00:08, 17.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Обоснованны ли такие траты на уполномоченного?»

Денежное содержание уполномоченного по правам человека в республике, по данным БНКоми, ежемесячно обходится региональному бюджету в 160 тысяч рублей, не считая затрат на аппарат омбудсмена. По статусу уполномоченный приравнен к заместителям главы региона, которые курируют целые отрасли. В связи с этим редакция БНКоми предлагает своим читателям высказаться и ответить на вопрос, обоснованны ли подобные траты на омбудсмена.

Проголосовать можно и в правом поле главной страницы сайта БНКоми в рубрике «Опрос».


Между тем предыдущее голосование было посвящено широко обсуждаемой сейчас теме Общественного телевидения. К читателям обратились с вопросом: «Как назвать Общественное ТВ»? Результаты голосования:

1.ЖТВ (Живое телевидение) - 337 (19%);

2. Снегирь – 322 (18%);

3. ОТВ (Общественное телевидение) – 273 (16%);

4. Норд – 218 (12 %);

5. Твое ТВ – 202 (12 %);

6. ЫТВ – 192 (11 %);

7. КОТ – 167 (10 %);

8. 4UТВ – 35 (2%).

466

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Прокуратор
    17 февр. 2012 г., 0:18:00
    Ответить
    Депутаты Госсовета обходятся дороже, уж поверьте! Особенно те, что сидят на Комитетах. Но по ним расследование никто не заказывал - все декларации выложены на сайете Госсовета, легко проверить!
  • Василий
    17 февр. 2012 г., 0:24:18
    Ответить
    нет,нет и нет!
    Судя по тому ,как живет "народ"чиновникам вообще ни х е р а платить не надо.Да и чем чиновник в принципе лучше врача,воспитателя,учителя...и уж не грамотнее точно.
  • Валерий
    17 февр. 2012 г., 0:32:20
    Ответить
    Как?
    хтойто?
  • Заказ на Завьялову понятен!
    17 февр. 2012 г., 1:02:29
    Ответить
    Другое дело - для кого место готовят? Савостьяновой там тоже не место!!!! ЕЕ и Кравченко тоже пора на покой.
  • татарят и татарят
    17 февр. 2012 г., 1:08:09
    Ответить
    баношники бьют чинушу
    сама нарвалась бабушка
  • 123
    17 февр. 2012 г., 1:10:51
    Ответить
    Предлагаю БНК провести опрос на тему: является ли Глава Республики и его заместители ворами и жуликами?
    • 456
      17 февр. 2012 г., 1:34:17
      Ответить
      Это вопрос риторический.
      • 789
        17 февр. 2012 г., 1:57:34
        Ответить
        Зато результат предсказуемый: 99%
        и вы знаете за какой ответ
        • Народный избранник
          17 февр. 2012 г., 8:05:35
          Ответить
          Вы на кого тут батон крошите?
    • Гы
      17 февр. 2012 г., 9:14:20
      Ответить
      Поддерживаю 456-го - вопрос РИТОРИЧЕСКИЙ
      !
  • "№;%:?*
    17 февр. 2012 г., 7:52:43
    Ответить
    Институт уполномоченных является атавизмом и потому не эффективен. Тем более, имея равные права с прокуратурой в плане надзора, омбудсмен не имеет никаких рычагов влияния, кроме написания докладов в москву.
  • отмодерировано
    17 февр. 2012 г., 8:21:34
    Ответить
    БНКоми успокойтесь! Ведете себя как обиженный ребенок! Не красит вас травля женщины в возрасте. Она-то понятно глупа, но и вы туда же!!!
    • А причем здесь "травля"?
      17 февр. 2012 г., 9:16:43
      Ответить
      Давно надо гнать поганой метлой эту маразматическую бабулю.
      Возраст - это не основание для снисхождения, особенно для чиновников!
    • да
      17 февр. 2012 г., 16:54:17
      Ответить
      правильно
      +1000
  • Юрий
    17 февр. 2012 г., 8:27:06
    Ответить
    От нее нет никакого толка. Для населения никакой пользы, только деньги налогоплательщиков расходует.
  • 777
    17 февр. 2012 г., 8:28:24
    Ответить
