17:41, 17.02.2012 / ПОЛИТИКА

Глава Коми отправил чиновников изучать жизнь глубинки

Отправив, как уже сообщали БНКоми, министров общаться с народом, глава республики Вячеслав Гайзер на сегодняшнем заседании правительства выслушал также отчеты о состоянии промышленности и отношениях между работниками и работодателями. Пожалуй, впервые он обратил внимание на то, что у повышения зарплат бюджетников есть побочный и не слишком положительный эффект.

IMG_9053.jpg

Фото Николая Антоновского

Доклад о принимаемых правительством мерах по обеспечению роста промышленного производства и повышению качества жизни населения представил министр экономического развития Антон Фридман. Все перечисленное министром уже озвучил вчера сам Вячеслав Гайзер во время своего отчета о деятельности регионального кабинета перед депутатами Госсовета РК. По оценке Антона Фридмана, по итогам прошлого года сложилась приятная тенденция, когда сфера переработки росла быстрее, чем сфера добычи. Глава Минэкономики отметил общий рост производства и производительности труда.

Знаковым событием Антон Фридман назвал приход Новолипецкого металлургического комбината, который будет осваивать одно из полей Усинского угольного месторождения. Объем господдержки инвестиционных проектов возрос в четыре раза и достиг 772 млн. руб., больше средств выделяется также на поддержку малого и среднего бизнеса.

Вдвое увеличилась сумма, направляемая из республиканского бюджета на инновационное развитие — она составила 14 млн. руб. Впрочем, градус интереса предприятий к инновационным разработкам Антон Фридман назвал низким, объяснив это отсутствием частных инвестиций и высокими рисками.

Среди правительственных достижений министр отметил также стартовавший проект евроипотеки, содействие внедрению энергосберегающих программ и строительство соцобъектов. Среди проблем, например, состояние транспортной инфраструктуры и недостаток рынков сбыта.

Вячеслав Гайзер поинтересовался у него, как обстоят дела с железнодорожными грузовыми перевозками. По словам Антона Фридмана, проблема остается серьезной, хотя по сравнению с прошлым летом уже и не такой масштабной.

Еще один вопрос главы был связан с проектом строительства в Прилузском районе котельной, работающей на биотопливе. Министр не смог его обнадежить, сообщив, что этот вопрос пока не решен.

IMG_9049.jpg

- Это проект в рамках муниципально-частного партнерства. Его инициатор не отказался от своих планов, но, к сожалению, на практике реализации нет. Планы инициатора сдвигаются по времени, - признал Антон Фридман.

На вопрос, большой или маленькой суммой считать 14 млн. руб. на инновации, Антон Фридман ответил, что на этот год принятых мер вполне достаточно.

Кроме того, Вячеслав Гайзер поручил ответственных разобраться, по каким причинам не удалось, например, открыть спортплощадку в селе Трусово (Усть-Цилемский район) и создать в ряде населенных пунктов подразделений противопожарной службы.

IMG_9083.jpg

И.о. руководителя республиканского Управления Федеральной службы занятости Валерий Кондаков сообщил, что на 1 января уровень занятости населения составил в Коми 64,2% (общефедеральный — 63,8%). При этом стабилизировалось положение в моногородах вроде Воркуты и Инты, где уровень безработицы не превышает 2%. Валерий Кондаков не просил у Вячеслава Гайзера денег, отметив, что финансирования программ поддержки занятости населения вполне хватает.

Вячеслав Гайзер посчитал нужным вернуться к мысли, которую он высказал вчера во время своего доклада в парламенте.

IMG_9090.jpg

- Опыт моих поездок (по республике — БНКоми), общения с людьми, говорит о том, что мы потеряли нормальную информационную связь. Чиновник перестал уметь общаться с людьми. Тезис о том, что власть начинает терять взаимодействие с населением, которое, собственно, наняло эту власть на работу, - это очевидный факт, - заявил глава.

IMG_9091.jpg

В качестве примера он назвал поступившие ему данные о ситуации в Усинске и поискал глазами находившегося в зале главу местной администрации Александра Тяна.

- Хочу вам сказать, что это достаточно тревожные цифры. И, в общем-то, они говорят о том, что социального оптимизма и доверия к муниципальной власти в Усинске нет. Или она находится на таком уровне, что вам нужно задуматься. Потому что тезис о том, что люди чувствуют себя обманутыми властью, и это в Усинске, - он говорит о многом. По большому счету, это во многом касается и Воркуты, - обратился глава уже к мэру Воркуты Анатолию Пуро.

IMG_9096.jpg

Продолжая заявленную вчера тему, Вячеслав Гайзер поручил руководителю своей администрации Лилии Опариной в двухнедельный срок составить сетевой график поездок руководителей республиканских министерств и ведомств и их заместителей по городам и районам. Главам муниципалитетов, по его предложению, тоже следует подготовить аналогичные планы поездок по своим территориям.

- Обращаю внимание, что поездки просто так, чтобы галочку поставить, никому не нужны. Человек, который едет на место и встречается с людьми, должен уметь выслушать их проблемы и зафиксировать, а не заявлять людям о том, что это не его компетенция. Это первое. А второе — он обязан доложить о тех планах, которое правительство реализует в целом в республике и в конкретном районе и поселении, - предупредил Вячеслав Гайзер.

