20:10, 24.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Игорь Шпектор предложил использовать его мостиком между республикой и правительством России

Член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор и его коллеги из республиканской Общественной палаты признали, что до сих пор они слабо взаимодействовали друг с другом, и сейчас будут исправлять это упущение. Взаимные заверения прозвучали во время прошедшей сегодня в Сыктывкаре встречи Игоря Шпектора с региональными общественниками. Представитель федеральной ОП предложил себя в роли посредника, поскольку в некоторых случаях обратиться напрямую к премьер-министру или президенту мэры городов или первый заместитель главы республики не могут, а он, по его словам, напишет «на своем бланке что угодно».

KIR_9978.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Бывший мэр Воркуты рассказал, что уже два месяца ездит по республике и, к его удивлению, общение с ним пользуется спросом со стороны жителей.

- Я всем даю номер своего телефона. Конечно, в таких предприятиях, как «ЛУКОЙЛ-Коми» или «РН-Северная нефть» люди меньше записывают мои координаты. А если это встречи с бюджетниками, с населением победнее, то записывают больше, - заметил Игорь Шпектор.

KIR_9984.jpg

Он сообщил также, что сейчас руководство федеральной палаты уговорило его перейти из комиссии по демографической политике в комиссию по вопросам ЖКХ и местного самоуправления, где он занял должность заместителя председателя. Кроме того, Игорь Шпектор будет работать еще в двух профильных комиссиях, занимающихся вопросами социальной политики, экологии и здравоохранения.

- Если быть самокритичными, у нас с вами совместной работы не было, - обращаясь к коллегам из Общественной палаты РК, признал Игорь Шпектор и предложил эту совместную работу наладить.

По его словам, республиканские общественники могли бы обращаться к нему с подготовленными бумагами, а он, в свою очередь, переправлял бы эти запросы и предложения «наверх».

- В некоторых вопросах, например, мэры Воркуты, Ухты или Печоры не могут обратиться напрямую. Потому что их обращения, во-первых, никто не прочитает. Во-вторых, им башку свернут за то, что обратились через головы. Даже Чернов (первый заместитель главы РК Алексей Чернов — БНКоми) не может выйти напрямую на премьера или президента. А я на своем бланке (члена Общественной палаты — БНКоми) пишу что угодно, - с чувством собственного достоинства пояснил Игорь Шпектор.

Руководитель исполнительной дирекции ОП РК Галина Кравченко посетовала, что у палаты недостаточно средств, чтобы часто отправлять своих представителей в Москву на обсуждение законопроектов, и попросила, чтобы федеральные коллеги просто присылали эти проекты в регионы. Игорь Шпектор ответил, что республиканская палата вполне может на это рассчитывать.

- Вы можете, например, участвовать и в наших видеоконференциях. Выходите на меня, я это организую, - пообещал он.

Одна из общественниц попросила его содействия в получении Кылтовским монастырем статуса памятника архитектуры федерального значения. Игорь Шпектор предупредил ее, что это сложный процесс, и вспомнил, как на него заводили уголовное дело, обвиняя в незаконном получении 650 тыс. руб. на строительство в Воркуте православного храма.

- Меня спрашивали: где деньги, куда они делись? Я отвечал: не знаю, нам в администрацию Воркуты эти деньги не поступали. Мы вместе с епископом Питиримом молимся, чтобы бог дал денег, а он не дает! - пошутил Игорь Шпектор.

Деньги впоследствии поступили компании, которое вела строительство. Член ОП рассказал в связи с темой храмов и монастырей, что обратился к патриарху Кириллу с просьбой присвоить епископу Питириму еще более высокий сан:

- За то время, что он возглавляет епархию, он очень много сделал! Хотя в республике его многие всячески обижают. Я считаю — незаслуженно.

Представитель предпринимательского сообщества «ОПОРа России» Павел Поташов затронул проблему железнодорожных перевозок.

- На одной из встреч все хвалили Якунина (президент «РЖД» Владимир Якунин — БНКоми). А я встал и его опустил, - вспомнил недавний случай из своей практики Игорь Шпектор. - Из-за коллапса не хватало контейнеров, не было разгрузки и продукты портились...

Во время общения с республиканскими коллегами Игорь Шпектор высказал свое мнение и насчет еще одного статусного деятеля — главы МЧС Сергея Шойгу:

- Вытаскивать из-под обломков — ума не надо. Надо обломков не допускать.

KIR_9995.jpg

Павла Поташова интересовало и мнение своего старшего коллеги насчет того, что делать с бесперспективными моногородами и поселками. По мнению Игоря Шпектора, их жителей надо переселять. Он вспомнил, как в бытность мэром Воркуты практически заставил переселиться жителей одного из таких поселков, как сами жители этому сопротивлялись, и как сейчас радуются тому, что в свое время переехали.

