11:55, 14.02.2012 / ПРАВО

Управляющая компания Сыктывкара оштрафована за обман потребителей

Сыктывкарская управляющая компания «РЭП-3» по инициативе прокуратуры привлечена к административной ответственности за обман потребителей и нарушение порядка ценообразования.

Как сообщил республиканский надзорный орган, прокуратура Сыктывкара провела проверку по обращению жильцов дома №12 по Заводскому переулку (двухэтажный 18-квартирный жилой дом) на действия ООО УК «РЭП-3». В деятельности управляющей компании выявлены нарушения законодательства при начислении жильцам счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Установлено, что управляющая компания приобрела и смонтировала общедомовой прибор учета потребляемой тепловой энергии без необходимого согласия собственников жилья, оформленного соответствующим решением их общего собрания.

При этом в счета-квитанции в течение августа-октября 2011 года собственникам и нанимателям жилых помещений дома ежемесячно включались расходы по приобретению и установке теплосчетчика в размере около 1,7 тыс. рублей.

Самовольная реализация ООО УК «РЭП-3» предполагаемого права собственников жилья на изменение платы за содержание и ремонт жилья – решение по теплосчетчику не было принято на общем собрании собственников - повлекла за собой обман потребителей услуг жилищно-коммунальных услуг и нарушила порядок ценообразования указанной платы.

Прокурор Сыктывкара в отношении ООО УК «РЭП-3» возбудил производства по делам об административных правонарушениях по статьям «Обман потребителей» и «Нарушение порядка ценообразования». Материалы по ним были направлены в Управление Роспотребнадзора по Коми и в Службу республики по тарифам.

По итогам рассмотрения административных материалов управляющая компания оштрафована на 10 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. В ходе проведения прокурорской проверки ООО УК «РЭП-3» сделало перерасчет жильцам дома, вернув необоснованно начисленные средства за установку теплосчетчика.

1032

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    14 февр. 2012 г., 12:11:30
    Ответить
    РЭП-3
    Ну и где же тут обман потребителей и нарушение ценообразования?? Жильцов этих хитрожопых не соберешь чтобы решить вопрос по теплосчётчику! видимо теплосчётчик показал реальный расход тепла по дому, который превысил ранее установленные нормативы, вот народ и завозбухал! Что ж, платить надо по счетам! Вообще-то информацию надо давать полно и доступно, чтобы было понятно о чём вообще идёт речь!
    • Ответ
      14 февр. 2012 г., 12:40:11
      Ответить
      Всё надо делать правильно. Есть порядок решения вопроса и следует его придерживаться. Татьяна петровна побежала впереди паровоза, не спросила жильцов, не заручилась бумажкой под названием "решение общего собрания собственников жилья" - и вот что теперь имеет. А ценообразование очень даже причем:) Счета ценообразовывались на 1,7 т.р. в месяц:)))
  • Кольт
    14 февр. 2012 г., 12:23:33
    Ответить
    Довыделывалась, дописалась Тётя ... мало .. надо было хорошо порыть, там ещё на пару тройуц уголовных дел пади есть чем разжиться.
  • УжОссНах
    14 февр. 2012 г., 12:24:09
    Ответить
    И все-таки, какие чудеса творятся перед выборами
    :)
  • Дело Шаталовича
    14 февр. 2012 г., 12:33:48
    Ответить
    А что по Шаталовичу УК "Жук", так и заволокитили дело? Если до выборов не будет суда, победит Зюганов. В Коми опять на выборах будет "аномалия". Принципиально за Путина не проголосую, и знаю не понаслышке многие.
  • Серж
    14 февр. 2012 г., 12:42:50
    Ответить
    ЖКХ
    Да все это предвыборная чехарда!!!! Да не должна прокуратура как гос орган говорить ерунду, вот обжалуют в суде эти штрафы и пойдут в суд за клевету и наговор и полетят головы.... А так тетю зажимают, она одна бъется со всеми по полной и жалобы на прокурора города строчит пачками и на службу по тарифу.....
    Честно стыдно должно быть господа прокуроры и сотрудники роспотребнадзора, и службы по тарифам.... Она же бъется за людей это вы ее должны защищать и интересы граждан......
    • Т-35
      14 февр. 2012 г., 21:37:17
      Ответить
      Прокурору.
      За три года цены на тепло (Гикокал.) выросли на 75 %. Так же ХВС, ОТВОД, электроэнергию.
      Многим плата уже не по карману. Пенсии выросли три раза по 6 %.
      Путин с Медведевым не справились. Надо, пришла пора менять.
      Пусть лучше будут коммунисты.Они за страну, а не свой карман заботятся. Так, что Зю- наш президент.
  • Хм
    14 февр. 2012 г., 13:14:39
    Ответить
    Автору:"По итогам рассмотрения административных материалов управляющая компания привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 10 тысяч и 100 тысяч рублей соответственно. " Кого соответственно, почему компания - "привлечены"?