    Инта
    Я думал ЖТВ совсем иначе расшифровывается и проголосовал за него))))
  • Молодцы банка
    17 февр. 2012 г., 8:29:56
    Ответить
    Увлажняйте дельше, и синекуру, и билиардистку
    Воля народа проявляется только после смещения очередной преступной группы и до момента укрепления на шее народа следующей шайки воровской шайки. Вот тогда все будет прозрачно и очевидно без опросов.
  • уж лучше не звали
    17 февр. 2012 г., 8:51:12
    Ответить
    после посещения директором правительственных структур, у нас на предприятии тоже появился свой "уполномоченный". Сказали , на работе вы его не увидите, но оклад 25 штук. тоже наверно будет что то решать.
  • АААААК
    17 февр. 2012 г., 8:54:09
    Ответить
    слово то какое "омбудсмен" а она отмодерировано, вумен значит
    абсолютно бесполезное существо эта "омбудсмен" . что она делает, отмодерировано
  • D7
    17 февр. 2012 г., 8:54:47
    Ответить
    отмодерировано
    За такую денежку... я тоже соблюдать и бдить буду права...(только за чьи права они борются, за свои .опы только переживают....)... А так смотрите за 160 тыс. рубчиков я согласен приносить "пользу" народу.)))
  • мастер
    17 февр. 2012 г., 9:02:24
    Ответить
    не нужна она и эта должность должна быть на общественных нач. что она сделала хорошего на этой должности и до этой должности - ничего. вывод гнать на незаслуженный отдых
  • Т-34
    17 февр. 2012 г., 9:16:50
    Ответить
    А нужен ли нам такой президент, которому общественный военный трибунал вынес решение о передаче его судьбы за проступки, не совместимые с занятием государственных должностей, прокуратуре, следственному комитету и ныне действующему президенту. Вскоре после этого решение, общественный обвинитель, Илюхин В.И., скоропостижно скончался.
  • Ваша совесть
    17 февр. 2012 г., 9:36:27
    Ответить
    по теме
    БНК уберите свой опрос.Вы упали на дно и роете дальше.Позор,"хозяин"крикнул"фас" псы набросились рвать жертву.Отстаньте от Завьяловой.Я лично ее не знаю и знать не желаю,но вам это очков не добавит.Лишный раз подверждается насколько вы все продажны.БНК-гнустные твари.Посадят на это место какую-нибудб девку которая поднялась на верх по лестнице с раздвинутыми ногами,как все остальные кто заседает в жд,госсовет...
    • Полностью поддерживаю
      17 февр. 2012 г., 10:15:38
      Ответить
      ИСТЕРИЯ БНК
      относительно Завьяловой (не знаю ее) - не что иное, как плохо срежиссированный и отвратительно поставленный спектакль от ЖД накануне выборов.
      Опросник БНК для Завьяловой (14 вопросов) (http://www.bnkomi.ru/data/news/11815/), плюс еще по крайней мере один - считаете ли Вы себя порядочным человеком,- следут задать:
      Гайзеру, его министрам, замам министров, замам замов последних (плакали денежки налогоплательщиков в мутной водице госуд. устройства РК);
      Истиховской, председателям комитетов, их замам; с особой пристрастностью анкетирование проводить для никем не избранных "избранников", еще с большей - таковых последних, занимающих ключевые места.
      • Si
        17 февр. 2012 г., 11:08:20
        Ответить
        два предыдущих коммента - по человечески понять вас могу, но
        посмотрите на себя со стороны. Как только начали критиковать неэффективного чиновника (иногда перегибают комменты - и ее матом жгут) - Вам не нравиться. Причем тут БНК - заказ. Люди в комментариях честны (ну не считая тролей едорастов).
        • Согласен
          17 февр. 2012 г., 11:43:26
          Ответить
          БаНКе даже не надо самой троллить эту тему
          Здравомыслящие люди давно поставили "общественный крест" на этой бабуле!