Член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Щиголев спросил, как Игорь Шпектор относится к тому, что во власти руководяшие должности получают, по мнению Щиголева, не по профессиональным качествам, а по родственно-половым связям.

- То есть кто чей родственник и кто с кем спит, - уточнил Павел Поташов.

Игорь Шпектор рассказал, что его сын в свое время возглавлял представительство Коми в Санкт-Петербурге, и это не вызывало у отца восторга. При этом он несколько уклончиво добавил, что обсуждать такие вещи не совсем этично.

- Если есть династия, например, токарей, то почему не может быть династия следователей? - поинтересовался у Александра Щиголева Павел Поташов.

- Потому что это уже власть, это другое дело, - аргументировал тот.

Член «Мемориала» сообщил заодно, что уже составил «генеалогическое древо» представителей республиканской власти.

- Ну так посадите это древо в горшок и поливайте! - дал совет Александру Щиголеву Павел Поташов.

В итоге встреча завершилась вполне мирно: обе палаты договорились о взаимодействии и о том, что Игорь Шпектор будет ждать предложений от республиканских коллег.

765

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Умремжеподмосквой
    24 февр. 2012 г., 20:43:35
    Ответить
    "Руководитель исполнительной дирекции ОП РК Галина Кравченко посетовала, что у палаты недостаточно средств, чтобы часто отправлять своих представителей в Москву на обсуждение законопроектов..."

    Да их вроде как в интернете давно уже обсуждают...
  • Читатель
    24 февр. 2012 г., 21:12:37
    Ответить
    Нашу Общ умаполату, заменить на одного Шпектора, ТОЛКУ БОЛЬШЕ БУДЕТ!
    .
    1
    • Русская
      25 февр. 2012 г., 22:57:15
      Ответить
      Расскажи хоть об одном каком толке от всех его должностей )))))
  • ?
    24 февр. 2012 г., 21:15:33
    Ответить
    А Поташов совсем неправ, посмотрите, что Путин сделает после выборов. И он быстро поменяет мнение поддакивая великим.
    .
  • нафига нужны палаты общаки
    24 февр. 2012 г., 21:20:12
    Ответить
    в северной америке, на островах великобритании разве есть ети образования
    .
    у едросов всё же кто зюгановым, жириновским, мироновым работает. так и не понятно. взаимозаменяемая парочка вроде бы на худой конец - не члены.
    а в сыктывкаре, зенищев дал землю под строительство здания -уродца перед музмиром (крутящаяся гитара) по ул. рэдпартизан? это здание надо снести и сделать цветник по путинскому типу вместо гостиницы россия.
    • К сведению
      25 февр. 2012 г., 20:37:55
      Ответить
      В Сыктывкаре дает землю под строительство Совет города во главе с председателем совета. Они власть. Эти решения выполняют мэры-сити менеджеры. Разрешение на постройку этого здания дал Ивкин. И, по счастливой случайности, построил это здание Ивкин, и принадлежит оно Ивкину.
  • мельчайший бизнесмен
    24 февр. 2012 г., 21:25:16
    Ответить
    поташов не том стуле сидит
  • Русская
    24 февр. 2012 г., 22:31:44
    Ответить
    Разве что мостиком его еще не пользовали
    А Шпектора на ЖКХ - это КОЗЛА В ОГОРОД! ПОДЧЬИМ РУКОВОДСТВОМ В ВОРКУТЕ ЛЕТ ?7 НАЗАД НОРМАТИВЫ В ДВА РАЗА ВЗВИНТИЛИ. И ТАРИФЫ ТАКЖЕ? ОН ЧТО - СВОИ ИЛИ СВОИХ СОТОВАРИЩЕЙ МАХИНАЦИИ РАСПУТЫВАТЬ БУДЕТ? ПОЛНЫЙ БРЕД! По республике катается. БЕЗДЕЛЬНИЧАНЬЕ. ЧТО - ЕЩЕ В ГЛАВЫ ЗАХОТЕЛ? ИЛИ ХАПАНУТЬ С ОСНОВНОГО КАНДИДАТА ПОД УГРОЗОЙ ВЫДВИЖЕНИЯ? ПОСЛЕ ПОБЕГА С ВОРКУТЫ МЗДА КОНЧИЛАСЬ?
    • Русская
      24 февр. 2012 г., 22:33:10
      Ответить
      Про него программа по НТВ с предположением организации убийства ЖОРОВЛИ,что ЖКХ занималась, а ЕГО НА ЖКХ??? ДАЖЕ НЕПРИЛИЧНО
      • Шоу
        25 февр. 2012 г., 10:31:21
        Ответить
        Состолось обычное заседание предвыборного штаба Путина. Шпектор, Кравченко, Поташов.Один лапшу вешает про чудо-бланк, вторая массовки про республике за счет палаты организует. Для массовки и декорации Щиголев свое древо снова припер - театрал епт. 5 марта все закончится.

