16:35, 22.02.2012 / СПОРТ

В Сыктывкаре 26 февраля стартует «Лыжня России – 2012»

В ближайшее воскресенье, 26 февраля в столице Коми стартует юбилейная, тридцатая «Лыжня России». Спортивные забеги в рамках всероссийской гонки состоятся в пяти различных точках города. В 11.00 пройдут старты на лыжных базах «Динамо» и «Веждино», в поселках Максаковка и Краснозатонский. В 11.50 начнутся забеги на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной, сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара.

DSC06852.jpg

Фото БНКоми

Традиционно в местах массовых стартов подготовят дополнительные парковочные площадки, организуют дежурство сотрудников внутренних дел и медиков, работу полевой кухни, выездную торговлю выпечкой. Кроме того, участникам и зрителям соревнований предложат развлекательную программу и бесплатный горячий чай.

Не обойдется и без приятных сюрпризов. Помимо фирменной атрибутики, в этом году организаторы приготовили стилизованные свидетельства участников. Их получат лыжники, стартующие на базе «Динамо».

В ходе регистрации, завершившейся 10 февраля, заявки на участие в самой массовой лыжной гонке подали уже более семи тысяч сыктывкарцев. Кроме того, каждый желающий сможет пройти регистрацию непосредственно в день стартов на любой из пяти площадок.

Днем ранее, 25 февраля на республиканском лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной пройдет традиционная лыжная гонка «На кубок Рочевых». К участию в состязаниях приглашаются профессиональные спортсмены и любители. Первый забег стартует в 10.00.

Как сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара, традиционно, в рамках гонки состоятся три забега: мужской, женский и детский. По условиям состязания, в мужском и женском забегах первыми стартуют самые пожилые лыжники-любители, после них - представители среднего возраста, последними к гонке присоединяются профессиональные спортсмены. Победителем становится тот, кто придет к финишу первым.

Женский забег состоится в 10.00, мужской в 10.30, дети побегут в 11.30. Все победители получат специальные призы.

По словам организатора забега, олимпийского чемпиона Василия Рочева-старшего, проведение гонки стало доброй традицией не только для его семьи, но и для всего города.

- Мы проводим эти соревнования уже в 24-ый раз. Каждый год к ней присоединяются все больше и больше жителей столицы. Надеюсь, что и в этом году на лыжне мы увидим множество сыктывкарцев – любителей и профессионалов, ведь это наш национальный вид спорта, - отметил спортсмен.

Впервые лыжная гонка «На кубок Рочевых» прошла в Сыктывкаре в 1988 году.

817

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • меня зовут
    23 февр. 2012 г., 12:23:21
    Ответить
    тема
    да никому на отмодерировано эта ваша лыжня не нужна. Посмотрите на кол-во комментов, убогие.
    • от всех нас, ненужных
      24 февр. 2012 г., 13:14:01
      Ответить
      Убогому :))))
      http://www.bnkomi.ru/data/news/11726/

      посмотрите эти комментарии, дурачок вы наш.