12:44, 14.02.2012 / ПРАВО

Прокурор республики отправил подчиненных проверить канализацию

Прокуроры городов и районов республики выявили многочисленные нарушения закона при эксплуатации канализационных и иных систем жизнеобеспечения. Проверку поручил провести прокурор Республики Коми Сергей Бажутов. По данным БНКоми, поводом для проверки послужил несчастный случай, произошедший 8 января в Брянске, когда женщина с полуторагодовалым ребенком в коляске провалились в коллектор, ребенок погиб. Как свидетельствуют результаты проверки, собственники и эксплуатирующие организации не всегда обеспечивают надлежащее исполнение требований закона в этой сфере, соблюдение строительных норм и правил безопасности.

Как сообщила республиканская прокуратура, в Ухте сотрудники надзорного органа установили факты создания травмоопасных ситуаций в связи с неполным ограждением мест, где ведется ремонт систем канализации и теплоснабжения. В частности, при устранении прорыва на вводе теплосетей в районе дома 29 по проспекту Строителей вскрыт грунт на площади полтора на два метра. Яма огорожена деревянными брусками только с трех сторон, со стороны фасада дома ограждение отсутствует, при этом в одном метре от ямы имеется хорошо протоптанная по снегу тропинка.

На проезжей части перекрестка Первомайская – Косолапкина прокуроры обнаружили пробуренное в асфальте отверстие, также не должным образом огороженное. Причем с фасадной части одного из расположенных рядом зданий на пешеходной дорожке имеется водопроводный колодец, лишь частично прикрытый деревянной крышкой.

Руководителям филиала ОАО ТГК-9 «Ухтинские тепловые сети» и МУП «Ухтаводоканал» внесены представления.

Прокуратура Сыктывкара установила, что прикрытый металлическим листом люк на проезжей части улицы Карла Маркса в районе торгового центра «Северный рай» фактически является бесхозным. В настоящее время решается вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Открытые канализационные люки обнаружены в Емве, в Усинске, в Печоре. В селе Корткерос здание канализационной насосной станции находится в ненадлежащем техническом состоянии, в которое имеют доступ посторонние.

Прокуратура Инты выявила нарушения законодательства при размещении муниципального заказа на оказание услуг по содержанию и ремонту ливневой канализации города и поселка городского типа Верхняя Инта.

Установлено, что в техническом задании к контракту указано лишь количество колодцев и протяженность ливневой канализации. В муниципальном контракте отсутствуют сведения о месте расположения систем ливневой канализации, а документация, позволяющая установить точное местоположение её объектов, исполнителю не передавалась. В результате обслуживание канализационных сетей осуществлялось с нарушением установленных правил. Прокурор Инты направил руководителю местной администрации представление об устранении нарушений законодательства о технической эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства.

Всего в ходе проведения проверок прокуроры городов и районов выявили 28 нарушений закона. В целях их устранения внесено 13 представлений, два заявление направлены в суды.