        Кравченко просит деньги на выезд в столицу и исполнение приказа Путина - "Умрем же под Москвой"!
        • Русская
          25 февр. 2012 г., 12:29:28
          Ответить
          ДАТЬ денег!
          На всех. ПУСТЬ умрут.
          • я на тебя лично дам
            25 февр. 2012 г., 16:59:27
            Ответить
            30 копеек.
            больше твари болотные не стОят ))))
            • Русская
              25 февр. 2012 г., 19:50:37
              Ответить
              Да уж - не разоришься от 30-ти сребренников, за которые продался. А Болотная площадьпри Путине - ВСЯ РОССИЯ. СПЛОШНОЕ БОЛОТО. С БОРЩЕВИКОМ по краям
              • Чува, не звезди
                25 февр. 2012 г., 21:28:49
                Ответить
                Ты чьих будешь ?
                Чья холопка продажная?
    • Аронзон Иуда Израилевич
      25 февр. 2012 г., 14:02:20
      Ответить
      В тему
      А почему он против обнародования "генеалогического древа" прадставителей республиканской власти?Почему,собственно?Народ вправе знать родственные и половые связи тех,кого он кормит!БАНКА,а тебе слабо опубликовать это "древо" генеалого-паразитическое?Видимо,слабо...С д*****м тебя съедят эти сво*очи.Значит,и ты,как и Шпектор,"Ночью встанешь у окна и стоишь всю ночь без сна - все болеешь за республику:как там,бедная,она..."
  • Цирк уехал
    24 февр. 2012 г., 22:51:43
    Ответить
    Клоуны остались
    Долой прозаседавшихся за народный счет!
  • Алекс
    25 февр. 2012 г., 5:11:31
    Ответить
    Шпектор - известный демагог еще со времен Спиридонова
  • Я
    25 февр. 2012 г., 5:46:28
    Ответить
    А, кстати, с какого "барабана" он член Общественной палаты РФ? Он что, общественной работой занимался? Почему та же Кравченко не член Общественной палаты?
    • Ну так
      25 февр. 2012 г., 12:15:08
      Ответить
      Его местная ОП и выдвинула в общественную палату РФ
      • Выборы-выборы
        25 февр. 2012 г., 13:09:00
        Ответить
        Толкачи Шпектора:
        http://oprk.ru/news/805
    • Матильда
      25 февр. 2012 г., 14:07:24
      Ответить
      Слушай,
      что ты балаболишь?Тебе что,не ясно?Платят там хорошо!Ведь основной принцип в римском праве:ИЩИ,КОМУ ВЫГОДНО!Шпектору выгодно...
  • орда его выдавил
    25 февр. 2012 г., 5:52:22
    Ответить
    с коми
    .
    возраст уже.
    два яйца по утрам с овсянкой и живи спокойно, нет фсе цепляются за власть и хотят быть на виду.
  • Ептыть
    25 февр. 2012 г., 8:37:22
    Ответить
    Когда уже это кончится...
  • Коми
    25 февр. 2012 г., 9:18:28
    Ответить
    Старый,богатый,и всё ещё мало.Обещал умереть в Воркуте.А теперь член ОП Рф,друг Кошмана,Ильи Клебанова и Торлопова.Клейма ставить негде.
  • Апофеоз войны
    25 февр. 2012 г., 16:27:26
    Ответить
    А что же ты тогда дорогой не рассказываешь президенту и ПМ, например про наши неподкупные суды и правоохранителей, занимающиеся заказухой и т.д.
    Слабо ведь, признайся дядька..
  • просто смешно
    25 февр. 2012 г., 18:47:02
    Ответить
    Прям все наши раритеты засуетились. Одна вишь отчет подает как все работала. Другой в мостики подался...Кто следующий?
    • ПДР
      25 февр. 2012 г., 19:52:40
      Ответить
      "Правое дело" России официально поддержало Путина. Пора ждать "выход с цыганочкой" Вологина.
  • патриот
    26 февр. 2012 г., 13:17:26
    Ответить
    Мостик ты наш, дряхлые дощечки!
    • Да уж
      26 февр. 2012 г., 23:07:48
      Ответить
      Он бы наверно мечтал мумифицированным в Мавзолее лежать.
  • катрин
    27 февр. 2012 г., 14:10:11
    Ответить
    Игорь Шпектор предложил использовать его мостиком между республикой и правительством России
    я так думаю,разводной мост