15:52, 21.02.2012 / ОБЩЕСТВО

ЦУМ и академия госслужбы сёрнитöны комиöн

В сыктывкарском ЦУМе и республиканской академии госслужбы появились стикеры «Танi сёрнитöны комиöн» («Здесь говорят по-коми»). Их расклеили в рамках одноименной акции сегодня, в Международный день родного языка.

KIR_9457.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Акцию «Танi сёрнитам комиöн!» («Здесь говорим по-коми!») организовали сыктывкарское представительство межрегионального общественного движения «Коми войтыр» и союз коми молодежи «МИ». Ее участники не только расклеивали стикеры в тех учреждениях, где сотрудники владеют коми языком, но и раздавали соответствующие значки самим сотрудникам.

KIR_9461.jpg

Оказалось, на коми говорят в семи отделах торгового центра «ЦУМ». Что и продемонстрировали продавцы этих отделов перед камерами телевизионщиков, когда им уже вручили презенты. О проведении акции все они, разумеется, были предупреждены.

KIR_9434.jpg

Следующим награжденным стал водитель одной из городских служб такси Сергей Исаков. Мужчина рассказал, что он знает коми язык, поскольку вырос в коми селе Коркерос. Стикер наклеили в салоне его авто, а самому водителю дали комиязычные газеты «Йöлöга» и «Коми му». Как, впрочем, и все остальным.

KIR_9477.jpg

Следующим пунктом стала Коми республиканская академия госслужбы, где не так давно открылось бюро официального перевода. Там-то и был наклеен очередной стикер. Участники акции также заглянули в один из кабинетов, где в тот момент находилась ректор учреждения Нина Нестерова.

KIR_9490.jpg

В кабинете проходило некое собрание педагогов. Они внимательно выслушали недолгую речь на коми о том, как необходимо владеть родным языком. А бывший председатель Конституционного суда Юрий Гаврюсов, преподающий в академии, внимая, кивал головой.

KIR_9485.jpg

Очередной стикер приклеили в отделе кадров, где коми языком владеет одна из сотрудниц. На этом акция и закончилась. На вопрос, почему организаторы ограничились двумя учреждениями и одним таксистом, худрук сыктывкарского центра коми культуры Ольга Аверина пояснила: значков и стикеров было мало.

KIR_9433.jpg

Изготовить их, по ее словам, помогли друзья из Финляндии. Всего стикеров было около 50, значков — около 30. Часть из них ушла в Эжвинский район и в Коми национальную гимназию. В ближайшем будущее ожидается «пополнение», а потому акция будет продолжена.

