22:33, 19.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Патриотическая коми молодежь создала «Зырянский союз»

В республике появилось еще одно близкое к национально-патриотическим идеям движение - молодежный «Зырянский союз». Учредительный съезд организации, которая позиционируется как национал-социалистическая, прошел с участием семи делегатов в селе Помоздино (Усть-Куломский район). Зырянские активисты поддержали идею большей экономической и государственной независимости Республики Коми и выбрали гимн движения — им стала всем известная «Марсельеза».

Подготовка к проведению съезда велась с соблюдением конспирации. В итоге все его участники собрались в доме одного из местных активистов.

Делегатами были избраны семь человек — из Сыктывкара, Усинска, Прилузского, Корткеросского, Усть-Куломского, Сысольского и Удорского районов. Большинство из них — учащиеся старших классов школ. Вместе с ними на съезд подъехали и члены движения «Рубеж Севера» во главе со своим лидером Алексеем Колеговым.

По предложению одного из приглашенных участники съезда поддержали идею о большей самостоятельности республики.

- Речь не идет о выходе из состава Российской Федерации. Республика Коми может находиться в статусе конфедерации. Мы говорим о более справедливом, например, распределении собираемых налогов. Сейчас все основные налоги перечисляются в федеральный бюджет, а потом в республику возвращается меньшая их часть. А мы ставим вопрос о том, что в этом плане республика должна обладать большей независимостью и должна быть наделена большими полномочиями. По примеру Башкирии и Татарстана в 90-х годах, - заявил на съезде Алексей Колегов.

Председателем движения был избран учащийся из Усть-Куломского района Александр Карманов. Одно из предложений внес делегат из села Корткерос Вячеслав Осипов. Он предложил развернуть пропаганду коми языка среди молодежи и сделать так, чтобы владение им считалось модным. В первую очередь агитация, по мнению активиста, должна быть развернута в социальных сетях.

Отвечая на вопрос корреспондента БНКоми, собираются ли участники съезда официально регистрировать новое движение, общее мнение выразил Алексей Колегов.

- На самом деле, это не самоцель. Ну, будет это движение зарегистрировано, и что? Есть пример организации «Коми войтыр». Она вполне официальная, у нее есть административный ресурс, помещения и т.д. Но она давно ничего путного не делает и срослась с властью. Нынешняя власть — не та власть, которая развивает коми культуру. «Зырянский союз» - движение нового типа, оно не стремится взаимодействовать с властью и быть похожим на «Коми войтыр». Пора действовать самим, и очень хорошо, что по такому принципу решил действовать «Зырянский союз». Молодежь захотела самоорганизоваться, и она самоорганизовалась. Давным-давно пора это было сделать, - отметил лидер «Рубежа Севера».

Собравшиеся активисты одобрили символику и флаг движения — крест на красном знамени. Гимном движения избрана революционная «Марсельеза». На ее мотив будет положен комиязычный текст.

- «Зырянский союз» - национально-социалистическое движение, поэтому «Марсельеза» выбрана не случайно. Это энергетика, запах революции, запах перемен, - не скрывал своего воодушевления от поездки в район Алексей Колегов.

Выезд завершился небольшим митингом у сельской церкви и общением с проходившими мимо жителями Помоздино.

1072

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Маша Камбала
    19 февр. 2012 г., 23:07:07
    Ответить
    Вы сдурели?
    В республике появилось еще одно близкое к национально-патриотическим идеям движение - молодежный «Зырянский союз». Учредительный съезд организации, которая позиционируется как национал-социалистическая...

    НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ - ясно сказано! Гитлер тоже строил национал-социализм...
    • ЗС
      20 февр. 2012 г., 9:34:51
      Ответить
      Путин что строит?
      Страна умирает!
      Лучше уж Гитлер.
      • А еще лучше
        20 февр. 2012 г., 12:12:49
        Ответить
        тебе самому удавиться
  • Колегов
    19 февр. 2012 г., 23:29:07
    Ответить
    в своем репертуаре
    - Это энергетика, запах революции, запах перемен, - не скрывал своего воодушевления от поездки в район Алексей Колегов.


    что про революционный запашок можно сказать?

    - РОССИИ НУЖНЫ ВЕЛИКИЕ СВЕРШЕНИЯ, А НЕ ВЕЛИКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ
    • Марк Аврелий
      19 февр. 2012 г., 23:31:06
      Ответить
      Свершения без пукина!
  • серж
    20 февр. 2012 г., 0:41:22
    Ответить
    Бред какой то.
    • чо сказать-та,плиать?!
      20 февр. 2012 г., 17:37:11
      Ответить
      ржал тихо и бэз слёз))
      ---
      000
  • Вы сдурели?
    20 февр. 2012 г., 5:17:46
    Ответить
    национал-социализм - это идеология нацистской Германии
    "Национал-социализм" - вошел в историю, как идеология Третьего Рейха Адольфа Гитлера, "нацизм" по-другому.

