорША?
    • он
      12 февр. 2012 г., 12:15:00
      Ответить
      прокурор
      Прокурор района Шибаков
  • воспитатель
    11 февр. 2012 г., 21:24:45
    Ответить
    В детских садах и так уже работать некому, ну теперь прокурорские когда детей в сад поведут, и не обнаружат там работников... пусть нянь приоритетных набирают, правда те за такие копейки работать не будут, а прокурорские ой как привыкли к халяве то.
  • Не тем Вы заняты
    11 февр. 2012 г., 21:44:29
    Ответить
    В Воркуте прокуратура чайники по дет.садам ищет. Вот это дело, в то время как сытый менеджер муниципальную собственность пристраивает во свои ООО. А вы что. Надо идти в ногу со временем...
  • катя
    11 февр. 2012 г., 22:44:45
    Ответить
    а кто тогда работать будет
    а кто интересно работать тогда будет..
  • Правильно
    11 февр. 2012 г., 23:02:47
    Ответить
    законодатель установил критерий, за рамки которого выйдти никто не имеет права.
    Какие благие намерения не были бы у местной власти, у них есть юротдел,который обязан главе района объяснить, что нельзя расширять установленный перечень.Надо было обратиться с законодательной инициативой в Госдуму, пусть вносили дополнения в закон.Правда детки тогда пошли бы уже в 5-ый класс.Но ведь закон есть закон.Работники прокуратуры тоже родители и понимают все,но они на страже закона.
  • нуждающийся
    11 февр. 2012 г., 23:05:19
    Ответить
    Я за прокурора.Порядок должен быть. Жена уже полгода ка не работает и ничего не получает и еще год так. Садики после 2,5 лет дают. А категория нуждающихся у нас В России это обычно бомжи и алкоголики.Им все льготы а нормальному Гражданину ничего.
  • гАлина
    11 февр. 2012 г., 23:19:30
    Ответить
    А разве в Соглашении между администрацией района и районной организацией профсоюза нет пункта, где прописано, что детей работников дошкольных учреждений устраивают в детские сады вне очереди? То же прописать в колдоговорах.
  • горожанин
    12 февр. 2012 г., 0:12:51
    Ответить
    в тему
    Скажу коротко: М Р А З Ь.
  • молодец прокурор
    12 февр. 2012 г., 1:10:14
    Ответить
    перед законом все равны!
    • Джордж Оруэлл
      12 февр. 2012 г., 9:56:33
      Ответить
      Но некоторые - равнее
      !
  • да (отмодерировано)если честно
    12 февр. 2012 г., 1:13:03
    Ответить
    все эти льготники... у нас куда ни плюнь - везде во льготника попадешь. Ни в одной стране мира нет такого количества льготников!
    • воспитатель
      12 февр. 2012 г., 1:58:40
      Ответить
      дети
      Странно, такая ненависть к воспитателям, нянечкам, которым вы доверите своих детей.
    • Дуб ты
      12 февр. 2012 г., 22:09:28
      Ответить
      И не понимаешь
      Что эти льготы - еще немногие остатки великолепной социальной защищенности рабочих и крестьян в социалистической нашей Родине,социальной защищенности,которой завидовали трудящиеся всех стран мира.Эта социальная наша защищенность была как бельмо в глазу у международной буржуазии,которая в силу этого обстоятельства вынуждена была во избежание революции в своих странах улучшать жизнь своих нарадов.А сейчас постепенно у нас все это отбирают постепенно - быстро они,эти два кремлевские пигмея, не могут:их же сильно впечатлила судьба Каддафи,который зело зарвался...
      • судьба Каддафи,который зело зарвался...
        12 февр. 2012 г., 22:18:58
        Ответить
        а че он зарвался-то, в каком месте, у него там социализм был как в союзе, почитай, народ там у него как сыр в масле катался. Снял его не народ, а Америка
  • !
    12 февр. 2012 г., 8:21:55
    Ответить
    Вообще само по себе приоритетное распределение тех или иных детей в садики - неправильно, получается, что есть дети с большими правами, а есть с меньшими, а по конституции мы все равны, право должно быть только одно - срок постановки в очередь и все.
  • жужа
    12 февр. 2012 г., 8:39:02
    Ответить
    нуждающемуся
    Ты такой смешной!Детей делать научился,а как обеспечить их и жену не знаешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ХАААААААААААААААА!
  • ЫБ
    12 февр. 2012 г., 10:24:16
    Ответить
    Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло.
    Оооо! Какие прокуроры! Какого хрена вы тогда не видете как раздаются земли Ыба "элите" республики??? Законно строить загородные котеджи в исторических местах? Стройте на свободном месте, окраине села, так нет, надо в то место залезть, о котором легенды ходят, а можно и часть участка у местных "от тяпать"!
  • Джинн
    12 февр. 2012 г., 12:06:14
    Ответить
    мы кушаем
    Закуска и выпивка для официальных делегаций
    Максимальная цена контракта 1 млн. 290 тыс. 300 рублей заказ (№ 0107200002712000081) от Министерства финансов РК «На оказание услуг по организации питания участников официальных приёмов делегаций»
    (отмодерировано)
  • ххх
    12 февр. 2012 г., 12:52:30
    Ответить
    Достали этими льготниками. Льгота при поступлении в детский сад должна быть одна - у самих работников детского сада, поскольку как смешно - мама работает в садике , а ребенок в садик не ходит. Или мама - воспитатель, а на работу выйти не может, так как не может устроить ребенка в садик. У остальных категорий - тех же прокуроров, работников милиции, и пр, и пр, должна быть общая очередь.