2171

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • гала
    21 февр. 2012 г., 16:07:01
    Ответить
    фон симпатичный на первой фото-ии,жизненый такой
    • Гы
      21 февр. 2012 г., 16:20:25
      Ответить
      1-е фото из разряда: "Туземцы и бусы"
      :(
      • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
        21 февр. 2012 г., 21:32:53
        Ответить
        Сёрнитамöй комиöн, дона ёртъяс!!!!! Талун Чужан кыв лун.
  • Over There
    21 февр. 2012 г., 16:10:50
    Ответить
    Да, фото как обычно, в духе "банки"... Люди по русски говорить не умеют, а тут на коми...
  • крутыбл
    21 февр. 2012 г., 16:37:20
    Ответить
    а что, первое фото отличное! совковое такое, сразу времена перестройки вспомнились..такие продавщицы, такие же лифоны колхозные, только размеров побольше...обычно всегда 5-й и 6-й оставались...3-е фото, тоже атас, берегись советский классс.....ностальгия одним словом..!Затрутин - молодец!
  • Ник
    21 февр. 2012 г., 16:37:56
    Ответить
    Встречное предложние.В сельской местности в учреждениях и магазинах раздавать значки и клеить стикеры с надписью : "Здесь говорим по-русски!"
    • гыыыыыыыыыыыы
      21 февр. 2012 г., 16:39:23
      Ответить
      пять, нет сто пять баллов!
    • kLAVDIA
      21 февр. 2012 г., 20:11:14
      Ответить
      лЮ.
      ник, я та абажаю!
    • А.Б. Уляшев
      21 февр. 2012 г., 21:50:11
      Ответить
      А никам дарят словарь РУССКИЙ.
      В сельской местгости без значков и стикеров говрят и по русски и по коми.
    • олега
      22 февр. 2012 г., 9:00:40
      Ответить
      Ник, Вам зачет! как в деревню не приедь, обязательно к-нить докопаться решить, а потом тока слышишь с недовольством "роч, роч"!
  • крутыбл
    21 февр. 2012 г., 16:38:55
    Ответить
    кстати, а как на коми лифчик звучит? пока у них в цуме акция, буду знать...
    • гала
      21 февр. 2012 г., 16:59:40
      Ответить
      наверно ,что-то вроде сиськодержатель,но это мое личное мнение
      • лингвист
        21 февр. 2012 г., 17:06:31
        Ответить
        Победителю конкурса на лучшее коми наименование бюстгалтера - сиськодержатель бесплатно!
        • нелингвист
          21 февр. 2012 г., 19:42:55
          Ответить
          лифчик - нёньчик!
          • Ольга Авдеева
            21 февр. 2012 г., 20:13:28
            Ответить
            мне !
            Мне, мне отдайте, мне нужнее!
            • босс
              21 февр. 2012 г., 23:34:06
              Ответить
              Ты определись - тебе стикер или лифчик)
    • олега
      22 февр. 2012 г., 9:20:51
      Ответить
      как лифон на коми. главное содержание!
  • ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
    21 февр. 2012 г., 16:53:53
    Ответить
    Прекрасная акция, сделать ее нужно постоянно действующей! По пробуйт в Татарстане что-то плохое про язык ляпнуть! Вмиг язык прикусят! Приехали в Коми республику - уважайте ее культуру и людей, которые столетями осваивали! Не нравится что-то - домой, туда, откуда приехали и где вас не особо ждут, если вы здесь третесь!
    • Меня завут
      21 февр. 2012 г., 17:02:13
      Ответить
      Слушайте, я вот в РК родилась, а коми языка не знаю и знать не хочу. Он мне не нужен ни на работе, ни в жизни. Уезжать прикажете?
      И еще - вместо того, чтобы переводить деньги на такие акции, лучше б потратились на культуру. У вас нацдрам театр на бабушкина при смерти, а вы наклеечки раздаете.
      • ххх
        21 февр. 2012 г., 19:43:55
        Ответить
        Ты просто убогобольная на голову, о чём с тобой разговаривать...
        • 1
          22 февр. 2012 г., 13:31:47
          Ответить
          а по существу есть что сказать, хамло?
      • А.Б. Уляшев
        21 февр. 2012 г., 21:52:39
        Ответить
        Вас и не звали
        и вам словарь РУССКИЙ. может в жизнт пригодится
    • ...
      21 февр. 2012 г., 17:09:59
      Ответить
      Это чучело "ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ" просто провокатор. И занимается разжиганием. Следует привлекать, ибо наболтал.
      • Я то как раз знаю, где мои корни!
        22 февр. 2012 г., 0:01:11
        Ответить
        А вот ты кто? Убогий...
        • агроном
          22 февр. 2012 г., 8:41:04
          Ответить
          Если у тебя есть корни, то ты - овощ!
          • земледелец
            23 февр. 2012 г., 20:56:29
            Ответить
            Если у тебя нет корней , то ты фрукт. еще тот .фрукт.
    • я
      21 февр. 2012 г., 21:35:49
      Ответить
      +10000
    • НЕ КОМИ
      22 февр. 2012 г., 11:49:09
      Ответить
      КАКУЮ ИМЕННО КУЛЬТУРУ нам надо уважать?
  • Кузя!
    21 февр. 2012 г., 17:06:09
    Ответить
    Кык водка этик шаньга!
  • гала
    21 февр. 2012 г., 17:12:48
    Ответить
    а сиськодержатель-это муж
