12:07, 21.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Усинске «по горячим следам» задержаны налетчики на торговые точки

Усинские оперативники задержали с поличным налетчиков на магазин. Очередное нападение было совершено в понедельник, 20 февраля, сообщила пресс-служба МВД по Коми. Налеты на магазины, в том числе круглосуточные, периодически совершались с ноября прошлого года.

Очередное нападение было совершено в понедельник около 20.30. Двое неизвестных молодых людей в масках под угрозой применения пистолета похитили из кассы порядка 60 тысяч рублей, после чего скрылись.

Очевидцы происшествия сразу позвонили в полицию. На место незамедлительно выехали экипажи ГИБДД, которые блокировали район.

Злоумышленники были обнаружены в подъезде жилого дома, в котором расположен данный магазин. Несмотря на то, что сдаваться налетчики не хотели и оказывали полицейским активное сопротивление, их удалось задержать. При себе у злоумышленников были обнаружены и изъяты похищенные деньги в сумме порядка 60 тысяч рублей, а также пистолет. При осмотре места происшествия полицейские обнаружили одежду и маски, от которых задержанные успели избавиться.

Оперативники установили и другие эпизоды преступной деятельности задержанных. Более того, задержанные признались, что ранее совершали аналогичные преступления со своим приятелем, который вскоре также был задержан. В ходе проверки установлено, что все трое – 22-летние жители Усинска, один из них ранее судим.

Оказалось, что молодые люди причастны в общей сложности к шести нападениям. Во всех случаях открытых хищений из магазинов злоумышленники действовали по одной схеме. Они врывались в торговый павильон, угрожая продавцам оружием, забирали деньги и скрывались. При этом каждый раз злоумышленники прятали свои лица – надевали маски, либо натягивали на лица шарфы, воротники свитеров. При этом злоумышленники всегда похищали только деньги, товар их не интересовал. Однажды они вынесли из магазина кассовый аппарат, так как тот был закрыт.

По факту разбойного нападения на магазин возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой». Задержанные дали признательные показания. Ведется следствие.

576

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Что творится в республике
    21 февр. 2012 г., 12:23:49
    Ответить
    Уже каждую неделю то в одном то в другом городе вооруженные грабежи .
  • Обыватель
    22 февр. 2012 г., 9:14:32
    Ответить
    Просто в нашей дорогой стране напрочь отсутствует идеология при воспитании подрастающего поколения, принимаются законы только касающиеся очередного прижатия предпринимателей, в стране культ денег и полное их отсутствие у большей части населения.. результат - рост преступности!! Большой соблазн обывателя как и у власть имущих быстро скосить баблы, только у первых вариант уголовный быстрого обогащения а вторые делают это на уровне законности в стране из федерального бюджета либо распродажа госсобственности!
    • спец
      22 февр. 2012 г., 23:26:44
      Ответить
      О "НОСОРОГАХ"
      И НЕ ТОЛЬКО.В Усинске,21 февраля,в 9ч03мин.мск.на пешеходном переходе,внизу,возле "НОРДХАУСА",меня почему-то пытался сбить машиной чёрный,черноглазый,носатый носорог.Совсем молоденький.Ищу старшего носорога.Приметы:ТОЙОТА ЛЭНДКРУИЗЕР (100 или 200),тоже чёрный,цифровой индекс госномера:001.Он обязан был объяснить младшему,что на красный свет стартовать нельзя,особенно когда пошли пешеходы,и все(!)другие машины стоят!Что так делать нельзя даже у себя в ауле!Что Усинск-явно не аул!Когда я уже пересек середину дорожного полотна,тот носорог резко рванул прямо на меня по правой обочине!На заданные мной вопросы отвечать будете оба. Вечером того же дня,в20ч37мин.мск.выхожу из магазина,в тамбуре сзади кто-то цепко дернул меня за рукав.Не отпускает.Крепко налит спиртным.Не поверите:тоже носорог!Явление редкое в среде носорогов."Брат,выручи,
      дай денег!"Я ему:"ты не брат мне.А свои деньги ты пропил."РЕЗЮМЕ:будьте бдительны!
  • бээсник
    28 февр. 2012 г., 19:28:01
    Ответить
    Старший носорог - Велиев((