    Коми молодежь совсем не знает мировой истории? БНКоми решили пропагандировать "национально-социалистическое движение", т.е. выходит движение неонацистов?
    • Коми войтыр
      20 февр. 2012 г., 5:33:16
      Ответить
      куда смотрит?
      Ребята похоже заигрались или совсем не знают мировой истории, национал-социализм в Коми - это что-то новенькое. Марков почему ты допускаешь, что коми становятся соратниками идеологии Третьего Рейха? Что это за коми нацисты такие, поясни... Ветеранов на них нет и родителей!
      • ЗС
        20 февр. 2012 г., 9:33:57
        Ответить
        Марков то при чем? У него была возможность уже много лет исправить положение коми-народа, но он ей не воспользовался.
        Теперь его мнение никому не интересно.
  • Коми
    20 февр. 2012 г., 7:25:17
    Ответить
    Молодцы.Пусть сначала в Помоздино завоюют власть и сделают его оплотом Коми национал-социализма,образцовым селом,трезвым и культурным,экономически самостоятельным.Тогда их пример сподвигнет всю коми молодёжь не пить горячительных напитков,не воровать,не убивать,а учиться,учиться и ещё раз учиться.Флаг в руки.Заодно помогут перевести на коми язык Капитал К.Маркса,и интернет.Вот после этого в Помоздино чем-то и запахнет.
    • "чем-то и запахнет"
      20 февр. 2012 г., 8:07:03
      Ответить
      понятно чем
      национал-социализмом кажется Гитлер уже это проходил, помним
      • Да ничем в Помоздино не запахнет
        20 февр. 2012 г., 8:23:14
        Ответить
        а такие организации результата отрицания и негативного высказывания в адрес коми культуры, языка и людей.
        Пишут, что надо коми телевидение.Никто и не слышит.Обсуждают коми культуру и выясняется,что коми культуры нет и коми композиторов тоже нет (судя по обсуждении темы).Обсуждают коми язык и также: коми язык мы не слышим, коми стесняются своего языка, умирающий язык.
        Как известно спрос породает предложение.Не было бы такого отрицания, то и ребятки не стали ничего такого создавать.Если бы их интересовало только экономическое положение республики, то эти вопросы можно разрешать в рамках уже существующих партий и движений.Они же акцентируют внимание на коми язык.Ребятки быстро скорректируют и гимн и флаг и ..
        Никогда коми не будут действовать во вред другим.Ребяткам надо встретиться с представителями других финно-угорских культур (с молодежью),не играть в конспирацию..Поставить пока малые цели и добиться этого.На глобальные вопросы жизни не хватит.
        • давай давайте
          20 февр. 2012 г., 8:27:15
          Ответить
          еще весь финно-угорский мир туда загоните
          в идеологию национал-социализма, пусть все скопом станут поклонниками идеологии Третьего рейха.
    • Давно уже пахнет
      20 февр. 2012 г., 8:14:42
      Ответить
      трупаками
  • Пора закрывать Супчика с соратниками
    20 февр. 2012 г., 8:13:32
    Ответить
    А то скоро пивной, пардон ...ягуарный путч устроят
  • батюшки, что творится
    20 февр. 2012 г., 8:15:10
    Ответить
    коми решили обелить нацизм?
    Как еще по-другому можно назвать это беспамятство и надругательство над памятью советских войнов. Национал-социализм - это нацизм, именно так, а не как иначе, он остался в русской и мировой истории. Неужели коми пойдут по пути Латвии и Эстонии, и Украины с их бандеровцами и прославлением девизий СС Вермахта на Коми земле.
    • Всегда
      20 февр. 2012 г., 9:24:12
      Ответить
      говорил: Слишком дорогими "Зарницами" обходится НЕ работа с молодежью" У нас Год Молодежи - и что? Пока реальной движухи только в ... национал-социализм... кхе-кхе...
    • ЗС
      20 февр. 2012 г., 9:37:16
      Ответить
      Национал-социализм, это национализм и социализм.
      Везде вам фашисты мерещатся! Лечиться батенька пора!
  • Ну это полный ПИПЕЦ!!!
    20 февр. 2012 г., 9:19:38
    Ответить
    ЗА ЛЮБОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ СЕПАРАТИЗМА - ПОЖИЗНЕННАЯ КАТОРГА!
    МедведПутинцы рвут страну на части!
    Куда смотрят прокуратура, ФСБ – или это лежит в фарватере политики Кремл@дей “разделяй и властвуй”, а Гайзеру отдали на кормление Комяцкую волость?
    ЕБН уже дал один раз суверенитета столько, сколько “смогли унести” – результат известен всем!
    • ЗС
      20 февр. 2012 г., 9:44:01
      Ответить
      На каторгу в первую очередь надо отправить тех. кто привел страну к катастрофе, кто ее сделал сырьевым придатком, кто вывозит миллиарды долларов каждый год!
      Подсказать фамилию?
  • Иван Грозный
    20 февр. 2012 г., 9:46:57
    Ответить
    на колллл!!!
    Опричников что-ли послать в это помоздинское логово, да пересадить всех смутьянов Государства Российского на коллл? Видимо придется отлавливать повсеместно да сажать на колья осиновые!
  • 1917
    20 февр. 2012 г., 10:02:11
    Ответить
    коми молодежь
    НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ - ясно сказано! Гитлер тоже строил национал-социализм..................