    По сути: и правильно оштрафовали без собрания собственников. Потому что когда надо что-то починить в доме или во дворе упр. компания требует: соберите собрание собственников, соберите деньги, а потом мы компенсируем, т.е. Я должен собрать собрание что ли?!
    • хему
      14 февр. 2012 г., 19:48:56
      Ответить
      Я должен собрать собрание что ли?!
      Что ли! Ты в т.ч. должен и имеешь право как собственник инициировать собрание по любому вопросу. А то как собирать вас так никому ничего не надо. А как требования закона выполнять - так ваша хата с краю.
    • ок
      17 февр. 2012 г., 11:26:06
      Ответить
      кого оштрафовали? опять жильцов?
      10 тыс - на руководителя. и хто бы поверил что он сам выложит из собственного кармана. платиться за счет средств поступающих от жильцов, а бух проводит через подотчет.
      100 тыс - на УК. Только УК живут за счет услуги на содержание жил фонда, которую платим мы. Посему вместо ремонта штраф на 100 тыс.
      Спасибо родной прокуратуре!!!! Благодетели вы наши.
  • Еще вопрос
    14 февр. 2012 г., 13:32:17
    Ответить
    А после установки такого теплосчетчика жителям по нему начисляли плату за тепло? Есди да, то сейчас, в связи с выявлением факта незаконной установки прибора учета, коммунальную услугу будут пересчитывать?
  • север
    14 февр. 2012 г., 13:38:01
    Ответить
    Не поймешь прокуратуру!Согласно 261-фз с 01.07.12г. ресурсоснабжающие организации обязаны установить общедомовые приборы учета без согласия собственников жилья в течение года и получить с них все издержки.Получается "торопиза надо-нет"?
  • Прокуратуре вопрос
    14 февр. 2012 г., 13:45:57
    Ответить
    Соблюдается ли техника безопасности на "депутатских" (Артеева и Саладиной ) катках? Или их содержание мэрия поручила упр. компаниям, как и установку почтовых шкафов и ящиков?
    Татьяна Петровна - единственная из руководителей, которая радеет за народ! А 12-й по Завод. переулку - это тот дом,единственный, в окружении частного сектора? Наверное, там далеко не малоимущие живут...........
  • Юг - Северу
    14 февр. 2012 г., 13:49:02
    Ответить
    РЭП - не р/снабжающая, а организация, осуществляющая деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
  • валентина
    14 февр. 2012 г., 15:32:27
    Ответить
    администрация обязала производить чистку дворов, в смете УК запланировала 12 выездов по 1200 р каждый, собственники машин которые ставят их на дворовой территории просто счастливы, а мы пенсионеры должны их комфорт оплачивать от площади своих кв. метров
  • РЭПчик
    14 февр. 2012 г., 20:32:27
    Ответить
    про наш «РЭП-3» ниче не говори, он не для таких, как ты!
  • Справочник
    14 февр. 2012 г., 23:10:53
    Ответить
    Вместо "...при начислении жильцам счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг" следовало написать: "при начислении жильцам платы за жилищно-коммунальные услуги", хотя бы так. Не надо слово в слово переписывать прокурорское.
    • Сеня
      15 февр. 2012 г., 1:54:31
      Ответить
      когда же прокуратура будет делом загниматься,а не пиаром. нен уверен,что с уходов в госдуму пиар-прокурора положение улушиться.
      если что надо до государева ока не докричишься.
  • нет слов
    15 февр. 2012 г., 8:02:51
    Ответить
    Смешно,руководитель РЭП-3 оказал хорошую услугу жильцам,с сетчиком платить меньше будут.- не понравилось. Руководитель РЭП-3 тарифами по теплоснабжению заинтересовалась,тарифному комитету непонравилось. Прокурорскую проверку по тарифам бы не мешало провести. А то жители платят больше всех в РК,чем в в той же России.СМЕШНО И ГРУСТНО. Это что ж получается:соринки в собственном глазу не видим...
  • Серж
    15 февр. 2012 г., 8:55:19
    Ответить
    Это жизнь, это Россия
    Да у прокуратуры не соринка в глазах а бревна!!!! Ничего делать не хотят, только штрафовать, да привлекать к административной ответственности не разбираясь.. Да я солидарен с коллегами тарифы в Коми выросли в 2-3 раза на все по сравнению с южными регионами, при том что являемся Республикой донором, а значит все ресурсы и доставка ресурсов стоит дешевле!!!!!!!!!!!!! Это намек контролирующим органам проверить ресурсников)))))))))))))
    Да и средствам массовой информации прежде кричать и публиковать, стоит проверять информацию..... Ведь можно попасть за нанесения ущерба деловой репутации фирмы, а это могут быть миллионы!!!!! Лучше прислушайтесь к жильцам, а не к гос органам!!!! Стыдно должно быть)))))) Служба по тарифам тоже хороша повышают тарифы, а людям с чего платить, что пенсии и зарплаты выросли на 200%, думайте прежде чем это делать!!!!!!!!!!
  • собственник
    15 февр. 2012 г., 9:21:21
    Ответить
    Руководителю РЭП-3 проще перевыставлять счета за жил.ком.услуги по нормативам, а затем с должников которые не хотят платить, взыскивать через суд. Но она подставлять спину под удар за то, чтобы отстаивать ваши интересы.И вообще запахло жаренным, поэтому гос. органы зашевелились.Но прежде чем делать выводы надо разбираться, а им этого "ну очень делать не хочется". Давно пора действительно принять меры по данному вопросу, только не так как это происходит. И вообще пора запомнить "рыба гниет с головы". Не там ищут!!!!
  • пострадавшие жильцы
    17 февр. 2012 г., 0:20:53
    Ответить
    а строить коттедж на югах за что бедным коммунальщикам?
    фишка в том, что управляющая компания собирала с жильцов по нормативам, а платила ресурсоснабженцам по счетчику, разница, и немалая, шла ей в карман, т.к. номативы очень высокие. Они еще и устанавливают шайбы на теплоносители, что еще больше оставалось бабла. Счетчики в этих случаях устанавливаются тайком от жильцов, а по жилищному кодексу их необходимо принимать в состав общего имущества, но если это сделать, то тогда обобрать жильцов не удастся. У нас в Инте такие же "заботливые" ЖЭКи - и пункт закона об энергосберегающих мероприятиях соблюли и наварились нехило!