  • ИРА
    21 февр. 2012 г., 17:13:23
    Ответить
    Отличная акция. Надо везде значки сделать. Почему их надо делать с помощью Финляндии? И вообще, везде значки с любыми языками надо. Иностранцам страшно в наши магазины зайти, ничего не понятно, где музей, где бордель. Хоть будут знать, где с ними хоть кто-нибудь по-анг, по-нем и т.д. сможет поговорить. Это просто ВЕЖЛИВО
    • Порадовали
      21 февр. 2012 г., 17:31:06
      Ответить
      ательная акция
      надо всем, кто говорит на коми языке, раздать такие значки.
    • Порадовали
      21 февр. 2012 г., 17:31:06
      Ответить
      ательная акция
      надо всем, кто говорит на коми языке, раздать такие значки.
    • Легионер
      21 февр. 2012 г., 19:23:06
      Ответить
      Адресок борделя не подскажете,Ира????))))))))))))))))
  • житель
    21 февр. 2012 г., 17:28:45
    Ответить
    Лишний язык знать - это здорово. Я училась в Украине и начала понимать украинский язык. И сейчас с удовольствием слышу украинскую речь.
    • Администрация
      21 февр. 2012 г., 17:56:31
      Ответить
      Вы не житель. Вы - жительница.
  • ИРЕ
    21 февр. 2012 г., 17:51:42
    Ответить
    действительно, давайте ради спокойствия каких-нибудь иностранцев все будем учить и английский, и немецкий, и французский - ну и т.д., какие там еще языки ИРА подскажет...)))))) "непонятно, где музей, где бордель" - это вообще сказка! ))))))) ИРА, Вы для себя, главное, определите, а то, смотрю, эти понятия у Вас как-то размыты...)))))
  • урок коми языка
    21 февр. 2012 г., 18:07:22
    Ответить
    Слово лифчик звучит по коми как липчик.В коми вместо ф, говорится п. Вместо х, говорится к. Звуков ф и х в коми языке нет.
    Картапель, кампет, кукня, колкоз и т.д.
    Слово чай звучит как тшай. Зато в слове чань (жеребенок) звук ч очень четкий.
    • интересно
      21 февр. 2012 г., 18:37:16
      Ответить
      чань, чунь - совсем по-янонски звучит.
      ык очень красивый и был первым на земле.От нашего языка образовались японский, китайский, русский (пельмень, Москва и т.д.).
    • Слышал неоднократно
      21 февр. 2012 г., 18:42:14
      Ответить
      Чай подразделяется еще на два вида.Заварка звучит, как- тшай сукой.(Чай сухой).
      • тшай сукой
        22 февр. 2012 г., 0:41:48
        Ответить
        ти не матерись тут да дарагой!
    • ))))
      21 февр. 2012 г., 19:45:57
      Ответить
      Лифчик - моя бабушка говорила - "лип"
  • местный, но некоренной
    21 февр. 2012 г., 18:09:39
    Ответить
    из простого любопытства спрашиваю
    А какая цель акции?
    А значки и стикеры могут подвигнуть изучать язык?
    А друзья из финляндии, только это помогают изготавливать?.
    А друзей, ну к примеру, из америки там нигде не видно?
    А бывший председатель Конституционного суда,к чему кивал головой?
    А следующий раз стикеры будут вешать на тех кто по коми не умеет? А кто здесь трется?
    А как по коми будет столетиями осваивали?
  • покупатель к Ире
    21 февр. 2012 г., 18:09:46
    Ответить
    коми и мы
    В финляндии возле Выборга в городах где 80 процентов наши покупатели про наш язык не слышали и слышать не хотят, крутись сам. Если в магазине еше могут понять то есть захочешь тихий ужас.
    Так и у нас к иностранцам должно быть.
    Не понимаешь , твои проблемы.
    А знание языка не помешает, только это как то цивилизованно надо делать.
    • Но и бур
      21 февр. 2012 г., 18:45:26
      Ответить
      сОмын комиОн кута сернитны ЦУМад.
      буртор думыштОмныд.
    • Komilainen
      21 февр. 2012 г., 23:18:04
      Ответить
      не знаете не пишите....
      в Финляндии такое было 10 лет назад, сейчас в городах вдоль границы с Россией даже ценники на русском языке стали писать, зайдите в любую призму в Лапперанте или Йоэнсуу и удивитесь что там преобладает - финский и русский... особеннно в выходные дни
  • Легионер
    21 февр. 2012 г., 19:26:17
    Ответить
    А как будут звучать на коми слова:шовинизм и национализм????
    • легионеру
      21 февр. 2012 г., 19:47:17
      Ответить
      не поленись - загляни в "Словарь коми неологизмов", заодно и другие слова подучишь.
      • больше мне делать не хрен ?
        21 февр. 2012 г., 20:59:07
        Ответить
        )))
      • А.Б. Уляшев
        21 февр. 2012 г., 21:54:59
        Ответить
        шовинизм и национализм
        До русских "шовинизм и национализм" отсутствовали
        • Миклухо-Маклай
          22 февр. 2012 г., 8:59:11
          Ответить
          Речь папуасов была удивительно бедна.
          • ЗачОтт!!!
            22 февр. 2012 г., 9:40:42
            Ответить
            100%
            • А.Б. Уляшев
              22 февр. 2012 г., 14:34:26
              Ответить
              ЗачОтт!!!,
              жалкий научился тыкать в " 0, 1 и % "