Как выяснилось, он предусмотрел, что раз подобные навыки, по его мнению, кое-кем потеряны (возможно, даже окончательно), надо будет как-то выходить из положения.

- Значит, вернемся к хорошо забытому старому. У нас есть управление по работе с территориями, информационная служба, по каждому району подготовлены методички со всеми темами, отраслями и т.д. Организуем семинары для всех руководителей, они будут сдавать экзамены по знанию стратегии и умению разговаривать с людьми. И только после этого поедете все на места, - заключил глава.

IMG_9098.jpg

Второй вопрос заседания — реализации трехстороннего соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами — потрясений не вызвал. Заместитель министра экономразвития Юрий Вишневский сообщил, что все идет ровно и по плану, а в республике — спокойствие, отсутствие забастовок и повышение зарплат бюджетникам.

Впрочем, Вячеслав Гайзер, пожалуй, впервые взглянул на это повышение, как он выразился, с «обратной стороны», заметив, что любой процесс — это «палка о двух концах».

- Повышение зарплат приводит к тому, что в школах у возрастных преподавателей нет стимула уйти и освободить место молодежи. И получается, что чем больше растет материальное обеспечение тех же учителей, тем меньше шансов устроиться на работу у молодежи, - выявил побочный эффект глава.

IMG_9100.jpg

Председатель Федерации независимых профсоюзов РК Дмитрий Лукашенко ритуально обличал власть, которая несправедливо подходит к вопросу МРОТ и северных надбавок. Вячеслав Гайзер тоже далеко не в первый раз заверял его в том, что правительство республики в этом плане с ним солидарно, но все упирается в правительство федеральное.

Эту тему продолжил президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей РК Владимир Липатников, рассказавший, что он с коллегами обращался и к главе Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, и по линии Народного фронта.

IMG_9113.jpg

- Но, к великому сожалению, даже ответов мы не получили, - вздохнул Владимир Липатников.

Он вспомнил также, что раньше были технические инспекторы, которые могли «поставить пломбу» на любом предприятии, если там возникала угроза безопасности труда, а сейчас трудовая инспекция может только «пожурить, выписать штраф, и все». Владимир Липатников предложил пересмотреть эту проблему на законодательном уровне.

IMG_9089.jpg

- Нам не нужна продукция, смешанная с кровью людей, - заверил он.

Президент союза пожаловался также, что подразделения крупных компаний вроде ЛУКОЙЛа не спешат присоединяться к региональному трехстороннему соглашению, ссылаясь на то, что такие договоры заключены между их головными структурами и федеральным союзом промышленников. Вячеслав Гайзер согласился с ним, назвав позицию вертикально-интегрированных компаний «неприемлемой». По его мнению, не менее важна совместная работа в регионах.

