23:58, 11.02.2012 / ПРАВО

В Ухте участились кражи из торговых сетей

В Ухте несовершеннолетние воришки несколько раз пытались обчистить известный спортивный магазин «Спортмастер». В одних случаях им это удалось, в других - бдительная охрана смогла поймать «несунов». Все воришки пообещали, что такое больше не повторится, и отделались штрафами. Между тем, по словам ухтинских правоохранителей, «Спортмастер» - не единственный магазин, пострадавший от нашествия воров. За последние полгода атаке нечистых на руку покупателей подверглись несколько крупных торговых сетей.

В Ухте «Спортмастер» находится на втором этаже торгово-развлекательного центра «Ярмарка». Этот центр был торжественно открыт в первых числах августа прошлого года и стал своеобразным местом отдыха для многих ухтинцев и гостей города. В сентябре с началом очередного учебного года в «Спортмастере» начали происходить первые массовые кражи.

Почти все воры – незнакомые друг другу несовершеннолетние молодые люди в возрасте 16-18 лет. Все они школьники или учащиеся ухтинских ссузов. Многие уже попадали в поле зрения полиции, состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних и некоторые даже ранее привлекались к уголовной ответственности.

Все кражи совершались во второй половине дня. Молодые люди тащили спортивные джемперы, куртки, жилеты известных брэндов – в основном Puma и Nike. Стоимость вещей варьировалась от 1200 до 2 тысяч рублей. Правда, судя по материалам дел, продажная цена была выше примерно раза в два.

Несколько раз молодые люди действовали по одному, схожему сценарию. Выбирали понравившуюся вещь, заходили с ней в примерочную комнату, надевали на себя под старую одежду. Затем с обновки снимали так называемые алармы – датчики, на который срабатывает сигнал на противокражных воротах, - и в таком виде пытались покинуть торговый зал.

Некоторые воришки пытались проделывать нехитрую операцию повторно.

Так, в начале сентября юноша незаметно унес из магазина джемпер. Через несколько дней вернулся выбрать кроссовки. Новую обувь примерил, а старую поставил возле обувной коробки и ушел. Другой несовершеннолетний вор в октябре похитил в «Спортмастере» с вешалки спортивный жилет. Позже парня поймали и осудили. Но это его не остановило. В начале декабря юноша снова попытался вынести из магазина жилет той же фирмы.

Примечательно, что в двух случаях работники магазина о пропавших вещах узнавали лишь от сотрудников полиции. Результаты проведенного собственного мониторинга и инвентаризация лишь подтверждали информацию полицейских.

Нескольких воришек удалось вычислить и остановить бдительным контролерам и охранникам. Помогала система видеонаблюдения, в торговом зале ухтинского «Спортмастера» установлено более 15 видеокамер. Один раз у воришки на выходе сработал противокражный аларм - сорванный, но забытый в кармане. В другом случае охранники, заподозрив неладное, сами умышленно «просигналили» на выходе, чтобы иметь вескую причину задержать и осмотреть вороватых покупателей.

Иногда пойманные воры на месте во всем сознавались. После чего работники магазина передавали молодых людей в руки полиции. На предварительных допросах все рассказывали об обстоятельствах преступления, но в судебных заседаниях, по советам адвокатов, ссылались на 51 статью Конституции РФ - не свидетельствовать против себя - и от дачи показаний отказывались.

Между тем, по словам государственного обвинителя, помощника прокурора Ухты Аркадия Бончковского, все подсудимые в ходе судебных заседаний свою вину признали и в содеянном раскаялись.

- Мировой суд квалифицировал действия подсудимых в одних случаях как «кража», в других – как «покушение на кражу», – рассказал помощник прокурора Ухты Аркадий Бончковский. - По всем делам личности подсудимых характеризовались удовлетворительно. Среди смягчающих обстоятельств - явка с повинной и несовершеннолетний возраст.

Представитель магазина «Спортмастер» присутствовала на всех судебных заседаниях, но возможное примирение сторон за деятельным раскаянием подсудимых отклонила, ссылаясь на корпоративную политику компании.

В итоге суд выносил обвинительные приговоры и назначал наказание в виде штрафов в размере от 3 до 5 тысяч рублей в зависимости от количества эпизодов и квалификации преступления. Таким образом было осуждено три молодых человека. Все приговоры обжалованы не были – с ними согласились как сторона защиты, так и сами подсудимые – и вступили в законную силу.

На днях мировой суд вынес еще один обвинительный приговор в отношении 16-летней девушки и 19-летнего молодого человека. Парочка пыталась похитить спортивные жилеты, надев на себя и пронеся мимо охраны в сумке. Девушке суд назначил штраф, молодой человек, как совершеннолетний, получил в качестве наказания обязательные работы.

Все вещественные доказательства, фигурирующие в делах, – вещи, обувь, противокражные устройства и упаковочные коробки - были возвращены в ООО «Спортмастер».

Между тем, как сообщили в правоохранительных органах Ухты, «Спортмастер» - не единственный магазин, который страдает от воров.

- До появления торгово-развлекательного центра «Ярмарка», воришки - наркозависимые и несовершеннолетние - обычно тащили из продовольственных супермаркетов, – рассказывает Олеся Худяева, дознаватель ухтинской полиции. – Когда открылась «Ярмарка», количество краж и покушений на кражу резко возросло.

