11:48, 18.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественность обсудила меры поддержки коми культуры и национальную принадлежность Михаила Герцмана

Общественники республики сформировали предложения по развитию коми культуры. «Круглый стол», посвященный этим вопросам, прошел в пятницу в федеральном Финно-угорском центре и был приурочен к предстоящему Х съезду коми народа.

IMG_8900.jpg

Фото БНКоми

Дискуссия, как отметил один из ее модераторов, член президиума исполкома движения «Коми войтыр» Алексей Безносиков, нужна была, чтобы «сверить компасы» перед съездом коми народа.

IMG_8940.jpg

Первой свои предложения по развитию культуры и традиций коренного народа высказала худрук Национального музыкально-драматического театра Светлана Горчакова. Первоочередной задачей она назвала сохранение коми языка.

Рассказав о заслугах руководимого ею учреждения в этой области и том, что их постановки пользуются спросом, она посетовала: кроме зала, сцены и нескольких гримуборных у театра нет ничего — ни цехов, ни помещений для административных работников, ни складов.

В связи с этим у Светланы Горчаковой возникло несколько предложений. Во-первых, съезд коми народа должен ходатайствовать перед главой республики о выделении дополнительного финансирования в этом году для проектирования нового здания для театра. Во-вторых, Минкульту необходимо подать заявку о вхождении в 2013 году в федеральную программу «Культура России» и пролоббировать проект о софинансировании работ по строительству нового здания. В-третьих, администрация Сыктывкара должна выделить для этих целей место.

IMG_8916.jpg

Выступление Светланы Горчаковой не обошлось без истории о том, как в 2010 году тогда еще мэр Роман Зенищев «спилил» афишные тумбы Национального театра. Он, поведала худрук, обещал поставить новые, но воз и ныне там. А нынешний градоначальник Иван Поздеев, по словам Горчаковой, только ссылается на то, что он к этому не был причастен. Решить этот вопрос — таково еще одно ее предложение.

У сидевшего в зале писателя и поэта Николая Щукина возникло несколько вопросов к самой Светлане Горчаковой. Он напомнил, что его перу принадлежит целый ряд пьес на коми языке для детей. При этом в репертуаре Национального театра, по его словам, детских пьес теперь нет совсем. Произведения самого Щукина не ставятся, и потому он больше не хочет писать пьесы, а сочиняет только злые стихи. А те рукописи, что имеются, он намерен, «как Николай Васильевич Гоголь», облить бензином и сжечь на площади.

Горчакова в ответ на такие упреки, дала понять, что детские пьесы они продолжают ставить (50 с лишним спектаклей в год) — выезжая в детсады и школы, так как привезти самих детей в театр затруднительно. Что касается произведений Щукина, одно из них - «Нерымö дядьö» - идет до сих пор. Худрук театра сказала пожилому писателю, что он пишет сказки не пьесами, а поэмами, которые инсценировать трудно, но тем не менее пытаются.

- Что касается пьесы «Йöр», я ее почитала и должна сказать, что это очень сложная вещь, чтобы поставить ее на сегодня. Она слаба, - не церемонясь, заявила Горчакова.

Депутат Госсовета Коми Вера Скоробогатова поддержала ее предложения. А директор республиканской филармонии Вячеслав Майсерик рассказал о проблемах ансамбля песни и танца «Асъя Кыа». Он сообщил о том, что низкие зарплаты, которые ждут там молодых артистов, мало кого могут привлечь, а потому состав ансамбля стареет. Особенно это касается балета, в составе которого трудятся пять человек пенсионного возраста.

IMG_8938.jpg

Вячеслав Майсерик предложил хотя бы в два раза увеличить зарплаты участников ансамбля. И встретил отповедь со стороны замминистра культуры Светланы Белорусовой. Она заявила, что если коллектив стареет, то бить тревогу должен руководитель, а не министерство культуры. Чиновница отметила, что в сфере культуры действует грантовая система, и то или иное учреждение может получить от государства деньги, предложив интересный проект. Репертуар же ансамбля «Асъя кыа», по ее словам, давно не обновляется.

Последнее предложение, с которым Вячеслав Майсерик обращался в министерство, был концерт Юрия Башмета. В ведомстве же посчитали, что продвигать и поддерживать нужно своих, местных артистов, и не стали выделять деньги на выступление московского альтиста.

Что касается проблемы с жильем, которую также затрагивал руководитель филармонии (дескать, работников приходится размещать в вузовских общежитиях), Светлана Белорусова напомнила о существовании центра культурных инициатив «Югор»:

- 68 комнат у нас появилось. 130 человек сейчас заселили. Этот вопрос было предложено решить руководителям учреждений: для кого вы хотите предоставить жилье. Либо это молодые специалисты, которых вы приглашаете из других регионов, либо вы ждете подрастающее поколение из нашей гимназии и колледжа искусств, либо вы выезжаете и пополняете труппу, например, «Асъя кыа» из других регионов и предоставляете им нормальное на первых порах жилье. Тем не менее, филармонией этот вопрос был рассмотрен по-другому.

В пользу такого решения жилищного вопроса высказался Михаил Матвеев, директор Государственного театра драмы им. Виктора Савина. По его словам, драмтеатру удалось заселить в «Югор» всех, кому требовалось жилье. Предложение же Матвеева заключалось в решении проблемы с гастролями: театрам накладно выезжать из Сыктывкара в другие муниципалитеты, поэтому остальным городам и районам их постановки часто недоступны.

Заведующий отделом информационно-аналитической и издательской деятельности Центра народного творчества и повышения квалификации Алевтина Тихомирова обратила внимание на положительные тенденции в коми культуре: возрождение народных праздников «Юрган», «Шондiбан», дней культуры районов. Но, по ее словам, не все так хорошо. Если в советские времена ежегодно открывались новые клубы, то сейчас они стабильно закрываются.

IMG_8906.jpg

Алевтина Тихомирова призналась, что давно слушает речи Путина и Медведева и ждет, что они употребят слова: «клуб», «нематериальное культурное наследие» и т. д. Но тщетно. Главред журнала «Арт» Галина Бутырева отметила, что в своей последней статье Путин как раз исправил ситуацию.

- Это он перед выборами! - неполиткорректно отмахнулась Тихомирова.

- Так, нужно это подхватить! - ответила Бутырева.

Предложением же Алевтины Тихомировой было создание ежегодной премии «Работник культуры года» по примеру аналогичных премий для учителей.

Старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Олег Уляшов сообщил, что «культура все-таки берет начало в деревне». И потому предложил обратить внимание на сельскую местность — наладить производства, обеспечить рабочие места. Тогда, по его словам, «деревня запоет, заиграет и запляшет».

Олег Уляшов также заявил, что было бы неплохо создать «сеть народных корреспондентов», которые жили бы в разных деревнях и собирали бы и фиксировали все, что имеет отношение к уходящей традиционной культуре.

На «круглом столе» затрагивались также проблемы издания комиязычных книг, распространения комиязычных СМИ и национальной принадлежности председателя регионального союза композиторов Михаила Герцмана. Ему, как выяснилось, доверили написать музыку к опере на коми языке.

- Мы против! Мы не считаем Герцмана коми композитором! - заявила радиожурналист Галина Ведерникова.

На вопрос, кто кроме него мог бы сделать это, она ответила: кто-нибудь другой.

За Герцмана, понятное дело, заступились. Председатель Ассоциации творческих союзов Борис Май традиционно вспомнил Александра Пушкина, Владимира Даля и прочих великих деятелей русской культуры, которые, строго говоря, были не совсем русскими. Светлана Горчакова привела контраргумент: Михаил Герцман за годы жизни в республике мог бы выучить коми язык.

IMG_8901.jpg

Среди заступившихся за композитора был директор «Комивидеопроката» Виталий Лифляндский. Впрочем, этой темы он коснулся лишь мимоходом, заявив, что видит в Герцмане как раз коми композитора. Остальная же часть его эмоционального и, по его словам, незапланированного выступления касалась кинолетописи, которая создавалась в Коми более 90 лет силами приезжих режиссеров и в середине «нулевых» была разрушена. Он предложил приобрести то, что было снято за эти годы, и возобновить кинолетопись.

Директор холдинга «Коми му» Надежда Быковская заявила, что республике нужен новый центр коми культуры — с театром, музеем, выставочным залом. А поэтесса Нина Обрезкова предложила создать «Электронную литературную карту Республики Коми».

IMG_8910_1.jpg

Самая молодая участница обсуждения — лидер движения «МИ» Яна Сажина — заверила, что на региональном телевидении должна появиться программа по изучению коми языка, вроде шоу «Полиглот» на телеканале «Культура». А также рассказала о необходимости комиязычной социальной рекламы на улицах.

Подытоживая результаты почти трехчасовой дискуссии, Алексей Безносиков сообщил: старт обсуждению дан. Он обещал обобщить все прозвучавшие на ней предложения.

996

Комментарии (177)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    18 февр. 2012 г., 12:38:16
    Ответить
    Тема
    Нашли на кого обрушиться! Как бы я лично ни относился к Герману и его творчеству, его я знаю и в чем-то уважаю. А кто такая... как там? ... ага, Ведерникова. Она кто? Ее кто-нибудь лет через 25 вспомнит? А Львовича минимум услышат, хотя его самого, скорее всего, уже не будет. Светлане же Г. порекомендую думать прежде, чем советовать: если живешь в республике (области, государстве, крае), где процентов (хотя бы) 50 населения говорят на одном языке, будешь вынужден его (язык) знать, минимально владеть, а в Коми значительная часть коми не знает родного языка, совсем не знает! Так что пусть сами сначала его выучат, а потом требуют от других.
    • С.А.
      18 февр. 2012 г., 13:29:01
      Ответить
      Львовича... уже не будет через 25 лет
      Почему не будет? Будет, но только очень старенький - 92 года.
    • ххх
      18 февр. 2012 г., 18:59:05
      Ответить
      Для предыдущего
      старая песня о главном...
  • Мамонт
    18 февр. 2012 г., 12:40:19
    Ответить
    Ищущий - да обрящет! Дерзайте.......
    • Абонент
      18 февр. 2012 г., 12:57:13
      Ответить
      Алло! Это министерство культуры? - Ага, а какого хрена надо???

      Башмету в Коми делать нечего - он не местный...... Ну и дуболомы. Весь мир Башмета приглашает и слушает. Шопен,Моцарт,Хейфец,Чайковский, Мусоргский,Римский-Корсаков и т.д. раз не коми по национальности, значит не должны звучать на территории Коми - так что ли получается????????????
      "На «круглом столе» затрагивались также проблемы национальной принадлежности председателя регионального союза композиторов Михаила Герцмана. Ему, как выяснилось, доверили написать музыку к опере на коми языке.