    Ерунда это! Просто коми молодежь, как и многие здравомыслящие люди, хотят новых путей развития общества - справедливого.А "Марсельезу" еще Николай - 2-й запретил петь в России, а это гимн Франции. С "Марсельезы" ой, как многое началось в Европе. И в России сейчас запрещены все революционные песни.Но это часть нашей культуры, часть - мобилизирующая.Мир пойдет по пути социализма, как бы того не хотели "денежные мешки".Поэтому нужно все решать мирными путями, не доводить - ТУПО- страну до революции.А молодежь, особенно сельская, не видит перспектив.Работа нужна людям. И достойная ее оплата.Иначе, как жить?
    • Не подменяйте понятия
      20 февр. 2012 г., 10:09:26
      Ответить
      Иуды специально уводят народ на заклание через местечковый сепаратизм
      И это делается под контролем Кремл@дей!
  • Григорий Климов
    20 февр. 2012 г., 10:04:28
    Ответить
    Всё это очень серьёзно и опасно :)))
    А у Маркова магазинчик уже отобрали?
    Надо Уляшова попросить перевести Марсельезу на коми. Прикольно получится :). А свастика - национальный орнамент коми.
  • Сергей
    20 февр. 2012 г., 10:34:28
    Ответить
    Чем дальше в лес, тем больше дров.
    • ...тем больше идиотов
      20 февр. 2012 г., 12:17:10
      Ответить
      отдел "Э" хватит спать
  • Читатель
    20 февр. 2012 г., 12:05:04
    Ответить
    при такой власти в Усть-Куломском районе и бардаке, который развели, все возможно. А Республиканским властям и дела нет
    Похоже они этому потакают. И все это происходит в районе на фоне закрытия участков Монди, уничтожения остатков производства, полной бездеятельности районных властей. Люди озлоблены положением вещей и готовы вступить хоть куда, это не идеология, а протестные настроения.
    А теперь к упадку еще и национализм в районе.
  • сельский
    20 февр. 2012 г., 12:08:32
    Ответить
    Власть не контролирует ситуацию. Об этом правильно и своевременно заявил Калашников (ФСБ). НЕобходимо это пресекать на корню!
    !
  • Леонид
    20 февр. 2012 г., 12:17:41
    Ответить
    Ничего странного не происходит.
    Взрослым идеологическим идиотизмом заниматься можно, а почему этим же идиотизмом нельзя заниматься школьникам? Взрослым этого не понять, т.к. все идет оттого, что взрослые часто допускают системные ошибки из-за своих ограниченных знаний и компетенций. Например, очень часто любят говорить, что Путин создал какую-то там систему. Путин не создавал никакой системы, она существовала за столетия до Путина. Путин, как и мы все порождение этой системы. Путин только внес изменения в эту систему. В 91 году младореформаторы тоже внесли свои изменения в систему. Результат мы получали все 20 лет. Путин внес свои изменения в систему в начале нулевых. По всей видимости, система только сейчас начала реагировать на эти изменения.
    Вопрос-то в другом. Почему при таком разнообразии разношерстной идеологической братии, школьники самоорганизуются отдельно? Почему их не устраивает вся эта разношерстная идеологическая братия? По всей видимости, причина в системном кризисе. Если внимательно посмотреть, то не люди управляют системой, а система управляет людьми. Например, система управляет чиновниками, используя их инстинкты и страх, но не идеологию. Реальную угрозу существующей системе представляет молодежь, и только та ее часть, которая образована, обладает знаниями и компетенциями. Только эта молодежь, если она самоорганизуется на не идеологической основе, а чисто на высокопрофессиональном уровне будет загонять чиновников в угол и эффективно их дрессировать, вынуждая их работать, так как молодежи надо, т.е. используя те закономерности, которые использует сама система. Недостаток системы заключается в том, что она готовит под себя чиновников, которые из-за недостатка знаний и компетенций хорошо поддаются дрессировке. Есть и те, которые обладают и знаниями и компетенциями. Они также нужны системе. За счет их и функционирует система. Эти чиновники не поддаются дрессировке и когда выходят за рамки допустимого, тогда система безжалостно ломает их, т.к. они начинают нести прямую угрозу этой системе по ее слому. Учитывая, что из большей части молодежи старше 20 лет, система сделала потребителей и поэтому самоорганизация ее маловероятна, тогда можно было ожидать, что система возьмется за школьников. По всей видимости, это и происходит и, по всей видимости, эти процессы можно отнести к этническим проблемам, тогда эти процессы не просто серьезные, а очень серьезные, т.к. проблемы такого рода решать никто не умеет.
    • Ё
      20 февр. 2012 г., 12:32:27
      Ответить
      это ты сейчас Кончаловского цитировал?
      • Леонид
        20 февр. 2012 г., 12:42:14
        Ответить
        Нет, этот вывод напрашивается из работы Андрея Лазарчука и Петра Лелика.
        ”Голем хочет жить”
  • Читатель
    20 февр. 2012 г., 12:53:55
    Ответить
    Патриотическая коми молодежь создала «Зырянский союз»
    Подготовка к проведению съезда велась с соблюдением конспирации. В итоге все его участники собрались в доме одного из местных активистов.

