14:26, 15.02.2012 / ОБЩЕСТВО

На митинге в память об участниках локальных конфликтов жителям Коми пожелали не заразиться «вирусом войны» (аудио)

В Сыктывкаре на митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сегодня вспоминали участников локальных конфликтов из Коми. Этот памятный день учрежден в честь вывода советских войск из Афганистана.

KAB_0082.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Перед началом митинга около памятника воину-интернационалисту был выставлен почетный караул, на постамент положили несколько десятков свечей в стеклянных колпаках, которые защищали пламя от ветра. Около стелы с барельефами героев России Виталия Бугаева, Александра Алексеева и Александра Пузиновского появились фотографии погибших участников локальных конфликтов, к которым также стали возлагать цветы.

KAB_0117.JPG

Ровно в 12 часов заиграл военный оркестр, солдаты возложили к памятнику венок и корзины с цветами. Подошли первые лица республики, после чего мероприятие было официально открыто.

KAB_0120.JPG

Ведущий напомнил, что митинг посвящен 23-й годовщине вывода советский войск из Афганистана. И тогда, по его словам, многим показалось, что страшные военные события остались позади, но очень скоро локальные конфликты разгорелись в Нагорном Карабахе, Узбекистане, Южной Осетии, а контртеррористическая операция в Чечне превратилась в обычное задание. Также ведущий напомнил, что в локальных конфликтах погибло 175 жителей Коми, и передал слово главе республики Вячеславу Гайзеру.

KAB_0139.JPG

- Сегодня мы вспоминаем наших земляков, принимавших участие в боевых действиях за пределами Отечества. Воинов, честно исполнявших свой долг, их мужество, героизм и отвагу. Тех, кто является примером честного исполнения воинского долга и настоящей мужской дружбы, - сказал Вячеслав Гайзер.

KAB_0177.JPG

В этот момент была объявлена минута молчания, раздались три залпа из винтовок.

- Ежегодно мы собираемся здесь, чтобы почтить память тех, кто погиб, отдавая свой долг перед Отечеством. Эту память важно сохранить ради молодежи, страны. Это уроки истории, которые надо помнить, так как если этого не делать, то они жестко напомнят о себе. Сейчас нам всем важно не заразиться «вирусом войны», - отметила в своем выступлении председатель Госсовета Коми Марина Истиховская.

KAB_0142.JPG

Затем к собравшимся обратился вице-спикер республиканского парламента, лидер ветеранского движения региона Станислав Хахалкин

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев пожелал, чтобы локальные конфликты и войны больше не повторялись. А председатель союза ветеранов Афганистана Петр Байда напомнил, что долгом его общественной организации является забота о тех, кто пострадал на войне.

KAB_0131.JPG

После этого митинг закрыли, все желающие смогли возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Первые лица республики перешли дорогу и на секунду остановились у Вечного огня. Вместе с ними это сделали многие члены правительства Коми и руководители общественных организаций. Вячеслав Гайзер обошел плиты с фамилиями погибших в годы Великой Отечественной войны и возложил цветы к барельефу.