      - Мы против! Мы не считаем Герцмана коми композитором! - заявила радиожурналист Галина Ведерникова.
      На вопрос, кто кроме него мог бы сделать это, она ответила: кто-нибудь другой"......... Ну ладно он не знает коми язык, но как вы видите КОМИ МУЗЫКУ. Музыка она и в Африке музыка............
      • Мамонт
        18 февр. 2012 г., 13:10:16
        Ответить
        Как будет - до-ре-ми-фа-соль-ля-си в коми нотах? Не знаешь? Вот и не лезь. Это в мире 7 нот - а у нас "коми композиторов" - 27,5
        Мы с Галей Ведерниковой полностью согласны - молодец Галя -жги дальше......
  • злой
    18 февр. 2012 г., 12:48:49
    Ответить
    болтуны
    двадцать лет болтают
    народ спивается и дохнет
    • Мда
      18 февр. 2012 г., 16:54:24
      Ответить
      Эти Коми интересный народ. Про какую культуру они говорят? Че у них культура есть? Спивается нация - вот это надо вынести на обсуждение!!!! Господи! Культура! С похмелья они сами не знают что говорят.
      • М М
        18 февр. 2012 г., 20:22:28
        Ответить
        Мда, а
        Эти русские интересный народ. Про какую культуру они говорят? Че у них культура есть? Спивается нация - вот это надо вынести на обсуждение!!!! Господи! Культура! С похмелья они сами не знают что говорят.
      • 2345
        22 февр. 2012 г., 10:53:45
        Ответить
        Спиваются не только коми, но и русские, и – дальше можно перечислить все народы, живущие в России
    • о какой коми культуре они говорят
      19 февр. 2012 г., 19:53:52
      Ответить
      культура - это прежде всего язык, а на что похож тот язык, который пытаются усиленно заставить изучать детей в школе? - на помесь всех финно-угорских языков, этакое угро-финское эсперанто, его уже сами коми не понимают, берутся нашими великими учеными из КНЦ слова откуда угодно только не из коми диалектов, фольклорных экспедиций поди не было уже лет 30, диалекты они уже все позабыли, кроме усть-куломского наверно
      • Иван
        19 февр. 2012 г., 21:40:47
        Ответить
        С созданием ненужного нового языка абсолютно согласен. Но! Хорошо знаю фольклористов из КНЦ. Их, профессионально работающих и хорошо владеющих живым языком, у нас всего 6 (ШЕСТЬ) человек на всю Республику, могу поимённо перечислить. И они каждый год ездят в экспедиции. Только с каждым годом на это выделяют всё меньше денег. В прошлом году на каждого приходилось не более 10 тысяч рублей. ЧТО можно на это добыть, КАКИЕ материальные средства приобрести (видео-фото-аудиопричиндалы) и КУДА доехать? Поэтому всецело поддерживаю крик души О.Уляшева, кстати, одного из этих шести фольклористов, толкового и совестливого человека. Здравая мысль о народных корреспондентах, только он имел в виду явно не то, что передано журналистом (что-то вроде рассылки людей на места), а о том, как этот материал собирался в Венгрии, Эстонии, в некоторых наших областях в 19 веке, в прошлом: местными людьми. Когда каждое расписное веретено, каждый текст в каждой деревне зафиксировано, описано, задокументировано. Для таких людей и для такого дела не нужно новых языков и огромных средств...
  • Пессимист-ра ботникам культуры
    18 февр. 2012 г., 12:54:35
    Ответить
    о культуре
    И тут национальный вопрос.Замечательный Герцман композитор в Коми.Других я здесь не знаю он самый знаменитый и принимает активное участие в общественной жизни.Привезете варягов а АСЪЯ КЫА это уже будет другой ансамбль.Мои друзья,жившие ранее в Коми сюда приезжают только ради того чтоб посмотреть его
    выступление.Когда в товарищах согласья нет на лад их дело не пойдет...
    • ххх
      18 февр. 2012 г., 19:00:32
      Ответить
      пессимисту
      Назови хоть одно произведение Герцмана.
      • Назову
        18 февр. 2012 г., 19:49:11
        Ответить
        Герцман писатель, а не композитор. Вы что-то напутали. Правда не коми писатель.
        Эпическое литературное произведение в двух томах"Тупица"
  • Владимир Пыстин
    18 февр. 2012 г., 13:01:33
    Ответить
    Полагаю, что на этом круглом столе следовало бы принять участие заместителю Главы РК курирующему социальный блок, министру культуры РК с заместителями,, ряду руководителей Госсовета РК, заместителю главы администрации города Сыктывкара, курирующему социальный блок и руководству совета города. Неизвестно участвовали ли руководители учебных заведений , готовящих работников культуры.А сам процесс этого круглого стола следовало бы показать по национальному телеканалу "Юрган". Вопросы очень важные, злободневные.И решение каждого из них продиктовано временем. Каждый из выступающих заботится об общественных интересах.Что, Лифляндскому разве самому нужно сохранить и спасти летопись истории Коми? Ведь за то, что он бьется, пытается воссоздать, ему следует дать государственную награду: медаль и орден. А он получает непонимание со стороны власти.Почему? Потому что скорее всего решение таких вопросов, возможно, находится в руках людей чуждых коми культуре, испытывающих чувство неприятия и раздражения при соприкосновении с коми культурой. Неравнодушные люди пытаются бить в колокола. Спасибо им за это.С уважением Владимир Пыстин.
  • Ваня
    18 февр. 2012 г., 13:04:56
    Ответить
    Ой.ой,ой...
    И Рома Бендерский не Коми художник? А Ермолин -не Рем, а сын его, мать его... Вот тот Коми был как раз.. Говорят, сами не понимают чего..
    • Бабочка
      18 февр. 2012 г., 13:30:58
      Ответить
      Все про них,лупоглазых...
      Рома Бендерский не только не коми,но он даже не скульптор и не художник!Это глист на чистом теле русской и коми культуры.У нет ни только таланта,но у него нет вообще эстетического чувства.Можно объяснить только его глумлением над нашим коми "Паганини" его позорную скульптуру балалаечных дел мастера Налимова в Выльгорте.Коми люди,когда же мы кончим терпеть надругательство над нами этих хитрозадых семитов!?Долой Герцмана,Бендерского,Фридмана,Гайзера.
      • К сведению
        18 февр. 2012 г., 18:58:48
        Ответить
        Налимов - "коми Страдивари"
        • Согласна
          19 февр. 2012 г., 13:19:54
          Ответить
          Пусть будет Страдивири
          А также Амати и Гварнери дель Джезу,а Бендерский глумится,пархатый!
      • вояка
        20 февр. 2012 г., 10:15:08
        Ответить
        БАБОЧКЕ
        надругательства не будет с того момента,когда в Коми республике начнёт работать ПРИНЦИП НАЦИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ.Милая БАБОЧКА,ответьте навскидку:кто командует экономикой,культурой,всеми отраслями промышленности в республиках Северного Кавказа?Демографическую политику в них,воспитание национального самосознания осуществляют в подавляющем большинстве представители коренного народа!Особенно на ключевых постах!
  • интернационалист
    18 февр. 2012 г., 13:10:37
    Ответить
    побирушки
    тема то везде одна ,иждивенческая ,пусть добрый барин хоть что нибудь даст и ни одной инициативы- давайте мы что нибудь сделаем.югор отдали, проглотили без пользы и дайте еще.а если каждое нац.объединение потребует свой югор или театр- где наберемся.
  • Хулио Ган
    18 февр. 2012 г., 13:19:29
    Ответить
    Вот коми и композитор Сергей Носков живёт почему-то в Англии, а не в Коми и язык английский вынужден был выучить, хотя очень не хотел. Заставили.
    • Алекс
      24 февр. 2012 г., 10:05:02
      Ответить
      никто не заставлял
      выучил по собственному большому желанию, а учить начал еще здесь.
      Кстати, интересный вопрос кто из них коми композитор?
      Еврей Герцман, который почти всю жизнь живет и работает В Коми
      (и кстати принял участие в судьбе того же Носкова),
      или коми Носков, который живет в Англии и там иногда работает композитором. Когда есть заказ..
  • Мдя...
    18 февр. 2012 г., 14:03:07
    Ответить
    И тут Путина лизнули
    УГ!
  • кто и для чего?
    18 февр. 2012 г., 14:07:33
    Ответить
    Не знаю, кто такой Бендерский.Но скульптура Налимову в Выльгорте-это очно насмешка и издевательство.Явная клоунада, высмеивание. Памятник Вктору Савину у сыктывкарского Драмтеатра -тоже, словно педераст лепил педераста.На памятнике Савин получил в типичной позе "голубого". Кто и для чего насаждает в Коми такие образчики "культуры"? Композитор Герцман. Кто нибудь может назвать хоть одно его музыкальное произведение? Что он написал, какие хиты? Одно бла-ба-бла, а в реальности пустота. Нет за душой ничего. Какие его произведения стали народными хитами? Мало того, что лично знаком с Леонтьевым. Долго этот капитал нельзя использовать. Нужно самому хоть что-то создать, а не эксплуатировать свое знакомство с певцом, и на этом строить карьеру композитора?
    • Бабочка
      19 февр. 2012 г., 13:23:53
      Ответить
      Кто Бендерский?
      Он,пархатый,председатель Союза композиторов Республики Коми!Почему он не в Еврейской автономной области не делает памятников евреям - вот хороший вопрос.И Гайзер почему не там?
  • Терентьев С.А.
    18 февр. 2012 г., 14:14:55
    Ответить
    Кто виноват и Что делать
    Власть РК со своей культурной функцией явно не справляется.
    РК - бескультурная, антикультурная территория (республикой её назвать язык не поворачивается). Мне уже приходилось много раз писать о проблемах нашей музыкальной культуры, о её нищете.
    Так называемый Глава Гайзер имеет наглость посещать нищий театр оперы и балета, приезжая туда на джипе, одно только колесо которого стоит 50 тыс. рублей, а в театре и вообще в Коми нет ни одного полноценного симфонического оркестра. Если Гайзер (Торлопов, Спиридонов, кто угодно...) не понимает, что государственность не бывает без полноценного симфонического оркестра в полноценном зале (а не в глухом сарае), значит у него не в порядке с головой, а его родители не дали ему ни воспитания, ни образования. Если в государственном музыкальном колледже, которому уже почти 70 лет, нет и не было никогда своего концертного зала (!!!), если купить приличный рояль для филармонии (я уж не говорю для каждого зала) не по карману распухшей власти, которая возит свои разжиревшие тела в дорогих авто, значит нет у нас никакой государственности и празднование 90-летия этой самой лже и псевдогосударственности - фикция и дешёвый спектакль для дешёвых чиновников (которые, впрочем, обходятся налогоплательщикам очень недёшево).
    Что делать?
    Я уже предлагал и ещё раз предлагаю объявить Гайзера, его окружение и его родственников персонами нон грата во всех культурных учреждениях Сыктывкара и Коми. Нечего им там делать. Гнать их надо оттуда поганой метлой, а не пресмыкаться и не ходить на цырлах перед ними, как это делают руководители музтеатра, филармонии и других заведений.
    Везде у входа поставить ведро с говённой метлой и с надписью "Для Гайзера & Co.".

