23:24, 21.02.2012 / ОБЩЕСТВО

На презентации фотолетописи выяснилось, что Вячеслав Гайзер совершил подвиг

В сыктывкарском Центре коми культуры во вторник прошла презентация второго тома «Фотолетописи Республики Коми». Книга посвящена новейшей истории края и охватывает сорок лет – с 1971-го по 2011 годы.

KAB_0597.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Открыл презентацию глава региона Вячеслав Гайзер:

- У меня есть пожелание, чтобы эта летопись продолжалась также интересно, как и первый, и второй том. Когда смотришь фотографии данного тома, такое ощущение, что проживаешь заново те моменты, которые здесь изображены.

Пользуясь случаем, глава поздравил мужскую часть аудитории с наступающим Днем защитника Отечества и пожелал собравшимся здоровья и всегда оставаться в строю.

KAB_0611.JPG

- Я все-таки служил в армии еще того государства, поэтому поздравляю вас с Днем советской армии и военно-морского флота. Когда-то праздник был известен под этим именем, - напомнил Вячеслав Гайзер.

Затем слово взяла председатель Госсовета Марина Истиховская. Она отметила важность того, что фотолетопись представляет в первую очередь людей:

- Через историю каждого конкретного человека понимаешь, как наша республика богата талантами, возможностями, людьми. Ресурсы ресурсами, а без человеческого труда мы бы не состоялись.

Марина Истиховская назвала второй том издания «хорошим семейным республиканским альбомом» и также поздравила мужчин с наступающим праздником.

KAB_0615.JPG

- Семидесятые известны нам как годы застоя, - высказался выступавший следом бывший председатель Совета министров Коми АССР Вячеслав Худяев, - но тогда строился Усинск, шахта Воргашорская, вводились новые мощности на сыктывкарском ЛПК. И главное – чьими руками это создавалось!

Вячеслав Худяев также упомянул о массовом жилищном строительстве и регулярном введении в эксплуатацию новых школ в те самые «застойные годы».

- С моей точки зрения мы сегодня живем еще тем заделом, который был в это время сделан, - подчеркнул он и обратился к залу. – Ну, что еще говорить?

- Поздравь с праздником! – отвечали ему.

Доктор исторических наук и один из научных редакторов фотолетописи Александр Попов рассказал, что создание представляемого второго тома не было инициативой сверху:

- Все произошло стихийно в хорошем смысле этого слова, - рассказал он и поблагодарил Коми республиканскую типографию, работавшую в тесном сотрудничестве с командой историков.

KAB_0602.JPG

Директор типографии Виктор Чураков, которому было передано слово, в свою очередь представил редактора и составителя двухтомника Наталью Мельникову. Он рассказал, что над таким огромным трудом типография работала впервые, и предложил перевести издание в электронный формат. Потом его можно будет разослать по школам и ВУЗам и вообще донести до большего количества людей. Также он анонсировал издание, над которым сейчас работает типография. Оно посвящено истории строительной отрасли в республике. Пользуясь случаем, Чураков обратился к присутствующим ветеранам с просьбой «пошарить по архивам».

Приглашенная на презентацию поэтесса Надежда Мирошниченко была настолько впечатлена вторым томом фотолетописи, что сама вызвалась выступить.

KAB_0622.JPG

- Я посмотрела эту книгу со слезами, - проникновенно обратилась она к слушателям. Следующую фразу она адресовала главе, сидевшему в первом ряду.

- Вячеслав Михайлович! Может, вы совершите исторический подвиг?! Такие книги должны быть изданы массовым тиражом. Или по крайней мере попасть в каждую школьную библиотеку. Вся жизнь перед нашими глазами проходит, и это можно любить. Потому что это не слова, это запечатлено. Я тут посмотрела на Васю Рочева, когда он молодой, на Спиридонова, когда он был молодой и на него же, но уже незадолго до смерти, на Худяева, где он молодой и где он не очень молодой...

- Худяев молодой, молодой, - возмущенно зашумели ветераны.