921

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • Наше вам ПРЕЗРЕНИЕ
    17 февр. 2012 г., 18:32:24
    Ответить
    ПОЗДНО КИНУЛИСЬ, "ГОСПОДА" ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ. МЫ НАКОНЕЦ-ТО УВИДЕЛИ, ЧТО ВЫ ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ....
    На просторах страны угасают костры
    Благородных и дерзких.
    Довелось нам дожить до позорной поры
    Власти лживых и мерзких.
  • Вау
    17 февр. 2012 г., 19:11:12
    Ответить
    побочный эффект
    Ха,нормально,значит не заслужили "возрастные" достойной зарплаты!всю жизнь пахали за копейки, отложить на старость было нечего и теперь пенсии такие, чтоб только-только просуществовать, а когда что-то платить будут, уж извини, уступи тем, кто еще и носа не отогрел, им нужнее - они же молодые, а ты опять копейки считай - не у всех же педагогов сыночки главами РК служат. А вы ребята не пробовали пенсии достойные, ну хотя бы, как у ваших госслужащих, дать тем, благодаря которым вы такие умные? Многие ведь и сами бы ушли,(труд-то нелегкий) ну, а те, кто остался б - им им еще бы больше платили, чтоб опыт свой передавали, сохраняя преемственность. Возрастные специалисты - золотой фонд всюду, не только в школах!
    • врач
      17 февр. 2012 г., 22:15:07
      Ответить
      Так а кто будет преподавать и лечить..врачей да и учителей не хватает)))Молодежь врачи все в косметологию да в столицы норовят...И немудрено на 8000 не проживешь...В кишках к0паться, да переломы у бомжей оперировать..Учитывая, что отвалили по 90 тысяч в год на учебу в мединституте))) Действительно сам не понял г.Гайзер что сказал ШИРОКОЙ аудитории..
  • жора
    17 февр. 2012 г., 19:13:55
    Ответить
    "Повышение зарплат приводит к тому, что в школах у возрастных преподавателей нет стимула уйти и освободить место молодежи."
    И это говорит глава!!!?
    которого мы собственно и не выбирали...
    То есть преподавателей со стажем надо выпроваживать на нищенскую пенсию?
    • а сколько вы сидеть хотите?
      17 февр. 2012 г., 21:46:38
      Ответить
      поработали - все, уходите, молодым тоже работать надо. Да и какое у вас, старых маразматиков, может быть качество обучения?
      • жора
        17 февр. 2012 г., 23:04:49
        Ответить
        Все стареют, посмотрим как вы в старости запоёте когда получите копеешную пенсию-подачку!
        • жора
          17 февр. 2012 г., 23:09:20
          Ответить
          Качество обучения значительно выше чем у молодых педагогов в (стаж преподавания+советское качественное образование)
      • Учитель
        19 февр. 2012 г., 21:36:57
        Ответить
        А Вы знаете сколько вакансий в школе? Если уйдут стажисты, то работать будет некому.
  • МАРК
    17 февр. 2012 г., 19:24:49
    Ответить
    Проехались бы по поселкам Троицко-печорского р-на где специалисты нормальную консультацию населению дать не могут, ничего не делалось и не делается, одни отписки
    • 123
      18 февр. 2012 г., 12:17:51
      Ответить
      Марку
      Правильно отметил, если заходишь в местную администрацию п.Троицко-Печорска и воочию наблюдаешь как вся администрация в рабочее время в шестом кабинете по полчаса и больше сидит и отмечает, обсуждая какую подлянку могут устроить еще кому-либо из населения, чтоб облегчить душу свою подлую. На дела не остается реального времени- только отписками и занимается . В 2011 году около 4 месяцев администрация была без руководителя, замещали эту должность ВРИО,угодные главе Сорокину, сохраняя "запасный аэродром" Савченко. Что творили чинушки без руководителя, кому-то от этого зарплата была повышена, теперь свободно дожидаются пенсии, вот где следственному комитету нужно работать- есть где развернуться.А что говорить о бедных медиках и пед. работниках, если в системе исп. власти творятся такие дела. В Троицке Указ главы вообще не Указ вместо 20% сокращения штатов- штаты возросли на 20%, а новогодняя елка как стояла, так и по сей день стоит, видимо деньги в бюджете закончились- все напыляли фейерверками, кто посчитает- сколько было потрачено- их не посчитаешь, были блики и нет. Вот какое у нас руководство!От слова- рукой водить. Позор на всю республику
      • НАРОД
        18 февр. 2012 г., 15:59:12
        Ответить
        Николаю
