22:37, 21.02.2012 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер обратил внимание налоговиков на зарплаты «в конвертах»

Налоговой службе необходимо обратить внимание на работу с предприятиями малого и среднего бизнеса. Об этом заявил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер на заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по региону, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

- Говоря о стабильном экономическом развитии региона, необходимо приложить совместные усилия для создания благоприятных условий по развитию среднего и малого бизнеса. Это касается как создания положительного психологического климата в работе с налогоплательщиками, так и компромиссного поведения обеих сторон по налоговым взаимоотношениям, - заявил Вячеслав Гайзер.

Кроме того, он попросил уделить особое внимание защите персональных данных в связи с предоставлением налоговой службой ряда электронных услуг.

- Важно максимально защитить граждан от возможных неправомерных проявлений. В первую очередь, я имею в виду распространение в свободном доступе персональных данных, которые могут позволить преступным элементам каким-то образом воспользоваться ситуацией. У меня просьба ко всем руководителям госорганов Республики Коми и структурных подразделений федеральных органов власти – максимально защитить людей от такого рода мошенников, - отметил глава республики.

Отдельно губернатор остановился на борьбе с теневой экономикой и «зарплатой в конвертах».

- Явным следствием таких финансовых схем является недополучение бюджетами налоговых поступлений, а значит меньше средств идет на социальные программы, развитие здравоохранения и другие важные направления. В некоторых случаях такие действия принимаются осознано, а их результатом является финансирование противоправной деятельности. Во многом именно здесь, в незаконном обороте наличных средств, заключается корень многих проблем, - отметил Гайзер.

По информации руководителя управления ФНС России по Республике Коми Ларисы Максимовой, в 2011 году удалось значительно увеличить налоговые поступления в бюджет региона. Они составили 107,3 миллиарда рублей, что на 33,3% или 26,8 миллиарда рублей больше, чем в 2010 году.

Среди основных факторов, которые позволили добиться таких результатов, Лариса Максимова назвала улучшение финансового состояния предприятий добывающего сектора и сопутствующих ему отраслей, а также рост цен на нефть на мировом рынке, реализацию крупных инвестиционных проектов на территории Республики Коми, таких как НПЗ «Енисей» и строительство газопровода «Бованенково-Ухта» и сохранение темпов роста по уровню среднемесячной заработной платы в республике.