  • Эллочка
    17 февр. 2012 г., 9:44:12
    Ответить
    Не смешите людей. Решили отправить человека на пенсию, отправляйте по- тихому. Или полномочий не хватает, господин Ч.?
    Зачем делать для нее такой мощний пиар? Не соображаете,чем всё это может обернуться?
  • Ром Ко
    17 февр. 2012 г., 10:05:13
    Ответить
    160 тыс.? Ни хуа-хуа!
  • ?
    17 февр. 2012 г., 10:11:09
    Ответить
    Не нужно сегодня эту тему поднимать.
    • глеб
      17 февр. 2012 г., 10:42:59
      Ответить
      Про общественное телевидение
      Любое телевидение Это Шоу. Какой ракурс оператор возмёт , таким и будет и впечатление у потребителя.
      Было уже ОРТ и где оно?
      ===============
      Путин что то невнятно предложил, а страна уже в муках : как назвать это что то.
      В шею Эту идею!!!
  • кк
    17 февр. 2012 г., 10:35:24
    Ответить
    я не понял у нее это зарплата в месяц? и это при средней по региону в 20 000 тыс.руб?
    • Арифметика
      17 февр. 2012 г., 10:42:00
      Ответить
      160.000 мес.*12 мес*5 лет = 9 600 000!!!! Выгребла бабка по полной ! Пенсию ей уже можно вообще не платить! Она обеспечила себя , мужа и детей на всю оставшуюся жизнь! Пиявка на шее бюджета!
  • Русская
    17 февр. 2012 г., 10:36:14
    Ответить
    Вопрос поставлен не правильно
    Был бы настоящий борец за права человека - оправданы, хоть и 100-а бы хватило. А на действующую и копейки жалко. В КОМИ НИКОГДА НЕ ПОСТАВЯТ СТОЯЩЕГО УПОЛНОМОЧЕННОГО - ВЛАСТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННА В ОБРАТНОМ. Ей и самой платить не за что.
  • Тотализатор!!!!
    17 февр. 2012 г., 10:44:36
    Ответить
    Предлагаю делать ставки, господа! Кто стоит в очереди на это хлебное МЕСТО?! Фамилии: Савостьянова, Шучалина.....ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ!!! Или готовят для кого-то очень сладенького, как и это место?! Ждем новых фамилий!
    • Русская
      17 февр. 2012 г., 12:55:14
      Ответить
      ))))) Доломину надо поставить. А то обманули так, что хвастался в Сыке жить и в госслужбе работать, а уже в Вологду убег. А тут и место хлебное, и побалаганить умеет, и всегда спрячется с глаз под предлогом встреч с обиженными и независимости от верхов. Не все же миллионы с него ЖД высосал, еще есть чем поживиться. Миколино место )))
  • Владимир Пыстин
    17 февр. 2012 г., 10:55:25
    Ответить
    Если чиновники довольны обдусменом, то значит получает зарплату , ну скажем так, не за качественную работу.Если чиновники и правоохранители недовольны, то значит заслуженно. Работа очень тяжелая.нелегко выслушивать ежедневно боль про страдания людей, нелегко бороться за них. Равнодушному человеку плевать.он ни с кем не будет бороться, никого не будет защищать, и чиновники будут довольны.И Леонид Вокуев и Людмила Завьялова делали свое дело, старались во благо общества. Они оба неравнодушные люди. От меня им большое спасибо.С Уважением Владимир Пыстин.
    • Дама
      17 февр. 2012 г., 12:02:54
      Ответить
      Я с Вами согласна.
    • деревня
      17 февр. 2012 г., 12:40:36
      Ответить
      Деньги
      Я что-то не понял ей что мало платили? Вова не чё не перепутал?
      А может у нас общества разное?
    • ПВ
      17 февр. 2012 г., 16:22:50
      Ответить
      Чтобы выслушивать про боль и страдания можно взять на работу психолога с зарплатой 10т.р. в месяц.
  • Вася
    17 февр. 2012 г., 11:08:58
    Ответить
    А обоснованы ли такие траты на Госсовет, который лишь копирует федеральное законодательство и голосует за подготовленные в Желтом доме законы?

