12:31, 15.02.2012 / ПРАВО

Свидетели по «Пассажу» по-разному описывают внешность вероятных поджигателей торгового центра

Показания свидетелей по делу о заказчиках поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» несколько расходятся в описании внешности молодых людей, стоявших на крыльце здания в тот злополучный день 11 июля 2005 года, когда в результате пожара в центре погибли 25 человек, еще 11 ухтинцев получили травмы. Свидетель Людмила Моок, как и ее подруга Юлия Акинина, вместе они были в «Пассаже» незадолго до пожара, указала на запах газа в торговом центре.

IMG_8812.jpg

Свидетели запутались в возрасте вероятных поджигателей "Пассажа". Фото Николая Антоновского


В Верховном суде Коми по уголовному делу в отношении предполагаемых заказчиков поджога «Пассажа» Валентина Гаджиева, Фахрутдина и Асрета Махмудовых, которое слушается с участием присяжных, во вторник была допрошена Людмила Моок, покинувшая центр за 5-10 минут до обнаружения пожара.

IMG_8830.jpg

Слева направо: Асрет и Фахрутдин Махмудовы и Валентин Гаджиев, обвиняемые в организации поджога

Свидетель показала, что вместе с Юлией Акининой (показания которой уже оглашались в суде ранее – БНКоми) 11 июля 2005 года в обеденное время она была в здании «Пассажа», девушки пробыли в центре около получаса.

Походив по павильонам на втором этаже, Моок спустилась на первый этаж в тамбур центрального входа, где стала говорить по телефону. Она обратила внимание, что на втором этаже сидела полная женщина-вахтер.

Находясь в тамбуре, свидетель почувствовала запах бытового газа. Этот запах ей знаком, поскольку она живет в квартире с газовой колонкой. Разговаривая по телефону, Моок обратила внимание, что на улице, слева от центрального входа, стояли два молодых человека. Они заметно нервничали, что-то обсуждали, нервно курили. Ей показалось странным, что молодые люди одеты слишком тепло, не по погоде. На них была многослойная, как она выразилась, одежда, хотя было жарко.

Один был худощавый и смуглый, второй покрупнее и светлокожий. На худощавом была рубашка с длинными рукавами, на головах у молодых людей - бейсболки, и, как показалось Моок, у обоих - темные волосы. Из-за того, что тамбур только наполовину был застеклен, а нижняя часть его – из пластика, свидетель не могла рассмотреть, были ли возле незнакомцев сумки или нет.

Именно в тамбуре женщина почувствовала запах газа. Ей показалось, что запах исходил от молодых людей.

Закончив телефонный разговор, женщина подошла к лестнице и стала ждать подругу. Ожидание заняло минут пять. После прихода Акининой подруги пошли в кафе «Сластена». Минут через 10 после ухода из «Пассажа» Моок услышала звук сирен. Выйдя на улицу, увидела пожар в торговом центре.

Спустя год после трагедии свидетель участвовала в опознании. Ей были представлены три молодых человека, в том числе Алексей Пулялин (в 2009 году вместе с Антоном Коростелевым признанный судом виновным в поджоге «Пассажа» и осужденный на пожизненное наказание – БНКоми). Она не опознала никого, кого видела возле ТЦ. Свидетель пояснила, что те, что курили на крыльце, были постарше, и добавила, что с момента пожара прошло слишком много времени.

В судебном заседании во вторник свидетель сказала, что молодые люди были в возрасте до 25 лет.

IMG_8853.jpg

Представители защиты

По ходатайству стороны защиты оглашались показания свидетеля, данные ею спустя неделю после пожара. Тогда женщина сообщила, что видела около крыльца торгового центра «Пассаж» двух мужчин в возрасте около 30 лет. Свидетель от данных ранее показаний не отказалась. Ранее, в предыдущих судебных заседаниях (в 2008 и 2009 годах, когда судом слушалось дело в отношении поджигателей «Пассажа» - БНКоми) свидетель определяла возраст мужчин, стоявших возле крыльца «Пассажа», также до 25 лет.