    Хороши патриоты. Если этих вы называете в статье патриотами, то кто же не патриоты, те кто не прячется и говорят открыто.
    А разные самостоятельности и конфедерации, это не патриотизм, а измена Родине. Это подрыв государственных устоев.
    Усть-Куломский район "Отличился".
  • РС
    20 февр. 2012 г., 12:54:57
    Ответить
    В Помоздино прошел учредительный съезд “Зырянского союза”
    http://rubsev.ru/2012/02/v-pomozdino-proshel-uchreditelnyj-sezd-zyryanskogo-soyuza/
  • Коллега
    20 февр. 2012 г., 13:11:26
    Ответить
    Зырянский союз
    Я лично знаю избранного руководителя.Отлично- молодёжь не пассивный созерцатель."Взрослые дяди" ведь хотят активизировать молодежное политическое сознание.ОНО ПРОСНУЛОСЬ! Гитлера сюда пристегивать не надо. Для малообразованных: В.И.Ленин.Детская болезнь "левизны в коммунизме.
    • !!
      20 февр. 2012 г., 14:21:52
      Ответить
      Посмотри фотографии, а потом говори. После выборов это будет расследовано, а пока "наслаждайтесь".
      .
  • Вдумчивый
    20 февр. 2012 г., 13:25:13
    Ответить
    Тревожит во всём этом две вещи: натягивание на школяров образа ПОЛИТИЧЕСКИХ и нездоровое воодушевоение платного провокатора Колегова...
    • Мамонт
      20 февр. 2012 г., 13:49:34
      Ответить
      О мутной воде и горячих углях
      Все как всегда - хитрый и умный проходимец, используя национальный вопрос, втягивает молодежь в сомнительный проект, от реализации которого сливки получит Он, а им шишки. Одни ловят рыбку в мутной воде, другие гребут жар чужими руками. Прецендент создан - общественность всколыхнулась.........
      Теперь остается создать -союзы ; не зырянской молодежи, не коренной молодежи, не титульной молодежи, молодежи родителей оккупантов, молодежи из понаехали тут и т.д и т.п. Одним словом - даёшь раскол общества, начиная с младшего звена.... Вот только идейным вдохновителям необходимо задуматься о последствиях раскола........
      • причем тут умный ?
        20 февр. 2012 г., 14:00:36
        Ответить
        просто - хитрый
  • А.Б. Уляшев
    20 февр. 2012 г., 14:23:15
    Ответить
    наши- не наши
    Почему-то власти можно создавать "наших" и прочих.
    А молодёжи с низу, без указки с верху, _НЕЛЬЗЯ!

    Это результат двуличности взрослых, а прежде всего учителей.
    • К Ц
      20 февр. 2012 г., 14:41:25
      Ответить
      отет Путину
      Комсомолка Александра Макеева: «Иногда революция бывает неизбежной»
      http://www.bnkomi.ru/data/interview/11743
  • житель
    20 февр. 2012 г., 14:24:15
    Ответить
    Безвластие порождает такие движения!
    !
  • ПАТРИОТ
    20 февр. 2012 г., 14:35:09
    Ответить
    Хотите патриотизма, его воспитают вам в вас в Российских Вооруженных Силах!
    Всех в Армию РФ на воспитание любви и выработке высоких преданных чувств к нашей Великой Родине.
  • Владимир Уляшев
    20 февр. 2012 г., 14:54:03
    Ответить
    "русские националисты, дислоцированные в Республике Коми"
    Меня всегда удивлял разброд логики в умах националистов. Печально, что в коми селе Помоздино появилась ячейка "тупоголовых"

    - "Представитель Корткеросского района посетовал на то что коми очень часто называют комяками,... Во-первых, “Зырянский Союз” первоочередной своей целью ставит перед собою сохранение культуры и языка коми"

    - Зырянин и комяк - синонимы! Так в разные времена обзывали коми народ.
    И если уж вы так яро выступаете за "сохранение культуры и языка коми", то почему - "Зырянский Союз", а не "Коми йöзлöн чукöр", например.
    Почему "Марсельеза", а не "Чужи-быдми сьöд-вöр шöрын....".

    И на каком языке велось собрание? - Думаю, ответ очевиден: не на том языке, за сохраненеие которого выступали так называемые "коми националисты". - "Так назывемые" потому, что "коми националиста" - НЕ СУЩЕСТВУЕТ в природе. (Националиста в сегодняшнем понимании - т.е. зигающих, избивающих таджиков-узбеков, ...) - Все ЭТО - РАЗНОВИДНОСТЬ РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА.

    Поэтому термин "коми националист" - неправилен.
    Правильный вариант - "русские националисты, дислоцированные в Республике Коми".



    "Во-вторых, единогласно было принято решение о развитии в регионе ячеек и групп “ЗС”, которые бы занимались среди молодежи (в основном сельской) пропаганду здорового образа жизни."
    - А зачем для пропоганды здорового образа жизни нужен “ЗС”? - Работайте с главой района в антиалкогольной капании. Или помогайте Глуханичу. - Больше пользы будет.


