13:05, 17.02.2012 / ПРАВО

Предпринимателя в Вуктыле поймали на мошенничестве

Прокурор Вуктыла утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Стройэнергосервис». Ему предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления «Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, с использованием служебного положения», сообщила республиканская прокуратура. Бизнесмен незаконно брал плату за въезд на причал паромной переправы, а также похитил средства бюджета при ремонте кровли одного из домов.

Возбуждению уголовного дела предшествовала проведенная прокуратурой Вуктыла проверка исполнения законодательства при эксплуатации причала грузопассажирского парома на реке Печоре.

Выяснилось, что по указанию директора ООО «Стройэнергосервис» при въезде на автостоянку и паромный причал был установлен шлагбаум, для проезда через который требовалось заплатить по установленному обвиняемым прейскуранту. При этом и шлагбаум, и автостоянка располагались на земельном участке, не принадлежащем ООО «Стройэнергосервис». Полученный таким образом доход превысил 500 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура города выявила факт ненадлежащего исполнения этим же предприятием муниципального контракта по капитальному ремонту кровли жилого дома № 7 по улице Таёжная в Вуктыле.

Так, Вуктыльский городской суд, рассмотрев гражданское дело по иску жительницы этого дома к муниципалитету, принял решение обязать местные власти провести капитальный ремонт протекающей кровли дома. Победителем аукциона было признано ООО «Стройэнергосервис», с предприятием заключили муниципальный контракт. Директор компании составил смету расходов на капремонт с завышенными ценами, впрочем, смета была согласована. Помимо этого, как выявила прокуратура, компания допускала многочисленные нарушения технологии работа на всех этапах ремонта. В то же время работа была оплачена, администрация перечислила компании более 1 миллиона рублей. А объем выполненных работ и использованных материалов необоснованно завышены на 320 тыс. рублей, выявили сотрудники прокуратуры. Между тем отремонтированная крыша продолжала течь.

С предъявленным обвинением по обоим эпизодам мошеннических действий директор ООО «Стройэнергосервис» согласился. Уголовное дело направлено в Вуктыльский городской суд для рассмотрения по существу.

604

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ухтинец
    17 февр. 2012 г., 14:12:36
    Ответить
    нет... нет....
    Ведь как у нас? - весь город ходил в Пассаж. Мэрша, ее замы, следаки, пожарники, прокурорские, председатели комитетов, стройнадзоровские...... Сгорел.
    А-а-а-а-а-а-а!!!! так там же нарушений было куча!!!!! куда смотрели???? кричали, те кто по идее должен был вспомнить, что такое совесть, честь и достоинство....

    Это нихрена не коррупция....
    Это даже нихрена не элементарная безграмотность....
    Это просто даже не халатность в подписании документов и утверждении смет.

    Это тотальная близорукость всей администрации и контролирующих органов. Это к врачам. К офтальмологам....
    • М да!
      17 февр. 2012 г., 16:20:45
      Ответить
      Согласен
      И пусть ещё к проктологам наведаются)))
  • FFFFR
    17 февр. 2012 г., 14:56:06
    Ответить
    это коррупция
    всех, причастных к этим безобразиям - крыша, шлагбаум - ПОВЕСИТЬ. Шлагбаум не один день стоял. Где были чиновники, гибэдэдэшники, прокуроские? С.У.К.И. они все.
  • 432
    17 февр. 2012 г., 16:43:30
    Ответить
    Куда и кому обращаться тем, кто проезжал через шлагбаум и платил денежки, которые были похищены, ведь это ущерб по делу, который может и должен быть возмещен обвиняемым.
  • Знающий
    17 февр. 2012 г., 20:59:45
    Ответить
    Коррупция на Вуктыле
    Тут не только виноват этот человек - ....лужко (не буду называть фамилию). Тут все было завязано на зиняке, который согласовывал сметы с завышенными ценами и получал откаты. Такой же "предприниматель" там и Ананян, который делал ремонты по завшенным ценам, а зиняк получал откаты. Вот пусть прокуратура проверит этих двух и все документы по проведенным тендерам, сметы, акты и прочее. Тут большое поле деятельности. Ананян у них в Единой России (безграмотный и недлекий человек), да и позор в общем то для этой партии.
    • Спросил
      17 февр. 2012 г., 22:31:35
      Ответить
      Недо...что ли?
  • печора
    17 февр. 2012 г., 21:38:25
    Ответить
    железная дорога
    А на железке при капитальном ремонте побольше воруют и суммы там с шестью нолями заканчиваются, особенно по объктам ремонта НГЧ и ничего, все проходит и сходит с рук.