        Николай, скоро весна, елку убери!
        • 123
          19 февр. 2012 г., 13:08:04
          Ответить
          Ерничает
          Причем тут Николай, дело касается Ленки.аль она ни за что не отвечает.
  • Марина
    17 февр. 2012 г., 19:30:58
    Ответить
    Возрастной фонд это как 50-55 лет что ли? Так это же действительно золотой фонд профессиональных опытных специалистов в любой отрасли , а тем более в бюджетной.
  • не понимаю
    17 февр. 2012 г., 19:39:49
    Ответить
    а еще и пенсионный возраст хотят поднять!!!!!!!!!!!!!
  • Сельский житель
    17 февр. 2012 г., 19:59:56
    Ответить
    Тем самым Глава РК Гайзер открыто признает, что чиновники не работают, впрочем как и сам наполовину.
    А это мероприятие, предвыборная агония власти, видно бальшие проблемы с рейтингом в РК.
    Мы за Путина! Но скорее всего на этих выборах они сплющатся.
    Слишком много в нашей Республики лжи, фальши, беззакония и очковтирательства. А эти разные отчеты Главы РК сейчас, только "подливают масла в огонь".
    • Селу
      17 февр. 2012 г., 20:29:13
      Ответить
      Эти ложь, фальшь, беззаконие и очковтирательство как раз и развились во времена Путина. А вы за этого жулика голосовать собираетесь.
      • Александр
        19 февр. 2012 г., 21:42:15
        Ответить
        Вы не правы. Вспомните, как жили ни зарплаты, ни пенсий. Сидели впроголодь.
  • Валерий
    17 февр. 2012 г., 20:00:34
    Ответить
    Проедутся чиновники перед выборами по деревням, а дальше то что.
  • Читатель
    17 февр. 2012 г., 20:05:57
    Ответить
    А вообще если сейчас чиновники по района поедут, власти настанет полный пипец. Откроется столько и будет поднято и напомненно очень много от экономики до фальсификаций.
    Так что давайте ребята, ЖДЕМ! ВЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРИДУМАЛИ С ВЫХОДОМ В НАРОД, БОЛЬШИНСТВО КОТОРОГО ПРОТИВ ВАС ЛЖЕЦОВ И ФАЛЬСИФИКАТОРОВ!!
    • воркутинец
      17 февр. 2012 г., 21:31:38
      Ответить
      ЖДЕМ! ВЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРИДУМАЛИ С ВЫХОДОМ В НАРОД,
      Жду, хотя бы одному в рожу плюну,
  • 234432
    17 февр. 2012 г., 20:24:04
    Ответить
    Повышение зарплат бюджетникам. На 2 копейки повысили, и столько сразу тем для обсуждений появилось.
  • разочарованная
    17 февр. 2012 г., 20:25:18
    Ответить
    Подруга работает в одной
  • разочарованная
    17 февр. 2012 г., 20:34:33
    Ответить
    Подруга работает в одной из поликлиник-узкий специалист.Не из тех,что "широкого профиля с узкими знаниями".Дело свое знает.Ей 47 лет,скоро на пенсию,зарплата 12 тысяч со всеми надбавками,прибавками и прочими глупостями.Так вот,думаю,она в этой жизни гораздо больше пользы принесла,чем все чиновники.И она тоже бюджетница,всю жизнь сводит "концы с концами".На пенсию выйдет и тоже будет работать,как и все врачи.И она не одна такая,имя им-легион в нашей стране.Так почему вы,чиновники,правители и прочая, доводите людей до такого состояния и еще смеете что-то говорить о том,что "ВОЗРАСТНЫЕ" продолжают работать и,какой кошмар,им нужно платить зарплату,которую они не заслужили.Стыдно,а от Вас,Вячеслав Михайлович,не ожидала...
    • Гы
      17 февр. 2012 г., 20:43:07
      Ответить
      У человека без СОВЕСТИ нет и СТЫДА
      !
    • Прагматик
      17 февр. 2012 г., 20:43:51
      Ответить
      А чего вы собственно хотели?этого Главу мы даже не выбирали,поэтому он от нас не зависит,и делать может что угодно
    • ь
      17 февр. 2012 г., 23:24:36
      Ответить
      ь
      А почему Вы решили , что ваша подруга пользы принесла больше?
      Может потому что она ваша подруга?
    • ....
      17 февр. 2012 г., 23:56:51
      Ответить
      ....
      Поддерживаю предыдущий коммент. Возрастные ВСЕ работают в правительстве - одни пенсионеры! Зарплата 200-300тыс. + 50-60 пенсия! Вот сегодня читала про Завьялову. Какая у нее зарплата и пенсия. Вот делайте сначала у вас там чистку. ВОЗРАСТНЫЕ пусть отдыхают!!! А мы работая в садиках и школах заработали пенсию 7-8 тыс!!! Позор!!!!!
      • 321
        19 февр. 2012 г., 20:12:36
        Ответить
        Вот вот, пусть в министерствах - ведомствах все подчистят сначала, всех пенсионеров, по 55-60 лет, маразматики уже, а все сидят и сокращения их не коснулись - молодежь выгнали на улицу, а у них ни стыда ни совести, штаны просиживают. Вот за кого надо браться, а не за учитилей и врачей!!!
