17:19, 21.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухта окончательно отдала Сыктывкару герб республики

Совет Ухты собрался сегодня на первое в этом году заседание. В повестку дня вошли 16 вопросов, при этом дополнительный, 17-й – доклад начальника отдела МВД РФ по Ухте полковника полиции Константина Синяпкина об оперативной обстановке на территории муниципалитета – слушался в закрытом для СМИ режиме.

герб.jpg

Герб республики покинул Ухту окончательно. Фото rkomi.ru

Дождавшись окончания «секретных» слушаний, которые длились более получаса, недоумевающие журналисты попросили разъяснений у докладчика.

- То, что мой доклад сделали закрытым, - не мое решение, - заявил Синяпкин. - Никаких секретных вопросов и тем в нем не затрагивалось. Много вопросов у депутатов было по состоянию безопасности дорожного движения, росту травматизма, количеству погибших в ДТП, путях решения этой проблемы и ряду других моментов.

В целом заседание совета прошло традиционно. Открывая его, Роман Мельник попросил докладчиков не читать нудные шпаргалки, а излагать только суть. Впрочем, комментарии потребовались всего по трем вопросам, оставшиеся 13 депутаты рассмотрели без заслушивания.

В частности, они одобрили внесение изменений в положения о муниципальных учреждениях: управлениях культуры, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения. Руководители управлений отныне не могут самостоятельно назначать и снимать руководителей подведомственных учреждений – только руководитель администрации города. Таково требование федерального законодательства.

Одобрили депутаты и передачу в республиканскую собственность помещений территориального отдела Ростехнадзора и межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Коми. Наконец «ушла» в региональную собственность, и это было закреплено решением совета, реликвия, созданная в 1998 году и с того момента хранившаяся в Ухте, – герб Республики Коми.

- Каждый, кто хотя бы один созыв пробыл депутатом совета, знает об этом произведении искусства. Это изделие из золота, украшенное драгоценными камнями. Мы решили, что эта реликвия должна находиться в собственности республики, - объяснил руководитель ухтинской администрации Олег Казарцев.

Как известно, поменявшее собственника ювелирное изделие стоимостью почти 8,5 млн. рублей уже переехало из банковской ячейки в Ухте в столицу Коми, и уже стало экспонатом Национального музея республики.

820

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • сообщение ТАЗ
    21 февр. 2012 г., 20:05:04
    Ответить
    срочно в номер
    Сегодня Сыктывкар пролётом из Эжвы к месту отдыха на Багамские острова, с краткосрочным визитом посетил глава эжвинской администрации Сергей Козлов. В аэропорту столицы дорогого гостя встречали Глава РК Гайзер, мэр Сыктывкара Поздеев и другие официальные лица. Откушав хлеба с солью Козлов совершил пешую прогулку по городу. Жители Сыктывкара приветствовали эжвинского лидера громкими возгласами «Ура!» и размахивали разноцветными флажками. Поблагодарив за тёплый прием С.Козлов покинул Сыктывкар.

    Ваш специальный корреспондент - Матильда Козявкина.
    • знаток
      22 февр. 2012 г., 9:36:22
      Ответить
      Вот это новость так новость - хроника светской жизни власть имущих! Надо рубрику отдельную открывать.. ;)
  • У-у
    21 февр. 2012 г., 20:13:53
    Ответить
    Что за закрытые посиделки ? Во,блин, а кто вас избирал ? Тоже мне, заседание Генерального штаба...
  • Житель
    21 февр. 2012 г., 23:03:06
    Ответить
    Зачем отдали экспонат? Почему хранили в ячейке?
  • сыктывкар
    22 февр. 2012 г., 0:32:56
    Ответить
    герб теперь наш, We've captured the GERB!11 УРРРЯЯЯЯЯ))
  • Насчёт герба
    22 февр. 2012 г., 14:45:21
    Ответить
    Какие-то тёмные, малопонятные, неизвестные народу делишки творятся в нашей епархии.