11:31, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми прибыл в Воркуту с официальным визитом

Сегодня Вячеслав Гайзер и члены правительства прилетели в Воркуту. Там они примут участие в заседании Координационного совета по делам ветеранов при главе Коми. Кроме того, чиновники проведут совещание по вопросу реализации проекта мемориального комплекса «ГУЛАГ» и выслушают предложения участников республиканского форума (школьников и студентов) по Году молодежи в регионе.

IMG_4113.jpg

Фото Юрия Осетрова, пресс-служба главы и правительства РК

Начался визит с митинга у памятника «Щит и Меч», у которого собралось около 200 человек: участники локальных конфликтов и войн, школьники и их учителя, руководители предприятий и организаций, интеллигенция.

IMG_4073.JPG

- Сегодня мы отдаем дань уважения тем, кто до конца выполнил свой гражданский долг. Воины-интернационалисты всегда были олицетворением этого долга. И сегодня подрастающее поколение берет пример с них в том, что называется мужество и патриотизм. Низкий поклон всем тем, кто честно выполнил и выполняет свой долг, - сказал на открытии митинга глава Коми Вячеслав Гайзер.

Мэр Воркуты Анатолий Пуро выразил признание за мужество и героизм воинам-интернационалистам, которые встали на защиту политических и экономических интересов страны, а также особо отметил жен, которые дождались солдат из горячих точек. Завершил он свое выступление стихотворением Константина Симонова «Жди меня».

- Сегодня здесь не только афганцы, но и «чеченцы», участники других конфликтов. В Воркуте самое большое в республике количество людей, которые прошли Афганистан, многие семьи потеряли своих родственников. Спасибо вам за то, что чтите их память, - сказал вице-спикер Госсовета Коми, лидер ветеранского движения в Коми Станислав Хахалкин.

Экс-мэр Воркуты, член Общественной палаты России Игорь Шпектор отметил, что Воркута заслужила право на то, что этот митинг прошел именно в заполярном городе.

- Многие не понимают этой войны (в Афганистане — БНКоми). И то, что она унесла жизни многих людей, говорит о смелости и духе воркутинцев. Государству есть над чем подумать: чтобы не было людей в инвалидных колясках, которые просят милостыню, или не было участников боевых действий, которые не могут позволить себе жилье. Думаю, что после ближайших выборов государство изменит свою политику, - сказал Игорь Шпектор.

IMG_4088.JPG

Была объявлена минута молчания, прозвучали оружейные залпы. Все присутствующие возложили цветы к памятнику.

546

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Т-34
    26 февр. 2012 г., 12:23:38
    Ответить
    Прав Игорь Леонидович. Менять надо эту систему, когда инвалиды, работающие люди не только квартиру купить не могут, но и на питание концы с концами не сводят.
    Менять, срочно менять систему Ельцина, Путина, Гайдара и Чубайса.
    • Как ловко
      26 февр. 2012 г., 12:28:21
      Ответить
      вы отделили ШИЛо от Кремл@дей
      Но эта тема не прокатит - отвечать будут ВСЕ!
  • Мдя...
    26 февр. 2012 г., 12:26:09
    Ответить
    Патриотизм по-Россиянски
    Полицаи охраняют памятники нашим Дедам и Прадедам
  • ззугн
    26 февр. 2012 г., 15:15:00
    Ответить
    менять надо Шпектора. Честолюбивый и злопамятный товарищ.
    • А на кого менять-то?
      26 февр. 2012 г., 20:42:20
      Ответить
      Может, на Будовского?
  • интинец
    26 февр. 2012 г., 21:43:25
    Ответить
    Заберите себе Смирнова! Воркута будет столицей планеты!!!!
  • Гога
    26 февр. 2012 г., 23:49:29
    Ответить
    мдя
    Глава уже оказывается едет с визитом в Воркуту! Царь-батюшка местного пошиба? Может все таки в рабочую поездку Гайзер поехал. Банка - хватит уже лизоблюдством заниматься! Все реже и реже уже читаю вас. Опустились ниже плинтуса!
  • 2702
    27 февр. 2012 г., 9:12:23
    Ответить
    интинцу
    Не нужен нам ваш Смирнов, пусть он с вашей деревни делает столицу планеты!