    "В-третьих, съезд поставил перед собой задачу начать подготовку к всеобщему референдуму “о независимости республики Коми” и приданию ей более широких экономических и политических полномочий""

    - Ну да... С "полномочиями" - в руке, с Колеговым - в башке... с "рубежистами" - на шее.
    Отделецы, блин...
    • Читатель
      20 февр. 2012 г., 17:04:50
      Ответить
      Это более походит на подставу властей Коми. Уж очень раскручено сразу.
      !
      • ЗС
        21 февр. 2012 г., 20:56:19
        Ответить
        Ты не Владиммир Уляшев, ты Вовка Куклачев.
        • Владимир Уляшев
          22 февр. 2012 г., 8:30:01
          Ответить
          ЗС, ты чувствуешь себя кошечкой? - Подпрыгни! А теперь встань на две лапки - будешь похож на человека
          Что? ЗаССал?
  • Пыстину
    20 февр. 2012 г., 16:40:01
    Ответить
    Как следует из текста"Большинство из них — учащиеся старших классов школ.".Что, Владимир, дети не одинаковые? Или Саша дочь Вашего знакомого, а этих не знаете?
    Владимир Пыстин, 12.02.2012 (16:21) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Уважаемая.Давайте все-таки вспомним возрастную психологию.М И исходя из этого поразмышляем о поведении и высказываниях Саши. Если исходить из этого, то все станет понятно,Юности всегда свойственен максимализм.И я знаю тысячи людей, которые в поисках добра и истины становились сначала на позицию одобрения Сталина, а потом становились антисталинистами. Большинство антисталинистов прошли именно этот путь. Почему? Потому что еще в годы советской власти люди задумывались о том, почему в СССР нет социализма, почему выстроен феодально бюрократический строй, своеобразная монархия, вместо декламируемой через СМИ о наличии республики и демократии? И приходили к выводу, что нужно заставить чиновников работать не за страх, а на совесть.Служить закону.Как это сделать? Сталин прессовал чиновников, безжалостно уничтожал оступившихся. Но более пытливые в конце концов осознавали, что такая система пагубна, что она сама воссоздает и уничтожает жертв и палачей.Словно монстр, ухвативший себя за хвост и сам себя поедающий. Почему об этом так подробно? Да потому что тот же Ленин предлагал совершенно иной способ общественных отношений.Десятки работ Ленина об этом.Наиболее подробная "Государство и революция".В них Ленин обосновывал, что без всеобщего вооружения народа демократии в России никогда не будет.То есть чиновников должен работать не пахан сверху, а народ. Вооруженный народ. И полагаю, что Саша неизбежно придет к этому выводу.Я заметил желание ребенка искать причину зла в обществе.Поиски у разных людей занимают различное время.Многие же почему то посчитали, что эти взгляды и высказывания Саши-это на всю жизнь.С чего ради? ей еще 15 лет.Зачем озлоб***ь ребенка? Вот с ней можно общаться и помочь в просвещении.Никогда в жизни ни одного ученика не ругал публично.Чтобы он ни совершил.Публично только хвалил, а оставив один на один, мог высказать претензии. Почему? Потому что нельзя унижать достоинство личности. Никогда. И если высказал претензии один на один, то это не обидно.И человек способен осознать неправоту. Публичная порка, да еще ребенка, это не в моих правилах. Думаю, никому нельзя так поступать.И не только с детьми.Возьмите это правило на вооружение в отношениях и в своей семье.Думаю, это хороший принцип.
    • Пыстину
      20 февр. 2012 г., 23:30:38
      Ответить
      простите, Владимир.
      ошибка вышла.СинмОс пОртысны.
  • Ребятам из Помоздино
    20 февр. 2012 г., 17:01:19
    Ответить
    не трогайте вы избитые темины ( которые и связаны с печальными страницами истории), французкие гимны (смесь).Все это вас отвлечет от правильного направления.
    Вспомните Маленького Принца и "приберитесь" сначала дома, а потом на планете.Никто не хочет подавлять вашу инициативу к справедливости.Создайте сообщество друзей и просто организовывайте клуб по оказании помощи людей, попавших в трудную ситуаци.Но будут все деньги возвращаться в республику, а что толку,если люди спиваются.В Усть-Куломе есть клуб "Анонимных алкоголиков".Даже представители администрации не знали,что сами люди,страдающие этой проблемой, создали такой клуб.Члены клуба организовали совещание в администрации района,приезжали с города представители.Ездят в Моску, в другие города на конференции, вместе ездят отдыхать на море (бардовские песни у костра и т.д.).Начните с этого.Да в итоге к вам со всей России за опытом будут ездить. А политикой займетесь потом, когда ВУЗы закончите, семьи создадите.Тогда будете искать мирные решения вопросов, т.к. ничего нет дороже семьи и мира.
    Ставьте коми спектакли, выпускайте футболки с коми надписями (да много чего).А так желание сохранить свой язык и видеть мир справедливым - хорошее желание.Но все должно быть открыто,мирно.
    • ЗС
      20 февр. 2012 г., 23:36:28
      Ответить
      Размышление обычного овоща, который призывает ни куда не стремится. а сидеть у костра вместе с другими анонимными алкашами!
      мы не будем сидеть молча и пить пиво. как вам этого хочется. мы поднимем Коми с колен. но прежде скинем оковы которые нам не дают подняться!
  • Ру
    20 февр. 2012 г., 17:34:43
    Ответить
    С названием организации молодёжь перемудрила. Явно по подсказке взрослых дядечек наподобие Колегова. Совершенно не исключено, что под "патронажем" спецслужб, чтоб пугать общество "национализмом" и рапортовать о великой борьбе с экстремизмом. Пока детишки играют во взрослые игры, особо не таясь, не уходя в подполье.Настораживает другое:почему среди супертолерантных северян время от времени начинает всплывать так называемый "национальный" вопрос ? Возникновение разных организаций и групп националистического толка - это следствие. А причина ? Не в деяниях ли российской власти ? Деревни убили, тамшнюю культурную и экономическую жизнь уничтожили.А большинство коми - в деревнях. Она видит создавшуюся несправедливость, начинает искать какой-то выход. Она многое видит и слышит. Например, как пищит плутократ Жирик, что в Коми нет коми, и надо упразднить республику, объединив с другими территориями.Россия - для русских ! Почему этого негодяя не трогают прокуратура, ФСБ и т.п.? Почему малолетнего скинхеда за выкрик по поводу кавказцев могут арестовать и припаять срок, а Депутат Госдумы Жирик выдвигается в презики ? Где правда и где справедливость ? Думаете, молодёжь не видит и не понимает ? Ещё как понимает. Обидеть её можно, но унизить никогда. Поэтому запомнит депутата Справроссии от Архангельской области, которая прозвала коми "комяками". Нынешняя система действительно может создать почву для национализма. Тогда - полный каюк. Представляете, если 140 народов одновременно возьмут за горло друг друга ? Россия - тю-тю... Кое-кому этого явно хочется. Чтобы этого не случилось,нужно созидать и устраивать справедливую жизнь. А дети и молодёжь тут - не причем. Они - как лакмусовая бумажка. Не вешайте на них собак. Это совершенно нормальные люди, только неравнодушные. Мы, взрослые, в ответе за них. Но мы не смогли построить справедливое общество. Поэтому пожинаем плоды.
  • То ли ещё будет
    20 февр. 2012 г., 19:06:40
    Ответить
    нечестное поведение государства вызывает противодействие общества.
    и чем больше государство жульничает (со своей ведущей партией) тем больше экстремизма
  • поживший
    20 февр. 2012 г., 20:49:39
    Ответить
    не вешайте ярлыков на этих, достойных нашей Великой Родины, неравнодушных молодых людей, они наша смена, это не отморозки с Воркуты, забивших насмерть простых работяг битами, вот она проблема нынешнего общества и здесь надо бить в колокола
    • Шиза
      20 февр. 2012 г., 22:28:22
      Ответить
      О чем Вы, сударь?
      Великая Родина - это конкретно Усть-Куломский район, или же КомиАССР, или же все-таки Русь Единая и Неделимая?