    Но можно, конечно, продолжать жить рабами и крепостными, ожидая, когда барин, рыгая и пукая, смахнёт со своего стола крошки и объедки.
    • Да
      18 февр. 2012 г., 17:02:04
      Ответить
      Зато на какие- то Ыбицы потратили миллионы!! Кому эти Ыбицы нужны- летние, зимние? Что больше некуда деньги тратить или не на что?
      • Сергей
        20 февр. 2012 г., 10:51:12
        Ответить
        Терентьев С.А.-молодец!
    • Саари
      21 февр. 2012 г., 4:06:32
      Ответить
      ............государственность не бывает без полноценного симфонического оркестра в полноценном зале..........

      Верно. !!!

      Коми нужен свой Коми симфонический оркестр для исполнения гимна Коми !
      Нужно построить такой же новейший и крутейший Дом музыки , который недавно открылся в Хельсинки. Почему финны в Финляндии смогли и профинансировать и построить такой неповторимый объект .? Неповторимый и особенный по архитектуре и по акустике . Это отличная инвестиция для будущих поколений своей страны .
      Почему финны смогли , почему не могут коми в Коми ?

      Терентьева нужно взять работать в Министерство культуры Коми!
  • согласная
    18 февр. 2012 г., 14:39:29
    Ответить
    Мда, за последним комментарием и добавить нечего. Не в бровь, а в глаз. Хочу чтоб его прочел Гайзер и надеюсь он задумается
    • Да не задумается Гайзер!
      19 февр. 2012 г., 13:28:51
      Ответить
      Чтобы задуматься,нужно иметь честь и совесть.
      Вот на днях президент Германии ушел в отставку,потому что у него есть честь и совесть.А Гайзер у нас здесь на халяву бабло рубит.Зачем,внатуре, ему честь и совесть?
      • гражданин
        19 февр. 2012 г., 15:20:56
        Ответить
        Ага, при том, что его вину (президента ФРГ) ещё никто не доказал, да и сама вина по нашим меркам - никакая. Вот это настоящие совестливые, порядочные люди. Не то, что наши дикари и жулики - гайзеры, истиховские всякие... путины, медведевы... фу, позорище, даже их фамилии произносить противно...
      • .....
        21 февр. 2012 г., 3:12:10
        Ответить
        отставку,потому что у него есть честь и совесть...........
        ))))))))))
        Кто сказал, что у него есть совесть ? Его заставило уйти общество !!!!!
        За его некрасивое поведение .

        Еще раз - президент Германии ушел не потому, что у него есть совесть,
        а потому , что в Германии есть реальная оппозиция .....
        у которой есть возможность и методы бороться с властьдержащими...
  • Прохор
    18 февр. 2012 г., 14:51:45
    Ответить
    Вот ведь какая сложная ситуация вскрылась на коми тусовке: Герцман вроде бы композитор, но не коми, а вокруг него вроде бы коми, но не композиторы.
    Как разорвать порочный круг?
    • Влад
      18 февр. 2012 г., 20:04:53
      Ответить
      5+
    • Задумайтесь!
      19 февр. 2012 г., 13:32:09
      Ответить
      У нас в России
      Девяносто процентов композиторов - евреи,девяносто процентов писателей - они.Почти все телевидение - евреи.
    • ...)
      21 февр. 2012 г., 3:16:02
      Ответить
      Нужно всем коми взять израильское гражданство ))
  • Вик
    18 февр. 2012 г., 15:00:39
    Ответить
    Для сведения. У нас в "Асъя кыа" больше 20 лет идет программа на музыку Герцмана "Усть-Сысольские святки". Ни на один год не прерывалась. Чем не хит? А как тут один знаток определил пол у статуй? Он вообще окончательный шизик? Всё-таки правильный вывод сделал Терентьев С. А.: у нас не просто некультурная республика, а антикультурная. Одна тема: раз мы коми, значит мы лучшие. А может, посмотреть, что достигли другие республики в культуре - хотя бы наши угро-финские? А побольше нашего раз в 50.
    • Фик
      18 февр. 2012 г., 21:34:10
      Ответить
      И об этом парадоксе речь шла: о том, что республика-донор только на том основании, что она - донор, по уровню финансирования находится на 66 месте среди регионов РФ... И по поводу "раз мы коми, значит мы лучше" речи не шло на этой тусовке. Май и Майсерик просили для филармонии не потому, что они коми, а потому что филармония должна звучать гордо и иметь своё лицо. То же самое Уляшев О. говорил о сети корреспондентов не потому, что собирать нужно только у коми, а потому что в Республике Коми, как ни странно, ещё существуют коми сёла, в которых ещё можно собрать и сохранить что-то из многовековых богатейших народных традиций. (Работающих фольклористов-этнографов в РК всего несколько штук). Кстати, и по России такой "повальный сбор" проводится только в Рязанской области, и правильно - в тех самых финно-угорских республиках, которым повезло оказаться на земле без нефти и газа.
      • Кстати!
        19 февр. 2012 г., 13:34:05
        Ответить
        Май и Майсерик
        Одной национальности с Герцманом!
        • баба Люба
          19 февр. 2012 г., 15:27:35
          Ответить
          М
          Не, национальности у их разныя, а вот пол - един. Мужаки ане.
    • вояка
      20 февр. 2012 г., 10:29:44
      Ответить
      ВИКе
      О ФИННО-УГОРСКОЙ группе.Финны передушили революционных лупоглазых вождей.В Финляндии командуют парадом финны.Хотели вожди наши научить финнов,"как жить правильно"в Советско-Финскую войну,да не получилось!Вот и живут они так славно без "пришельцев"в своём Правительстве!
  • Участник
    18 февр. 2012 г., 15:22:47
    Ответить
    Журналист очень смягчил всю ту националистическую вакханалию, которую умело разжёг и поддерживал почти три часа ас этого жанра Алексей Семенович Безносиков. На этой вакханалии присутствовали три бывших министра культуры, один бывший зам. главы РК и множество якобы интеллигентных людей, а впечатление, что это была встреча подвыпивших, малограмотных и озлобленных люмпенов возле винного магазина. Мне было стыдно за мой народ.
    • хто такой?
      18 февр. 2012 г., 16:08:58
      Ответить
      Это кто еще за Моська? Герцман ясно кто, а Безносиков что из себя представляет? жалкий завистник?
    • Частник
      18 февр. 2012 г., 21:40:21
      Ответить
      Да вы, дорогой, не участник, а засланный провокатор, если не обратили внимание на то, что нацтему слегка помуссировали только Май и Лифляндский, заострив своё внимание на фразе Ведерниковой о том, что Перепелицу и Мастеницу она считает коми композиторами, потому что они знали и понимали текст, на который писали музыку, а Герцман не может писать оперы, не зная языка.
  • Айс
    18 февр. 2012 г., 15:43:20
    Ответить
    Поменьше бы злых комментов...Всё-таки о культуре речь идёт. Но прав Терентьев: слаба культура. И скоро вообще сдохнет, так как всё ещё финансируется по остаточному принципу. Выделяются с бюджета крохи. Когда и где в последний раз построили новый клуб или Дом Культуры ? А зарплаты работников культуры ? Курам на смех. Это - государственная политика. Тех, кто сегодня просит за них голосовать на выборах. Это - культурный геноцид. Причем не коми народа, а народа России и там же - Республики Коми. Очень многое зависит от отношения властей. А пока кое-что держится только на самодеятельности. Вопреки всему и параллельно власти и государству.
  • тупицЫ
    18 февр. 2012 г., 16:07:14
    Ответить
    Министер культуры - культура так и прет, откуда такое только выкопали. Некая Ведерникова, решившая прославиться тем, что тявкнула на Герцмана. Горчакова с больным самолюбием...
    Вся эта троица крупицы таланта и ума Герцмана не стоят, а туда же.
    Пора Герцману писать книгу "ТупицЫ".
    • вояка
      19 февр. 2012 г., 22:01:26
      Ответить
      о тупицах
      а это что будет,его мемуары о себе или как?
  • бездари
    18 февр. 2012 г., 16:13:00
    Ответить
    Ручонки свои пакостливые убрали быстро от Герцмана! Сперва сделайте для культуры столько сколько он, потом рот открывайте, культурные вы наши.
    • ххх
      18 февр. 2012 г., 19:04:20
      Ответить
      А перечисли, что Герцман сделал для культуры. Книги его интересно читать, а в остальном?
      • Вася
        18 февр. 2012 г., 22:36:21
        Ответить
        А в остальном вам не понять - слишком сложно для вашего ума.
    • вояка
      19 февр. 2012 г., 22:03:40
      Ответить
      о ручёнках
      а его что,лапают?
    • вояка
      19 февр. 2012 г., 22:05:37
      Ответить
      о ручёнках
      а его что,лапают?
  • Пожелание издателям и не только...
    18 февр. 2012 г., 16:40:44
    Ответить
    Беда в том,что в республике книги( и русские, и коми) издаются мизЕрными тиражами и в большинстве своём оседают в кабинетах минобраза, миннаца и проч... Редакции ж. "Арт" надо иметь в своём штате хорошего литературного(!) редактора, одинаково хорошо владеющего нормами русского и коми языка.Для этого мало иметь соответствующее образование, а надо обладать ещё и языковым чутьём и языковой интуицией, если хотите. А таких людей, пожалуй, после Г.В.Беляева и не осталось... Вопрос А.С. Безносикову: почему так и не удалось издать книгу А.Шергиной о коми музыкальной культуре?
  • официальное сообщение
    18 февр. 2012 г., 16:55:58
    Ответить
    Сегодня с краткосрочным официальным визитом из Сыктывкара в Эжву прибыли бомжи Большой Синяк и Красная Харя. На автобусной остановке «Веждино» делегацию дорогих гостей встречали местные бомжи Али Баба Пятый, Апокалипсис Второй и другие официальные лица. Гости посетили самые известные помойные места Эжвы и с удовольствием подметили, что таких мест в Эжве стало гораздо больше. «Жить стало лучше, жить стало веселей!» - клятвенно заверили столичных бомжей их коллеги с рабочей окраины. Лучше, потому что содержимое отхожих баков в разы увеличилось просроченными продуктами питания, купленными жителями Эжвы в местных торговых точках и выброшенных на помойку, а веселее, потому что пьяные концерты и дебоши жителей Эжвы они слушают и смотрят круглосуточно, как спектакли БДТ или телешоу «Дом Два». Встреча завершилась торжественным ужином в одном из подвалов жилого дома, где хозяева посетовали на то, что после того, как администрация Эжвы уничтожила бродячих кошек и собак, жителей стали одолевать крысы. В процессе ужина была затронута и тема выборов Президента РФ. Все единогласно сошлись на том, что любой президент, кроме ВВП, поставит жизнь бомжей России на грань вымирания от голода. Ибо всем россиянам еды в мусорных баках не хватит. «При коммунистах я куска черного хлеба не мог отрыть в недрах мусорных баков, - вспомнив молодость, заплакал Апокалипсис Второй. – А сейчас копченой колбасой, пусть и просроченной, но кормлю свою собаку. А про черную и красную икру, только от стариков слышал».
    Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке. Последним автобусом гости столицы благополучно покинули Эжву, пригласив эжвинских бомжей сделать ответный рабочий визит.