    А обоснованы ли такие траты на Конституционный суд РК, который трактует Конституцию РК, которая не может противоречить Конституции РФ?

    А обоснованы ли такие траты на Министерство промышленности в регионе где промышленность управляется из-за пределов региона?

    ...

    Эти вопросы можно продолжать очень долго. Но это неправильные вопросы. Правильный вопрос в том как заставить органы власти работать эффективно. В случае с Уполномоченным по правам человека ответ ясен - на этой должности должны сидеть люди занимающиеся реальной правозащитной деятельностью, те кто занимается ею и без всяких должностей и финансирования государства.
  • ВасТа
    17 февр. 2012 г., 11:18:57
    Ответить
    траты на
    Нет. Это мой годовой доход. И после статьи работать не хочется. Хотя мы все понимаем что эти люди живут не как мы. Мы-рабы.
    • Согласен
      17 февр. 2012 г., 11:45:23
      Ответить
      Я за год столько получаю, сколько эта бабуля за месяц
      На минимальную ее пенсию, отмодерировано
  • Ю.С.МАТВЕЕВ
    17 февр. 2012 г., 11:26:25
    Ответить
    отклик
    Года три тому назад мне как-то довелось посетить приемную Людмилы Васильевны. Честно говоря, впечатление не из приятных. Чиновник есть чиновник и отношение к людям хорошо читается. Утешает только то, что со стороны других чиновников явственно проглядывает откровенное хамство по отношению к принимаемым (чего нет у Людмилы Васильевны). Ну а что касается безразличия к людям - тут уж трудно что-то возразить!
  • Позор
    17 февр. 2012 г., 12:06:56
    Ответить
    "Поозор - поозор - поозор .... обидевшимся БНКовцам" громко кричали собравшиеся.
    • деревня
      17 февр. 2012 г., 12:44:16
      Ответить
      Доска
      Жизнь покажет,позор или почёт. Не торопись с выводом.
  • Oльга
    17 февр. 2012 г., 13:03:11
    Ответить
    Завялова как и Колпашникова крепко держиться за свое мместо, хорошо ни чего не делая(хотя есть полномочия) получать на халяву деньги налогоплатильщиков и отчитываться в Москве, что права жителей Республики не нарушаются и если есть такие случаи , то они не значительные. Очень удачно в свое время развалила Комитет солдатских матерей ее наверно поставили на это место для того же и она очень удобна для нашего "народного правительства", как и мадам Колпашникова пытается усидеть аж на трех стульях и зарплата у нее не маленькая, а работу общественной палаты с ее возможностями превратила в очередной йагупопский междусобойчик. Продажность и алчность плюс подхалимаж вот принцип работы наших так называемых "женщин" в нашем "народном правительстве" Простиутки вот действительно слуги своих господ
    • Ольга, молодец!
      17 февр. 2012 г., 14:06:51
      Ответить
      Фамилии этих стелющихся и лакающих бабаок известны: Колпащикова и ее серый кардинал - Кравченко, Савостьянова, Бушева .... много их, готовых продать, предать ради собственной задницы! Пищат и лезут, пищат и лезут, наглые морды!
      • Я
        17 февр. 2012 г., 15:24:55
        Ответить
        Бывшие комсомольцы все такие говоруньи.
  • Сергей
    17 февр. 2012 г., 13:33:52
    Ответить
    Сократить надо эту должность.
    • Не понимаю
      17 февр. 2012 г., 13:41:24
      Ответить
      прокуратура и суд защищают наши права