Противоречие в собственных показаниях относительно возраста женщина прежде объясняла тем, что плохо определяет возраст мужчин в интервале 20-30 лет, а теперь она сослалась, что не может вспомнить точно.

В понедельник была допрошена свидетельница Татьяна Рочева, которая, по ее словам, покинула «Пассаж» минут за пять до пожара. Посетив несколько павильонов, она вышла через запасной выход на втором этаже ТЦ. Идя по тротуару мимо центрального входа в ТЦ, внимание Рочевой привлекли два молодых человека 25-30 лет, возле которых стояли три или четыре одинаковые сумки.

- Я еще хотела подойти и спросить, не продают ли молодые люди сумки, но в это время меня отвлекла женщина, которая закричала на своего ребенка, - отметила свидетель.

Сумки, по словам допрошенной, были темно-коричного цвета с желтым рисунком и черной окантовкой. В сумках что-то находилось, что позволяло им стоять.

Свидетель отметила, что один молодой человек стоял, другой сидел на корточках. На головах у обоих были бейсболки. Татьяна Рочева так описывает молодых людей, которых она видела на расстоянии 3-4 метров: один постарше другого года на три-четыре. Они курили, не разговаривали друг с другом.

Из показаний Рочевой, данных спустя год после пожара, следует, что у одного из мужчин, стоявших возле крыльца «Пассажа» 11 июля 2005 года, были светлые волосы. Его возраст 25-30 лет. Выйдя из «Пассажа», Рочева, по ее словам, перешла проезжую часть и посмотрела на часы, они показывали 13 часов 25 минут. В одних из своих показаний, данных ранее, она определяла возраст мужчин у входа 25-35 лет. При опознании, проводившемся спустя год после трагедии, свидетель не определила Пулялина как человека, которого она видела возле крыльца «Пассажа» 11 июля 2005 года.

Отметим, что о молодых людях, которых видели недалеко от «Пассажа» незадолго до пожара и приметы которых не очень совпадают с приметами Пулялина и Коростелева, рассказывал в своих показаниях и 78-летний свидетель Агубэ Хапцаев. Свидетель не явился в суд, сославшись на здоровье, письменно подтвердив ранее данные показания.

Из зачитанных на суде показаний следует, что Хапцаев покинул ТЦ минут за 15 до пожара. Когда он проходил вдоль фасада «Пассажа», ему навстречу шли два необычных молодых человека 23-25 лет, в бейсболках, со светло-коричневыми сумками. По мнению свидетеля, живущего в Ухте с 1950-х годов, это были не ухтинцы. Таких сумок, как у этих незнакомцев, свидетель никогда не видел. Мужчина хорошо рассмотрел их лица, запомнил и может опознать.