      А прикрываться местечковым националистическим сепаратизмом – это типичная политика паразитов на теле общества: в свое время 14 республик под аналогичными лозунгами отделились от России (РСФСР) – результат: деградация и обнищание подавляющего большинства народонаселения, их безысходность и беЗправие на фоне пошлой роскоши кучки чинуш-олигархов.

      P/S: Кстати, Вы этим передорослям-учредителям рассказали о том, как “кайфово” живется соплеменникам братьям финоуграм в Прибалтике после отделения от Русской цивилизации?
  • Ах Лешенька!!!
    20 февр. 2012 г., 22:18:26
    Ответить
    Игры - до добра не доведут
    Алексей, хватит играться с огнем, твой очередной проект провалится с треском, так уже было с "Ведущими", "Сопротивлением", Славянским Союзом"....
    Тем более с привлечением этого школьника из Коми глубинки до добра не доведет, о чем думают только его родители, тем более члены участвующие в этом представлении опять из "Рубежа Севера"

    а вот и сам мальчик на одном из своих видео

    http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B3%20%D0%B2%20%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE&where=all&filmId=26557709-05-12
    • ЗС
      20 февр. 2012 г., 23:40:06
      Ответить
      Оооооооо!
      Отдел "Э" подтянулся!
      Что промохали екстермистов?
  • ......
    20 февр. 2012 г., 22:52:54
    Ответить
    В СССР строили ..............-социализмус
    А Чем отличается национал-социализм от интернационал-социализма ?
    национал социализм =интернационал-социализм = насилие = диктатура = концентрационные лагеря ....................................
    • Учиться надо
      20 февр. 2012 г., 23:09:21
      Ответить
      и школу закончить с отличием.Влюбиться надо - скоро весна.
      Не слушайте взрослых дядечек.Подрастете и сами выводы сделаете.А насчет кми языка очень согласен.
      • ЗС
        20 февр. 2012 г., 23:37:51
        Ответить
        По вашему лучше сидеть сиднем дома и пить ягу?
        Не, оставьте это своим чадам, мы пойдем другим путем!
        • Где-то это я уже слышал
          21 февр. 2012 г., 8:03:26
          Ответить
          а точно, Ленин говорил, что мы пойдем другим путем
          вы пока еще до чая не доросли, как говорят молоко на губах не обсохло.
  • Владимир Уляшев
    21 февр. 2012 г., 8:52:52
    Ответить
    Вот он какой - "Год молодежи" в РК! объявленный Гайзером
    Вот такая она - "политика Партии" в Республике

    "Линия Партии" в РК: Чернов - Марущак - Колегов


    И еще раз напоминаю:
    НЕТ НИКАКИХ "КОМИ НАЦИОНАЛИСТОВ".

