17:09, 25.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отпраздновали Масленицу

В столице Коми сегодня прошли празднования Масленицы. Традиционного столба почему-то на сей раз не было. Из развлечений для детей дошкольного и младшего школьного возраста были организованы нехитрые забавы. Ребятишки соревновались в перетягивании каната, набрасывании обруча на конусы, метании дротика в надутые воздушные шары. Два скомороха развлекали детвору игрой в догонялки. К собственно народным забавам можно отнести бросание валенка в очерченный круг.

DSC_6061.jpg

Фото Николая Антоновского, Андрея Ретанова

У детворы популярностью пользовалась надувная горка. За сто рублей малышне можно было в течение 10 минут кататься с горки высотой около 10 метров. Детские электромобили сновали между идущими мимо горожанами. На краю площади, ближе к училищу культуры, один из сыктывкарских предпринимателей организовал катание детей в санях, запряженных лошадью. Можно было прокатиться верхом на двугорбом «корабле пустыни». Возле стоянки домашних животных стоял устойчивый «запах деревни», хотя, по всей видимости, сами следы жизнедеятельности скотины сотрудники оперативно убирали.

IMG_9594.jpg

После полудня, как и было запланировано, мэр Иван Поздеев обратился к полупустой площади с поздравлениями, напомнив, что в понедельник начинается Великий пост. Затем начались выступления самодеятельных, главным образом фольклорных коллективов. Двое ведущих концерта в нарядах Петрушки между номерами проводили различные конкурсы.

IMG_9517.jpg

Живой интерес вызвала экспозиция чучел маслениц. В конкурсе приняли участие представители детских садиков, школ, нескольких колледжей и одного банка. Впрочем, банковская «масленица» ничем особо не выделялась. Масленицы были толстыми, худыми, с формами и без, веселыми и грустными. Была Масленица в мини-юбке и с распальцовкой - работа коллектива сыктывкарского медколледжа.

Организаторы явно ошиблись со временем начала гуляний. Вплоть до 13.30 вялый характер празднований сквозил даже в работе торговых лотков, продававших выпечку, шашлыки, напитки, говяжий фарш и сало. Торговых организаций было меньше обычного. Блинов в продаже еще нужно было хорошо поискать. Ближе к двум часам людей на площади стало заметно больше.

Не обошлось без конфликта с привлечением сотрудников полиции. У одной из посетительниц шашлычной сломался пластиковый стол, владелец мебели предъявил женщине претензии.

IMG_9555.jpg

Та в ответ за словом в карман не полезла. На перебранку подоспел сотрудник полиции. Вообще, сотрудников правопорядка на площади дежурило с полтора десятка. Это не мешало ушлым горожанам принести горячительные напитки, чтобы распить их под шашлыки на свежем воздухе на городской площади. Молодежь уже освоилась с тем, чтобы пить пиво в общественных местах, предусмотрительно поместив бутылки и баночки в пакеты.

DSC_6039.jpg

DSC_6051.jpg

Люди на площади заметно оживились, когда было объявлено о сожжении чучел, - их собрали в одном огороженном месте. Мальчишки, чтобы лучше видеть торжественный момент, заняли места на деревьях. После церемонии сожжения концерт закончился.

Другие фото с празднования Масленицы смотрите в разделе "Фоторепортажи".