973

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 456
    15 февр. 2012 г., 13:07:52
    Ответить
    Никто не может их опознать. А как доказали их вину? И за что они сидят?
    • Мудрый
      15 февр. 2012 г., 14:58:54
      Ответить
      Да ни за что, конечно! Всего лишь за 25 трупов....
    • Фемида
      15 февр. 2012 г., 19:24:43
      Ответить
      В этом то и весь прикол, что сидят за пару сфальсифицированных записок.
  • Столько лет прошло, а свидетелей толком не могли допросить!
    15 февр. 2012 г., 13:44:57
    Ответить
    Судьи! Пока не разберетесь-отпустите ребят.
    Даже нам понятно, что ребятки сидят по заказу!
    Вот только мне хотелось бы понять: как судья живет, зная что осудил ребят, не доказав их вину. А может-ему одному все ясно?
    • 1-й
      15 февр. 2012 г., 15:00:06
      Ответить
      А Вам - это кому? Дагестанцам и их сторонникам! Всех в тюрьму за такое зло....
      • 11
        15 февр. 2012 г., 20:23:23
        Ответить
        а за какое зло?вина доказана?как фамилия судьи осудившая их?
  • Из Ухту
    15 февр. 2012 г., 13:46:42
    Ответить
    Жесть, вот беспредел!!! Надеюсь, что Суд в коми покажет, что он справедливый. Почему не вызвали Чикалина? Почему детектор лжи не стали учитывать? Много почему... Пока такой беспредел, все будут бежать из Коми. А наша правительство хочет наоборот увеличить население республики. Но для этого мало просто хотеть, или построить 2 садика и ТЦ. Нужно к людям честнее относиться. И перестать пользоваться властью, чтобы губить жизни не винных людей!
    Если бы у меня было достаточно денег я бы не инвестировал в Коми, слишком высокие политические риски...
    • 777
      15 февр. 2012 г., 14:08:30
      Ответить
      А что судья, который упаковал на пж? Получил указание и вынес вердикт. Вот вам объективный подход и состязательность сторон, которой просто нет. Дело громкое, закрывать надо, уже не знают что и делать, то неизвестные флешку подкидывают с разговором, заметьте, секретная информация. Обделались правоохранители. Очень не терпится дождаться исхода дела и пусть бюрократы и продажные твари совместно с трусами ответят за свои беспредел.
    • А ведь действительно
      15 февр. 2012 г., 14:17:30
      Ответить
      надо до конца и честно разобраться
      близким погибших как жить,если не уверены, что истинные виновные наказаны.
      • общалась с близкими погибших...
        15 февр. 2012 г., 14:57:52
        Ответить
        создалось стойкое ощущение, что им на справедливость наплевать...
        Главное, чтобы ХОТЬ КТО-ТО ответил за смерть их детей, неважно кто... Им дали жертву, они в нее вцепились... Если парни невиновны, то сколько же людей ответит перед Богом за их сломанные жизни?! Сделка с совестью - это капкан для души. Как они жить с этим будут???
        • 11
          15 февр. 2012 г., 20:26:20
          Ответить
          очень хорошо сказали
        • Леон
          16 февр. 2012 г., 13:35:01
          Ответить
          Согласен с Вами.
      • Народ разобрался
        15 февр. 2012 г., 15:06:31
        Ответить
        Люди, вы что глупые??? Двадцать человек прямо указывают, что видели Коростелева и Пулялина (либо того, либо другого), а парочка бабушек и дедушек сказала, крехтя, что, наверное, те ребята были постарше.... И что????????
        Как в анекдоте: На суде подсудимому государственный обвинитель говорит: Подсудимый Петров, Вас видели на месте преступления 5 человек, что Вы можете сказать в свое оправдание?
        Петров: Уважаемый суд, я Вам могу привезти 200 человек, которые меня там не видели!
        • 123
          15 февр. 2012 г., 18:52:30
          Ответить
          пулялина и коростелева опознали лишь два свидетеля. Об одном "свидетеле" рассказал чекалин.
        • Трол
          15 февр. 2012 г., 19:35:37
          Ответить
          Мент аж взорвался бедолага)) Как это люди все узнали, мы же менты вроде "самые умные" и конечно же "честные". Не выдержал психофизиологической нагрузки)) Рассказал не смешной анекдот и все заипись))
        • Андрей
          15 февр. 2012 г., 21:51:08
          Ответить
          парочка бабушек и дедушек сказала, крехтя
          ----------------------------------------------