Сам Вячеслав Иванович к этому времени уже удалился и не имел счастья слышать комплименты в свой адрес.

- Это было время великих идей, – продолжила поэтесса, - нам выпала возможность пожить в лучшее время нашей страны!

Когда Надежда Мирошниченко завершила свою речь, руководитель холдинга «Коми му» Надежда Быковская, которая вела презентацию, пояснила, что фотолетопись уже есть в каждой библиотеке республики, включая школьные.

- Так что Вячеслав Михайлович уже совершил подвиг, – обрадовала она поэтессу.

KAB_0583.JPG

После этого оптимистичного заявления создатели второго тома фотолетописи и гости презентации, разобрав подарочные экземпляры, разошлись.

644

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • первый
    21 февр. 2012 г., 23:59:53
    Ответить
    Мирошниченко уже неадекватна.
    • глеб
      22 февр. 2012 г., 11:18:53
      Ответить
      А годы летят, наши годы летят и им ...
      Мирошниченко сама по себе.
      Чужой хлеб не хавает и не стремится.
      Ну растрогалась... Бывает
  • Кеша
    22 февр. 2012 г., 2:28:36
    Ответить
    На презентации фотолетописи выяснилось, что Вячеслав Гайзер совершил подвиг
    Ё- по - мать! Подвиг!!! Срочно Героя ему дать...или медальку павмятную...Это ж надо какой молодец. Наверное партия сподвигла на подвиг его...
  • Меня зовут
    22 февр. 2012 г., 7:24:49
    Ответить
    " Я посмотрела эту книгу со слезами"
    Ну, мля... Народной поэтессе, кынешна, всё позволено...
    • В смысле,
      22 февр. 2012 г., 7:25:44
      Ответить
      онга и так посмотреть может, и этак тоже может, и низко голову наклоня...
    • Гы
      22 февр. 2012 г., 9:22:41
      Ответить
      Я тоже - вспоминаю прошлое, вижу настоящее, представляю "стабильное" будущее - и ПЛАЧУ!
      ;(
  • вольдемар
    22 февр. 2012 г., 7:45:58
    Ответить
    и где этот лпк?а жд дорогу на киров слабо было построить?ОТМОДЕРИРОВАНО
  • читатель
    22 февр. 2012 г., 8:05:51
    Ответить
    Ну вот и пошла тематика брежневских времен. О солнце, светило, спаситель! Как кашляет, а как задушевно чихает!
    .
    • Si
      22 февр. 2012 г., 16:07:22
      Ответить
      очень верно подметили
      если позволите "кашляет" - заменить "заразительно кашляет"
  • 333
    22 февр. 2012 г., 8:30:45
    Ответить
    МАРАЗМ!!!
  • Anatolc
    22 февр. 2012 г., 9:08:58
    Ответить
    Создаётся впечатление, что комменты писали или слепые и глухие, или больные на голову: очередные плевки в историю прошедшего времени и ушат грязи слили.
    • Не лукавь, тролль
      22 февр. 2012 г., 9:32:20
      Ответить
      В комментариях не плевки в прошлое - а ужас от настоящего
      А плюют в прошлое вот эти лицемеры - герои репортажа!