    Не надо приписывать коми народу темные делишки (коричневые мерзости) русских фашистов.
    • Удивил, так удивил!!!
      21 февр. 2012 г., 9:10:04
      Ответить
      Гайзер-Чернов-Марущак-Колегов - "РУССКИЕ"???
      Ну-ну...
      • Виктор
        22 февр. 2012 г., 14:57:41
        Ответить
        Твари НЕ русские....
  • Леонид
    21 февр. 2012 г., 9:47:02
    Ответить
    Что мы хотим от школьников, когда….
    Прав был Виктор Черномырдин, когда говорил, что какую бы мы партию не создавали, всегда получается КПСС.
    “В общем, пока получается, что президент просил несистемную оппозицию поддержать свои законодательные инициативы и получил такую поддержку, а в обмен надавал обещаний, не согласившись, однако, на самое революционное требование: перенести президентские выборы.
    …….Но главными объектами внимания стали Удальцов, Немцов и Рыжков, и это, учитывая радикальность их требований, не может не настораживать. Просто потому, что, сидя за одним столом с людьми, выступающими под лозунгом "Россия без Путина", и поддакивая их требованиям, Медведев фактически ставит под сомнение собственную политическую карьеру, взлет которой напрямую связан с именем его предшественника.”
    http://www.utro.ru/articles/2012/02/21/1030069.shtml
    В нашей стране закон не является законом. Как можно на высшем уровне подымать вопрос о переносе выборов? Как понимать консолидированную позицию парламентской и непарламентской оппозиции, которая, угрожая непризнанием итогов голосования, Что за торговля за спиной у граждан России? Очень, похоже, что уже и самой оппозиции уже наплевать на “честные выборы” Если я правильно понимаю, демократия это когда по закону и тебя никто не имеет права трогать, а вот когда не по закону тогда палкой. Закон нарушать никто не имеет права.
  • Владимир Уляшев
    21 февр. 2012 г., 10:00:17
    Ответить
    Спамеры (темно-коричневые?)
    активизировали свои действия против моего сайта после вчерашнего моего комметария на этом сайте.

    Слабоватенько...
  • Федор
    21 февр. 2012 г., 10:08:18
    Ответить
    Зырянский союз
    Спуститесь на землю зыряне и начните с малого как в Каджероме
    http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=117&t=2361&view=unread#unread
    • ЭСу
      21 февр. 2012 г., 18:53:43
      Ответить
      акой еще ты маленький
      судя по комментариям.
      • ага
        21 февр. 2012 г., 21:03:54
        Ответить
        ПОЦан он еще )))))
  • 11111
    21 февр. 2012 г., 19:08:00
    Ответить
    В Ижемском районе в конце 90-х уже открывалось отделение "РНЕ". Во мля я ржал прочитав об этом в "Молодежи Севера", ижемцы и РНЕ - бредддд, тут примерно тоже самое, смех..
    • За молодыми будущее
      21 февр. 2012 г., 23:46:06
      Ответить
      поэтому они должны ответсвенно подойдти к этому, а именно:
      учиться, заниматься спортом (чтобы быть не хлюпиками с флагом в руке).Поэтому ребята, чтобы встать с колен (как вы выражаетесь) надо уметь правильно это сделать, а то можно и с колен упасть.Ребята вы хорошие и хочется, чтобы все было у вас в жизни хорошо и правильно, не надо жить чужой головой, петь чужие песни, ходить под чужим флагом.Сейчас же у вас есть только огромное желание выделиться.
  • Читатель
    22 февр. 2012 г., 8:14:50
    Ответить
    к чему приводят на первый взгляд такие безобидные игрища.
    http://news.smbc.ru/event/2012/02/21/45981.html

    Самарец обвиняется в убийстве (ч.1 ст.105 УК) на почве личных неприязненных отношений. По данным следствия убитый входил в антифашистскую группу.

    Мать погибшего из неофициального разговора с сотрудником полиции узнала, что задержанный причастен к группировке неонацистов. Никита же никогда не скрывал своих антифашистских и анархистских взглядов”.