    Ваш специальный корреспондент - Матильда Козявкина.
    • Изольда Гнус
      18 февр. 2012 г., 22:26:58
      Ответить
      Восхищена репортажем! Очень интересно. актуально, креативненько. С нетерпением ждем новых материалов о жизни местного бомонда.
    • Курочке
      20 февр. 2012 г., 12:03:07
      Ответить
      А ты наверное был среди обкуренная?
  • 111
    18 февр. 2012 г., 17:00:49
    Ответить
    про Герцмана
    Госпожа Ведерникова,что Вы имеете против моего многострадального еврейского народа?
    • То же,что и ваш Карл Маркс
      19 февр. 2012 г., 13:49:51
      Ответить
      Который вас очень не любил
      Он,помнится,говорил:"Деньги - Бог евреев,торгашество - суть их".Мы не против евреев,мы против жидов.А евреи и жиды - это не одно и то же.Жиды есть в любой нации (торлопан,самойка, Миронов,Христенко,Голикова,Чайка - целый легион,к примеру).Мы преклоняемся перед Марксом,перед Бродским,перед Эммануилом Казакевичем,перед Наумом Кажавиным,перед Григорием Перельманом - это украшение человечества.Иисус Христос,наконец,предмет поклонения сотен миллионов...
      • вояка
        19 февр. 2012 г., 22:08:44
        Ответить
        та же
        КУРИШЬ,ПЬЁШЬ ВИНО И ПИВО-ТЫ ПОСОБНИК ТЕЛЬ-АВИВА!
  • Коми
    18 февр. 2012 г., 17:26:40
    Ответить
    Тема очень интересная.Смотрящий за культурой А.Безносиков,сам не литератор,не песенник,ни композитор,не художник позволяет высказаться работникам культуры.Кучка,не могучая,культработников просит что-то от власти каждый для себя.Есть Союзы по направлениям.Неужели трудно определить главные направления культурного воспитания Коми народа,например,как северные корейцы.И вместе с минкультуры двигать её.Зачем в Сыктывкаре 3 театра?В старые времена драмтеатр был один и ставил коми и русскиие постановки с большим успехом,ездил с гастролями по всей республике.Жители сёл с интересом их встречали.Под Горчакову сделали нацтеатр,твори,воспитывай,езди по коми сёлам,внедряй культуру и коми язык.А ей нужен свой,отдельный театр.Найди спонсора и пусть построит,и подарит.Герцман-не коми,точно.Но и Я.Перепелица не был коми.Тогда позвольте спросить,а где новые таланты из числа Коми народа?Композиторы,художники,писатели,прочие деятели?Абу!Тогда нечего на зеркало пенять.Нет и не будет при таком подходе к творческой работе.Кадры решают всё.Будут таланты,под них создадут условия.Нет,ничего не будет.Надо переходить на интернет.
    • ком
      18 февр. 2012 г., 19:51:41
      Ответить
      Коми, 18.02.2012 (17:26)
      Зато Бесносикоф- коми, хотя и переехал жить в среднюю полосу на родину жены. Сюда приезжает за пенсией и п-о-п-и-с-д-е-ть!
  • слушайте все!
    18 февр. 2012 г., 17:44:09
    Ответить
    Точно подметили тут - Гайзер-то тоже не коми фамилиё!!!
    Эй госпожи ведерникова и горчакова, вы чего молчите?
    А коми язык он знает? а как он может сам не коми, а коми республикой править, а, г-жа ведренникова? Вы почему этот факт не поднимаете на поверхность? Бейте в барабаны, тревожьте общественность, созывайте митинг в защиту коми народа и его культуры. Человек с характерной фамилией правит вами, носителями национального сознания, и вы еще живы?
  • Метис
    18 февр. 2012 г., 18:41:56
    Ответить
    Гайзер наполовину коми, наполовину немец, если кто не знает. Коми язык понимает. На прошедшей коми тусовке не было высказано ни одной умной мысли. Все просили что-то для себя, и никто - для республики. На съезде коми народа произойдёт то же самое. Только еще глупее. Выберут какую-нибудь экзотическую фамилию и скорбно прокричат "Доколе?"
    • Шпиён
      18 февр. 2012 г., 19:09:22
      Ответить
      А я поддерживаю все высказанные идеи, важно только, чтобы они были воплощены в жизнь. А то, что культура по остаточному принципу финансируется- это всем известно. А то, что нац.театру необходимо новое здание - стопроцентно за. И почему Горчакова должна бегать и искать спонсоров? И почему Майсерик должен сам в единственном своем числе заботиться о кадрах? А на что тогда министерство культуры? Разве это не их функция - помочь? Проблемы должны решаться вместе.
    • Вы, впрямь, как из органов
      18 февр. 2012 г., 21:41:57
      Ответить
      "Коми язык понимает" (с) - коротко и ясно, как в досье
      И это про Главу Республики Коми!

      Я пАТТТстолом валяюсь от Вас, милейший :D
    • Да вы,метис,что плетете
      19 февр. 2012 г., 13:52:48
      Ответить
      Немцы жеж обидятся
      На ваше утверждение!
    • метису
      19 февр. 2012 г., 21:46:47
      Ответить
      гайзер - коми????? вот это да!!!!! а что ж он не любит свой народ в КОМИ????
  • А.Б. Уляшев
    18 февр. 2012 г., 19:25:53
    Ответить
    ну ни в одном глазу.
    "Наверху", как всегда, болтовня кто кого куда и зачто.
    А у нас в Помоздино сегодня были Вера Булышева и квартет "Дивертисмент".
    Песни на русском и коми языках, музыка мировая. Народу очень понравилось. Были те, кто ещё не спился, в основном коми.
  • А.Б. Уляшев
    18 февр. 2012 г., 19:43:19
    Ответить
    компас не часы, сверке не нуждается
    " ...нужна была, чтобы «сверить компасы» перед съездом коми народа..."

    компас не часы, сверке не нуждается, стрелка всегда с юга на север показывает.
    И никому, ни Путину ни Едро не починяется. Что радует
  • Эллочка
    18 февр. 2012 г., 19:54:24
    Ответить
    А мне вся эта местная самодеятельность не нужна.Я бы послушала Башмета.
    • С.А.
      18 февр. 2012 г., 21:34:41
      Ответить
      Я бы...
      Так купите CD и DVD и слушайте-смотрите кого хотите.
      • Эллочка
        19 февр. 2012 г., 22:20:21
        Ответить
        Я хочу Башмета живьем!
        • С.А.
          19 февр. 2012 г., 23:59:48
          Ответить
          А почему именно Башмета? Подозреваю, что Вы больше никого не знаете, потому что не интересуетесь музыкой вообще и смычковым исполнительством в частности. А на всякие концерты ходите, чтобы в люди выйти - себя показать, свою как бы культурность. Между тем, великолепных исполнителей (покруче Башмета) - очень много в современном мире и все они нам доступны на великолепных современных носителях, которые звучат уж получше, чем в нашей филармонии - отвечаю.
          Ну, был Башмет тут пять лет назад. Играл на альте не лучшим образом, спустя рукава, как говориться, и вообще, был вроде как с бодуна. Его можно понять - это ж Сыфтыфквар, а не Вена или хотя бы Москва, где надо ответственно выступать, где белые люди живут, а не провинциалы ленивые, которые всё схавают и кипятком писать будут от чего угодно. Башмет сам тогда же сказал, что 92% концертов он и его оркестр дают за рубежом, а 8% - в России (в основном в Москве и Питере). Башмет - парень просчитанный. А сейчас он агитирует за Путина и эту воровскую власть, что тоже понять можно, зная Башмета и его наклонности.
          • Эллочка
            20 февр. 2012 г., 17:44:25
            Ответить
            А почему именно Башмета?
            Потому что не С.А., тренькающего одним пальцем на контробасе и при этом считающим себя виртуозом планетарного значения.
  • коми ме
    18 февр. 2012 г., 20:29:45
    Ответить
    морт
    кому нужна культруа, язык и т.д.? нам коми народу! а власти - нет. выпускают столько книг-учебников, а она не доходит до школ... на складе минобраза пылятся книги просто так!!!!
  • для начала уберите рекламную тумбу майсерика
    18 февр. 2012 г., 21:02:45
    Ответить
    перед филиалом президентской библиотеки (им.ленина)
    .
    целое автоместо на парковке занимает. у горчаковой правда позорного дизайна рекламные тумбы убрали , например в давпоне на конечной автобусной остановке, там более закрывало обзор как для пешеходов так и для шоферов. ну убрали и тут же воткнули рекламу от майсерика, что опъять по абонементу прилетает даниил кремер с певицей с заокеанской фэмили.

    ничего личного.
  • помнится безносиков вообщето из кгб кадр
    18 февр. 2012 г., 21:06:05
    Ответить
    а у нас фсе оттуда или негласные сотрудники
    .
    так и живъём.
  • Дааужж
    18 февр. 2012 г., 21:12:37
    Ответить
    Сколько народа не любит Коми! Когда- то не любили Финляндию и Польшу, считали их глуповатыми. Теперь ездят туда на выходные и праздники. Живут там стократ лучше, чем в России. А фины до сих пор памятники Ленину шампунем моют- он разрешил им создать своё государство.
    • вояка
      20 февр. 2012 г., 10:46:25
      Ответить
      О ФИННАХ И О ЛЕНИНЕ
      сначала Финская охранка уничтожила Ивана Абрамовича Рахья,родного брата Нойхо Абрамовича Рахья.Он и их камарилья пытались и Финляндию окунуть в "сладкую советскую жизнь".Нойхо Абрамович Рахья-был в составе отряда телохранителей Ленина.А шампунем моют-так чтобы и потомки в лицо знали того,кто хотел и им(Финнам)устроить "светлую жизнь".
  • башмет уже
    18 февр. 2012 г., 21:13:14
    Ответить
    врядли приедет
    .
    как то писали, что он ссотоварищями даже на автобусе совершил вояж в объячево.