1314

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Коми
    15 февр. 2012 г., 14:52:32
    Ответить
    Третий слева на первом фото - Александр Дьяков. Орден Красной звезды. Погиб в 1983 году в Афганистане. Попал под прицел снайпера при освобождении поля от мин, по которому должны были двинуться наши войска. В память о нём каждый год в ск "Бумажник" проводятся республиканские соревнования по мини-футболу. Вечная память героям! Вечный позор государству, которое продолжает отправлять наших ребят на защиту политических интересов чиновников!
    • не чиновник
      15 февр. 2012 г., 18:18:01
      Ответить
      Коми, ошибочка ...
      государство ли отправляет наших ребят защищать ШКУРНЫЕ ИНТЕРЕСЫ госчиновников
      • 11
        15 февр. 2012 г., 20:16:16
        Ответить
        не путайте государство со страной,государство составляют чиновники,страну или землю народ,так что он прав.
  • Сослуживец
    15 февр. 2012 г., 15:14:46
    Ответить
    Первый на первом фото Андрей Ложкин погиб в Чеченской Республике в марте 2000 года. Отряд возвращаясь в пункт временной дислокации попал в засаду боевиков. Добрый отзывчивый и безобидный человек. Вечная ему память.
    • Знаю
      16 февр. 2012 г., 16:09:44
      Ответить
      Согласен на 200% отличный человек. Вечная память ему, а также Дегтяреву, еще одному бойцу ОМОН погибшему в Чечне.
  • Истиховской
    15 февр. 2012 г., 15:29:14
    Ответить
    Хотя здесь не место для таких дискуссий, но "Вирусом войны", как Вы высказались больно наше руководство страной, которое пугает нас оранжевыми революциями, стравливает различные слои общества друг против друга упорно не замечая того что в России власти уже давно пора повернуться лицом к людям и вести диалог с обществом. То, что сейчас происходит в России, в нормальном и здоровом обществе быть не может.
  • племена афганистана не просили ссср о вооружённом вторжении
    15 февр. 2012 г., 15:47:37
    Ответить
    а теперь в шоколаде: пожизненные у власти громов, клинцевич и деятели в регионах
    .
    таже вакханалия была в венгрии(50-е), в чехословакии(68г.), чуть-чуть не случилось в польше и все последующие войны в плоть наших дней.

