14:25, 26.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Молодежь республики предложила главе Коми развивать патриотизм через культуру и историю

Участники республиканского форума «Молодежная параллель Воркуты» предложили главе Коми сместить акцент в патриотической работе с военного на культурный. Об этом они заявили сегодня в Воркуте на выездном заседании Координационного совета по делам ветеранов.

IMG_4272.jpg

Фото Юрия Осетрова, пресс-служба главы и правительства РК

После доклада министра образования Коми Владимира Шаркова о развитии патриотического воспитания в республике Вячеслав Гайзер предложил узнать, а чувствует ли сама молодежь эту работу, и пригласил к трибуне участников республиканского форума «Молодежная параллель Воркуты», который открылся вчера в заполярном городе.

IMG_4226.jpg

Начальник отдела по делам молодежи города Дмитрий Жидков коротко рассказал о том, что участники работали на четырех площадках, которые были посвящены молодежи в политике, престижу технических профессий, общественной деятельности и патриотическому воспитанию.

- Мы бы хотели внести свое предложение о сохранении в городе Воркутинского горного института, - сказал один из участников форума с трибуны. - Во-вторых, надо популяризировать технические профессии среди молодежи, а также добиться того, чтобы большая часть налогов оставалась в городах и республике. Еще один важный пункт — это разработка специальной программы по трудоустройству бывших студентов по окончании учебных заведений.

Другая участница форума предложила создать республиканский информационный центр, который бы объединял материалы по работе координационных советов, движений, организаций, а также запустить сайт, где была бы выложена эта информация. Еще одно предложение касалось того, чтобы в качестве рабочего стажа учитывалось время работы в волонтерских организациях.

IMG_4203.jpg

- И все-таки я не услышал главного: вы работу вообще видите, она имеет эффективность? Есть у вас предложения в планы и программы по смене акцентов? - спросил докладчиков глава Коми.

- Патриотическое воспитание акцентировано на военном прошлом, но ведь есть и культура, история. У нас столько замечательных ученых, живописцев. А программа, с какой стороны ни подойти, основана на военном воспитании. Это слишком узко, - осмелела одна из девушек.

- Молодец, - оценили ее спич в зале, люди стали аплодировать.

- Не спорю. И эти аплодисменты свидетельствуют о том, что вы правы, - сказал глава Коми.

IMG_4240.jpg

Одна из девушек осмелела еще больше, чем ее подруга, и призналась, что работу по патриотическому воспитанию оценивает как удовлетворительную, так как мероприятия, по ее мнению, являются одноразовыми, а в патриотическом воспитании молодежи нет системы. Представительница Усинска не согласилась с этой оценкой, отметив, что в ее городе и концерты проходят, и круглые столы. Возможно, поэтому второй патриотический форум было предложено провести именно в Усинске.

- Те предложения, которые сформулированы, они не просто будут рассмотрены, часть из них уже в планах стоит. Мы будем их реализовывать, - сказал глава Коми. - Форум будет ежегодным, он будет проходить на разных площадках. Но у меня есть просьба: когда формулируете предложения, то важен ваш взгляд на механизм их реализации. Вы говорите о том, что мало информации, скажите, где ее опубликовать. Что вы читаете? А то раз в полгода будет статья о форуме в официальной газете, например «Республике», а потом будет галочка стоять, что поручение выполнено.

Министр образования Коми отметил, что сейчас упор делается на социальные сети и новый молодежный портал molrk.ru.

Игорь Шпектор не оценил инициативу провести второй форум в Усинске.

- Вы мне бесконечно нравитесь, - обратился экс-мэр Воркуты к девушке из Усинска, - но надо трезво оценивать возможности, которые есть в Усинске и в Ухте. В Усинске нет площадок, которые есть в Ухтинском государственном техническом университете.

В этот момент к трибуне подбежал председатель совета Усинска Николай Кулябов и встал на защиту Усинска.

- Игорь Леонидович, может быть, вы у нас давно не были, может быть, вам не все показали, у нас все хорошо с организацией, - вступил в словесную дуэль со Шпектором Николай Кулябов.

- Я говорю не о возможностях, а о площадках. У вас есть замечательный клуб, который вы хотели открыть. Но пришел Мануйло (руководитель Главного управления МЧС России по Коми — БНКоми) и закрыл его, - выиграл первый раунд дуэли Игорь Шпектор.

- Вячеслав Михайлович, помогите нам, - тонким голоском сказала девушка из Усинска, чем повеселила собравшихся.

IMG_4145.jpg

- Я этот вопрос беру на себя, площадки будут, - вновь попытался вернуть себе инициативу в беседе председатель совета Усинска.