    теперь это другого полёта птица.
    • ой да
      18 февр. 2012 г., 21:37:09
      Ответить
      ложись уже спать, путаник, и не пей больше сегодня
  • Ну
    18 февр. 2012 г., 21:38:52
    Ответить
    И как мы их будем наказывать
    ?
    • ?????
      18 февр. 2012 г., 23:08:18
      Ответить
      Коми му ( ха- ха- ха)
  • Григорий Климов
    18 февр. 2012 г., 22:48:51
    Ответить
    С того света
    Правильные вопросы поставлены :)). Угадайте с одного раза, какую нацию история ничему не научила?
  • скобичевский и панаев
    18 февр. 2012 г., 23:10:31
    Ответить
    массолит
    Собрание культурологов!По Булгакову, не дать, не взять!А с Герцманом, это вообще хамство!
  • ПОсмотрящий
    18 февр. 2012 г., 23:32:05
    Ответить
    посмотрел фото... И это по какому принципу людей звали? Э-эй, бывший министр культуры и печати, давший дёру из Коми, ты что ли народ этот созвал??? Ну и как? По морде-то не побоялся получить, защитничек?
  • Абу
    19 февр. 2012 г., 8:01:04
    Ответить
    Не надо сравнивать Коми с Польшей и Финляндией. Если бы не приезжие из России, не было бы в коми и того, что есть. Особенно, конечно, культуры.
    • Эм
      19 февр. 2012 г., 9:38:55
      Ответить
      "Необходимо отметить, что до коммунистической революции зыряне по уровню общей грамотности были на третьем месте после обрусевших немцев и евреев" ("Долгий путь". Сорокин Питирим Александрович, уроженец с.Турья). Это то, что касается чисто письменной культуры, явления распространённого в 16-19 веках на Русском Севере (населённом ГОСУДАРЕВЫМИ КРЕСТЬЯНАМИ: карелами, коми, северными русскими: архангелогородцы, вологодцы, вятские). В центральной и южной России основная масса народа начала выходить из мрака рабовладельческого строя только после 1861 года. Что же касается культуры бесписьменной, то есть традиционной, то весь Север России, Сибирь, Алтай, Дальний Восток испытали на себе сильнейшее влияние именно коми культуры. Представители Коми края торговали от Китая до Англии. Коми - единственный, пожалуй, из не очень многочисленных народов России, которые изучали не только сами свою культуру, но и культуру народов Российской империи под эгидой Императорского Российского Географического общества: Г.Лыткин, В.Налимов, далее был П.Сорокин, который оказался ненужным новой власти... А Семёну Налимову, обычному уроженцу с.Выльгорт, которого ныне пренебрежительно называют "балалаечником" и которому поставили уродливую скульптурку, специально для Петербуржского Императорского оркестра заказывали 300 инструментов... И, пожалуйста, не нужно путать КУЛЬТУРУ с культмассовой работой и радиофикацией населения, превращённого из свободных самостоятельных людей в колхозное, а теперь и в поселенцев. Тем более не нужно забывать о том, что "приезжие" в концлагеря и на "добычу" полезных ископаемых очень мало дали для общекультурного развития местного населения, зато традиционные устои подорвали основательно. А те приезжие, которые отбывали ссылки или приезжали по делам в Коми край, больше брали от культуры коми, чем отдавали. См. В.Кандинский и прочая... Этикет коми предписывал тщательно вытирать или отряхивать ноги на крыльце, при входе наклонять голову, чтобы не стукнуться об косяк, а зайдя - пожелать что-нибудь хорошее хозяевам, поклониться им и образам... Но ни в коем случае ноги не вытирали об половики или тем более - об занавески. А именно так выглядит и поведение, и отношение, и культурный уровень многих возмущающихся (надёрганно поданными провокационными фактами) комментаторов.
      • Ну-ну
        19 февр. 2012 г., 9:50:42
        Ответить
        А то я думаю че Коми такие культурные! Вот как было дело!
        • Вот оно как
          19 февр. 2012 г., 15:33:06
          Ответить
          "Этикет коми предписывал... при входе наклонять голову, чтобы не стукнуться об косяк "
          А приезжие хамы входя не наклоняли голову, и постоянно сносили ей косяки. Наверное отсюда пошло выражение: "Такой косяк!"
  • Вася
    19 февр. 2012 г., 10:01:27
    Ответить
    А с какой стати...
    ...проблемы культуры вместе с директорами культурных заведений обсуждаются на съезде коми народа под предводительством БЫВШЕГО министра культуры? Хочется порулить, как в старые-добрые времена?
    А директора повели себя не совсем правильно, начав при всех обсуждать наверняка закрытые темы.
    Позорище всё это.
  • Вася Пипуныров
    19 февр. 2012 г., 11:44:06
    Ответить
    Немного о композиторах
    Считал, считаю и буду считать Михаила Герцмана единственным по-настоящему образованным и толковым музыкантом в Сыктывкаре и Республике Коми.
    При всей противоречивости его натуры, идиотских слухах о его личной жизни, а также известной всем разговорчивости, приводящей иногда порой к странным последствиям, Герцмана действительно нужно считать жемчужиной культурного фонда столицы. Немногим удаётся к столь почтенному возрасту (которого сам М.Л., кажется, не замечает), сохранить живое, постоянно изменяющееся, незаскорузлое отношение к музыкальному искусству в целом и к отдельным его направлениям в частности.
    На самом деле, в Сыктывкаре живёт немало разных интересных музыкантов - получивших образование и самоучек, академистов и эстрадников, амбициозых карьеристов и непритязательных любителей. Перечислять их нет смысла, знающие и так в курсе.
    Однако, лишь Герцману удалётся сочетать в себе талант, по-настоящему здоровый космополитизм, терпимость и неувядающую любознательность в сочетании с прекрасным образованием, не зацикленным на сугубо профессиональных, музыкально-теоретических знаниях. Судя по всему, оно было получено не только в аудиториях Ленинградской консерватории, но и в концертных и оперных залах, музеях и театрах Питера в сочетании с постоянным общением и обсуждением, перевариванием впечатлений от вращения в насыщенной культурной среде северной столицы.
    В последнее время всё чаще раздаются голоса - мол, Герцман устарел, надоел и вообще - дорогу молодым, имея ввиду, скорее всего, не поиск достойной замены, а проведение революции ради неё самой. Во всяком случае, достойной замены Герцману на сегодня нет, и это факт.
    Не думаю, что в ближайшее время на культурном горизонте Коми появится ему подобная личность, ведь его приезд в Республику в конце 60-х годов ХХ века, судя по им же написанной автобиографической книге "Тупица" - счастливое для Сыктывкара (не для Герцмана же) стечение обстоятельств...
    • буду считать Михаила Герцмана единственным по-настоящему образованным и толковым музыкантом в Сыктывкаре и Республике Коми.
      19 февр. 2012 г., 12:33:27
      Ответить
      +500!
      • буду щетать
        19 февр. 2012 г., 21:12:55
        Ответить
        500 - это чего? Долларов, евро или копеек?
    • Хулио Ган
      19 февр. 2012 г., 12:50:39
      Ответить
      Васёк! Ты с болот, что ли? Газов нанюхался? Судя по им же написанной книге, Герцман приехал в Республику 23 сентября 1971 года в 22.30 по московскому времени. Сам-то книгу не читал, небось, деревня ты Пипунырово. А ещё утверждаешь, что уважаешь МЛГ.
      • Вася Пипуныров
        19 февр. 2012 г., 12:59:23
        Ответить
        Хулио Гану
        Хм... Залез в книгу. Нашёл. Ошибся года на 3. Конец 60-х и 71 год. Спасибо за поправку.
        Прощаю Вам Ваши эмоции на грани оскорблений..
        Но не понимаю, какое такое сильное значение имеет эта ошибка в сути высказанных мной мыслей?
        А МЛГ я очень уважаю, не сомневайтесь.
    • шмулик рубин
      19 февр. 2012 г., 13:14:50
      Ответить
      В последнее время всё чаще раздаются голоса
      "а также известной всем разговорчивости,приводящей иногда порой к странным последствиям"- это, браво.....
      терпимость и неувядающую любознательность в сочетании с прекрасным образованием - это брависсимо....
      Вот,чего не хватает культурному собранию, терпимость и образование друзья мои, терпимость и образование.
    • интересно
      19 февр. 2012 г., 15:09:57
      Ответить
      "достойной замены Герцману на сегодня нет"
      Не могли бы Вы пояснить, на каком поприще нет замены Герцману? Не могу никак понять, чем он так уникален и незаменим. И в чём? Что у нас рухнет или хотя бы просто зашатается без Герцмана? Интересно даже.
      • Вася Пипуныров
        19 февр. 2012 г., 16:54:50
        Ответить
        мне тоже интересно
        Герцман незаменим в том плане, что сегодня никто не готов стать лицом музыкальной культуры Республики с точки зрения харизмы и отстаивания интересов именно академической музыки.
        У Вас есть кандидатуры? Назовите.
        • В.Пипунырову
          19 февр. 2012 г., 21:02:37
          Ответить
          А как и где Герцман отстаивает интересы академической музыки?
          Он их не отстаивает. Тут уже отмечали, что он писатель, а не композитор. Книги пишет - да, мы их видели уже две. Писал когда-то и музыку какую-то, было дело.
          Вы, видимо, ослеплены Герцманом и переоцениваете его качества и его значение. Протрите глаза. Сами же писали, что "раздаются голоса - мол, Герцман устарел, надоел" - в этом есть большая доля правды, как ни крути.
          • В.Пипуныров
            19 февр. 2012 г., 22:38:46
            Ответить
            "Вы, видимо, ослеплены Герцманом"
            Я им не ослеплён. Я другими музыкантами ослеплён - И.С. Бахом, например.
            Но я постоянно задаю себе этот вопрос - если его в одночасье убрать, стереть с культурной карты республики, то что случится?
            Ответ для Вас на поверхности - ничего.
            Но - его исчезновение будет гораздо ощутимее для всех музыкантов города, чем уход всех директоров и прочих деятелей, вместе взятых. Это факт.
            Почему? - вот вопрос. Поэтому его надо беречь уже сегодня, а не повизгивать всяким там.
            А вот Вы на мой вопрос не ответили.
            Фамилии, называйте фамилии, любезный.
            • мнениё
              19 февр. 2012 г., 23:30:53
              Ответить
              Этот Пипуныров какой-то неадекватный.
              • В.Пипуныров