      И ПЕдиРоссы в последнее время только и делают, что пляшут на костях: сначала Рудик со “сталинизмом”, затем – Афган и жертвы локальных конфликтов с перлами Маньки Стариково-Погорельской, сегодня – опять пляски Иуд на костях прошлого.
      • скоро и на твоих спляшем
        22 февр. 2012 г., 16:50:37
        Ответить
        будешь жить плохо и не долго, как и все болотно-оранжевые твари )))
  • Мдя...
    22 февр. 2012 г., 9:35:30
    Ответить
    Путин - замироточил, Гайзер - подвиг совершил
    А Пипл это хавает. Травится, дохнет от этого, но хавает!
  • Ржавой
    22 февр. 2012 г., 11:05:28
    Ответить
    Сборище маразматиков.
  • Ваня
    22 февр. 2012 г., 11:19:13
    Ответить
    Ух ты..
    Малая земля и Целина! Скоро кепку в чернобыльском реакторе обнаружат...Стыдоба.
  • Медаль
    22 февр. 2012 г., 12:32:50
    Ответить
    За подвиг награда полагается!
  • нинель
    22 февр. 2012 г., 12:57:23
    Ответить
    а где можно приобрести эти книги и по чем?
  • Алексей
    22 февр. 2012 г., 16:50:28
    Ответить
    Презентация фотоальбома
    Стыдно слышать такие сладкие речи...У нас все хорошо, у нас текут слезы от таких книг. Спуститесь на грешную деревенскую землю, коми люди. У нас проблем выше крыши, их надо решать, а не петь и свистеть. А Быковская пусть меньше топчется возле чиновников от власти, толку будет бльше. Лизать не всегда хорошо...
  • 90
    22 февр. 2012 г., 19:05:47
    Ответить
    при власти
    А Быковская пусть меньше топчется возле чиновников от власти, толку будет бльше. Лизать не всегда хорошо...

    Она с большим успехом это делала всегда!
  • МОЛНИЯ
    22 февр. 2012 г., 20:55:58
    Ответить
    МОЛНИЯ! Восставший город Лермонтов.
    http://haile-rastafari.livejournal.com/51856.html

    Мятежный Лермонтов в информационной блокаде
    http://arbatovagidepar.livejournal.com/560070.html

    В Ставрополь и Кисловодск вводятся войска
    http://infox.ru/authority/state/2012/01/26/V_Stavropol_i_Kislov.phtml

    Депутаты-единороссы бегут из Лермонтова
    http://sr26.ru/news/deputaty-edinorossy-begut-iz-lermontova-news-2691.html
    • Опять хулиганы ?
      23 февр. 2012 г., 12:32:01
      Ответить
      На кичу их, тварей болотных !
    • МОЛнии
      23 февр. 2012 г., 14:00:02
      Ответить
      Но вернемся к событиям в Лермонтове. Поначалу внимания прессы они не привлекли. Зато блогеры мимо не прошли. Собственно, из блогов-то и пошли сообщения о "маленькой революции", "восставшем народе", полиции, которая то ли отказалась, то ли не отказалась разгонять митингующих, ОМОНе, который тоже то ли отказался, то ли не отказался, отряде "Зубр", который перебросят из Подмосковья для подавления "восстания", батальоне "Восток", который перебросят из Чеченской республики для того же, что и "Зубр", отключенном телевидении и интернете... И - как апофеоз - "восставший народ" в Лермонтове потребовал отставки премьер-министра Владимира Путина...

      Самих жителей города, как водится в такой ситуации, никто спросить не удосужился. Оно и понятно - из Москвы-то про революции виднее...

      По словам одного из горожан, ситуация в городе спокойная - "революции нет, ОМОНа нет, танков нет". Он опроверг информацию о блокировании интернет-сайтов. Вопрос об ограничении вещания местного телевидения его озадачил: "А у нас есть местное телевидение? Вроде есть, но большая часть города подключена к спутниковому телевидению".

      Сама же ситуация, с его точки зрения "как обывателя", выглядит так: "Был один мэр и одна команда. Потом сменилась команда и выбрали нового мэра. У нас это делают депутаты. Но новый мэр не устроил какую-то часть депутатов и они сложили с себя полномочия. И все было бы хорошо, но их "терки" стали напоминать бандитские разборки 90-х. Все это наслоилось на предстоящие выборы в горсовет".

      Краевые власти, к слову сказать, ответственности за происходящее с себя не снимают. По словам губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского, "демарш и истерика - это не признаки демократии, а как раз наоборот".

      Он отметил, что "Лермонтов полтора года болел административным безволием власти и радикализмом отдельных псевдообщественников".
  • )))
    25 февр. 2012 г., 11:54:56
    Ответить
    "подвиг" он совершил когда зашкалил процент на выборах за едирасню....За этот "подвиг" против народа - ему поди премию не хилую дали(((
    • это у тя глюки. тварь продажная