          вообще-то допрошенная девушка 1981 г.р.
        • Руслан
          20 февр. 2012 г., 22:33:37
          Ответить
          Мент,успокойся. Иди лучше сфальсифицируй что-нибудь.
  • мих
    15 февр. 2012 г., 14:21:33
    Ответить
    сначала публикуют телефонный разговор, теперь вот это. развал дела?
    • Я точно знаю
      15 февр. 2012 г., 15:02:13
      Ответить
      что Бог есть и никто меня в обратном не переубедит и здравомыслящий, умный человек также не будет отрицать очевидное
      и мне также непонятно как живут те, которые идут на сделку со совестью.
  • !-й, ты злой очень.
    15 февр. 2012 г., 15:36:50
    Ответить
    Да, ВИНОВНЫЕ должны понести суровое наказание!!! но вину надо доказать, а не тянуть за уши.
    • А на фотографии
      15 февр. 2012 г., 15:44:21
      Ответить
      кто есть кто?
      то есть, кто Антон, а кто Алесей?
  • Этот процесс
    15 февр. 2012 г., 16:33:01
    Ответить
    будет длиться дольше "Санта-Барбары", если кто помнит. И к концу сериала всякий интерес пропадет, Так что не надо зацикливаться на ежедневных сводках из зала суда.
  • Мотя
    15 февр. 2012 г., 16:39:53
    Ответить
    Тетя, которая учуяла запах бытового газа, посоветуйте как набрать его в емкости? бутан и бензопропенол имеют совершенно другой запах, в отличие от метана с добавлениями одорантов.
    • из ухты
      15 февр. 2012 г., 16:49:55
      Ответить
      Все эти показания теперь вторичны. Лица за поджог уже осуждены и приговор вступил в законную силу. И все эти доказательства уже обсуждали 100 раз в коментах, когда шло 2 процесса по поджигателям. Главное значение теперь будут иметь показания Пулялина, Корослева, а также другие доказателства именно в отношении Махмудовых.
      • однако,
        15 февр. 2012 г., 17:40:20
        Ответить
        оправдательный вердикт поставит вопрос о законности приговора по исполнителям, не правда ли?
        • однакому
          15 февр. 2012 г., 18:06:23
          Ответить
          Сам по себе возможный оправдательный вердикт нет. Пересмотреть вступивший в законную силу приговор по поджигателям можно будет только по вновь открывшимся обстоятельствам: согласно УПК РФ например после вступления в законную силу приговора суда о заведомой ложности показаний свидетелей обвинения (основных, как правило), либо в отношении судья, вынесшего заведомо неправосудный приговор и т д. Так, что тут все сложно.
          • в кругу стереотиров
            15 февр. 2012 г., 18:50:39
            Ответить
            что у нас за страна! У народа такие ассоциации-стереотипы: поэт - Пушкин, фрукт - яблоко, часть лица - нос, мент - лжесвидетель, судья - человек, судящий по указке, а не по совести и закону.
            До чего Путин страну довел!
            • МРТ
              20 февр. 2012 г., 22:35:19
              Ответить
              Это уже не стереотипы,а суровые нынешние реалии.
          • йожег
            15 февр. 2012 г., 21:59:38
            Ответить
            Если по горячим следам не захотели досконально и честно расследовать, а всё сделали для галки. То сейчас этот суд будет то ещё дышло.
  • Факт
    15 февр. 2012 г., 18:52:45
    Ответить
    Рост, телесложение,бейсболки, сумки, время, молодой возвраст, европейская внешность, место, где стояли поджигатели перед входом в ТЦ "Пассаж", а также запах газа в ТЦ "Пассаж", свидетелельствует о том, что речь идет об одних и тех же лицах. Некоторые расхождения в показаниях объясняются человеческим восприятиям событий. Каждый человек индивидуален,зрительная памать у всех разная. Запах газа, который чувствовали свидетели, думаю исходил из сумок, которые были в руках поджигателей.
    • Аргумент
      15 февр. 2012 г., 21:59:06
      Ответить
      1) Цвет сумок не совпадает с представленными вещдоками.
      2) Рост не совпадает с ростом Пулялина и Коростелёва.
      3) Возраст (соглашусь, более субъективный фактор) не совпадает тоже (П.и К. на момент пожара было 18-19, уж в этом возрасте никак не спутать людей с 25-30летними).