В этот момент Олег Мануйло подскочил с места и пояснил ситуацию с закрытием молодежного клуба, так как он лично присутствовал при обследовании подвального помещения. Говорил генерал резко, громко и четко.

- Не мы закрыли, а суд. И не закрыл, а приостановил деятельность. Я был там лично. Жалко там не было ваших родителей. Я бы им показал, что там в подвале нет запасного выхода, и, случись чего, пострадали бы вы. Мне говорят, что там не пьют алкоголь. Тогда хоть перед моим приходом убрали бы оттуда бутылки, которые лежали перед входом, - отрезал Олег Мануйло.

Сгладил ситуацию Вячеслав Гайзер, который заметил, что форум все-таки пройдет в Усинске, а все предложения, которые сегодня прозвучали, лягут на стол к чиновникам.

990

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Усинск
    26 февр. 2012 г., 14:45:00
    Ответить
    Очень хотим чтобы клуб Кафемолка открыли
  • Опять отговорки
    26 февр. 2012 г., 15:10:44
    Ответить
    А где конструктв?
    Дык, тов. женераль Мануйло, предлжили бы тов. Тяну сделать запасной выход. Ведь, не предлогали. Или, что тогда ответил тов. Тян? Что на молодежь-то налетели?
  • Злой
    26 февр. 2012 г., 16:19:57
    Ответить
    по теме
    Опять одни и теже рожи.Ведь ни хрена опять не сделают.Бла-бла-бла....
  • je
    26 февр. 2012 г., 16:25:19
    Ответить
    там это
    Клёвые телки)
  • JE
    26 февр. 2012 г., 16:26:59
    Ответить
    Ну
    Вот вам не нас**** конструктивизм вам конкретевизм...вы посмотрите т1лки то симпатичные там
  • чарнота
    26 февр. 2012 г., 16:49:17
    Ответить
    Хорошо согласен через историю, но как? Рассмотрим один пример "Книга памяти Республики Коми" когда ее берешь в руки и читаешь то видно сразу, что ее составители не историки, они не знают историю Великой Отечественной войны, они не знают военную историю, в результате там столько ляпсусов,искажения истории, что мама не горюй. В штате этой книги всего три человека, три пенсионера, с одной стороны они молодцы, но с другой стороны. что трудно ввести в штаты этй книги хотя бы одного профессионального историка, что бы не было искажений и исправить те ляпсусы.
  • владимир
    26 февр. 2012 г., 16:49:22
    Ответить
    Без идеалов,то есть без определенных хоть сколько-нибудь желаний лучшего ,никогда не может получиться хорошей действительности ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ с Уважением !
  • Молодой усинец
    26 февр. 2012 г., 17:26:29
    Ответить
    А что
    председатель горсовет Кулябов до совещания в Воркуте не знал ситуацию с единственным молодежным клубом в Усинске ? Тогда что он за председатель? То, что Тян, как всегда, был не в курсе - не удивительно. Хорошо бы, чтобы мэр рассказал, кто профинансировал покупку уже имеющегося оборудования в "Кафемолке". С таким начальством проводить большой форум в Усинске действительно преждевременно. Шпектор прав!!!
  • Старый усинец
    26 февр. 2012 г., 17:33:06
    Ответить
    Не согласен
    с молодым. В Усинске недавно прошел замечательный форум малых городов России. Я не был, но говорят, были очень смелые выступления против правительства РФ. И культурная программа - концерт, катание гостей на оленях, банкет. И смета вроде небольшая, так что проводить молодежный форум надо у нас. Тян - отличный менеджер, он все это прекрасно организунт с горсоветом!
    • :<)
      26 февр. 2012 г., 22:19:27
      Ответить
      Э-э-э, торопиться не надо, торопиться не надо, а то и опоздать можно. Поговорили же на форуме малых городов о правительственных гадостях, а г-жа Набиуллина, о которой ВВП всё ещё думает, что она занимается экономическим развитием страны, высказалась не очень давно в том плане, что население России допустимо собрать в десяток гигантских городских агломераций, как Московия, а малые города - под "нож"!
  • Дум-дум
    26 февр. 2012 г., 17:47:32
    Ответить
    Молодец девчонка. На "военном патриотизме" далеко не уедешь. Сегодня молодежь не хочет за своё государство (за нынешнюю власть) кидаться на амбразуры. И правильно делает. Надо воспитывать истинный патриотизм. Это в первую очередь - глубокое уважение к своей семье, к родителям, дедушкам и бабушкам,к малой Родине, к культуре и языку. Там всегда можно найти повод для истинной, а не мнимой гордости.