                20 февр. 2012 г., 11:15:13
                Ответить
                Так Вы
                сразу скорую вызывайте, если аргументов нет.
  • Русский
    19 февр. 2012 г., 12:05:55
    Ответить
    Всем
    Блин задолбали всех русские.Куда ни ткнись везде они виноваты.Америкосы ,кавказцы,азиаты,прибалты.Европа,татары,хохлы,даже уважаемые мной белорусы ,коми никого мы не устраиваем.Может надо наконец русским создать свое госсударство.Слово русский стало ругательным в мире.Хотя поскобли русского
    найдешь татарина.300 лет по игом были.
    • Гы
      19 февр. 2012 г., 12:51:33
      Ответить
      Монголо-татарское иго - это МИФ
      Это была обыкновенная гражданская война, а не иноземная оккупация!
      • Это была обыкновенная гражданская война
        19 февр. 2012 г., 13:41:52
        Ответить
        в ходе которой
        "если кто и влез ко мне, так и тот - татарин" (с)
        )))))))))))))))
    • Русский русскому
      19 февр. 2012 г., 16:13:18
      Ответить
      А что? Так за СВОЕГО Герцмана обидно стало? Это значит высказать недоверие Герцману - значит оскорбить весь русский народ?
  • Коми ань
    19 февр. 2012 г., 12:26:24
    Ответить
    Если бы собирали съезд коми интеллигенции, то из присутствовавших на той встрече ни один бы не был на этот съезд приглашен. Хотя в Коми, возможно, есть и настоящая интеллигенция.
  • Порсьюр Кызродьев
    19 февр. 2012 г., 13:01:45
    Ответить
    Вот из-за таких вот оголтелых КОМЯКОВ, нас, КОМИ, и не любят.
    • глупости изволите изрекать
      19 февр. 2012 г., 13:43:48
      Ответить
      из-за таких вот оголтелых КОМЯКОВ, нас, КОМИ, и не любят.
      При чем тут коми-не коми. Не любят конкретных людей, если есть за что, а не по национальности.
      Я вот в Коми уж больше 40лет живу, и никогда вообще не не любила кого-то только за то, что он коми или кто еще.
  • К сведению
    19 февр. 2012 г., 13:34:21
    Ответить
    10-й съезд коми народа - через неделю
  • Галя - молодец!
    19 февр. 2012 г., 13:39:02
    Ответить
    В отличие от вечно заседающих Бутыревой, Козловой и иных гражданок.
    • бутырка
      19 февр. 2012 г., 21:11:11
      Ответить
      Бутырева хорошо пристроилась к власти, пригрелась, ведет никому не нужный журнал АРТ и выглядит якобы приличной женщиной.
      Пусть она и коми, а все равно никчемная баба. Пусть лучше уж не коми, а евреи и азеры и китайцы здесь живут, чем такие пустышки как Бутырева.
      • Арт
        19 февр. 2012 г., 21:54:05
        Ответить
        Видимо, не напечатали что-то дешёвое у тебя, бутырочка, в журнале АРТ, который известен и ценится не только в Коми или в России, но на него подписываются и далеко за пределами. Потому что хороший журнал. Потому что авторов интересных публикует. Потому что работают там профессионалы. И потом, Галина Бутырева к власти не пристроена, она руководит журналом. И своё дело знает хорошо.
      • Не дотянул.
        20 февр. 2012 г., 11:57:44
        Ответить
        Зря стараешься. Задача стоит - "возрастных" чиновников выдавить, а Бутырева не чиновник.
  • To ЭМ от ФЭ
    19 февр. 2012 г., 15:55:26
    Ответить
    По-моему, этот "Эм", утверждающий, что "весь Север России, Сибирь, Алтай, Дальний Восток испытали на себе сильнейшее влияние именно коми культуры" просто сошёл с ума. Если влияние коми культуры действительно было таким сильным, то куда делалась сама-то коми культура? Или на Коми упала атомная бомба и погубила коми культуру? Или вся коми культура на Алтай и Дальний Восток ушла? А что он выдумал про зеков? Ну как могли люди, сидящие за решеткой, уничтожить коми культуру? Они могли внести в нее что-то своё, но уничтожить они ее никак не могли! А не лучше ли честно сознаться, что никакой такой особенной коми культуры никогда и не было? И что ремесел никаких в Коми тоже не было. А такие вот шизики-националисты , вроде этого (или этой) "Эм", распространяющие высосанные из пальца (причем из чужого) слухи, только вводят людей в заблуждение и подстёгивают националистический костёр.Культуру надо развивать, а не возрождать. И тем более не выдумывать, что у нее было великое прошлое, как у Древнего Рима или Древней Греции.
    У коми даже единого коми языка-то не было...
    • Эм
      19 февр. 2012 г., 16:31:35
      Ответить
      Вся не вся культура, а прилично народу переселилось и самостоятельно, и в составе русских казачьих отрядов. (Достаточно не сосать из пальцев, а посмотреть в русские летописи, в исторические документы. Правда, для тех, кто пользуется слухами и жёлтой прессой, может быть и не совсем понятным, что в те далёкие времена христиан-коми не особо отличали от христиан-русских, да и национальности в летописях не писали, просто указывали из каких мест человек "сшол в сибирские земли", "сшол в тобольск" и т.д. - вычегжанин, сысолич, удоренин, вымич, и даже среди устюжан вплоть до 16 века было коми и русских 50 на 50). Что же касается маниакальных сравнений с величием Рима или Греции, то это более присуще жителям Третьего Рима, а не народу коми. Культура ведь не сводится, а скорее даже сильно расходится с представлениями об обязательном наличии государственности. Читайте книги, источник знаний. (Впрочем, для Вас чтение книг в эпоху зомбоящиков и компутеров - видимо, явление малокультурное, на вашем культурнейшем языке СТРЁМНОЕ. Тогда не читайте, просто окультуривайтесь по цифровым записям Дома-1, 2, 3). И прошу не забывать, что именно "такие националисты" тихо и мирно строили Великую Россию, к сожалению, подготавливая косвенно почву и для "бешенных огурцов".
    • Кльтуролог
      19 февр. 2012 г., 17:14:10
      Ответить
      Вопрос
      А ПОЧЕМУ "русскую культуру" так плохо воспринимают народы кавказа, азии, прибалтики и пр. и пр. ...
      • вояка
        19 февр. 2012 г., 22:21:02
        Ответить
        бытовая пьянка
        не пьянствуй,не кури, займись спортом!Трудись,береги свою Родину и воспитывай жену и детей-и будешь уважаем даже врагом!
  • Для ФЭ
    19 февр. 2012 г., 16:32:15
    Ответить
    Если нет культуры, то ее нельзя ни возрождать, ни развивать. А надо её просто привносить. Извне. Если, конечно, есть кому.
    • Здоровая конкуренция
      19 февр. 2012 г., 18:13:35
      Ответить
      зачем спорить
      Пусть Гкрцман пишет коми оперу, но и коми композиторам также надо дать возможность себя проявить.Мы же боимся, что Герцман, даже и если выучит коми язык, душой коми никогда не будет.А время покажет кто более коми.
  • Фэ
    19 февр. 2012 г., 18:02:00
    Ответить
    Люди переселялись - один "сшол", другой "сшол", а культуру он туда не нес, куда сшол. Потому что ее у него не было. А чужую впитывал, потому что она там была, куда он "сшол".
    Книг прочёл много, дорогой Эм, а выводов правильных не сделал. А уж насчёт того, что русские националисты строили Русь, только подтверждает, что Вы сильно зомбированы...
    • ЭМ
      19 февр. 2012 г., 22:02:18
      Ответить
      Если не ошибаюсь, русские националисты появились после гражданской войны, годах в 1920-30-х. Русь, как государственное образование, появилась немножко раньше, поэтому оно не могло быть построено русскими националистами. ЗОМБИ - явление не нашей культуры. Перестаньте смотреть ужастики, пейте настой валерианы, займитесь ручным трудом.
  • Русский-всем
    19 февр. 2012 г., 18:27:35
    Ответить
    по теме
    Говорите о культуре,а сами ругаетесь как пьяницы в кабаке.
    • Мамонт - ЭМу
      19 февр. 2012 г., 19:56:42
      Ответить
      далее был П.Сорокин, который оказался ненужным новой власти...
      П.Сорокин в смычке с профессором Жаковым выступал против устройства лаборатории А.Журавского в Усть-Цыльме. П.Сорокин будучи статсекретарем Керенского родил декрет запрещающий торговать купцам из Чердыни на Печоре, в результате чего не был осуществлен завоз муки, пороха и прочих нужных товаров, и по Печоре прокатился голод.(Своего рода Сорокин инициировал голодомор на Печоре. П.Сорокин помогал Керенскому и его семье драпать из России. П.Сорокин выступил в поддержку высадки войск Антанты в Архангельске, которые в конечном итоге казнили Д.Каликову (героиню коми народа) П.Сорокин будучи в эмиграции не перечислил СССР ни одного цента для борьбы с фашизмом, тогда как его земляки тысячами гибли на фронтах. Ну да, родился он в Вологодской или Архангельской губернии(с 1921г только в Коми), да есть имя, но что тут особого для того что бы им гордиться. Пусть скажет спасибо той власти, которая позволила ему свалить за бугор и не поставила к стенке..........
  • Зависть к Герцману их загрызла
    19 февр. 2012 г., 18:42:54
    Ответить
    Герцман им не коми! А то что человек здесь бОльшую часть жизни прожил, творит для этой республки, живет этим творчеством ничего не значит?
    Смотрели мы его спектакль для детей, не помню названия, сказка коми. Как завороженные с детьми сидели! Да что-то никто из чисто коми такой не сотворил. Он душой здесь врос, а ему "не комииии".
    Мы вот тоже здесь живем всю жизнь, для нас вторая родина коми, а для детей и внуков - первая и единственная. И когда одна коми-мадама как-то вякнула с трибуны , что некоренное население здесь это всего лишь "гости", зал возмутился. Гнать таких квасных патриотов.
    Дураков у всех национальностей хватает, только жаль, что и в культуре их достаточно, что и показала эта "культурная" дискуссия. Эта корреспондентка и прочие культурные квасу опились. Ну и зависть у них к Герцману само собой. Кто он и что они.
    • СТЕПАНОВИЧ
      19 февр. 2012 г., 20:36:36
      Ответить
      НЕ ЗАВИСТЬ К ГЕРЦМАНУих(КОМИ)загрызла
      ВХОДЯ В ДОМ,ХОЗЯЕВ НЕ БЬЮТ!
      • СТЕПАНОВИЧ
        19 февр. 2012 г., 21:47:57
        Ответить
        НЕ ЗАВИСТЬ ЗАГРЫЗЛА КОМИ НАРОД...
        ВХОДЯ В ДОМ,ХОЗЯЕВ НЕ БЬЮТ!Это слова Александра Невского,князя Новгородского.Извините меня,но я не знаком с Герцманом и его творчеством.Речь пойдёт о другом.Мне очень жаль,что автор,так оскорбительно относящийся к Коми народу,побывав на спектакле,поставленном на сюжетах Коми сказки,даже названия

