15:54, 22.02.2012 / ПРАВО

Ухтинские аферисты «заработали» на иностранцах и поддельных кредитках более миллиона рублей

Более миллиона рублей похитили ухтинские аферисты у иностранных граждан, подделав их банковские пластиковые карты. На это им потребовалась всего пара недель. Сейчас участники преступной группы ждут суда. Следственная часть Следственного управления МВД по Коми завершила расследование уголовного дела по факту мошенничества с использованием поддельных банковских карт, сообщила пресс-служба МВД по республике.

В ходе следствия установлено, что преступную группу, занимавшуюся подделкой пластиковых карт зарубежных банков, организовали трое граждан. Один из них ранее отбыл срок во Франции за мошенничества с пластиковыми картами, вернувшись в Россию, злоумышленник продолжил «промысел» в Ухте.

Сначала злоумышленники изготавливали поддельные пластиковые карты международной платежной системы VISA, а затем оплачивали поддельными картами товары в различных торговых организациях Ухты и Сосногорска, после чего приобретенные товары продавали, а деньги делили между собой. Каждому участнику группы была отведена своя роль. Один отвечал за изготовление поддельных пластиковых карт, принадлежащих иностранным банкам и выданным якобы иностранным гражданам. Другой снабжал необходимыми материалами. Третий оказывал транспортные услуги, а также привлекал соучастников.

Расплачивались поддельными картами злоумышленники исключительно в торгово-сервисных предприятиях через терминалы безналичного расчета (кассовые аппараты), так как боялись предоставлять их в банкоматы, у которых повышенная степень защиты. Если банкомат обнаружит признаки подделки, карта может быть автоматически изъята.

Первое мошенничество было совершено 3 февраля прошлого года. На одной из автозаправочных станций Ухты злоумышленники расплатились поддельной пластиковой картой за товар стоимостью более 17 тыс. рублей. Тогда мошенникам повезло, все прошло по плану. На следующий день они отоварились на трех автозаправочных станциях, а также приобрели бытовую технику, детские товары.

Участники преступной группы понимали, что расплачиваться поддельными картами в магазинах опасно, а чтобы обналичивать карты на автозаправочных станциях, надо найти покупателя на топливо. И такой покупатель нашелся. Директор одного ООО приобрел у злоумышленников 14 двухсотлитровых бочек дизельного топлива «ЛУКОЙЛ» и 10 16-килограммовых банок гидравлического масла «ВМГЗ-ЛУКОЙЛ».

Вскоре злоумышленники взяли в аренду грузовой автомобиль, за который расплатились поддельной банковской картой. Они убедили владельца машины в том, что карта не ворованная, что все операции с ней законны. Для пущей убедительности, они вместе с владельцем грузовика отправились на автозаправочную станцию и отоварились более чем на 30 тыс. рублей. Затем они отправились на другую АЗС, где приобрели товар на сумму более 46 тыс. рублей. В последующем введенный в заблуждение владелец грузовика, обналичил с поддельной пластиковой карты более 250 тысяч рублей.

В поисках нового способа обналичивания денег злоумышленники предложили владельцу торгово-сервисной организации, работающей с пластиковыми картами, вступить в их преступную группу. Договорившись, мошенники стали оформлять фиктивные сделки купли-продажи и оплачивать их поддельными картами. Таким образом злоумышленники обналичили порядка 300 тысяч рублей.

7 февраля 2011 года злоумышленники в очередной раз наведались в магазин бытовой техники и набрали товара на сумму более 70 тысяч рублей. Действовали согласно отработанной схеме, но платеж не прошел. Оказалось, что подозрительную транзакцию выявили сотрудники безопасности банка. Кассир магазина отменила операцию оплаты и изъяла подозрительную карту.

14 февраля 2011 года информация о том, что в Ухте через терминалы ряда банков проведены операции с банковскими картами с признаками подделки, была передана в МВД по Коми. Полицейские совместно с представителями Управления корпоративной безопасности по Северному региону ОАО КРБ «Ухтабанк» опросили операторов АЗС и выяснили, что в середине февраля несколько покупателей предъявляли для оплаты не именные пластиковые карты. Несмотря на это операторы не запрашивали у клиентов документы, удостоверяющие личность или подтверждающие образец его подписи.

