14:50, 25.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Участники молодежного форума в Воркуте предлагают повысить престиж технических специальностей

В заполярном городе сегодня начался двухдневный форум «Молодежная параллель Воркуты». Его делегаты вырабатывают свои предложения по Году молодежи в республике, а также думают об общественной активности и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Свои наработки студенты и школьники представят завтра главе Коми Вячеславу Гайзеру, который прибудет в «столицу мира» с рабочим визитом.

IMG_5919.JPG

Фото предоставлено отделом молодежи мэрии Воркуты

В заполярном городе давно не проходили крупные мероприятия для школьников и студентов республиканского уровня. Поэтому форум «Молодежная параллель Воркуты» во многом стал знаковым: на нем 17 делегатов из 11 муниципалитетов региона и более 240 местных участников прорабатывают свои предложения в рамках Года молодежи в республике.

IMG_5944.JPG

Открылся форум сегодня утром пленарным заседанием, на котором мэр Воркуты Анатолий Пуро отметил, что «столица мира» приняла молодежную эстафету от других городов и районов. При этом упор в деятельности мэрии во многом будет сделан на будущем поколении: этим летом за Дворцом творчества детей и молодежи Воркуты будет благоустроен и открыт парк молодежи, там установят скамейки и освещение, заработает зона wi-fi. Также в заполярном городе появится еще одна скейт-площадка, состоится республиканский конкурс «Студенческая весна», по-особенному пройдут игры юбилейного 15-го сезона городской лиги КВН.

Участники форума работали на четырех площадках, которые были посвящены молодежи в политике, престижу технических профессий, общественной деятельности и патриотическому воспитанию.

Одно из предложений делегатов — это повышение престижа технических профессий среди молодежи: работая специалистом, можно получать не менее, чем менеджеры или юристы. Тем более, этот вопрос особо актуален в связи с приходом в Воркуту Новолипецкого металлургического комбината и структур «Газпрома». Кроме того, активисты общественных организаций собираются обратиться к властям республики с вопросом дальнейшей судьбы Воркутинского горного института. Вопрос о его окончательном закрытии стоит уже давно, однако с учетом новых перспектив освоения полезных ископаемых недалеко от города компаниям потребуются профессиональные кадры.

- Мы рассмотрим все предложения участников форума, подойдем к ним дифференцировано: те, которые мы сможем воплотить самостоятельно, получат нашу поддержку. Те, которые не в наших силах, мы передадим на более высокий уровень, - отметил в беседе с корреспондентом БНКоми мэр Воркуты Анатолий Пуро. - Меня радует, что молодежь думает о престиже технических специальностей. Ведь в США каждый второй директор — это представитель технической профессии.

IMG_5956.JPG

Сегодня участников форума ждет обзорная экскурсия по городу, посещение учебной шахты в одном из ссузов города. Завтра участники представят свои предложения по формированию молодежной политики представителям правительства республики, которые прибудут в Воркуту с рабочим визитом.

806

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Злой
    25 февр. 2012 г., 15:50:29
    Ответить
    по теме
    У нас все руководители не профи.среди них кого только нет:учитель географии,кардиолог,переводчикСечин,директор мебельного магазина,глава Минздрава-экономист.В больницах и поликлиниках теперь план по количеству больных.Специалисты-медики говорят не выполнишь план накажут,перевыполнишь накажут.Вот и сидят скучают в кабинетах.А сверхплановые больные не могут попасть на прием,жлут месяцами очереди.Так что зачем престиж технарям,всю продукцию производят в Китае,а у на продают.Где господа будете трудится?
  • Мдя...
    25 февр. 2012 г., 16:16:17
    Ответить
    Жаль детишек - ведь они верят в это "БЛА-БЛА-БЛА"
    Россия - страна разбитых детских мечтаний!
  • ВОРКУТА
    25 февр. 2012 г., 18:24:18
    Ответить
    УРАААААААААА Еду петь в Воркуту.
  • Читатель
    25 февр. 2012 г., 18:56:55
    Ответить
    Эта молодежь родившаяся в начале 90-х, они на правильном пути и предлагают верно. С этих будет толк!
    они росли в 90-е, а в жизнь только входят и неуспели нахвататься того, что родившиеся с 970 по 1980 г.г.
    сегодняшние 20-летние мыслят по другому и правильно их нужно поддерживать.
  • василий
    25 февр. 2012 г., 19:09:49
    Ответить
    эк их пробило на патриотизм , перед выборами-то...
  • Кот-Читателю
    25 февр. 2012 г., 20:05:26
    Ответить
    по теме
    Счастливый Вы человек до сих пор верите в сказки
  • старпер как и вЫ
    25 февр. 2012 г., 20:38:34
    Ответить
    не губите молодежь
    Да.
    Мы обладаем опытом (страшным)- потому и ЦИНИКИ в большинстве своем.
    Сейчас - другое время! Дайте молодым людям верить!!! Без ВЕРы в то, что это в их руках - пис-ц нашей благостной старости)))))Выж, старпер, такой как и я, судя по вАШИМ высказываниям!!
  • Злой
    26 февр. 2012 г., 16:34:25
    Ответить
    по теме
    Вера-это дело хорошее.Но когда наступает разочарование кто-нибудь будет рядом,когда потерявший веру вдруг захочет прыгнуть с крыши,вы удержите?