20:09, 20.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Ветераны боевых действий из Верхней Максаковки добиваются решения земельного вопроса

Бесплатное выделение земли участникам боевых действий, проживающим в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка, будет продолжено. Об этом сегодня на встрече с самими ветеранами заявил заместитель председателя Госсовета Коми Станислав Хахалкин.

KIR_9348.JPG

Фото Кирилла Затрутина

В начале встречи Станислав Хахалкин напомнил, что недавно в поселке был открыт обновленный санаторий «Максаковка», первыми посетителями которого стали ветераны боевых действий вместе со своими женами. По его словам, в нем созданы хорошие условия для отдыха и реабилитации. При этом санаторий планируется расширить, возможно, построят еще один корпус.

KIR_9356.JPG

Затем присутствующие ветераны боевых действий рассказали о своих проблемах, связанных с бесплатным получением земли под застройку. Некоторые люди уповали на то, что у них в домах нет коммуникаций, а воду приходится носить по 150 метров. Заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов посетовал на то, что сейчас в некоторых случаях получить землю под застройку не позволяют нормы федеральных и региональных законов.

При этом Станислав Хахалкин рассказал о неприятном моменте при передаче земли ветеранам боевых действий: некоторые из них, получив участок, продали его. Сейчас известно как минимум о двух таких эпизодах. Вице-спикер парламента отметил, что «ситуации в жизни бывают разные, поэтому кому-то пришлось продать землю». Однако в будущем он проконсультируется с юристами, чтобы продумать механизм, не позволяющий получать землю с целью продажи.

При этом Станислав Хахалкин предложил 53 ветеранам боевых действий из Верхней Максаковки объединиться в первичную ячейку, подумать о создании общественной организации. Это, по его мнению, позволит более продуктивно отстаивать свои права и решать проблемы.

В завершение встречи ветеранов призвали проявлять большую активность в социальной сфере и патриотическом воспитании молодежи.

- Я хочу, чтобы у вас не создалось впечатление, что вы пришли со своими проблемами, а мы вам еще сверху нагрузили. Мы помним о ваших проблемах. Законы уже приняты и будут еще приняты, учитывая ваши конкретные случаи. Мы будем принимать поправки. И если вы будете заниматься патриотическим воспитанием, то у вас авторитет будет выше, а нам будет легче решать ваши проблемы, - отметил советник главы Коми Александр Пасечник.