      И это по показаниям свидетелей, которые видели поджигателей с 4х метров, а не как Хозяинов, который вообще заврался - то в 100 метрах бежали, то в 50ти, то в 10ти от него
  • Для сведения
    15 февр. 2012 г., 19:41:41
    Ответить
    Запах газа имеет газолин. Газолин (от газ и лат. oleum — масло), смесь лёгких жидких углеводородов, получаемая при перегонке нефти или при разделении промышленных газов. Газолин — легко воспламеняющаяся и взрывоопасная жидкость, применяется как топливо для карбюраторных двигателей внутреннего сгорания (газовый бензин).
    Газолин - так называют наиболее летучие, не растворимые в воде жидкие углеводороды, входящие в состав нефти и способные с большою легкостью переходить в парообразное состояние. Газолин отгоняется из бензина при его дробной перегонке. Г. применяется не только, подобно бензину, для растворения (извлечения) различных маслянистых, смолистых и др. органических веществ, но также для светильного газа. Эти применения Г. основываются на том, что пары Г. легко образуются, т. е. он легко переходит в газообразное состояние (откуда происходит и самое название), и на том, что пары его горят ярко светящим пламенем даже и тогда, когда смешаны с воздухом, ибо содержат сравнительно много углерода. В простейшем виде освещение таким газом, образованным из смеси паров Г. с воздухом, столь легко производится, что может быть устроено в каждом помещении простыми средствами.
    • К сведению
      16 февр. 2012 г., 8:55:00
      Ответить
      газ не имеет запаха. тот газ, который мы используем, он с добавками специальными, чтобы люди в случае чего могли учуять утечку. так что, если газолин переходит в газообразное состояние, то пахнуть он будет иначе.
  • Ухта
    15 февр. 2012 г., 20:10:11
    Ответить
    На лицо работа ДОРОГИХ Московских адвокатов, кого купили, кого запугали (не адвокаты).
    6 лет свидетели говорили одно, а теперь начали показания сразу менять, типа тока вспомнили ньюансы :)))
    • имя
      15 февр. 2012 г., 22:01:48
      Ответить
      ой ли))
      а теперь прочитайте хотя бы пару строк из статьи, раз не удосужились до написания комментария.

      Из показаний Рочевой, данных спустя год после пожара, следует, что у одного из мужчин, стоявших возле крыльца «Пассажа» 11 июля 2005 года, были светлые волосы. Его возраст 25-30 лет. Выйдя из «Пассажа», Рочева, по ее словам, перешла проезжую часть и посмотрела на часы, они показывали 13 часов 25 минут. В одних из своих показаний, данных ранее, она определяла возраст мужчин у входа 25-35 лет. При опознании, проводившемся спустя год после трагедии, свидетель НЕ определила Пулялина как человека, которого она видела возле крыльца «Пассажа» 11 июля 2005 года.
      • именему
        15 февр. 2012 г., 23:37:28
        Ответить
        Ну и правильно, не опознала, т.к. у него волосы в момент преступления крашеные были, в момент опознания через год, уде нет. Возраст каждый по своему определит, но вот ухтинские художники, которые в июле 2005 рисовали портреты поджигателей со слов очевидцев, нарисовали людей очень похожих на Пулялина и Корослелева. Причем такими, как они и выглядели в то время. А внешность они потом свою неоднократно меняли.
        • Думаю
          16 февр. 2012 г., 1:44:13
          Ответить
          Врешь ты все! Что за шпионские игры? Внешность меняли... Не знаешь - не выдумывай!
    • Сык
      20 февр. 2012 г., 22:38:03
      Ответить
      Купили-запугали,во ты дал. Это ваши ментовские методы,вам нужно выдумывать-запугивать,а когда за правду работаешь-оно совсем по-другому бывает.
  • Русская
    16 февр. 2012 г., 2:23:49
    Ответить
    ТАК А НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ИХ ПОСАДИЛИ?
  • Ухтинка
    16 февр. 2012 г., 12:22:33
    Ответить
    А что с заказчиками в итоге?
  • Диджакей
    17 февр. 2012 г., 2:34:13
    Ответить
    Одни вопросы...
    Ответов мало.