1961

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • (((
    25 февр. 2012 г., 18:19:29
    Ответить
    И что это было приятно? вроде столица Коми нашей, а такое показывают. в деревнях лучше прошло все.
    стыдно должно быть за такую организацию праздника.
    Опять эти двое заезженных дорогих ведущих. и сколько в этот раз выкинуто на них денег:?
    куда смотрят проверяющие органы как наши бюджетные деньги расходуются. наладили там видать конвейер и включают его.
    а молодежкой то кто в Сыктывкаре руководит? Не пора ли сменить должность? и уступить место молодым?
    • Кто же так рвется
      25 февр. 2012 г., 21:53:39
      Ответить
      на разваливающееся кресло Родиона?
  • горожанка
    25 февр. 2012 г., 18:48:18
    Ответить
    Судя по тону публикации, автору не хватило блинов или столба. А мне праздник понравился, погуляли всей семьей, ведущие и артисты - молодцы, веселили народ. Сейчас сидим, едим горячие блины. В общем, день удался!
    • Андрей
      25 февр. 2012 г., 19:05:42
      Ответить
      А СТОЛБ ГДЕ?
      • RU
        25 февр. 2012 г., 19:49:05
        Ответить
        В пи... Это не проводы зимы!
        • абу
          25 февр. 2012 г., 20:06:51
          Ответить
          столба не будет
    • и правда
      25 февр. 2012 г., 21:55:01
      Ответить
      чего не хватало- столба. А так- нормально.
  • василий
    25 февр. 2012 г., 19:19:06
    Ответить
    андрею
    на дрова пошёл.
    • Андрей
      25 февр. 2012 г., 19:36:28
      Ответить
      Видимо деньги куда то ушли...
      • Скорее
        25 февр. 2012 г., 21:58:39
        Ответить
        кто-то озаботился техникой безопасности. Вдруг кто со столба сверзится.
  • мммм
    25 февр. 2012 г., 20:54:56
    Ответить
    Блинами в этот раз никто не подавился???
  • Анна
    25 февр. 2012 г., 21:15:29
    Ответить
    Блинами народу рот не закроешь!
    Правдивые данные рейтинга Путина http://www.echo.msk.ru/blog/oldjacob/861615-echo/
    • конечно
      25 февр. 2012 г., 21:56:16
      Ответить
      народ блинами объедается и мрет. Геноцид, однако.
  • информации о масленице вообще не было можно сказать
    25 февр. 2012 г., 22:41:51
    Ответить
    власти чего-то боятся
    .
    поэтому и народу почти и не было. зато громыхает стройка за жолтым домом.
    с краю площади, ближе к почтампту огорожены были три убогие самодельные детские типа качалки (покрашенный брус и из дюймовки металлической трубы ручка). неужели у гайзера не нашлись качалки заводского изготовления или все средства ушли на сваи и копры новой резиденции, придётся ли там поработать.
    этого добра (заводского радостного изготовления детскихуличных затейных уголков)у депутата артеева и у забровской, как грязи, но фсё в орбите - поближе к нижнему чову. и всё устраивают в лютые морозы, а тут весна -4. привезли , установили на радость деткам и родителям.
    • Кто рано встает...
      26 февр. 2012 г., 13:19:48
      Ответить
      Вы, батенька, видать на площадь еще до начала гуляний заглядывали. Народу было много, гуляли весело. Нам праздник понравился, артисты - молодцы!
  • Шашлык
    25 февр. 2012 г., 22:46:59
    Ответить
    Судя по фотке шашлычник это тот который с грязными руками торговал на митинге ЕДРА перед парламентскими выборами . Ничего не меняется !
    • Нос
      26 февр. 2012 г., 9:58:03
      Ответить
      Типичный арийский профиль.
  • Инквизиция
    25 февр. 2012 г., 23:21:06
    Ответить
    На первом и последнем фото не праздник будто, а казнь...
    • Казнь, говорите...
      26 февр. 2012 г., 10:00:15
      Ответить
      Скоро-скоро так и будет
      Великий Сталин в сердцах народа уже проснулся и протер глаза.
      • памперсы твой великий не поменял ?
        27 февр. 2012 г., 9:36:15
        Ответить
        .
        • Ну и фотки
          27 февр. 2012 г., 11:44:15
          Ответить
          Ку-клукс-клан какой-то. Жуть!!!
  • АННА
    26 февр. 2012 г., 11:35:24
    Ответить
    происки Антихриста
    когда сжигают чучела, то обнажается горящий КРЕСТ. Вот и получается, что в Сыктывкаре принародно уничтожали символы ХРИСТИАНСТВА! Благими намерениями устлана дорога в ад.
  • чувырло
    26 февр. 2012 г., 12:29:44
    Ответить
    анне
    АННА, 26.02.2012 (11:35) [Свернуть] [Ответить]
    происки Антихриста
    когда сжигают чучела, то обнажается горящий КРЕСТ. Вот и получается, что в Сыктывкаре принародно уничтожали символы ХРИСТИАНСТВА! Благими намерениями устлана дорога в ад.