              лет так через ..надцать всю клаву изучишь
    • языковед
      23 февр. 2012 г., 21:54:05
      Ответить
      Слова шовинизм и национализм - не русские....Надо бы знать.
      На многих языках они звучат примерно одинаково. Происхождения франц.
  • Гор
    21 февр. 2012 г., 20:21:08
    Ответить
    Коми кыв колО тОдны. Комиын кО олан.
  • ну вы и блин
    21 февр. 2012 г., 21:04:56
    Ответить
    1) тема прибалтийских государств, гордых единственно тем, что говорят они на испорченном и мертвом уже языке - прослеживается - /в остальном эти государства в неоплатном долгу перед западом - с остановленной промышленностью и т.п. - и платят такими акциями с языком или иным нацизмом - своим кредиторам//
    - уважаемые нацисты, язык к процветанию не ведет, к процветанию ведет терпимость и мир, кто то упоминал татар - не видел ни одного татарина-экстремиста, оттого и хорошо им, а сия наша коми акция - чистый экстремизм - пацаны - а что вы будете делать, когда все согласятся учить язык который не используется в мире? новый учить начнете?
    • Молодцы, идея прекраснейшая
      21 февр. 2012 г., 21:15:09
      Ответить
      что вы русские так волнуетесь? Мы просто за сохранение своего языка, а не за унижение иных наций.
      Вас устраивает такое положение вещей, когда коми не слышно и не видно? А нас нет.При этом про национализм,экстремизм начинаете вы говорить.Никто никого не заставляет учить коми язык.Можно спокойно вместе жить.Сколько смешанных семей.Они полюбили друг друга не за то,что кто-то из них говорит или не говорит на конкретном языке (языках) и вступая в брак не ставили ультиматум забыть язык.Живут мирно и любяд друг друга.Также и в республике можно мирно жить и не нервничать, что мы коми любим язык наших мам и пап, что это у нас в крови и забыть язык все равно что забыть своих родителей и родину.Никто же не заставляет вас не говорить на русском языке.Нет оснований так переживать.
    • Ветлам ТаллинŐ
      21 февр. 2012 г., 21:17:04
      Ответить
      В Прибалтике по-русски или лучше по-коми разговаривать?
      • эстоооннееецц
        22 февр. 2012 г., 11:43:04
        Ответить
        Лучше вперемешку. Скажем, между собою на коми, а обращаясь к продавцу - на русском. Если эстонец сам на русском начнет говорить, то так и говорите. Можно между делом извиниться, что пока не на эстонском говорите. Что из Коми (из Комимаа, из Коми Республики) приехали к родственному народу в гости :)
  • изьваса
    21 февр. 2012 г., 21:35:04
    Ответить
    кто-то хотел куклу в национальной одежде, принимаю заказ на пошив одеяния ижемки) пишите
  • Всем
    21 февр. 2012 г., 21:50:04
    Ответить
    НЕ хер делать , учить коми язык. сколько комяков живет в республике ? 2- процента. Или это потому что Гайзер из этой нации ? А если придет еврей ??? Будем все учить иврит!!!
    • А.Б. Уляшев
      21 февр. 2012 г., 22:01:00
      Ответить
      Всем, подскажите
      давно действует нацпрограмма инернет кафе в каждом дурдоме?
      • справочная
        22 февр. 2012 г., 8:54:08
        Ответить
        До прихода русских в дурдоме не было кафе, интернета и нацпрограмм.
  • привет тупому
    21 февр. 2012 г., 22:24:37
    Ответить
    В Республике Коми живет 26% коми!!!
  • ой блин!
    21 февр. 2012 г., 22:43:19
    Ответить
    Это теперь в цуме если по коми не скажешь чего надо, то и не продадут?!
    • Я видела ижемские куклы
      21 февр. 2012 г., 23:33:39
      Ответить
      это такая красота
      я не понимаю почему ижемские куклы и сувениры нельзя купить свободно, то есть почему никто не желает открыть такой бизес.В Ижемском районе живут такие красивые, талантливые, замечательные люди и о них должен услышать весь мир.Ведь матрешки, дымковская игрушка бренды России.Я знаю,что ижемскими куклами заграница уже заинтересовалась и приезжали к ним. А мы не можем купить эти куклы.Ижемцы, дерзайте смелее и покажите пример другим районам.Народное творчество всегда было в цене.
      • Так приятно
        21 февр. 2012 г., 23:35:21
        Ответить
        читать заголовок статьи
        на коми языке.Какой же красивый у нас язык.
        • ?