1138

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • терский
    20 февр. 2012 г., 20:27:46
    Ответить
    перестаньте делить вбд на афганцев и других ,понятно господа что первые вам ближе,но вторые, то защищали россию,свою землю и в том числе и вас пасечник и хохалкин.
  • тема для пиара...
    20 февр. 2012 г., 21:31:52
    Ответить
    Такое ощущенме что участки сами и продали, на то что вбд вааще не смотрят!
  • Тоже
    20 февр. 2012 г., 22:16:33
    Ответить
    ВБД
    Пошел за землю спрашивать сказали у тебя есть кв. м. и не дадут а что эти кв. м. не благоустроенные и в труднодоступном месте для транспорта не обратили внимания
  • я
    20 февр. 2012 г., 22:35:36
    Ответить
    сказочники
    На первом фото сказочники б** сидят - лапшу вешают.
    • Гы
      21 февр. 2012 г., 9:00:24
      Ответить
      1-е фото - "Разводящие"
      :)
  • Ветеран
    21 февр. 2012 г., 8:36:39
    Ответить
    Эта тема у хахалкина с пасечником долгоиграющая уже на протяжении 10 лет и толко бла-бла-бла....
  • Станислав Юрьич, малацца!
    21 февр. 2012 г., 8:42:08
    Ответить
    Больше законов хороших и разных!
    • на,поправки в закон по земле тригода готовили
      21 февр. 2012 г., 8:53:43
      Ответить
      книга гинннеса плачет
  • Дмитрий
    21 февр. 2012 г., 8:58:50
    Ответить
    всё что положено было уже всё распредилили по своим родственикам в администрации района или города
    они в москве умно всё продумали с 2005 года всё отменили что нам было положенно
    крутят до сих пор милиардами за счет нас и переоформляют чиновники всё под себя
    но нам нечего не дадут
  • Гы
    21 февр. 2012 г., 9:01:33
    Ответить
    2-е фото - "Ходоки"
    .
  • Юрист
    21 февр. 2012 г., 9:04:03
    Ответить
    О соблюдении законов
    Разве для Османова существует кодекс законов?
    Он все делает по понятиям, а потом разгребайтесь.
    Нарушение законов по земле, грубейшее нарушение ФЗ 94 при отказе от аукционов, некачественное исполнение заказов- все это на лицо.
    Прокуратура, кто будет за это отвечать и когда начнете наказывать должностных лиц города за розбазаривание народных денег?
    Народ ведь все видит.
    • 10
      21 февр. 2012 г., 11:55:58
      Ответить
      Османов хороший дядька,я его давно знаю.Все правильно делает, своих не бросает, всегда поможет, щедрый и прикольный. А если Вам с ним не повезло, то я могу только посочувствовать, а бочку катить на него не надо.
      • Своих не бросает
        21 февр. 2012 г., 12:06:35
        Ответить
        а чужих кидает ?
        • 10
          21 февр. 2012 г., 13:02:15
          Ответить
          Такова жизнь, для всех хорошим быть невозможно.
  • Коми
    21 февр. 2012 г., 9:31:11
    Ответить
    Оба болтуны и ничего не делают.Хахалкин 12 лет чешет языком про это и ничего не делает.Ботало,где его народные дружины,где потушенная свалка в лесозаводе?Очередной пиар,собрали,поговорили,разошлись.Хорошо живут при власти представители афганцев,свои проблемы решают.
    • врете сударь, не 12.
      21 февр. 2012 г., 9:59:34
      Ответить
      вся тема началась в 2007г. при поддержке чернова и ромы завмага
      • Да когда бы она ни началась!
        21 февр. 2012 г., 10:00:56
        Ответить
        В других областях умеют, а у нас только на поклон ходить выучились.
  • ветеран
    21 февр. 2012 г., 9:37:23
    Ответить
    На хрена организовываться в общественную организацию, а Союз ветеранов афгана это тогда что, партия что? Почему этот Союз не может взять под свое крыло всех ветеранов БД? устав не противоречит, а если надо - внесите в Устав изменения на ближайшей конференции и отстаивайте права всех статусных ветеранов, в т.ч. максаковских (если они сами там чего-то не мудрят)
  • Ирина
    21 февр. 2012 г., 10:08:18
    Ответить
    Фото - они без галстуков, значит стали ближе к народу
  • Ветеран
    21 февр. 2012 г., 10:11:40
    Ответить
    В завершение встречи ветеранов призвали проявлять большую активность в социальной сфере и патриотическом воспитании молодежи.
    А вы что будете тогда делать??? Законотворцы, б....
  • Мать
    21 февр. 2012 г., 10:11:59
    Ответить
    Никак не понимаю проблему о выделении земли гражданам России. Столько земли пустует, а выделить под строительство жилья чинуши не хотят. Говорят, что законы не позволяют. Жизнь проходит, а они все на законы ссылаются. Тогда зачем такие чинуши и такие законы? Люди готовы строиться, будет решен жилищный вопрос, а они не хотят землю выделить под строительство. А Османов тут чего делает, он должен вести контроль над работой ЖКХ.
    • DS
      21 февр. 2012 г., 10:58:13
      Ответить
      османов должен отбывать наказание в каком-нибудь ИК
