11:22, 15.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара и компания «Комитекс» объединят усилия по решению проблемы мусора

Мэрия Сыктывкара и ОАО «Комитекс» заключили соглашение о муниципально-частном партнерстве. Документ, определяющий основы взаимодействия в области реализации социальных, промышленных, финансовых программ, способствующих комплексному развитию города, подписали глава городской администрации Иван Поздеев и директор предприятия Андрей Пошуменский, сообщила пресс-служба мэрии.

Подписанное соглашение стало вторым по счету. Ранее намерения о сотрудничестве были оформлены с крупнейшим в городе производителем хлебобулочных изделий – ОАО «Сыктывкархлеб».

- Подписанное соглашение должно послужить импульсом к более открытым и эффективным взаимоотношениям между администрацией и предприятиями города. Сегодня мы ставим перед собой цель вывести наше сотрудничество на качественно новый уровень. Поддерживая местных производителей, мы в первую очередь заботимся о повышении качества обслуживания населения, о сохранении и создании новых рабочих мест для горожан. В то же время мы рассчитываем на то, что представители бизнеса будут более активно принимать участие в решении вопросов, имеющих значение для города и его жителей, - подчеркнул Иван Поздеев.

В свою очередь Андрей Пошуменский отметил, что предприятие готово участвовать в проектах по использованию вторичного сырья. Для производства, специализирующегося на переработке пластиковых отходов, это станет дополнительным источником сырья, для города – шансом улучшить экологическую обстановку и избавиться от мусора.

По словам градоначальника, муниципалитет также готов сделать определенные шаги в этом направлении, тем более что инициатива введения раздельного сбора бытовых и пластиковых отходов находит поддержку и у представителей общественности.

Масштабная же реализация проекта по сбору вторсырья возможна только при строительстве современной мусоросортировочной станции. Реализовать такой проект в Сыктывкаре планируется на условиях софинансирования, в том числе из республиканского бюджета.

В муниципальном бюджете на 2012 -2014 годы необходимые средства уже заложены, ведется подготовительная работа. В том числе, изучаются технические параметры будущего объекта, просчитываются необходимые мощности. На основании этих данных будет разработана проектно-сметная документация, которой впоследствии предстоит пройти экологическую экспертизу.

787

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 123
    15 февр. 2012 г., 11:40:12
    Ответить
    Администрация Сыктывкара и компания «Комитекс» объединят усилия
    по распилу бюджетных средств
    • ЖмуРуку
      15 февр. 2012 г., 12:19:00
      Ответить
      Прямо таки читаете мои мысли, сударь
      100%
      • 111111
        15 февр. 2012 г., 14:19:06
        Ответить
        отходы
        А остальные отходы,куда будем девать? Так и будим в Дырнос и в Эжву на кучу возить?
  • Прудон
    15 февр. 2012 г., 14:25:20
    Ответить
    Бюджет Сыктывкара не испытывает трудностей с
    претендентами на помощь в распиле. И уж тем более отсутствует смысл рекламы предстоящего распила.

    Умиляет экологическая и экономическая бессмысленность проекта.
  • водитель
    15 февр. 2012 г., 19:41:43
    Ответить
    комплексное развитие города.
    Господа подписанты исторического соглашения ! Не забудьте побывать в часы пик,да и днем тоже у Центрального входа на "Комитэкс".Автобусной остановки не стало,там все полностью забито частным транспортом и фурами.Очень опасная обстановка для лиц ожидающих автобус,особенно в сумерки. Вдоль забора и на против, "комитэкс" мог бы сделать для работников прекрасную парковку с видеонаблюдением чтобы они спокойно работали. В часы пик с трудом проезжаешь чтобы никого и ничего не зацепить или тебя не зацепили,особенно если еще стоят вдоль дороги вэтом месте несколько фур,а еще автобусы остановятся... Подумайте над предложением.
    • Константин
      16 февр. 2012 г., 12:06:36
      Ответить
      Вообще-то у территории Комитекс есть 2 стоянки, которые оборудованы камерами, автобусную остановку (по направлению в чов) тоже сделали (её как раз раньше небыло). А то, что фуры там останавливаются, так как им запретить это делать?
  • да
    16 февр. 2012 г., 8:19:50
    Ответить
    "Андрей Пошуменский отметил, что предприятие готово участвовать в проектах по использованию вторичного сырья. Для производства, специализирующегося на переработке пластиковых отходов, это станет дополнительным источником сырья"

    "Масштабная же реализация проекта по сбору вторсырья возможна только при строительстве современной мусоросортировочной станции."

    А при чем туту комитекс? Ведь он не будет заниматся переработкой всего мусора. А для переработки пластикового мусора не нужно строить завод, нужно только наладить сбор, а наладить сбор можно за небольшие деньги, поставив во дворах специальные контейнеры. И их можно было уже поставить 2 года назад, просто сами не хотят, а потом говорят, что жители города не хотят разделять пластик от остального мусора. Да это администрация города не сделала ничего, чтобы появились условия для разделения мусора.
  • fifa
    16 февр. 2012 г., 8:32:18
    Ответить
    Давно пора пластиковые отходы собирать. Хорошая идея. Лишь бы в жизнь скорее смогли воплотить
  • .....
    16 февр. 2012 г., 9:09:41
    Ответить
    Сколько их , социальных, промышленных, финансовых программ, способствующих комплексному развитию города, намерен подписать мэр? Когда начнем реализовывать подписанное прежними мэрами , например, строить бизнес в Заречье, прокладывать троллейбусную линию до Эжвы или, на худой конец, надземный переход через ж/д пути к освещенной и озвученной лыжне?
  • ЗЕМЛЯК
    16 февр. 2012 г., 12:27:07
    Ответить
    21 ВЕК-ГДЕ ЗАВОДЫ ПО КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ МУСОРА?ЕНТО КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ГРАДА СЫКТЫВКАРА,СКОЛЬКО ГАДИТЬ БУДЕМ? ДА ЗЕМЛИЦЫ У НАС МИНОГО-,КАКАТЬ ЕСТЬ ГДЕ.