    захороните лучше всех погибших в войнах сороковых годов. обеспечьте, наконец, комфортным жильём участников войны 41-45 г.г.
    • !
      15 февр. 2012 г., 16:04:24
      Ответить
      Кто ты, Ч**?
      сидишь в теплом месте и просто срешь.
  • Александр
    15 февр. 2012 г., 15:57:08
    Ответить
    И многим за эти годы Союз смог помощь? Сколько ребят отправили в санатории,В отчетах о проделанной работе Союза слышно было сколько и как отмечались праздники,и какие митинги проводились,а больше положительного ничего не было председателем сказано.Я уж не пишу про обещанные земельные участки по 10 соток и про улучшение жилищных условий.
    • !!!!!
      15 февр. 2012 г., 16:13:50
      Ответить
      Александр, а кто вам не дает создать кооператив и получить земельные участки, неонократно на собраниях говорилась об этом, но все в том числе и вы считаете, что вам все должны и за вас все будут делать ...Этого не будет в России никогда!!!Все что вы захотите у вас будет,если вы сами возьмете в свои руки..Ваша организация слабая, внутри вашего коолектива нет единения какой пример вы можете дать молодежи...Почему вы забыли о том,что пережили, почему вы также вместе не держитесь друг за друга как на войне, почему каждый думает о только себе...Если бы вы были активными и о ВАС слышали и ВАс видели, говорила о ваших делах и успехах, тогда спору нет вы были сильными и могучими и могли бы решать много своих проблем...Вы забыли, что в поле один не воин...
  • да
    15 февр. 2012 г., 16:05:40
    Ответить
    Ну в Сык-е хоть что-то, а в районах о них власти забыли.
    .
    • !!!!!
      15 февр. 2012 г., 16:23:10
      Ответить
      Самый пассивный - Сыктывкар...в Усинске эта организация стояла в оппозиции городской мэрии и никто не боялся, что их лишат каких- то льгот и прочего...они боролись и держались вместе, что хотели то и получили...
  • **
    15 февр. 2012 г., 16:21:52
    Ответить
    не надо наезжать на Союз ветеранов
    Пацаны, основную работу ребята из афганского движения делали по своей инициативе и на свои деньги, делали сколько хватило сил, и если есть у кого здравый смысл (иили совесть) ,то пусть скажет спасибо Сашке Рассохину, Андрею Дозморову, И.Мирончуку и другим ребятам из Воркуты и Усинска, других мест ( простите что не всех перечислил) благодаря которым стоят памятники афганцам, что-то сделано для матерей,вдов то у ребят и не было. Не было бы их родная власть поступила бы так же как с теми кто погиб или вернулся из Венгрии, Египта,Вьетнами, Анголы - т.е никто бы и не вспомнил. И особая честь тем, кто не сделал ветеранство профессией,не стал штатной "ветеранской" глянцевой заставкой , а просто продолжает честно жить и работать и не забывать...
  • И к чему этот перл Маньки Стариково-Погорельской?
    15 февр. 2012 г., 16:37:09
    Ответить
    "Сейчас нам всем важно не заразиться «вирусом войны»"
    ВОЙНА ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО НАРОДА ИДЕТ В ОТКРЫТУЮ!!!
    Нас убивают миллионами ежегодно!
    Миллионы не рожденных детей каждый год!
    Наркомания, коррупция, повальное пьянство, нищета, растление молодежи, оглупление с помощью ЕГЭ, Басманово правосудие, тотальная ложь и лицемерие правящей “элиты” – боевые действия фактически идут в каждом доме, в каждой семье!
    Одна надежда – на армию и всех тех, у кого есть не только дырка в ж…пе, но и яйца между ногами!
  • читательница
    15 февр. 2012 г., 17:42:59
    Ответить
    какая фотография первая, прямо до слез...
    • Komilainen
      15 февр. 2012 г., 18:51:08
      Ответить
      Да Юра хорошо снимает! Молодец!
      • Ярослава
        15 февр. 2012 г., 22:50:00
        Ответить
        Хороший фотограф обязан уметь ловить такие моменты. И Юра умеет. Фото оживило довольно сухой текст.
  • Подвиг
    15 февр. 2012 г., 18:54:59
    Ответить
    Вечная память нашим мальчикам !!! Они защищали и наши интересы .
  • василий
    15 февр. 2012 г., 19:35:28
    Ответить
    бандюки мочат полицаев . полицаи - мирных граждан . автомобилисты - и тех , и других (в России на дорогах каждый год - 2 Афгана). "...не заразиться..." опоздало лет на 20...
  • 62725
    15 февр. 2012 г., 20:53:20
    Ответить
    исполнявших служебный долг за пределами Отечеств
    ребята, погибшие в Чечне, исполняли служебный долг НЕ за пределами Отечества
  • Что за танцы на костях!!!
    15 февр. 2012 г., 22:07:28
    Ответить
    На соседней "теме" танцуют на костях под дудку Рудика
    На этой "теме" костями прикрываются под дудку Истиховской!
    ЕдРо-ссы, что за некрофилию вы развели в обществе?! О живых когда начнете заботиться, а не уничтожать нас по миллиону в год!
  • 123
    15 февр. 2012 г., 22:12:02
    Ответить
    Сегодня возле "Вечного огня" слышал много раз: "С праздником". Не праздник это. Это ДАТА. Ввели войска - наверное ошибка, вывели - опомнились или поумнели. С датой вас "афганцы". Уважение вам за ваш подвиг.
    • Ярослава
      15 февр. 2012 г., 22:51:40
      Ответить
      А я просто говорю: "с выводом!" Ведь как они этого вывода войск ждали!
  • Возмутительно!
    16 февр. 2012 г., 8:07:51
    Ответить
    Случайно нашел на днях бесплатный сайт с полной базой данных о всех жителях России.Думал что очередной розвод.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ.Власти очень крепко держат нас на своем контроле...http://russkoe.org/nac/?rid=55586
  • интересно кто провозил в россию безпошлинно табак и спирт ройяль и кристалину прибалтов кроме церкви?
    16 февр. 2012 г., 10:46:43
    Ответить
    кто держал первые алкогольные ларьки в розлив, что в сыктывкаре , что в эжве, что в сёлах и деревнях?
    .
    угадайте из одного участника.
    должна быть достаточная адекватная забота г о с у д а р с т в а некоторым категориям граждам, без участия общественных группировок.
    • угадал
      16 февр. 2012 г., 13:31:42
      Ответить
      Дык, не случайно же ветераны Афгана друг друга убивали и взрывали из-за денег и сфер влияния - на Котляковском кладбище, например...
      Среди них немало таких же братков, как и среди криминалов.