      зачем тратить деньги на эту должность,ОП. Сколько можно построить детских садиков на эти деньги,чтобы наши права не нарушались.Сократить однозначно.
  • т-62
    17 февр. 2012 г., 14:06:59
    Ответить
    А Маркова долго будут держать? Делают вид, что он представляет Коми народ. Он же за все эти годы ничего не сделал.
    • Браво Т-62!!!!!
      17 февр. 2012 г., 16:12:16
      Ответить
      Вот уж кто пограбил бюджет так этот балабол!!!! Что он , что Торло, которого вечно восхваляет Марков. У того и другого глумливые мерзкие сытые рожи! И нет им дела до проблем коми народа: ни до языка, ни до культуры, ни до общего уровня жизни!!!!!
  • для сведения
    17 февр. 2012 г., 14:24:43
    Ответить
    При анализе общественного мнения изложенного в виде комментов, учитываются только мнения с указанием имени, фамилии лица, оставившего коммент, которые позволяют идентифицировать личность комментатора. Анонимные комменты во внимание не принимаются.
    • для того,кто собирает сведения
      17 февр. 2012 г., 14:27:34
      Ответить
      а ваши полномочия о проведении указанного анализа чем подтверждаются?
      никто не боится высказать свое мнение, просто интересно, столько защитников наших прав,которые почему-то так и нарушаются и не защищены.
  • гость
    17 февр. 2012 г., 14:58:04
    Ответить
    Ай Чернов- Менакер вот МОЛОДЦА!!!
  • очевидец
    17 февр. 2012 г., 15:01:41
    Ответить
    Чиновников хот пруд пруди, да толку.......
    Зачем нужны общественные приемные Главы республики в районах? аж по 2 человека сидят, а толку- одна бабка все бегает по организованным праздникам, а вторая- отчитывается за нее о проделанной работе, подшивает бумаги, а народ что от этого имеет, ровным счетом ничего.
    • житель
      17 февр. 2012 г., 15:14:53
      Ответить
      Зачем?
      Да просто нет контакта с руководством районов. Вывод - нужны стукачи и гниды. Да, и для сведения, в общественных приемных людишки работают не за спасибо.
  • ЗЕМЛЯК
    17 февр. 2012 г., 15:14:16
    Ответить
    БЕЗ ШУТОК :-ЕСЛИ НА ОПЕР- УПОЛНОМОЧЕННОГО ТО СОГЛАСЕН.ТАК С НЕГО СПРОСИТЬ МОНА.И ЗА ЕНТУ ЗП ОТ НЕГО НИКИТО НЕ УЙДЕТ,УСЕХ ПОЙМАЕТ И В СУД ПРИВИДЕТ.
  • для сведения
    17 февр. 2012 г., 16:01:31
    Ответить
    Могут быть десятки и сотни негативных комментов.Но поскольку если они анонимны, то, возможно, за ними стоит один человек.Поэтому анонимки и не учитываются.
  • Редакции БНК,
    17 февр. 2012 г., 16:25:08
    Ответить
    Категорически проиив Завьяловой, но
    А слабо вынести на обсуждение :
    "А НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, КАК Торолопов, В Совете Федераций??!! Как? Хватит мужества и смелости?
    • а все
      17 февр. 2012 г., 16:39:43
      Ответить
      и так знают,что
      НЕ НУЖЕН...
    • НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, КАК Торолопов, В Совете Федераций??!!
      17 февр. 2012 г., 16:40:48
      Ответить
      да ни хрена не нужен! скинуть бы с шеи всех этих даромоедов торлоповых-завьяловых-колпащиковых вместе с их палатами, советами и прочей хренью. Да на эти средства что им дарятся в виде зарплаты, старикам, детям, больным побольше чего приобрести. Вот было бы эффективное расходование средств налогоплательщиков. А то насадили клопов на народ и сосут-сосут они.