    • фифа
      13 февр. 2012 г., 8:47:00
      Ответить
      Абсолютно с вами согласна. Прокуроры, судьи и полицейские получают немалые деньги. Могут и в коммерческую группу своего ребенка определить. А воспитатель и няня с их копеечной зарплатой должны иметь льготу. Попробовал бы прокурор или его жена поработать в группе детей, где 25 человек, а то и все 30. Посмотрели бы как было его самочуствие...
  • Пессимист
    12 февр. 2012 г., 12:53:20
    Ответить
    О прокурорах
    Ну как же -у ручья,да не напиться.Молодец Прокурор!Все бандитов переловил,воров
    и жуликов уничтожил,коррупцию победил теперь и до детских учереждений и малоимущих очередь дошла.
    Все воюете .В этом году юбилй -300лет борьбе с коррупцией.
  • понимающий
    12 февр. 2012 г., 13:50:04
    Ответить
    Прокурор молодец!!!теперь может места в садах будут получать действительно нуждающиеся граждане, которые подолгу не могут выйти на работу. В нашем государстве получают поддержку только те родители, которые пьют и бухают, а нормальным, занимающимся воспитанием детей, приходится при поступлении "спонсорскую помощь" платить. Так держать!!!
    • более того
      12 февр. 2012 г., 13:55:03
      Ответить
      у нас порой социальная пенсия, которая выплачивается тем, кто не работал ВООБЩЕ, выходит больше трудовой!
      • Понимающий
        12 февр. 2012 г., 13:56:50
        Ответить
        согласен на все 100
  • 144
    12 февр. 2012 г., 13:53:47
    Ответить
    прокурору респект, хоть кто-то работает!
  • Понимающий
    12 февр. 2012 г., 13:54:12
    Ответить
    И зря на Шибакова наговариваете, потому как дельные вещи делает мужик. Ведь это тот прокурор, который заставил Сыктывдинское Управление образование из здания детского сада съехать, после чего еще 70 деток получили возможность в садик ходить. А скоро в Выльгорте еще один садик будут строить, так что очередей вообще не будет.
  • ++++
    12 февр. 2012 г., 14:03:19
    Ответить
    Прокурор, молодец. теперь, прекратят под видом льгот раздавать места нуждающимся работникам администрации и госструктур. ясно, почему администрация района не согласна с мнением прокуратуры.
    • Молодец
      12 февр. 2012 г., 14:34:21
      Ответить
      прокуратура. Правда это очень легкий иск (протест), нарушение явное и ничего сложного в этой работе нет.
      Но если (как пишут в комментариях) добились того, чтобы РУО из бывшего здания садика выселить, то такой прокурор достоин всяческого уважения. Радовало бы,если и прокуроры остальных районов и городов так поступили.Или добились уплотнения некоторых организаций, а их здании разместили бы детские учреждения.Например первый этаж администрации района (вход бы открыли с торца здания).Респект тому главе района,который пойдет на эти временные меры,пока садики не построили.А что, сидят по одному-два человека в больших кабинетах.
  • дети сыктывдина
    12 февр. 2012 г., 15:12:07
    Ответить
    спасибо прокурору за наше счастливое детство!
  • интересно
    12 февр. 2012 г., 18:50:38
    Ответить
    ыбу(простите)
    по-подробнее:какие земли раздаются "элите" республике,на каких исторических местах,какие котеджи???
    • лллл
      12 февр. 2012 г., 22:19:48
      Ответить
      ты тоже прокурор штоле?
    • Ыб
      13 февр. 2012 г., 13:23:21
      Ответить
      Первые люди появились на территории Ыба в эпоху мезолита (VII-V тысячелетия до Рождества Христова) – об этом говорит несколько кремневых пластин, найденных археологами в д. Каргорт, что в дословном переводе означает «город-поселение, основано как раз вблизи легендарного чудского захоронения». В конце VII-Vв.в. нашей эры началось вторжение кочевников гуннского племени. В результате жители были вынуждены укрепить свое поселение. Так образовалось Чудьское городище Кармыльк, в переводе «городище на холме». Чудями называли язычников, знающих «тайную науку земли». Жилищами чудям служили землянки, крыши которых держались на четырех столбах. Ыбские легенды утверждают, что чудь не захотела принять христианство и, подрубив столбы в своих жилищах, заживо погребли себя под землей.

      В д. Каргорт не только уникальные и исторические места. Высокий склон на берегу Сысолы примечателен тем, что здесь обнажились геологические слои Юрского периода. Как считают ученые, это часть бывшего шельфа раниекеловейского моря, в доисторическую эпоху затопившего восточную часть Русской платформы. 165 миллионов лет назад почти вся территория Республики Коми была морским дном. Судя по отложениям в Каргорте, вода в этих местах кипела древними существами. Их останки образовали мощный костеносный пласт. В 2003 г. ученые обнаружили настоящий «берег скелетов» - кладбище костей морских динозавров – плезиозавров, ихтиозавров, множественные останки морских рептилий, зубные пластины химеровых рыб. Интересно, что химеры, найденные здесь, до сих пор были неизвестны науке – настоящий аквапарк Юрского периода.

      С прошлого года население Ыба борется с чиновниками, которые облюбовали это место.
  • ыбу
    14 февр. 2012 г., 3:59:27
    Ответить
    про котеджи
    но на каргорском склоне не строится никаких котеджей,и в чем суть борьбы Ыбского населения с чиновниками?
    • ЫБ
      14 февр. 2012 г., 8:19:02
      Ответить
      Эта земля поделена, уже вбиты колышки. Местные, в разговоре об этом месте, все чаще вспоминают фильм "Любить по русски". С дуру или от нечего делать?