    • Валя
      19 февр. 2012 г., 21:46:14
      Ответить
      Согласна полностью. А воспитатели деского сада 8000 руб. Вот и вся з/п
    • МИша
      19 февр. 2012 г., 22:07:11
      Ответить
      Давайте посмотрим на возраст работников аппарата Главы Республики и г. Сыктывкара.Пенсионеров среди них не мало, а на заслуженный отдых не выгонишь! И они получают пенсию госслужащего, а не учителя и врача.
  • Уж лучше бы он их на зарплату посадил, как у жителей глубинки
    17 февр. 2012 г., 20:43:44
    Ответить
    !
  • жужа
    17 февр. 2012 г., 20:50:57
    Ответить
    Вячеслав Михайлович,Вам ведь тоже не 15 лет,правда7Тогда уж и Вы с нами возрастными в ту же ...опу.И всех своих прихватите,чтобы к народу поближе быть.Вы ведь все за это перед выборами бьетесь.Хааааа!!!!!!!!!!!!!!!
  • михаил
    17 февр. 2012 г., 21:01:40
    Ответить
    Поехали агитировать за тоГо,ведь после
    убийства кондитерской фабрики
    не сработает прошлый лозунг "покупать
    наше" вкупе с ненужным проектом
    Белкомур, а результат должен быть т.к.
    задание дано.
    • 0
      17 февр. 2012 г., 23:27:42
      Ответить
      0
      В.М. Гайзер профи.
      Он не волшебник.
      Проблемы он решает, может прост Вы о них не знаете.
      • ш
        18 февр. 2012 г., 1:18:18
        Ответить
        )))Профи? в чём голубчик?
        • Гы
          18 февр. 2012 г., 16:49:54
          Ответить
          Профи - в распилинге и откатинге
          :)
  • Возрастной
    17 февр. 2012 г., 21:07:28
    Ответить
    Побочный эффект
    Странно слышать от руководителя высокого ранга, что возрастные, т.е.самые опытные специалисты,оказывается,должны иметь стимул уйти с работы. Вот это забота, вот это уважение!!!!
  • Ваша совесть
    17 февр. 2012 г., 21:26:23
    Ответить
    по теме
    Поедут чиновникив глубинуна 1день.а если на Север то ничего не сделают.а потом потребуют 300 руб добавку к пенсии.Уволите возрастных врачей,учителей,технологов,ученых с кем Вы останетесь г.Гайзер.С молодыми
    спецами навроде Фридмана, купившимы дипломы где-нибудь в переходе метро.Вон в г.Большой Камень хотели построить завод,а работать некому.Собирались отправить людей на учебу в Китай и Корею.Проект был под патронажем Правительства России,лично курировал Шувалов,все провалили и еще иностранцев подставили.Вот вам и невозрастные.Кандидаты в президенты на этих выборах то же
    возрастные Путину то же почти 60 а он еще на два срока хочет президентом
    Отвечай за базар глава.
  • Повышение зарплат приводит к тому, что в школах у возрастных преподавателей нет стимула уйти и освободить место молодежи.
    17 февр. 2012 г., 21:45:01
    Ответить
    отмените стажевые у старперов!
  • Кошмарит
    17 февр. 2012 г., 21:48:24
    Ответить
    Кошмарит Республику. Бррр..., вот это забота. Здесь на фотографиях кажется тоже все возрастные.
  • Зря,зря
    17 февр. 2012 г., 22:15:04
    Ответить
    а вдруг чиновнику понравится в глубинке?
    и за уши обратно не оттащиш
    • ммм
      17 февр. 2012 г., 22:19:49
      Ответить
      в глубинке Коми ни коровы, ни козы, ни курицы скоро не сыщешь- народ живет собирательством грибов и ягод да рыбалкой-охотой...чуть от сыктывкара отъедь-ни медпунктов,ни сберкасс,да что там говорить.
      • Мамонт
        17 февр. 2012 г., 22:54:25
        Ответить
        -это старый волосатый слон
        Ему надо карту Коми перед командировкой чиновников на столе держать. Закрыл глаза, ткнул пальцем в карту - какой пункт под перст угодил, туда и чинушу направить, да не на день а дней на 10(минимум), пусть решает вопросы. А так все общение с народом закончится в администрации за столом со жратвой и чем покрепче. А по приезду шаблоном бахнут по столу - вот мол концепции и т.д и т.п. Только командировочные зря промотают...............
        • Кошмар
          18 февр. 2012 г., 0:01:53
          Ответить
          что за чиновники там работают? Пока им не дали пенька под з..ад работать не хотят. Они наверное бастуют - у них зарплата маленькая!!
  • Кино
    17 февр. 2012 г., 23:46:46
    Ответить
    Фридман все больше похож на яйцо с очками из мульта Кот в сапогах