  • Хочу
    26 февр. 2012 г., 18:58:33
    Ответить
    кофе
    в Кафемолке! Хоть с форумом, хоть без! Когда уже откроют?
  • пэтриот
    26 февр. 2012 г., 20:08:18
    Ответить
    Патриот не может быть коррупционером.
    Так что лицемерному Гайзеру лучше вообще помолчать в тряпочку.
  • Читатель
    26 февр. 2012 г., 20:35:11
    Ответить
    Неужели досих пор не поняли, что этими форумами и трескатней патриотизм не воспитаешь.
    Какая молодежь предлагает, когда эту самую молодежь надо воспитывать в духе патриотизма. И эта дурь "предложили главе Коми сместить акцент в патриотической работе с военного на культурный"
    Патриотизм это не только любовь к своей Родине, но и готовность защищать ее от посягательств извне, а это наши Вооруженные силы России. Патриотизм воспитывается на примерах людей воевавших на фронтах Великой отечественной, принимавших участие в локальных конфликтах, выполнявших интернациональный долг, и т.д.
    И не надо уводить от этого, остальное просто "ЛИПА".
    • Тоже читатель
      26 февр. 2012 г., 21:31:20
      Ответить
      ЧИТАТЕЛЬ радикально неправ. Патриотизм воспитывается на уважении к труду, к людям, территории, культуре, к мастерам ремесел и уникальности СВОЕГО МЕСТА...читай - даже краеведческий компонент. А военнный патриотизм - это милитари-издержки. Патриоты Франции любят виноградники и яхты, замки и французскую кухню... и только потом Верден и Наполеона...
      • Столица мира
        26 февр. 2012 г., 22:27:57
        Ответить
        а вы только критиковать пробовали?
        На секции патриотического воспитания в режиме дискуссии представителей из городов Республики вскрылись проблемы отсутствия системы, а Усинск продемонстрировал ее наличие!
        Спасибо ведущей секции из академии госслужбы и Усинским ветеранам за крайне интересный, а главное откровенный диалог. Обещано на форуме в Усинске отчитаться по решениям форума. Ждем, работаем, и не критикуем
  • :<)
    26 февр. 2012 г., 22:40:28
    Ответить
    Спорный вопрос меж культурно-историческим и военно-милитарическим воспитанием патриотизма, благодаря Мануйло, принял привычные российско-советские очертания: опустошить и брость бутылки из-под "огненной воды" на входе, чтобы потом безуспешно искать второй выход из этой ситуёвины.
    Представляется, что несомненный патриотизм людей, "бросающихся на амбразуры" - это всегда следствие деяний субъектов, нашедших в патриотизме своё последнее прибежище.
  • Кот
    26 февр. 2012 г., 22:42:03
    Ответить
    о патриотизме
    Я еще физически жив,но как патриот давно околел.Я собирал макулатуру,металлом,работал на каникулах в колхозе,полол свеклу,морковь,капусту,работал в 14 лет на элеваторе на приемке зерна,на току ворошил лопатой зерно ,я не отказывался ни от какой работы я месил глину ногами,штукатурил коровник,травил мышей и крыс в свинарнике,позже получив диплом спеца лесного х-ва я исходил пешкомнесчетное количество лесных дорог и бездорожья я думал что строю светлое будущее для своих детей для всех людей.Что получилось-вы знаете.Теперь я старый больной идиот,с жалкой пенсией надо мной откровенно издевается молодежь -ну какой уж тут паприотизм.
  • Чиновникам
    26 февр. 2012 г., 22:49:29
    Ответить
    Сначала 22 года разрушали всю систему патриотического воспитания в учебных заведениях, теперь по сусекам будем собирать утерянное. Маразм и только !
  • С.А.
    27 февр. 2012 г., 12:41:00
    Ответить
    Кто любил Родину, тот её и будет любить - при любой погоде и не за деньги. А государство у нас всегда было сволочным - что СССР, что нынешняя РФия. И во власть почему-то приходят в основном ничтожные людишки, порядочные туда не попадают - отрицательный отбор не проходят.
  • кот-С.А.
    27 февр. 2012 г., 23:34:01
    Ответить
    Я то ее любил,а она меня нет,не нужен яйе такой.
  • т-62
    28 февр. 2012 г., 0:02:48
    Ответить
    Мануйло, только и умеет глотку разевать. Там не так, и там не так. Взял и что нибудь сделал, чтобы было так. Научился от своего начальника Шойгу. Не было их в СССР и было все нормально, сейчас только денежки народные оприходывают!