    НЕОБХОДИМО ОСТАНОВИТЬ ЭТУ ЗАРАЗУ! ПРЕСЕЧЬ НА КОРНЮ!
  • Василий
    23 февр. 2012 г., 20:29:43
    Ответить
    Зырянский союз.
    Молодцы, ребята! Давно пора поднять вопрос о самоопределению РК! Молодежь, не спи! Тебе продвигать вперед нац. политику Коми! Я устал слушать язык восточных друзей на своих улицах, в общественном тр анспорте, в магазинах, на рынках! Мне не нравится, когда мне делают замечание когда я говорю по коми! Символика-ничто! Не всякий национализм -фашизм! Кстати, кто не сведущ: свастика это символ процветания, а крест символ бессмертия. А звезда -массоны. Выбирайте.
    • и свастику и звезду давно запомоили
      24 февр. 2012 г., 19:44:18
      Ответить
      базарь на коми мове где хочешь, только к нам не лезь со своими нациками
  • Читатель
    25 февр. 2012 г., 12:01:41
    Ответить
    Ребятам из Помоздино.
    Не поленитесь сходите к обелиску павшим воинам-землякам родным Вашего села, которые погибли на фронте в борьбе с этой заразой в 1941-1945 г.г., за то чтобы жили Вы, перечитайте фамилии и к Вам придет понимание о том, кого Вы такими поступками предаете.
  • Pam
    11 апр. 2012 г., 9:32:55
    Ответить
    Патриотическая коми молодежь создала «Зырянский союз»
    Зырянские националисты против "зырянского союза" национал-социалистов - марионеток ДПНИ, и православных фашистов. Тому кто ни на что не способен только и остается себя бить в грудь по национальному признаку. Зырянские националисты толлерантны и за возраждение языческих традиций и культурного подъема народа вместе с русскими и другими народами, даже культурного больше, чем социального. Сознание определяет бытиё. Братья и сестры зыряне, вступившие в Зырянский союз, выходите из него! пообщайтесь с руководителями ЗС и Вы увидите, кто это недалекие люди, и мало кто из них хоть что-то знает о зырянской культуре. А знание языка не показатель духовного совершенства.

    Эти ребята еще хуже Гитлера. ГИтлер невмешивался в религиозные дела, и ненавидя католиков отдавал на нужды раненых и бездомных огромные деньги в костелы. Гилер был противником курения, но не запрещал Еве Браун курить. Гитлер читал философа Ницше и романтика Карла Мая, а эти вообще книг не читали. Спросите у них кто такой Стефан Пермский?
  • Pam
    11 апр. 2012 г., 9:52:15
    Ответить
    Патриотическая коми молодежь создала «Зырянский союз»
    1. Пооблема эмигрантов СА должна решаться в Москве , в противном случае надо добиватся автономности в этом вопросе.
    2. Проблема преступных этнических группировок должна решатся
    отрядами самообороны там где власть бездействует по различным причинам, ( недолгорукости и корупции). Должны набираться идейные люди, а не уважаемые спортсмены, которые столкнувшись с сильной кавказской диаспорой начинают трусливо заискивать.

    Запрет на строительство церквей и мечетей, штраф за ношение чадры и паранжи. Уголовное преследование за распространения православной, мусульманской, Буддийской, сионистской и г******суальной идеалогии.

    Развитие автономии по принципу Ленинской национальной политики. Отделение мракобесов типо РПЦ от органов исполнительной власти.
  • Pam
    11 апр. 2012 г., 10:11:05
    Ответить
    Тема
    Эти и другие задачи ставит перед собой зырянские националисты " Братсво Волка". Одна из главных задач по рождаемости, это разрешение на полигамные браки для атеистов и язычников. Женщина должна находится в декретном отпуске по воспитанию ребенка 5 лет. В том же случае если она неработающая. единовременный подарок от государства родившей первого ребенка 100 тысяч рублей. Единомесечное пособие на первого ребенка 20 тысяч рублей, 20 тысяч рублей на каждого последующего. Где деньги?


    Пусть эти деньги дают из фонда оплаты за аренду космодрома в Плесецке.


    Развитие дорог и коммуникации, развитие частного сельского хозяйства, на семью имеющего одного и более ребенка 1 ГА земли.


    Открытие в крае двух киностудий, и Два творческих вуза ( для конкурентоспособности).
    Изменение школьной программы. Наши дети учат ся читать, а книги не читают, учат высшую математику, а деньги в магазине сосчитать не могут. Учится читать надо для того, что бы читать книги. Уделять огромное внимание физической культуре и искусству.
    Изучать историю края не только с точки зрения православия, но и традиционных местных верований.

    Этого надо добиваться, по мнению зырянских националистов, а то что вам предлагает " Зырянский союз" не в интересах ни народа Коми, ни русских.

    итак добиваться аренды за КОСМОДРОМ «ПЛЕСЕЦК», и отслеживать эти деньги по самым суровым законам военного времени. чиновников проваровавшихся садить пожизненно с конфискацией имущества ( в бюджет края).

    Так что если вы со мной согласны игнорируйте "зырянский союз", а создавайте свои ячейки на местах, со своими руководителями, или у вас будут все на равных без разницы. Создавайте зырянские " Братства волков"!
  • Pam
    11 апр. 2012 г., 10:23:19
    Ответить
    Тема
    "зырянский союз" состоит из православных христиан, а с приходом к власти они хотят бороться с "сатанистами", включая и представителей языческих религий. И вы еще посмотрите, где их основные статьи. Их основные статьи на имперском российском сайте
    http://rubsev.ru/

    "зырянский союз" это предатели зырянского народа.