983

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Молодец
    14 февр. 2012 г., 12:53:01
    Ответить
    прокурор республики
    к этому вопросу надо вернуться и весной, как снег сойдет.Сейчас не все нарушения можно установить.
  • Такай Зималетов
    14 февр. 2012 г., 12:53:56
    Ответить
    наконец то они занялись настоящим делом!
    Осанизаторы! -пишите по собственному!
  • Слесарь
    14 февр. 2012 г., 13:01:44
    Ответить
    Нужно бегать и прыгать всей прокуратурой по городу , если где худо -получится провал .То тогда все работники прокуратуры узнают где нужно навести порядок . А мне за умный совет присвоить звание - СЛЕСАРЬ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ !
  • а
    14 февр. 2012 г., 13:35:11
    Ответить
    да ушш
    сокращать, нещадно сокращать прокурорских работников!!! я смотрю им занятся больше нечем... уж чё только не проверяют, взыскать бы с них все убытки за содержание службы отмодерировано
  • это хорошо
    14 февр. 2012 г., 14:32:40
    Ответить
    А без этого страшного повода, что, проверки не надо проводить? Помнится, перед выборами была бурная активность проявлена, а сейчас поутихло что-то. Это конечно, совпадение, но тем не менее. Не снижайте темп!
    Предлагаю провести проверку ВСЕХ опасных мест для недопущения опасных опасностей.
  • Гром грянул
    14 февр. 2012 г., 14:36:14
    Ответить
    Пу нахмурился
    Прокурор перекрестился
    • свой
      14 февр. 2012 г., 18:07:19
      Ответить
      не надо так бажутов для этого повода пока не дал с местной элитой не целуется ведет себя независимо не то что предидущий дед
  • прокурору
    14 февр. 2012 г., 15:07:22
    Ответить
    Может быть займетесь проверкой расходования бюджетных средств на дороги ( Сыктывкар-500 млн. руб), Ыбицей, Серегово, банкротством ОАО СЛДК и ОАО Леском,развалом Комиавтодора, деятельностью ТДК-9 и многое другое - ТОЛЬКО НУЖНО ОЧЕНЬ ЗАХОТЕТЬ !!!
    • Кто ж укусит окормляющую руку?
      14 февр. 2012 г., 15:48:49
      Ответить
      .
  • думающий
    14 февр. 2012 г., 15:25:51
    Ответить
    Ну прямо как дети!
    Не там ищете и не тем занимаетесь.
    Вместо того, чтобы решать вопросы внутриклановых интриг элиты и монополистов (в данном случае - искать черную кошку в темной комнате) посредством поиска будущих виновников канализационных отношений, занимались бы своими прямыми обязанностями. А то получается, что один с "кормления" снялся в ГосДуму, а на его место встал другой.

    Если региональная власть (ее думающая часть) не изменит свою политику и в срочном порядке не начнет хотя бы пытаться развивать местное управление мелким и средним бизнесом на своей территории (в данном случае в Республике Коми), то светлое вчера вам всем обеспечено и ваше "кормление" закончится само собой.
    • Кто ж укусит окормляющую руку?
      14 февр. 2012 г., 15:48:20
      Ответить
      .
  • айуа
    14 февр. 2012 г., 16:12:28
    Ответить
    арест путина!
    http://www.youtube.com/watch?v=v1hLtFn4CLU&feature=g-logo&context=G2b82cabFOAAAAAAAEAA
  • Меня зовут....
    14 февр. 2012 г., 21:18:46
    Ответить
    Бажутову
    Займитесь же наконец Роспотребнадзором, тряхните его хорошенечко - и будут вам результаты!
  • петр
    14 февр. 2012 г., 23:22:23
    Ответить
    Проверьте лесозавод и район колхозной почти 80 % спускают канализацию не в канализацию а в ливневку , которая прямиком без очистки идет в Вычегду.
    • 123
      15 февр. 2012 г., 8:41:00
      Ответить
      канализация
      не колхозная, а домны каликова и не в вычегду а сначала в сысолу аккурат ниже пляжа, но выше парка по течению. парит от интерстома и далее к налоговой, значит в ливневке канализация. где всевозможные надзоры?
      • порвпор
        15 февр. 2012 г., 13:47:19
        Ответить
        А ещё говорят Монди реку загрязняет.
  • тема назрела давно
    15 февр. 2012 г., 7:55:34
    Ответить
    далеко ходить не надо:Сыктывкар,Советская 6 во дворе у канализационных колодцев каждый год земля проваливается.Водоканал машину песка завозит безтолку.
  • друг прокуратуры
    15 февр. 2012 г., 16:46:51
    Ответить
    Проверьте пожалуйста каким образом был построен и за какие деньги коттедж по адресу улица Куратова д.1!!!
  • Слесарь
    15 февр. 2012 г., 21:57:49
    Ответить
    А железяка на Карла Маркса и по ныне там .Эх не видать мне похоже звания .
  • макс
    16 февр. 2012 г., 19:18:12
    Ответить
    давай прокурорушка лезь в г**** все ровно не найдежь))))