19:21, 23.02.2012 / СПОРТ

Юниор из Коми Ермил Вокуев завоевал «серебро» на первенстве мира по лыжным гонкам

Лыжник из Коми Ермил Вокуев стал серебряным призером первенства мира среди молодежи и юниоров в турецком Эрзуруме. На дистанции 10 километров классическим стилем он проиграл соотечественнику Сергею Устюгову. Личный тренер спортсмена Андрей Нутрихин выразил надежду, что этот успех позволит Ермилу Вокуеву попасть в состав эстафеты и выступить в скиатлоне.

Гонка на 10 километров классическим стилем на первенстве мира состоялась 22 февраля. Ее победителем стал Сергей Устюгов с результатом 25 минут 24,7 секунды. Ермил Вокуев уступил золотому медалисту 22,5 секунды и выиграл у обладателя третьего места норвежца Синдре Скара 10 секунд. Добавим, что в первой гонке первенства, коньковом спринте, лыжник из Коми стал пятым.

Как рассказал БНКоми личный тренер Ермила Вокуева Андрей Нутрихин, спортсмен, которому в этом году исполнится 20 лет, родом из Ижемского района. Последние полтора года он тренируется в его группе. Ермил, подчеркнул его тренер, универсальный гонщик, который практически с равным успехом может бежать длинные дистанции и спринт.

- Ермил Вокуев — очень скромный, но трудолюбивый парень. Я видел, когда тренировка ему не дается, спрашивал его об этом, и тогда мы корректировали план подготовки. Например, вместо скоростной работы, он выполнял объемы, - отметил Андрей Нутрихин.

Показанные результаты, по мнению личного тренера спортсмена, позволят ему попасть в эстафету и пробежать скиатлон (до этого сезона так назывался персьют, гонка со сменой лыж и стиля передвижения — БНКоми).

После первенства мира Ермил Вокуев вернется в Сыктывкар, где будет готовиться к спартакиаде в Рыбинске.

1673

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • den
    23 февр. 2012 г., 19:50:13
    Ответить
    Молодец!горд за ижму!
  • Ижемка
    23 февр. 2012 г., 21:36:37
    Ответить
    на ижемской земле вырос очередной лыжник мирового уровня!!!уже раньше читала про Ермила в нашей районке,он действительно трудолюбивый и очень скромный парень.очень рада за него,рада за тренера Ануфриева А. и за родителей Ермила.Желаю Ермилу дальнейших успехов,мы за него болеем!
  • е2
    24 февр. 2012 г., 10:20:30
    Ответить
    Молодец!
  • пенсионер
    24 февр. 2012 г., 10:52:57
    Ответить
    Отличный подарок от земляка к дню рождения РАИСЫ СМЕТАНИНОЙ !!!!
  • 525
    24 февр. 2012 г., 21:31:47
    Ответить
    дай бог все у него получится... молодец!!!!
    почему так мало лыжников мировой (ну хотя бы российской величины) у нас в коми? чего не хватает?