      Ещё пока уважаемый новый прокурор РК! ОбратИте пристальное внимание на деятельность ООО "Коми тепловая компания". Османов должен сидеть за это - Арбитражный суд Республики Коми дело А29-12905/2009. Очень интересно. АС РК установлено как "патриот" Османов ОТМОДЕРИРОВАНО свою РОДИНУ.
      • 10
        21 февр. 2012 г., 13:07:52
        Ответить
        Вообще-то Османов взял Коми тепловую почти с огромными долгами, а за свою работу в ней сократил долги в два раза. И за что же его сажать? Ничего интересного в этом решении А29-12905/2009 нет.
      • 123
        21 февр. 2012 г., 15:17:16
        Ответить
        а еще уважаемый прокурор обратите внимание на "ВОДОКАНАЛ"
        • 10
          21 февр. 2012 г., 16:53:39
          Ответить
          Что-что а ВОДОКАНАЛ он взял практически банкротом, когда зарплаты не платили. Так что прокурор пусть спасибо скажет.
          • я
            21 февр. 2012 г., 17:38:01
            Ответить
            тем не менее обратите внимание
          • Рекс
            21 февр. 2012 г., 20:34:17
            Ответить
            Привет, Османов !
          • я
            21 февр. 2012 г., 21:31:46
            Ответить
            что значит взял? поподробнее пож.
      • Для DS
        21 февр. 2012 г., 22:40:43
        Ответить
        Почему вы не пишите с какими долгами Османов принял КТК? А если вы не в курсе нечего рот открывать! Я там работал и при Борисенкове и при Османове и сейчас работаю. Как при Османове мы никогда не жили. А долги ему оставил Борисенов. У Османова фамилия не русская поэтому на него все списывают. вы сначала уточните все. И не надо про человека что-то говорить если вы его не знаете.
        • коммунальщик
          22 февр. 2012 г., 8:26:50
          Ответить
          DSу
          Слышь, ты, товарищ, причем тут Коми тепловая компания и решение №А29-12905/2009?! В нем речь идет о Тепловой компании, расположенной в Краснозатонске г.Сыктывкара, не входящей в структуру ОАО "Коми тепловая компания" и являющейся самостоятельным юр лицом. Сначала выяснить надо, а потом умничать.
    • Османов, чтоб вы знали,,
      21 февр. 2012 г., 13:31:08
      Ответить
      награжден медалью "За отвагу".
      Но имеет ли это отношение к его нынешней деятельности - не знаю.
  • есть правительство государства
    21 февр. 2012 г., 12:23:10
    Ответить
    зачем нужны борисыгромовы, францыклинцевичи
    .
    и региональные пачсечникихахалкины вы чё издеваетесь чтола.
    • 1111
      21 февр. 2012 г., 14:02:18
      Ответить
      пасечникхахалкин---- смешно ей богу, кроме них никто не воевал как будто. Реально что ими сделано для ветеранов? только пиар себя любимых!!!!!!!!! и что теперь они до смерти будут просиживать штаны во власти - меняйте хоть иногда ради разнообразия таких "деятелей"
  • зачем нужна чулпанхаматова
    21 февр. 2012 г., 12:25:52
    Ответить
    если есть государство
    .
    где государство россии?
    зачем нужны дюпутаты кабаевы журкины валуевы7Зачем???
  • Твикс
    21 февр. 2012 г., 14:06:13
    Ответить
    На фото - "сладкая парочка"???
    • Не-а
      21 февр. 2012 г., 14:12:45
      Ответить
      Это фото из материалов УД
      А на фото - "Подельники"
  • 4347483
    21 февр. 2012 г., 14:10:24
    Ответить
    и подпись
    "Хорошо сидим..."
    • И главное - сытно
      21 февр. 2012 г., 16:29:45
      Ответить
      !
  • 345
    21 февр. 2012 г., 16:51:01
    Ответить
    ага:))), "мы о вас помним, законы будут приняты, все будет зашибись...." Мне реально смешно. И вот так уже не один десяток лет - "мы знаем о ваших проблемах, законы примем, работаем для вас". А результат - 0.
  • Печорец
    21 февр. 2012 г., 17:19:38
    Ответить
    Хахалкин оживился
    Перед выборами Хахалкин оживился, показывает свою активность. В Печоре бывает очень редко, да и когда бал год назад, то с ветеранами БД не встречался!!! В январе с участниками БД в Печоре, по просьбе Хахалкина (со слов Шумейко), с нами встечался Шумейко. На наши вопросы ответить не смог, так как не владеет обстановкой. Сказал, что по всем заданным вопросам ответит через администрацию или Хахалкина. По сей день тишина! Скоро встреча в Воркуте, но установка "скользкие вопросы" не поднимать!! Участники БД - выборный электорать, проголосовали и его забыли! Живем от выборов до выборов одними обещаниями!!!!
    • 111
      21 февр. 2012 г., 17:39:45
      Ответить
      хахалкин - пасечник - близнецы - братья. ура товарищи - ураааааааааааааааааа
  • Му
    22 февр. 2012 г., 20:22:51
    Ответить
    По какую сторону фронта воевал ветеран на фото № 1 справа?
    • Знающий
      22 февр. 2012 г., 22:25:41
      Ответить
      Афган- 1979-1980г. Медаль За Отвагу.