845

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • О Воркуте
    21 февр. 2012 г., 23:16:11
    Ответить
    на Пуро внимание обратите пожалуйста
    • О Сыктывкаре
      21 февр. 2012 г., 23:17:16
      Ответить
      и на депутата от ЛДРП с браженой фамилией.
  • вольдемар
    22 февр. 2012 г., 7:49:32
    Ответить
    гей зер с истей и так народ обобрал.теперь тянет свои ручонки к нашим конвертам!
  • власти
    22 февр. 2012 г., 8:53:20
    Ответить
    лучше закройте весь бизнес, и так житья от вас нет, меньше кто у кормушки воровать надо тогда на все хватит
  • знаток
    22 февр. 2012 г., 9:27:45
    Ответить
    Пока не было замечательного закона принятого на тот момент партией власти о повышении налогов, не было и конвертов с зарплатой!! Занялись бы совместно с прокуратурой делами по конвертикам со взятками..!!
  • ЛеНа
    22 февр. 2012 г., 9:53:57
    Ответить
    Налоги
    Малый и средний бизнес!? Где его Гайзер увидел? Его остатки добили увеличением страховых взносов и невменяемым налогом, который называется ЕНВД. При продолжении Вашей политики господин Гайзер, Вы и те остатки рабочих мест у малого и среднего бизнеса уничтожите, потому, что если налоговикам сказали "фас", они остатки разорят. Остается один лозунг "Спасибо, партии родной за заботу о нас"!
  • гость
    22 февр. 2012 г., 10:25:16
    Ответить
    За прошедший год в России выявлено нарушений в сфере расходования бюджетных средств больше, чем за все последнее десятилетие – на 718,5 млрд рублей, таковы данные Счетной палаты (СП), которые в четверг приводят «Известия». В 2011 ГОДУ был УВЕЛИЧЕН НАЛОГ (страховые взносы) на зарплату. Вывод можно сделать таков, чем больше поступает денег в бюджет, тем больше "куда-то расходуется".
    Печально. Не хотите навести порядок с расходованием денег в бюджете?
    • хозяин
      22 февр. 2012 г., 12:55:33
      Ответить
      А зачем? Нам же тогда неинтересно будет налоги ТРАТИТЬ !
    • хехе
      22 февр. 2012 г., 15:31:17
      Ответить
      Вот потому что бюджет расходуется не пойми как и куда, потому и требуются бесконечные повышения налогов, сборов, поборов. А как вы еще полагаете бюджет пополнять-то можно?
  • ООО
    22 февр. 2012 г., 13:32:44
    Ответить
    Не уверен ято Газер читает данные коменты, но ясно одно что бизнес готов платить чистую зарплату при условии что государствщ умерет свой апетит по ее налогооблажению. Сделайте общий налог по зарплате 13 % и большая часть перейдет на белую з.п. Думаете бизнэсу этот постоянный геморой с обналичкой не за е...?!
  • Займитесь такси!
    22 февр. 2012 г., 15:06:24
    Ответить
    Работают в открытую!
    Обнаружили в одной из служб такси нашего должника! Сами нашли! Должен многим людям крупные суммы! Сообщили приставам и что?! Все все знают, а результатов О! Получает зарплату "по- черному@? налоги не платит. Думаем, что обращение в ОБЭП (основания есть) сдвинут дело с мертвой точки.
    • а почему это только такси?!
      22 февр. 2012 г., 15:35:29
      Ответить
      А если б нашли своего должника не в такси, а в другом месте? Вопили бы проверяйте это место? В самых разных организациях обнаруживаются должники, которые не платят. Вот всеми организациями счас и займутся? Глупости не пишите. Все все знают. Доказывайте! В суде! Докажете, тогда и получите. А еще лучше не разбрасываться своими деньгами куда ни попадя.
  • Щерёжа
    22 февр. 2012 г., 15:24:38
    Ответить
    М****и и воры
    Государство российское это очень странный бизнесмен - продает очень плохие, не качественные, не гарантированные и неудобные услуги за очень высокую цену, подсмотренную, как на базаре, у соседей, которые в полном поряде... и когда покупатель (уже реальный бизнесмен) не стремится оплачивать эту услугу-товар, ловит его за шкирку и начинает "Ай-Ай-Ай" говорить, доставая при этом деньги из кармана покупателя самостоятельно, независимо от того, достался товар в итоге покупателю или нет.
  • 123
    22 февр. 2012 г., 18:52:52
    Ответить
    Просто Путин обещал пенсии повысить, и местный царёк торопиться выслужиться. И не хочет он с Путей понять, что бизнес задавлен налогами, и потому людей берут на правах гастербайтеров. Точнее без прав каких-либо. Вот и возникает вопрос:и из какого кармана вы собираетесь пенсии повышать, едросня тупая?
  • Зануда-займитесь такси
    22 февр. 2012 г., 19:43:07
    Ответить
    об ОБЭП
    Не поможет,я обращался .Прислали бумажку с указанием номеров статей.мне от них ни жарко ни холодно.Даже и вникать не стали,на место не выезжали ,ограничились о тветами нарушителя по телефону.А мне весь мозг вынесли.Присоединяюсь к товарищу-держи деньги поближе к себе.Жаль мне тебя,сволочь твой знакомый оказался.
  • ИП
    23 февр. 2012 г., 2:16:37
    Ответить
    Налогооблажение
    Не обращаюсь к В.М., смысла нет.
    Пишу для тех, кто с этим сталкивается ежедневно. Как Вы думаете, какая составляющая в процентах малого и среднего бизнеса?! Ой, невелика...
    И сравните с тем количеством людей, которая нас контролирует....
    Воистину - на одного с сошкой - семеро с ложкой.
    Каждому, кто занялся бизнесом (самостоятельно) при жизни воздвигал бы памятник!!!!!
  • Лариса
    23 февр. 2012 г., 8:06:24
    Ответить
    Все верно пусть так называемые базнесмены платят на всю катушку,они ведь ничего не производят а только перепродают.Те, кто производит это совсем другие бизнесмены.
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      24 февр. 2012 г., 10:26:25
      Ответить
      Уважать нужно любой труд
      Ничем законодательство не отличается от товаро производителя, до банального продавца.
      Сохранить, доставить, красиво вам по полочкам разложить и разрекламировать - это тоже работа, причем не менее разорительная, чем произвести.
      Поэтому стоны по поводу торгашей - бездельников не уместны.

      А вот по поводу такого количества чиновников "семеро с ложкой - один с сошкой" присоединяюсь. В тех же загнивающих США на душу населения приходится в восемь!!! раз меньше чиновников.
  • я
    19 апр. 2012 г., 14:15:00
    Ответить
    Тема
    а мне конвертик.