    • Гы
      17 февр. 2012 г., 17:03:15
      Ответить
      С БаНКи то какой спрос?
      БаНКа же, как дышло: куда ее повернут, туда и покатится.
    • Так может поднять волну народного гнева
      17 февр. 2012 г., 19:52:33
      Ответить
      и сбросить это позорище - Торло из СФ! Читают же Чернов и Гайзер БНК? Уж Чернову точно доложат, да он и сам, впрочем, знает!
  • про
    17 февр. 2012 г., 19:19:34
    Ответить
    завьялова
    все верно, таких высокооплачиваемых бездельников-чиновников пруд-пруди, но надо место, и ржавая банка по команде рвет себе одно место,наверное больно
  • про
    17 февр. 2012 г., 19:23:27
    Ответить
    завьялова
    смешные,жалкие придурки, не убирайте комменты за завьялову,из моей головы все равно ничего не убирете
  • Пессимист-всем
    17 февр. 2012 г., 21:42:40
    Ответить
    по теме
    Давайте скинемся ребята и купим себе нового главу и чиновников.Иного выхода нет.Развал,сплошная гниль.
  • В чем проблема?
    17 февр. 2012 г., 22:21:18
    Ответить
    А проблема в том, что нет рабочих мест. Люди хотят работать. Почему же Глава не пдумает о том, что надо восстанавливать то, что было построено. В Сыктывкаре работали мебельные фабрики, Сыктывкарский механический завод, ЛДК, Завод КПД, начинал запускаться завод "Орбита" и др. Все разворовали, теперь в тех цехах торгуют шмотками, жратвой, показывают кино. Если бы Глава запустил, например, швейную фабрику "Комсомолка", или мебельную вернул на свое место, цены бы ему не было. Ведь корпуса мебельной фабрики стоят на том же месте. Вывод - срочно открывайте производство в разных сферах, Сыктывкар уже перенасыщен торговлей.
    • Мамонт-слон волосатый
      17 февр. 2012 г., 23:46:29
      Ответить
      Тупо -1млн.920 тыщ зарплата в год + 13-я и все месячные премии с квартальными+льготы, проезды, и т.д и т.п = ИТОГО ? ОГО-ГО!!! Где то 3,5 -4 млн !!!! ЩОБ Я так жил!!!!!! Содержание 4-х ФАПов в деревне = одному чиновнику. И кто на селе нужней - Завьялова или фельдшер????????
  • с дурдома7
    18 февр. 2012 г., 13:08:43
    Ответить
    Вы что с луны кпали.какие полномочия есть у главы города или республики открывать цеха, фабрики, фермы или т.п.? Это только дурачок с психушки мог такое придумать.Нет государственного бизнеса. Власть не открывает производство. Если хочешь открой сам цеха и фабрики, у тебя это право есть. такое впечатление, что человек лет двадцать просидел в тюрьме или психушке, а теперь свой бред выставляет на этот пост. Не занимается власть и не может заниматься строительством цехов, фабрик, заводов и т.п. и не может их запускать.Нет таких прав у власти и обязанностей таких нет.А если попробует Поздеев или Гайзер заняться подобным, то за это им будет грозить тюрьма.
  • Ваша совесть -не понимаю
    18 февр. 2012 г., 13:09:27
    Ответить
    о прокуратуре
    Вы серьезно верите что прокуратура защищает чьи-то права?Если толь свои собственные льготы и привелегии.Придите к ним попробуйте, доберитесь...Сытые,довольные,одетые обутые за счет налогоплательщиков папы,сынки,лоры и жоры они показывают друг другу крутые часы и бриллианты им не до нас.Так что защитник прав нужен,но где же его взять?