    Фотку тоже надо в 3D
    • 123
      18 февр. 2012 г., 0:08:12
      Ответить
      ну кто же придумал его сделать министром,вот по таким потом и обо всех в правительстве судят:ни ума,ни харизмы,а есть только дешовые понты
      • 321
        18 февр. 2012 г., 14:53:28
        Ответить
        так верещите))) видать, он Вам крепко хвост прижал)) это он умеет.
  • Да, глав надо на свои территории гнать, но опыт показывает-зря.
    18 февр. 2012 г., 0:01:09
    Ответить
    мысль хороша, но ведь все-равно отчитаются а толку от их поездок-ноль. А расходы...
    Вот к примеру6 глава(может бывший) печоры тоже колесил по району, но итог его поездок был ноль. одна показуха.
    В Медвежской деревне к примеру так просили остановку дополнительную сделать. Деревня растет-на полтора километра растянулась вдоль реки. представьте как люди с сумками тащатся с одного конца деревни в другой.
    Так эту небольшую проблемку он так и не осилил. остановки нет-люди автобуса ждут под дождем. и так почти весь итог поездок.
    так пусть уж сидят в своих палатах, не раздражают население.
  • Gospoja Tatiana Stojilova
    18 февр. 2012 г., 0:04:53
    Ответить
    V OJIDANII VSTRECHI S GLAVOI R.KOMI!
    Uvajaemyi Gospodin Gaizer V.M! Ya jdu vysova k Vam na lichnyi priem 3-i god! S 6-go fevralya 2010, predstavitel' Administrazii Glavy r.Komi neodnokratno motiviruet ojidanie Vashei zanyatost'yu, no sa 2 goda vosmojno i v Kremle pobyvat' na prieme rukovoditelei nashei neob'yatnoi strany.U menya nakopilos' dostatochno voprosov po prichine besdeistviya gos.chinovnikov i slujaschih, no est' i lichnye voprosy k Vam. Ya v nastoyaschee vremya nahojus' v KardioZentre v Anglii,poetomu pishu Vam latyn'yu. V skorom vremeni, 25-go fevralya vosvraschayus' v Syktyvkar i nadeyus'o poluchenii priglasheniya na lichnyi priem k Glave respubliki Komi. A Vam jelayu vsego samogo nailuchshego i terpeniya v Vashei nelegkoi doljnosti.
    • Мим
      18 февр. 2012 г., 0:27:03
      Ответить
      раз умеете читать по русски , то и писать наверное умеете. Не выпендривайтесь !!
  • gospoja Tatiana Stojilova
    18 февр. 2012 г., 3:24:05
    Ответить
    Dlya: Mim!
    Da, uvajaemyi! Ili uvajaemaya! I chitat', i pisat' umeyu po-russki, i po angliiski - toje! No polagayu, ras Vy smogli prochitat' po latyni, to i ostal'nye grajdane smogut. My vse uchili inostrannye yasyki v shkole, da i nanotehnologii deistvuyut, vse gramotnye, vse umeyut delat' i schitat' finansy. Tak chto zrya Vy bespokoites'! Nu a kak je ne vydelyvat'sya? Ya je vse-taki po prirode Lady! Vot i vydelyvayus'! Prilechu v Syktyvkar, budu pisat' po-russki, chut' terpeniya!
  • Влад
    18 февр. 2012 г., 4:54:12
    Ответить
    Возмутительно!
    Случайно нашел на днях бесплатный сайт с полной базой данных о всех жителях России.Думал что очередной розвод.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ.Власти очень крепко держат нас на своем контроле...http://russkoe.org/nac/?rid=55586
    • пшел нах
      18 февр. 2012 г., 12:59:50
      Ответить
      лохотронщик
  • Меня зовут
    18 февр. 2012 г., 8:28:12
    Ответить
    Лига избирателей - Республика Коми
    http://vk.com/komiliga
  • Коми
    18 февр. 2012 г., 9:17:59
    Ответить
    Какие наивные блогеры,Гайзер банкир,этим всё сказано.Банкир за 100% прибыли,мать родную продаст.Он вместе с Торлоповым лишил всех медработников надбавок,северян северных,которые вошли в зарплату.И сейчас его жаба задавила,как же так,старые и опытные врачи и учителя получают больше,чем молодые.Кто мешает молодому специалисту получить высшую категорию не по блату,а по работе?Но вопрос в том,государство в оплате труда бюджетников опустило их ниже плинтуса.Все это понимают,кроме Фридмана и Гайзера.А чиновников Гайзер посылает не в народ,а вышибать 70% голосов за Путина в городах и районах.Ежу понятно,а то озаботился отрывом от народа за 15 дней до выбора президента.Тотальный контроль за адмресурсом.Не привезёт чиновник 70% за Путина-бери шинель и иди куда хочешь.Он для этого и поставлен президентом Путиным,верно служить и выдавать результат который ему спущен сверху.А не народу служить,как тут думают некоторые.
    • Полностью согласен
      19 февр. 2012 г., 14:25:04
      Ответить
      +++ 1000000000000
  • Училка
    18 февр. 2012 г., 9:43:24
    Ответить
    Глав надо учить не после, а перед назначением.И прежде,чем назначать их,пусть сдадут экзамены на знание самых элементарных вещей.А то сначала назначат,а потом учить их будут.Смех, да и только.Потом они уже необучаемы.За исключением немногих в основном все двоечники.
  • Стыд
    18 февр. 2012 г., 9:58:16
    Ответить
    В Советское время профессиональные специалисты предпенсионного возраста были наставниками молодежи, а сейчас выходит пинком их под зад.Еще и грошовыми стажевыми упрекают.Мерзко все это по отношению к пенсионерам.
  • О возрастных
    18 февр. 2012 г., 10:18:07
    Ответить
    На возрастных специалистах держится и культура и спортивная отрасль,учителя и врачи. .......
  • Александр
    18 февр. 2012 г., 10:39:40
    Ответить
    Пошли в народ
