23:02, 15.02.2012 / ПРАВО

Спасшиеся на пожаре в «Пассаже» говорят о «подвешенном» характере пламени

Сегодня в Верховном суде Коми на процессе по «Пассажу» допрашивались трое граждан, уцелевших на пожаре в ухтинском торговом центре. Все они отмечали необычный «подвешенный» характер огня в «Пассаже» в первые минуты пожара.

Была допрошена Марина Абдужалилова, которая работала продавцом в одном из магазинчиков в «Пассаже». Ее павильон находился на втором этаже, почти напротив центральной лестницы, ее часть и коридор были видны с рабочего места женщины. По словам свидетельницы, в обеденное время в ее магазинчик зашла, как она потом поняла, супружеская пара. Когда продавец показывала покупателям товар, она почувствовала: в коридоре происходит что-то необычное. Подняв глаза на дверь, увидела в коридоре пламя.

- Пламя шло как в сказке: прямо поднималось само по себе. Я оторопела. Молодой человек и его девушка выскочили из павильона. А я осталась одна в растерянности: то ли дверь закрывать и товар спасать, то ли бежать. Пока я соображала, в коридоре стало все черно от дыма. И я пошла по коридору в направлении запасного выхода (в левом торце здания – БНКоми), - вспоминает свидетель. По ее словам, она шла в полный рост, хотя дышать было нечем. - Шла-шла. Ничего не видно было. Видела только, как по потолку бежал огонь.

Как отметила свидетель, ближе к выходу у нее загорелись волосы и кофта. Выбежав на улицу через эвакуационный выход (на втором этаже с торца здания – БНКоми), женщина сбросила с себя горевшую одежду. В тот же день она была госпитализирована, у женщины был зафиксирован ожог 40% поверхности кожи.

По словам свидетеля, ничего подозрительного до пожара она в здании не видела. Все было как обычно. Никаких запахов не отмечала, не слышала криков: «Пожар», «Спасайтесь», хлопков ни до пожара, ни во время его.

Другой свидетель Наталья Ким в 2005 году работала руководителем отдела закупок магазина «Сотовик». По ее словам, «Сотовик» занимал все правое крыло первого этажа здания «Пассажа». В магазине было два торговых зала: отдел техники и отдел продаж сотовых телефонов. «Сотовик» имел свой вход с правого торца здания. Также в магазин можно было попасть через центральный вход в «Пассаж», миновав двойную железную дверь, которая чаще всего была открыта.

Наталья Ким находилась в одном из служебных кабинетов «Сотовика» вместе с двумя коллегами, когда внезапно увидела отблеск чего-то яркого. Повернувшись в сторону коридора, она увидела стену пламени. Все трое быстро закрыли дверь, отделявшую кабинет от коридора. Через несколько секунд в коридоре была стена огня, причем горела верхняя часть помещения – на расстоянии примерно 60 сантиметров от пола огня не было. Мужчина пытался стулом разбить стеклопакет, но это не получилось. Тогда сотрудники открыли дверь кабинета и ползком, минуя торговые залы, добирались к выходу с правого торца здания. Все трое спаслись. По словам свидетеля, в тот день работал весь персонал «Сотовика». В огне погибла уборщица магазина, остальные работники спаслись. Наталья Ким, по ее словам, была на месте трагедии до утра следующего дня, лишь около 20 часов на час отлучилась домой.

Была также допрошена продавец торгового зала сотовых телефонов «Сотовика» Валерия Малтыз. Она выбежала из здания сразу же, как увидела черный дым, распространявшийся по коридору. По словам продавщицы, в тот день в магазине было мало покупателей. В зале продаж мобильных телефонов находились трое продавцов. В момент пожара покупателей в торговом зале не было.