          22 февр. 2012 г., 9:00:10
          Ответить
          Где фото красивого языка?
          • А где
            22 февр. 2012 г., 11:27:49
            Ответить
            фотография русского языка?
            он же тоже красив или Вы будете отрицать?
            • ?
              22 февр. 2012 г., 13:44:18
              Ответить
              Он более велик и могуч, чем красив...
    • Продадут
      22 февр. 2012 г., 11:29:27
      Ответить
      но если по коми скажешь, то еще и мило улыбнуться и пожелают доброго дня (вечера, утра)
      коми люди очень добрые и приветливые
      • ага!
        22 февр. 2012 г., 13:33:52
        Ответить
        по комментаторам этой статьи заметно, какие коми люди добрые и приветливые
  • лифчик
    22 февр. 2012 г., 10:07:49
    Ответить
    будет
    "нёнькутантор"))) А Коми язык очень пригодится в глубинке! Случай из жизни: Приехала знакомая в село на работу (лет цать назад),никто не знал что коми знает, ну и значит школота при ней же на коми замышляют запереть её в кабинете))) Итог: Коми в жизни пригодится, если нет лома с собой! Знаю Коми язык, но говорю плохо... Стыдно,но не смертельно.
    • Вот поэтому и пытались запереть в кабинете
      22 февр. 2012 г., 11:27:02
      Ответить
      чтобы не кичилась и не скрывала, что язык знает,
      .
    • языковед
      23 февр. 2012 г., 21:49:19
      Ответить
      Надо же в коми языке есть свое собственное слово для бюстгалтер.
      Чего нет в русским языке.
      Т.к. в русском языке слово бюстгалтер - взято из немецкого языке,
      а слово лиф (лииф) взято из голладского языка. Своего аутентичного слова в русском - нет ((((
  • Светлана
    22 февр. 2012 г., 11:40:31
    Ответить
    Замечательная акция! Только значки и стикеры не убирайте, пожалуйста, так приятно поговорить на родном языке в не-Коми Сыктывкаре.
    • если бы
      22 февр. 2012 г., 13:11:09
      Ответить
      знали
      сразу бы заперли))) это как с практикантками!
  • гала
    22 февр. 2012 г., 12:05:11
    Ответить
    можно хоть на птичьем говорить,кому как по душе,главное,мир во всём мире
    • Гале
      22 февр. 2012 г., 14:24:20
      Ответить
      ох Вы правы, кому как по душе. Нам по душе говорить по коми.
      и также за мир во всем мире.
  • Му
    22 февр. 2012 г., 20:15:04
    Ответить
    Сёрнул там - убери за собой
  • Сельчанка
    22 февр. 2012 г., 21:40:44
    Ответить
    Тем, кто не хочет знать коми язык:- Да, ради бога!... Но МЫ хотим знать,учить и говорить на своем родном языке!Какое ваше дело до НАС! И "базар" свой фильтруйте: великим и могучим русским языком выражаете такую "грязь"... стыдно,некомиязычные!
    • Сельчанке
      23 февр. 2012 г., 0:04:37
      Ответить
      да не обращайте внимание, не стоит того
      говорили, говорим и будем говорить.Еще не хватало, чтобы на своей земле и доказывали кому-то, что имеем право говорить на своем языке.Чем меньше будем обращать внимание на негативные высказывания, тем больше будут нас уважать.Главное, чтобы мы сами себя уважали.Стараясь не обидеть никого позволили такое отношение к себе.Но большинство умные люди и понимают, что не может человек жить без своего родного языка, не может он потерять важную часть своей души.Только все очень медленно идет.Дошли до того, что указатели появились вроде значков, что чловек говорит по коми.Понятно, что злит все это.Но злость и обида в жизни не помошники.
    • Мамонт
      23 февр. 2012 г., 0:07:37
      Ответить
      Серунам -
      ну и чего вы ополчились на эти стикеры??? Да пусть они висят,лежат, стоят - какая разница? Хотят говорить на коми - пусть говорят на коми, хотят на русском-пусть на русском....... да на каком угодно - лично мне по барабану. Нас в России больше 140 народов проживает-соответственно больше 140 языков имеем. Друг с другом говорим на своем - между собой на русском - в чем проблемы??? Главное что бы мы все друг друга понимали - страна то у нас одна............
  • Николай
    24 февр. 2012 г., 17:02:53
    Ответить
    Молодцы
    И снова, перед выборами! А потом, опять пауза! Нужно на постоянной основе, организовывать аналогичные акции!