    Правильно сказано: поздно пить боржоми, когда почки отваливаются...Наших чиновников отправляй не отправляй, толку глубинке не будет. Они только делают вид, что работают...Лишь бы толстенную зарплату получить да госпенсию заработать. А народ для них быдло.
  • Алексей
    18 февр. 2012 г., 10:44:41
    Ответить
    Пошли в народ
    Точно кто-то заметил: поздно пить боржоми, когда почки отваливаются.Чиновникам лишь бы толстенную зарплату получить да госпенсию заработать. А до глубинки им чихать. Все эти призывы Главы для них не указ. Слова словами и останутся.
  • А в глубинку можно и не ездить.
    18 февр. 2012 г., 10:57:25
    Ответить
    Председатели комиссий и так нарисуют что надо.
  • БНК
    18 февр. 2012 г., 12:55:23
    Ответить
    банить комментарии можете, развязывать т.н. дискуссию относительно Завьяловой - то же можете. Первое и второе - агония БНК.
    • Мдя...
      18 февр. 2012 г., 14:06:03
      Ответить
      Люда, угомонись!
      .
  • KOT
    18 февр. 2012 г., 13:29:42
    Ответить
    Госпоже Татьяне
    Не пиши свои коменты все равно их никто не читает
  • северянин
    18 февр. 2012 г., 14:22:55
    Ответить
    Хочется услышать отчет о своей работе начальника медийного цеха - Чернова-Менакера, что он лично сделал для жителей Республики, а то мы так и голос его забудем !!!
  • ЗВП
    18 февр. 2012 г., 14:33:40
    Ответить
    Власть.
    Лица. Они не понимают, что происходит.Сытые, ухоженные,вопрошающие, истеричныеые.
    Месячный доход одного такого чиновника таков, что простому социальному работнику, рабочему или пенсионеру, чтобы накопить такую сумму, необходимо несколько лет.
    И о чем они будут в командировках говорить с населением? Может поделятся доходами?
  • т-62
    18 февр. 2012 г., 15:02:17
    Ответить
    А, Костика Рамаданова, вообще, чего=то не слышно. Получил Знак МЧС "За заслуги" и успокоился. Теперь может законно стать "Ветераном труда".
    • Гы
      18 февр. 2012 г., 16:54:24
      Ответить
      Рома Данов за кулисами за ниточки дергает
      Думает, небось, что закулисье его спасет. Но нет! Ситуация будет такой, что после кукол народ пойдет к кукловодам и уж тут то Ромчег не отмажется - типа "я - не я и ж...а не моя".
  • местный
    18 февр. 2012 г., 15:11:54
    Ответить
    Глава наш больше любит бывать в своем горнолыжном курорте в Швейцарии, чем бывать в пос. Лесозавод, Н.Чов, Кочпон, в наших деревнях и как ни странно не видит что в 21 веке в центре Сыктывкара дома с печным отоплением!!! А Медведеву он говорил что это НОУХАУ ???
  • Агентство по спорту
    18 февр. 2012 г., 15:35:24
    Ответить
    А когда наш В.Л.Будовский уже будет без приставки И.О.? Что это за такой срок длительный испытания его на прочность? Он достаточно себя уже зарекомендовал.ЖДЁМ-С.
    • маразматик
      18 февр. 2012 г., 19:46:20
      Ответить
      похоже все забыли про него, пешки двигают другие,а коменты не читают.АУ!Давайте руководителя!!!
  • Гу-гу
    18 февр. 2012 г., 16:06:47
    Ответить
    Нехорощо, господин Гайзер...Возрастные, говоришь ? А не ты ли ярился за наших "малолеток" в Госдуму Понежевского и Кузьминых ? Не ты ли умолял, чтобы избрали этих старперов ? 45 -50 лет - самый ценный возраст для специалиста. Уйдут учителя и врачи, - кто останется в тех же сёлах ? Молодеж х... придёт, их даже миллионм не заманишь. Молодые студетны как огня боятся школы, нынешних детей, потому что сами - недавние школьники, знают, почем...Честь и хвала этим 50-летним, которые, вопреки всему, несут свой крест и не ноют, потому что - ответственны. Вы поёте под флейту Фурсенко, этого губителя образования. Именно он мечтает "выжить" учителей среднего и пожилого возраста из школ. Флаг вам в руки. Ещё зачтется. За всё надо платить.
    • контролер
      18 февр. 2012 г., 19:49:48
      Ответить
      Комментарии пишутся не для властьимущих, народ просто как на кухне проблемы обсуждает, а движения нет.Будовского задвинули и не выдвинут никак.От кого зависит?
  • Gospoja Tatiana Stojilova
    18 февр. 2012 г., 16:51:43
    Ответить
    Glya: MESTNYI!
    Da, Gospodin Mestnyi! Vy pravy na 100%! Chstnye doma v Syktyvkare ne tol'ko s pechnym otopleniem ( ya jivu v takom je dome, pechka s drovami! , no i bes zentral'nogo vodosnabjeniya. Ya obratilas' v Gorvodokanal proisvesti raschet na podklyuchenie vody v moi dom, tak vot naschitali 290,000 rublei! Primerno! A obratilas' v GorGaz, o podklyuchenii gaza v moi dom, tak tam naschitali okolo 500,000 v 2010 godu. A moya trudovaya pensiya 5999 rublei. Da k tomu je ya invalid 3-i gruppy, s Vrojdennym porokom serdza. Kardiologi rekomenduyut ne podnimat' tyajesti bolee 3 kg, a molochnaya flyaga, v kotoroi ya privoju vodu v svoi dom s kolonki, 40 litrov. Da i drova vsyu zimu nado potaskat' v dom dlya obogreva, sebya, lyubimoi! Vot tak vot i jivem, v Respublike Komi! Gde rodilas',uchilas', rabotala, rojala detei, stala vzrosloi Lady, invalidom i imeyu ot Gosudarstva chto? Odni golovnye boli, vse vremya nado byut' v boyu s chinovnikami. Dojivu li do togo vremeni, kogda Praviteli hotya by budut delat' vid, chto uvajayut, zabotyatsya i prochee! Moi roditeli i babushka, Blokadniki Leningrada, nichego ne dojdalis' ot Gosudarstva, tol'ko lish' pered smert'yu poluchili dokumenty i nagrady, blagodarya moemu obrascheniyu k gospodinu PUTINU V.V. v 2000 godu, kogda on byl Presidentom nashei Velikoi Derjavy! No jizn' prodoljaetsya!