879

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • мих
    16 февр. 2012 г., 1:18:22
    Ответить
    по потолку разлили что ли?
    • The Zanoodah
      16 февр. 2012 г., 12:02:35
      Ответить
      Конвективный теплообмен характерен для любой стадии развития пожара, но особенно важна роль конвекции в начальной стадии, когда мощность излучения от очага горения не слишком велика. Вследствие разности плотностей нагретых продуктов горения и окружающего воздуха возникает подъемная сила, которая выталкивает продукты горения вверх. За счет движения восходящей струи продуктов горения формируется конвективная колонка. При этом воздух вовлекается как в очаг пожара, что приводит к интенсификации горения и в конвективную колонку, что приводит к увеличению объема дыма. Протекание данных процессовсильно зависят от мощности, выделяемой при горении.
      При движении нагретых продуктов горения происходит их взаимодействие с окружающей вещественной обстановкой, нагрев строительных и других материалов. Происходит нагрев окружающих материалов, их термическая деструкция. Различные материалы по-разному ведут себя при нагреве. Например, для древесины достаточно 150-200°С, а для металлоконструкций 300-700°С, чтобы на них остались следы термического воздействия. Струя продуктов горения, движущаяся вверх от очага пожара, постепенно расширяется. При этом, на окружающих предметах обстановки, расположенных в стороне от очага пожара воздействиюформируется «очаговый конус».Конус правильной формы формируется в неподвижном воздухе.
      Как правило, «очаговый конус» имеет неправильную форму, искаженную существующими воздушными потоками в здании. Над очагом пожара в неподвижной атмосфере формируется зона термических повреждений округлой формы, которая затем в процессе развития пожара может быть нивелирована.
  • Русская
    16 февр. 2012 г., 2:14:37
    Ответить
    Зря сидят пацаны! КАК ОНИ МОГЛИ ПОЖАР ПОД ПОТОЛКОМ УСТРОИТЬ?
    • 123
      17 февр. 2012 г., 8:58:48
      Ответить
      в здании были навесные потолки - говорят свидетели
  • Usus
    16 февр. 2012 г., 6:17:11
    Ответить
    Пламя
    А кто-нибудь когда-нибудь видел, что пламя распространяется по полу??? Ничего удивительного здесь нет,тот-же характерный очаговый конус на стенах, говорит, что пламя всегда уходит наверх, а вниз спускается только потом... ну если по полу не разлито ничего - ЛВЖ (ГЖ)
  • а вот на другом сайте
    16 февр. 2012 г., 9:55:12
    Ответить
    описаны очень интересные показания Ким (данные на следствии), которые она подтвердила. там инфа по директору Сотовика интересная

    почему умалчиваем? необъективность?
    • Руслан
      16 февр. 2012 г., 13:21:24
      Ответить
      Ким много вообще интересного рассказала и много интересных показаний зачитали. Например за месяц до пожара Сенюков(директор Сотрвика) застраховал весь товар магазина,за два дня до пожара вывез все личные вещи из своего кабинета. Все уцелевшие документы после пожара были вывезены сотрудниками Сотовика в гараж Сенюкова и по его личному поручению сожжены!!! Так же по словам сотрудников,Сенюков их отругал за то,что они спасали товар из огня. Так же по словам жены Сенюкова,после пожара у него были мысли о суицыде.
      Ну и почему об этом всем не пишите?
  • ....
    16 февр. 2012 г., 14:31:09
    Ответить
    А " сотовик " в этот день разве работал???
    Как мне сказали знакомые что в тот день "сотовик " не работал. И двери запасного выхода были закрыты на 2 этаже со стороны "Фазана".Хотя я в день мимо Пассажа раз 10-15 проезжал. Всегда проезжая мимо Пассажа видели как продавцы курили на этой лестнице с запасного выхода,дверь вечно была открыта. И в "Сотовике " тоже дверь на распашку...
  • Проходящий мимо
    16 февр. 2012 г., 19:17:43
    Ответить
    Пассаж
    Мы тут все разглогольствем. А давайте посмотрим на Калевалу, не дай бог там пожар начнется.
  • Недальновидный
    16 февр. 2012 г., 19:44:13
    Ответить
    Интересно девки пляшут
    Показания Ким наводят на мысль.....
    Особенно, что касается Синюкова....
  • йожег
    16 февр. 2012 г., 20:10:05
    Ответить
    Все эти факты и эти свидетели были озвучены на двух первых судах. Пламя по потолку это по тому что горели пары газолина который разлили по полу. Сейчас ведь идёт суд над заказчиками, зачем эти подробности пожара?
    • Не верю!
      17 февр. 2012 г., 8:57:18
      Ответить
      лично я все эти факты узнал только сейчас. С тем доверием,какое есть к суду и следователям - мне ничего не ясно. В отличие от Латыниной, которая намекает, что у свидетелей, все видевших своими глазами, из-за страха перед Махмудовыми, отшибло память.

      Пусть для красного словца и дальше называет Ухту сагрой. Только в это можно вложить и противоположный смысл.
  • Александр
    17 февр. 2012 г., 21:39:36
    Ответить
    Чудеса
    Скоро будет актуальна тема о полтергейсте.