        спектакля не запомнил!Что,наверно постановка спектакля была скверной?А может Вы просто настолько слабы интеллектом,что неспособны воспринимать изложенную в сказках Коми мудрость?Убожество и примитивность Вашего мышления порождает немотивированную агрессию к представителям народа Коми.Далее.О"КОМИ-МАДАМ".В отличии от Вас,коми-мадам не "вякала",а излагала мысли.И гнать нужно не хозяев дома,призывающих к соблюдению правил приличия,а зарвавшихся гостей!Дураков всех национальностей хватает-это Ваши слова.Анализ Вашего комментария показал всем,что Вы-гнилой,пораженный нездоровой плесенью плод на ветвях Вашего национального дерева!В отличие от Вас,я не забываю,на земле какого народа я живу.И,заметьте,ни разу(!)меня в этом никто из коми народа не упрекнул!А с "корреспонденткой и прочими культурными "обязательно встречусь.И задам им вопрос.Сколько в Республике Коми угля,нефти,газа?Сколько леса,титана,золота,меди?Аллюминевых руд,полиметаллических?А ещё спрошу их,почему нет газа в деревнях,при наличии вокруг такого количества факелов?И сколько денег вложено в создание комфортных условий для проживания коренного населения Коми края?
      • ахинея какая-то
        19 февр. 2012 г., 23:26:26
        Ответить
        Кого это Герцман в коми-доме прибил? Или в чем выражается битье коми-народа людьми других национальностей, живущих в Коми? Вы махровый националист какой-то. Или Вас кто бил, как хозяина?
        • степанович
          20 февр. 2012 г., 10:58:47
          Ответить
          АХИНЕЕ КАКОЙ-ТО
          Удивляет Ваша попытка неверно трактовать мой комментарий.Рекомендую Вам прочитать комментарий,предыдущий моему.И Вы будете твёрдо убеждены,что это именно в нём идёт монолог,оскорб**ющий представителей Коми народа!И пожалуйста,читайте внимательно.
          • Степановичу
            20 февр. 2012 г., 17:12:30
            Ответить
            Пусть не мне писали, но я прочитала. Никакого оскорбления коми-народу не увидела. Похоже Вас зацепила единственная фраза "коми-мадам"?
            Во-первых, ничего оскорбительного в этом сочетании не вижу, во-вторых, если б меня, тоже полжизни здесь прожившую, только за то, что я не коми, кто-то называл "гостями"... ну я бы подумала, что у человека с головой не в порядке. Дома я здесь. Дома! Приросла уже. Хотя приехала не из дыры, крупного миллионного города, а вот осталась. И не позволю тоже меня тут гостьей называть.
            Или Вам хочется, как в Казахстане, например, в свое время было с изгнанием русских? Дальше-то что будет, подумали?
            И где Вы нашли в том монологе оскорбление "хозяину дома" тоже непонятно. Специально показала ваши сообщения друзьям-коми, не поняли они Вас. Наверно не настоящие коми :)
  • слесарь
    19 февр. 2012 г., 19:17:34
    Ответить
    тому,кто "задумайтесь,у нас в России"
    Вы так правы!смотрел в сети выступление экс-губернатора Кубани Н.Кондратенко.Он на всю страну озвучил эту острейшую для нашей страны проблему!Николай Кондратенко конкретно объяснил,кто прибрал к рукам РОССИЙСКОЕ ТВ,прессу,радио
    • Тоже коми
      19 февр. 2012 г., 19:50:42
      Ответить
      зачем,когда начинается вопрос о коми языке и коми культуре начинается "гости", "уезжайте" и т.д.
      ну исторически так сложилось, что мы не соседствуем, а живем вместе. Думаю,что не найдти ни одной страны на карте мира,где живет чисто люди одной национальности.Мы уже такие цивилизованные, такие умные, что вопросы национального языка и культуры надо решать спокойно и без взаимных оскорблений, выяснения отношений.
      Раз мы, коми, поднимает вопросы языка, культуры, телевидения, то мы, коми, в этом нуждаемся.Это не значит,что кому-то собираемся что-то навязать.Если в школе обязали учить язык, то это решение чиновников, а не коми народа и решать этот вопрос надо с ними.
      Просто нам самим, коми, надо развивать коми культуру. Как? Вот "Василей" родился спонтанно и "вышел" из народа. Обрадовались, начали делать профессиональным, подгонять под некие критерии и что? "Василей" начал страдать, а сейчас и совсем утихнет.Кому-то в голову пришло Усть-Цилемскую горку осовременить? Да нет и хорошо.Так зачем инициативу снизу поправлять?
      Объявили бы конкурс современной молодежной оппереты (пусть сейчас это мюзикл). В каждом районе есть ВИА ансамбль.Быстренько мюзикл напишут.
      Какой бы Герцман не был талантливым, как-бы не старался, он не может заменить всех.Герцман пишет свою музыку.А где разнообразие? Под солнцем всем места хватит.Давайте не ругаться, а созидать.
      • Мамонт - тоже коми
        19 февр. 2012 г., 20:38:52
        Ответить
        А где разнообразие? Под солнцем всем места хватит.Давайте не ругаться, а созидать.
        Вот в том то и дело, пусть минкульт, объявит конкурс на написание музыки к опере на коми языке - жюри выберет лучшего. А то -"- Мы против! Мы не считаем Герцмана коми композитором! - заявила радиожурналист Галина Ведерникова."
        Вот П. Сорокин прожил в тут меньше, чем Герцман тут работает - но Сорокин земляк, да еще аж в Америке-этот свой...
        А вот если бы Герцман годик тут пожил, уехал в США и сейчас бы имел мировую известность - тогда бы тоже в коми все орали - он наш, мы им гордимся! Ну почему обязательно надо свалить из республики, что бы тебя за своего признали?????????
    • 01
      19 февр. 2012 г., 20:27:41
      Ответить
      слесарю:рекомендую!
      Просмотри историю революций в России и в Европейских государствах с 1905года!Как в Европейских государствах уничтожили эту заразу!А в России эту заразу взлелеяли,и она в Гражданской войне уничтожила миллионы россиян!Эта чума уничтожила цвет нации!Я ни коей мере не призываю Вас ни к чему "НЕТОЛЕРАНТНОМУ".Просто обратите внимание на этническую принадлежность тех,кто организовал братоубийственную войну в России!Потом,начиная с 30-х,эта чума уничтожала себя сама.Поделом ей!Посмотри,кто руководил отрядом телохранителей Ленина,и что это было за отребье!Кто "мудро"организовал уничтожение россиян "Латышскими"и"Чешскими"стрелками!Сынок"богоизбранного"народа Троцкий успешно уничтожал население центральной России,а не менее"товарищ"из того же роду Каганович лично руководил уничтожением Кубанского казачества,а так же Терского и Донского!Заметь,ТОГДА они не призывали к толерантности!Теперь,когда страна захвачена,население мудро посажено на стакан,нужно занять все ключевые посты уже и в регионах.Для этого их радио,ТВ,пресса раздувают миф о "несостоятельности и неумении"местных этносов и народностей управлять своим регионом.Что нет у коренного народа достойных политиков,экономистов,интеллигенции!А чтобы никто не вздумал возмущаться,начинают визгливую кампанию под названием "толерантность".
      • вояка
        19 февр. 2012 г., 21:53:39
        Ответить
        та же
        КУРИШЬ,ПЬЁШЬ ВИНО И ПИВО-ТЫ ПОСОБНИК ТЕЛЬ-АВИВА!
  • спросила в школе
    19 февр. 2012 г., 21:07:34
    Ответить
    Как-то в школе спросили:" Какую песню написал композитор Михаил Герцман? Что можно спеть?" И выяснилось , что у него нет ни одной песни. Ни детской, ни взрослой. В общем, такой вот композитор...
    • Готов поспорить,
      19 февр. 2012 г., 22:42:40
      Ответить
      что ты навскидку не сможешь ответить
      не сможешь даже ответить, какую песню написал Ф. Шуберт или Д. Шостакович.
    • у него нет ни одной песни. Ни детской, ни взрослой. В общем, такой вот композитор...
      19 февр. 2012 г., 22:44:50
      Ответить
      Хороша школа. А сама-то в какой школе училась? В такое же поди.
      Спроси у гугля, вумная, если уж в своей голове нет ничего.Или в Вики загляни.
      Читай вот, а то ведь ни гугля, ни вики тоже не знаешь.
      Где и учат только таких?