    • Хм
      18 февр. 2012 г., 17:20:40
      Ответить
      да заколебала уже. Кому что эта госпожа пишет?
      • Это Алексу пишет Юстас
        18 февр. 2012 г., 21:46:45
        Ответить
        :)
    • меня зовут
      19 февр. 2012 г., 23:11:07
      Ответить
      пошла вон, ***** забугорная!
  • Коми
    18 февр. 2012 г., 17:42:47
    Ответить
    Гайзеру и Фридману.Гайзер правильно задал вопрос о 14 млн.р заложенных на инновации для республики на текущий год.Для сравнения: Монди СЛПК вложил в СТЕП более 500млн.евро,а Антон на всю республику -14млн.р.Значит никаких инноваций не будет в 2012г.Белкомура не будет,лесоперерабатывающих предприятий и других не будет.Один новый вагон РЖД стоит 25 млн.р.Значит,так задумано министерством экономики.
    • М М
      18 февр. 2012 г., 20:31:54
      Ответить
      Белкомура не будет?
      Буднт, еще как будет.
      Всех непутиных выявят и полсе "выборов" туда. На строительство народного Белкомура. Управление Белкомурлаг уже ждет
  • ЧУЖОЙ
    18 февр. 2012 г., 18:03:54
    Ответить
    ПРИЕЗЖАЛ ГЛАВНЫЙ ИЗ КОМИТЕТА ЛЕСОВ РК.МУЖИК ВООБЩЕ НЕ В ТЕМЕ!ПОЛНАЯ ЕРЕСЬ ПО ПРОФИЛЬНЫМ ВОПРОСАМ.ПОХОЖЕ ТАК И НАДО,ТОЛЬКО КОМУ?
    • в точку
      24 февр. 2012 г., 11:42:52
      Ответить
      точно, набрали во все госструктуры да и бюджетные организации б/ч каких то лохов - удивляюсь - или хотят доверие к власти подорвать, черти, или развалить страну в конце концов - где враги то?
  • ххх
    18 февр. 2012 г., 19:12:55
    Ответить
    "у повышения зарплат бюджетникам есть побочный. не слишком положительный эффект."
    Точно. Слишком хорошо бюджетники стали жить за счёт этих повышений!
  • 246
    18 февр. 2012 г., 19:21:25
    Ответить
    какие у них там кабинеты красивые...
    • не в теме
      18 февр. 2012 г., 19:50:38
      Ответить
      про кого речь?
  • А.Б. Уляшев.
    18 февр. 2012 г., 19:40:10
    Ответить
    Путин ещё ничего не писал про МРОТи северные надбавки?
    Путин ещё ничего не писал про МРОТи северные надбавки?
    Может я чт-то пропустил?
  • Кот
    18 февр. 2012 г., 20:02:36
    Ответить
    о главе и жадности
    Соцбанк-это чей был?Вот там и трудился наш глава.Завидно стало много бюджетникам отвалили.Может все правительство Коми на бюджет посадить что б не завидовали.Блин,он хохол что ли? Это их всегда жаба душит за чужие гроши.
  • Текрентьев Анатолий Филиппович
    18 февр. 2012 г., 21:03:34
    Ответить
    обрыдло
    Как всё обрыдло ! Прёт Кайзер с шарагой аж в щеках трещит ! И всё для быдла сказёнки речат ......... Так когда мы этих б**... на осинах увидим ???????
    • Пойми, Толик
      18 февр. 2012 г., 22:09:08
      Ответить
      Это надо делать очень быстро и беЗкомпромисно - как это делалось в 1937-1953г.г.
      И если нет лидера, значит нужна моментная самоорганизация в целях истребления антинародных паразитов.
      Проблема только в том, что эти паразиты живут в т.ч. и у тебя в подъезде, ты с ними работаешь, ездишь в автобусах, встречаешь их в магазинах...
      И зомбированный МедведПутовской пропагандой ты боишься залить свою Родину кровью “кровавой революции” (якобы единственной альтернативы вместо Пу по мнению МедведПутовских СМИ).
      А предки наши не боялись выдирать сорняки из общества, окропляя Родину из кровавых мозолей и только сильнее становилась от этого Земля НАША!!!
  • kla
    18 февр. 2012 г., 21:45:41
    Ответить
    зп бюджет ников
    В бюджете ожидается повышение заработнеой платы на 6 процентов, на самом деле происходит повышение окладов при этом снижение надбавок, ФОТ фактически остается прежним. Кого мы обманываем!!!
  • Читатель
    18 февр. 2012 г., 22:48:51
    Ответить
    В Усть-Куломский обязательно приезжайте.У некоторых местных чиновников рвотные позывы, они блевать начали.
    !!!
  • Вы чего
    18 февр. 2012 г., 23:05:31
    Ответить
    не понимаете для чего командировки? Многим скоро на пенсию идти, а в районах крайнего севера ни разу не были. Если был там три дня, существенная прибавка к базовой пенсии, порядка 700 рублей в месяц.
    • да просто народ не в теме походу
      19 февр. 2012 г., 23:13:24
      Ответить
      ща они все быстро в глубинку... исключительно в район Воркуты))
  • Апупеть!!!
    19 февр. 2012 г., 9:03:42
    Ответить
    Ролик на мышке устаёт глядя на этих чудовищ!!! Нихренанеделанье, отчётособирательство, дуракаваляние, отчётоотправлятельство, дуракаваляние и т д и т п! Всех нахрен разогнать!!!! Они мешают жить!!! Абсолютные захребетники! В Воркуту их всех на погрузочку уголёчка!!!
  • Римма
    19 февр. 2012 г., 10:42:19
    Ответить
    От глубинки остались одни названия и изучать там уже нечего.
  • Кот
    19 февр. 2012 г., 12:24:06
    Ответить
    Всем
    Прикиньте ребята и это не сторож говорит,а глава "возрастные" .А если все чиновники будут от 30 до 50 что будет?Придется всем кому за 50 завернуться в простыню и своим ходом на кладбище,а по дороги еще и ограбят.Вы слышите какПрохоров говорит "старцы".Такое отношение главы-это в благодарность за то.чтовы много лет создавали,а они так бездарно похерили.