    О, ты еще и в Бога веришь!
  • Иван Грозный
    26 февр. 2012 г., 12:55:00
    Ответить
    на коллл!!!
    Язычники Сыктывкара торжествуют и глумятся. А за сжигание КРЕСТА валеру козлова на коллл!!! Весьма ограниченный разумом холоп вылезший из грязи в князьки. Подобное богохульство ещё аукнется Сыктывкару. Помяните моё слово. За такое надругательство над Святыми символами христиан даже хан Батый наказывал смертью своих воинов на территории Руси. Невежество и дремучесть сознания сыктывкарцев не оправдывает их деяние.
  • Зовут
    26 февр. 2012 г., 13:11:09
    Ответить
    на кол!
    Иван Грозный, 26.02.2012 (12:55) [Свернуть] [Ответить]
    на коллл!!!
    Язычники Сыктывкара торжествуют и глумятся. А за сжигание КРЕСТА валеру козлова на коллл!!!

    Да,да!В Афганистане уже неделю идут беспорядки за сжиганеи Корана!
  • )))
    26 февр. 2012 г., 13:26:16
    Ответить
    Больше всего понравилось одно чучело масленницы. которое было набито газетами!))) Даже сфоткала на память! жаль что выложить на БНК нет возможности1 там очень четко можно было увидеть фото Истиховской М.)))))) ушли с площади так и не дождавшись сжигания))Интересно как горело то самое чучело?))))
    • фото И...
      26 февр. 2012 г., 22:00:29
      Ответить
      Хорошо горели газетёнки-то с персонами, у которых вечно улыбки от ушей?
      ))))))))))))))))))))))))
      • )))
        27 февр. 2012 г., 8:06:36
        Ответить
        так вот и самим интересно))) не дождались - ушли!
  • Православный
    27 февр. 2012 г., 9:48:11
    Ответить
    Прощенное воскресение
    Креста на вас нет....
  • ЗЕМЛЯК
    27 февр. 2012 г., 9:59:39
    Ответить
    В СЫКТЫВКАРЕ ХОТЬ ЧТО ТО ПРОВЕЛИ, НУ А УХТА ПО ХОДУ ПОД ЗОРКИМ ОКОМ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА ,НУ ТОТ ЧТО С ГОРКИ ЗА НАМИ НАБЛЮДАТ -НЕ ОСМЕЛИЛАСЬ ПО ПЕРЕК ЕГО ЗАВЕТАМ ИДТИ.ПО ХОДУ ВЕСЬ АДМИН В УКТЕ -КОММУНЯКИ.ПРОСТО ДРУГОГО ОБЪЯСНЕНИЯ КАК ТО НЕ ВЫРИСОВЫВАЕТСУ.....
  • Натали
    27 февр. 2012 г., 22:46:07
    Ответить
    А ПОСТАВИТЬ БЫ ВСЕХ НЕДОВОЛЬНЫХ И АВТОРА СТАТЬИ РУКОВОДИТЬ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОДОБНОГО РОДА ПРАЗДНЕСТВ))) И ПОТОМ ТОЖЕ ДРУЖНО ОБСУДИТЬ ОШИБКИ. ЗА СОБОЙ СМОТРИТЕ))) ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ ПРИШЁЛ, Я ДУМАЮ,ЕМУ ТАМ БЫЛО ВЕСЕЛО)))А ИСКАТЬ ОШИБКИ-УДЕЛ НЕУВЕРЕННЫХ В СЕБЕ ЛЮДЕЙ)))
  • ЗЕМЛЯК
    29 февр. 2012 г., 9:55:58
    Ответить
    ТОЧНО КОММУНЯКИ- В ВЕЛИКИЙ ПОСТ ,ЗАМЕНИЛИ МАСЛЕННИЦУ ПРОВОДАМИ ЗИМЫ? В УКТЕ ЧТО ПРАВОСЛАВНЫХ НЕТ? СОВСЕМ КРАЯ ПОТЕРЯЛИ.
    • )))
      29 февр. 2012 г., 20:29:22
      Ответить
      Тема
      при чем тут коммунисты? думаете концерт и празднование масленницы ,которого никогда ранее не было) просто так придумали? нееет! это перед выборами....чтобы пригласить Кузьмина - надо иметь денежку - а все денежки у партии власти. а лидер той партии ввп...вот и подумайте кто организатор "праздника сжигания креста"???