В торговом центре «несуны» облюбовали такие ритейлеры, как «Глория Джинс», «Летуаль», и многие другие известные торговые сети. Осенью прошлого года злоумышленник около двадцати раз обокрал магазин бытовой техники и электроники «М-Видео». Находчивый мужчина складывал приглянувшиеся вещи в детскую коляску и незаметно выносил товар из торгового зала.

К примеру, в «Глория Джинс» преступники не гнушаются вырывать алармы вместе с тканью, несмотря на то, что таким образом вещь портится.

- Обычно они начинают сразу говорить – «по забывчивости взяли», – прокомментировали в магазине «Глория Джинс». - Маленькие дети, которые воруют, говорят, что больше не будут, что такого больше не случится – «только не вызывайте милицию, не звоните родителям». Стыдятся. Но кто-то нагло заявляет: «И что? Вот вы нас поймали - и что?» То есть хотят как-то этим выставиться перед одноклассниками или друзьями.

По словам старшего инспектора отдела по делам несовершеннолетних ОМВД РФ г. Ухта Екатерины Михайленко, часто совершенные хищения из-за маленького ущерба – до тысячи рублей - не позволяют возбуждать уголовные дела, поэтому обычно на несовершеннолетних воришек составляются протоколы об административном правонарушении.

- Были случаи, когда из той же сети «Магнит» тащили шоколадки. Однажды подросток на спор вынес кефир, – поведала Екатерина Михайленко. - Или был случай в мою дежурную смену. Две девочки, собираясь на вечеринку, видимо, решили сэкономить, набрали съестного – сыра, колбаски и прочего. А на кассе расплатились только за одну шоколадку. Их остановили бдительные сотрудники магазина, так как видели, что девочки заходили с пустыми рюкзаками.

- Я помню, кто-то пытался с апельсином убежать. Он стоил 3 рубля 15 копеек, при этом в кармане у воришки было около 50 рублей. Он мог спокойно заплатить и идти дальше, - говорит дознаватель Олеся Худяева. - И еще был случай, когда под Рождество пытались рождественского гуся унести. Большого, здорового гуся. Вор оказался ранее неоднократно судимым.

За прошлый год сотрудниками ухтинского ОПДН ОМВД РФ зафиксировано около 15 случаев мелких хищений из торговых сетей. В январе этого - на кражах пойманы три подростка.

Ловить воров помогают системы видеонаблюдения. В одном ухтинском продуктовом магазине распечатывали фотографии нечистых на руку покупателей и вывешивали на обозрение в торговом зале. Но самый эффективный способ борьбы с воришками, считают правоохранители, – обычные профилактика и пропаганда.

1600

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • с крысами разговор короткий
    12 февр. 2012 г., 0:57:55
    Ответить
    руку под циркулярку
  • Александр
    12 февр. 2012 г., 1:45:23
    Ответить
    Таагииииил!!!!...
    • гАлина
      12 февр. 2012 г., 2:18:06
      Ответить
      малоимущие
      Наверное, это дети из малоимущих семей, безработных. Им тоже хочется одеваться красиво, добротно. Помогает ли государство этим семьям?
      • Агась, помогает
        12 февр. 2012 г., 9:36:49
        Ответить
        И чем больше помогает, тем более семьи малоимущее и безработнее
        УГ!
      • Что значит - БЕЗРАБОТНЫХ ?!
        12 февр. 2012 г., 10:55:05
        Ответить
        Если руки-ноги-голова целые, то всегда работу найдешь..особенно в городе.
        Идите в правозаSHITники и получаейте деньги на халяву ))
      • да при чем тут малоимущие?
        12 февр. 2012 г., 13:39:13
        Ответить
        они не хлеб выносят, а фирменные шмотки. Причем кто-то вон даже на спор. Надо выкладывать фотки воров везде - в самих магазинах, на сайтах, это имхо будет очень действенная мера. Ну и на учет в инспекцию, чтобы потом это на них висело. Надо отвечать за свои поступки.
  • ВаСя
    12 февр. 2012 г., 12:39:05
    Ответить
    Рецепт кражи
    похитить спортивные жилеты, надев на себя,Новую обувь примерил, а старую поставил возле обувной коробки и ушел,с обновки снимали так называемые алармы – датчики, на который срабатывает сигнал на противокражных воротах.Все поняли как надо воровать?!
    • +1
      12 февр. 2012 г., 13:40:51
      Ответить
      вот лошье, сами же и рассказывают как выносить надо)) Или еще прикол, когда по телику подробно, чуть ли не с чертежами и инструкциями говорят, как приготовить взрывчатку в домашних условиях из подручных материалов))
  • Хулио Ган
    12 февр. 2012 г., 12:43:48
    Ответить
    Мелкие воришки, ерунда, перебесятся ребята. Вот ЕдРосы - это настоящие ворюги. Тут кто-то циркулярку предлагал. Можно ещё Хускварной.
    • мелкие-не мелкие - не важно
      12 февр. 2012 г., 13:41:31
      Ответить
      взял чужое - отвечай
    • Извините, Вы сейчас нахамили
      12 февр. 2012 г., 14:08:07
      Ответить
      или просто использовали в своей речи длинные слова, смысл которых Вам не совсем ясен?..
  • Сергей
    12 февр. 2012 г., 17:40:49
    Ответить
    Осла с коляской поймали сотрудники ЧОПа который охраняет охраняет магазин. Кажется Монолит. А на суде ему дали 120 часов работ. Вот такие у нас гуманные суды.
    • вольфыча поймали ?
      12 февр. 2012 г., 20:11:43
      Ответить
      уже ?