      Михаил Львович Герцман — председатель Союза композиторов Республики Коми, Заслуженный деятель искусств РФ и Республики Коми, Лауреат Государственных премий РФ и Республики Коми.

      Окончил Ленинградскую консерваторию по специальности «композиция». Автор мюзиклов «Кошкин дом», «Ожерелье Сюдбея», «Мальчиш-Кибальчиш», «Тайна игрушечных сердец», балетов «Войпель», «Снежная королева», «Вэрса», «Три поросенка», «Барышня-крестьянка». Среди сочинений — 2 симфонии, 3 фортепианных концерта, Концерт для скрипки с оркестром, струнный квартет, инструментальные сонаты, а также кантата, хоры, песни, музыка к драматическим спектаклям.
      • выборы
        20 февр. 2012 г., 0:09:02
        Ответить
        Понятно. А за кого голосовать будет Герцман 4 марта?
  • К 01
    19 февр. 2012 г., 21:08:53
    Ответить
    01, тебе, алкашу, надо срочно звонить 03, может еще вылечат от шизы и белой горячки.
  • Взрослый
    19 февр. 2012 г., 21:14:52
    Ответить
    Мы когда в школе учились пели вхоре его песню типа "Мушкетёры". А с классом ходили смотрели в музтеатре спектакль "Мальчиш-Кебальчиш" там штук 20 песен. А в школе где не знали песен у герцмана это корекционная школа.
    • Идет перечень
      19 февр. 2012 г., 23:27:44
      Ответить
      сочинений Герцмана.Но на коми языке ничего нет.
      Коми композитор душой тянеться только к коми тексту, к коми природе, к коми людям.
      Ну как не можете понять,что душа коми человека ищет родное, свое. Это не значит,что противопоставляет себя другим нациямм. В Египте, Турции и т.д. от туристов слышиш: ох, борща бы,пирожков (это через пару дней).Также и душа коми человека томится десятилетиями от недостаточности кислорода.Хочется,чтобы душа развернулась и запела.
      • проблемы?
        20 февр. 2012 г., 9:26:03
        Ответить
        Хочется,чтобы душа развернулась и запела.
        Ну дык - проснись и пой!
  • 1
    20 февр. 2012 г., 0:54:18
    Ответить
    Истина
    Что за мода в нашей республике существует приписывать человеку звания, которых он не имеет.Вот и Герцмана уже назвали лауреатом гос.премий России...
    • первому
      20 февр. 2012 г., 9:32:45
      Ответить
      Приписали, говорите, Герцману лауреата госпремии?
      Доказательства в студию, или язык в ...у.
  • Кот
    20 февр. 2012 г., 1:10:59
    Ответить
    о композиторах
    Душа песни просит так пусть и поет,ну не знает Герцман коми языка ведь и многие не знают,даже многие и коренные жители не знают.Что ж теперь всем нам незнайкам убираться отсюда, а куда? Я здесь 40 лет отработал в лесной промышленности на народное хозяйство Коми.Где теперь меня примут.
  • Ижемец
    20 февр. 2012 г., 6:45:19
    Ответить
    У герцмана полно сочинений на коми языке.
    • У герцмана полно сочинений на коми языке.
      20 февр. 2012 г., 9:30:01
      Ответить
      Но, к сожалению, еще более полно неучей,которые даже песен на своем родном языке не знают, что они есть и кем написаны. Вот вам и вся культура лже-коми радетелей.
      Из серии "мы консерваториев не кончали, но..."
  • Ульныр
    20 февр. 2012 г., 8:12:59
    Ответить
    Коми "элита" опозорилась.
    • Все прочитал
      20 февр. 2012 г., 8:44:33
      Ответить
      и понял
      Герцман чисто коми.А еще говорят вокруг нас коми нет.
  • Малокультурный
    20 февр. 2012 г., 9:00:41
    Ответить
    Ну что ж подытожим и мы результаты дискуссии. Проблемы Круглого стола, проблемы Культуры народа коми, проблемы выживания народа коми в агрессивной ЩЕлочной среде, добрые слова и ценные мысли, сказанные участниками КС, ушли в песок, вернее в тень Великого Герцмана. Оказывается один представитель "бедного народа" ценнее целого другого народа, небедного, но прижатого к стене, потому что нет у него другой Родины, кроме Коми, нет у него другой страны, кроме России. Это ли не показатель бескультурья, безграмотности и примитивности существ, ныне населивших некогда вполне самостоятельный край с самостоятельными, свободными, и честными людьми, называвшими себя коми...
  • Кирилл
    20 февр. 2012 г., 9:36:57
    Ответить
    О бедной нашей культуре
    Честно говоря, впечатление от "заседания общественности" ужасное! Вроде все озабочены сохранением местной культуры, сохранением коми языка...а на самом деле озабочены только своими проблемами!!! Дайте денег, дайте здание, дайте квартиры, дайте репертуар, дайте, дайте...А зачем Вам всё это??? Только для того, чтобы при случае всё это ВОЗГЛАВИТЬ. За бюджетные деньги орать на каждом углу про сохранение культуры. И НИ-ЧЕ-ГО не делать. Собственно коми народ, коми культура никого не интересует. Финно-угорский центр есть: но нет, маловат масштаб, давайте построим огромное здание в центре Сыктывкара, и пусть Быковская там рулит! Национально-драматический театр - кому он вообще нужен, кроме самой Горчаковой? На спектаклях сидят дети из Кочпонского дома-интерната, насильно приведенные туда педагогами. Но нет! Дайте новое здание, денег, артистов, дайте, дайте...Гайзера за ЫБИЦУ ругают, а сами по сути предлагают те же ЫБИЦЫ организовать за бюджетные деньги с собой, любимыми, во главе. А провокации на тему национализма уже просто надоели. Коми - не коми... КАКАЯ РАЗНИЦА??? Вот президиум этого "собрания общественности" состоял целиком из представителей коренной нации. И что? Многие из них в разное время стояли "у руля" местной культуры, но кроме как о себе, больше ни о ком не позаботились...А "руль" терять ох как не хочется! Вот и плачут о культуре, которую сами же и разрушили.
  • 1945
    20 февр. 2012 г., 10:14:25
    Ответить
    о революции
    01, 19.02.2012 (20:27)
    слесарю:рекомендую!
    Просмотри историю революций в России и в Европейских государствах с 1905года!Как в Европейских государствах уничтожили эту заразу!

    О, друг! Они не уничтожали эту заразу. Они сделали выводы из Октябрьской революции, стали делиться прибылью с теми, кто производит все блага на земле - рабочим людом, который стал там жить достойно, там профсоюзы между рабочими и их рабртодателями так защищают права своего класса, что мало никому не покажется.Заразу порождает дикая несправедливость. Все русские цари жутко боялист революций в Европе. Все на корню душили, а в результате получили 1917 год.
  • Саня
    20 февр. 2012 г., 10:30:51
    Ответить
    Погодите, а Ведерникова это случайно не та, что бездарный фильм о Викторе Кушманове сняла? Если это она, то на нее и обижаться грех...
  • Коми морт
    20 февр. 2012 г., 11:55:51
    Ответить
    О культуре
    Согласен с Кириллом . Одна болтология о развитии коми культуры. Сколько можно? И все что-то просят. А воз и ныне там. Хватит трепаться, беритесь за конкретные дела. С маленького начните.Тогда и крупные проекты будут по плечу.А национализм раздувать-это последнее дело.
  • Шаньга
    20 февр. 2012 г., 14:07:58
    Ответить
    Фильм о В.В.Кушманове снимала Шаньга. А Г.Ведерникова работает на радио. И ничего не имеет против Херцмана. А Герцман, помимо всякой всячины к юбилеям Вел. Окт. соц. революции, что-либо разве написал? Общественник х....
    • шаньге
      20 февр. 2012 г., 17:02:11
      Ответить
      Шаньга- шаньга и есть. Х...а.
  • Геббельс
    20 февр. 2012 г., 21:08:36
    Ответить
    Однако фашистов в Коми среди коми немало.
  • Дмитрий
    20 февр. 2012 г., 21:12:53
    Ответить
    Мин. культуры.
    А зачем нам вообще министерство культуры? Сидят нифига не делают и только бабки бабки, где бы своровать где бы че провернуть. Вообще ненавижу слово "чиновник". В моем понимании это человек который сидит, нихрена не делает, ворует и еще меня учит как жить гад. И еще делают вид что все хорошо никто ничего не замечает. Вот реально, если простой человек на хлеб пару рублей где-то стырит то все тюрьма. А если кто-то из чиновников сольет пару мультов то все молодец на тебе повышение умеешь воровать.
    • 62725
      20 февр. 2012 г., 21:17:52
      Ответить
      Министр культуры получает 150 тыщ в месяц, его зам - 80 тыщ. Плюс ещё кое-что.
  • Джузеппе Верди
    21 февр. 2012 г., 8:25:18
    Ответить
    Михаил Львович, не воспринимайте близко к сердцу эти вопли. Имеющие представление в чём отличие диминуции от поллюции прекрасно понимают, что Вы сделали для развития республики больше чем все вышепукнувшие граждане вместе взятые.
    • Мамонт -Джузепу
      21 февр. 2012 г., 10:06:16
      Ответить
      все вышепукнувшие граждане вместе взятые.
      Так мы же - того..... за Львовича тут в большинстве своём и высказались. Ты уважаемый Дж.Вердя зря на народ наехал.
      У нашего Минкульта вообще помалу башню сносит
    • Мда...
      21 февр. 2012 г., 12:02:53
      Ответить
      Человек, гиперболически называющий себя именем Великого Верди, с такой же лёгкостью может гиперболизировать и по поводу Г-на... Получился у джузеппы пук-с да и только...
  • Жорж Бизе
    21 февр. 2012 г., 19:24:58
    Ответить
    Интересно, а сам Великий и Ужасный Львович читал это "полемику"? Пусть бы высказался, что ли.
  • Мду
    21 февр. 2012 г., 19:28:10
    Ответить
    Ник зависит от того, кем ты себя чувствуещь. Кто-то видит себя Джузеппем Вердием, а с кого-то достаточна и клички "Мда-пук"
    • Мамонт
      21 февр. 2012 г., 21:01:50
      Ответить
      Львович - твори во благо!!! Музыка вечна.... все остальное от лукавого, наносное..... Пройдет 10-20 лет и никто не вспомнит про этих деятелей культуры выступивших с трибуны на оном заседании, но через те же 20 лет диктор или конферансье объявит, слова Пипунырова -музыка Герцмана и вот этого точно никто отнять не сможет.................
    • Пороховщиков
      22 февр. 2012 г., 15:30:40
      Ответить
      Тебе имя "мда-пук" вполне к лицу (Гораздо больше, чем Джузеппе, потому что имя - это суть человека, твоя суть - пук, мда - смысл твоего существования)? Вноси это имя в свой паспорт. Образец заявления возьми в паспортном столе.
  • Ижемец
    22 февр. 2012 г., 15:28:42
    Ответить
    А их уже и сейчас никто не вспоминает. Уж добром-то словом - никто. И они про это хорошо знают.
  • Алевтина
    22 февр. 2012 г., 20:38:53
    Ответить
    Личное обращение.
    сидите в креслах,орёте больше чем делаете.Вы хотите улучшить коми культуру,а сами,отказываетесь от представителей культуры. г-жа Ведерникова, Вы должны быть весьма смелы,чтоб кидать подобные заявления. хм,Ну напишите музыку сами,используя свои знания;вложите свои чувства. Надо посмотреть ,имеете ли Вы право на подобные заявления. Вы стоите перед людьми- Вы кричите,а если Вас поставить перед людьми с инструментом и нотной бумагой,Вы напишете что то?А нет,не что -то,а то что действительно заставит людей поверить в Ваше заявление.Не знаю,как некоторые,но я сомневаюсь,что Вы на это способны. Михаил Львович Герцман очень талантливый композитор,чувственный. Он не "чешет языком", он вкладывается в музыку,и умеет грамотно ее преподнести. И знаете,подобные Вам ,так и останутся на той моральной ступеньке,что и Вы.
    • вот так
      23 февр. 2012 г., 20:21:30
      Ответить
      Ведерниковой стоило высказаться на коми языке.)))
      И крику в ответ было бы меньше !!!!))
    • таквот
      23 февр. 2012 г., 20:23:07
      Ответить
      Никто и не говорил-сомневался в том, что Герцман талантливый композитор !!!
      Речь шла о другом )
  • Знающий
    23 февр. 2012 г., 20:17:41
    Ответить
    Однако все не в курсе
    Светлана Белорусова работает не на своем месте!!!! Все подведомственные вопросы ей не ведомы!!! Туризм - вот это ЕЕ стихия!!!! Пусть там и вошкается!!!!!