23 февраля следственное управление МВД по Коми возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество». Вскоре были установлены личности всех участников преступной группы. В ходе следствия установлены 23 эпизода их деятельности. В общей сложности мошенники похитили у иностранных граждан более одного миллиона рублей. Только один участник преступной группы частично признает свою вину. Остальные утверждают, что никогда ничего противозаконного с банковскими пластиковыми картами не делали.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

777

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ю.С.Матвеев
    22 февр. 2012 г., 16:33:27
    Ответить
    отзыв
    Воры есть воры, у кого бы они не крали. А то, что деньги крали у иностранцев - так то вполне понятно - банк за тридевять земель, поди разберись.
    Полагаю, ребятки посидят за колючкой и немного подумают о жизни. Глядишь - если не дойдет, что красть нехорошо, так дойдет, что это делать опасно.
  • 1234
    22 февр. 2012 г., 18:38:30
    Ответить
    Слышал
    Что просто белого цвета был пластик, так что вопросы к кассирам тоже есть
  • USA_001
    22 февр. 2012 г., 20:53:31
    Ответить
    подозрительную транзакцию выявили сотрудники безопасности банка
    Чего то долго уж очень эти сотрудники выявляют.
    Впрочем так же как и ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ силовые и прочие структуры безопасности.
    С 2001 года в США НЕТ НИ ОДНОГО ЗАКОНЧЕННОГО террор-акта. попытки ЕСТЬ.
    Здесь НЕТ регистрации/прописки. Автомобили ЛЮБЫЕ НЕ ДОСМАТРИВАЮТ. Свобода перемещения практически по всей СЕВЕРНОЙ америке. Вези чего хочешь и куда хочешь. Езжай куда глаза глядят.
    ----------------------------
    Факт ИМЕЕТ МЕСТО.
    Объяснить сможете?
    • .
      23 февр. 2012 г., 0:34:21
      Ответить
      банк
      выявил быстро, даже успели выехать и зафиксировать человека... а вот дальше все вопросы к силовикам
  • USA_001
    23 февр. 2012 г., 4:37:00
    Ответить
    вдогонку
    У моего знакомого воровали деньги с карточки. Из Москвы была транзакция.
    Деньги все банк этому человеку ВОЗМЕСТИЛ. Только пришлось ему подождать.
    У МЕНЯ были украдены ТОЖЕ, в этом году. Сумма не большая. Я просто пришёл в банк и СКАЗАЛ что я этого не делал.
    То есть если ситуацию развернуть, мог бы и сам у себя украсть когда дома в гостях проживал, а приехать и заявить "не я это".
    Деньги мне ВЕРНУЛИ на следующей же неделе.
    • .
      23 февр. 2012 г., 12:10:27
      Ответить
      такие вопросы
      обсуждать не здесь надо, а на профильных сайтах. Там вам быстро объяснят разницу
      • USA_001
        24 февр. 2012 г., 4:35:03
        Ответить
        а на профильных сайтах
        дайте Пожалуйста их сюда. Мне их если честно влом искать (заботы другого берега, но иметь ввиду данную информацию не отказываюсь).
        Я их просканирую.
  • ЗЕМЛЯК
    28 февр. 2012 г., 10:24:13
    Ответить
    МЫ ШТО ХУЖЕ БРИТАНИИ??? ПОРА ДАВАТЬ ПОЛТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ ЫХНИМ АФЕРЮГАМ -ПОДИ И БЮДЖЕТ ПОПРАВИМ. СОЗДАДИМ АФШОР В СИНДОРЕ,ВОЙВОЖ ТАК НУ ОБЪЯЧЕВО -И ЛЕС СОХРАНИМ И НЕФТЬ С ГАЗОМ. ПАРУ БАНКОВ В ВОРКУТЕ -НУ КАК В ШВЕЙЦАРИИ.,ТАМА ЖЕ В ВОРКУТЕ ЛЯСЬ -ВЕГАС НУ НАШЕНСКИЙ(ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАЗИНО В ШАХТЕ)ТАКОЙ ШТУЧКИ НИ У КАГО НЕТ.ХАТЫ ВОРКУТИНСКИЕ СТОИТЬ БУДУТ КАК В ЛОНДАНЕ