00:25, 27.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Сталин – герой или преступник? Ответ на вопрос будут сегодня искать участники проекта "Суд истории" (Видео)

;

Вправе ли мы судить время? Точнее, небольшой отрезок времени, события в котором максимально сконцентрированы и сгущены. За этот период страна из слабой и разрозненной превратилась в могучую державу, одержала победу в самой страшной и кровопролитной войне, изобрела атомную бомбу и стала примером для подражания и объектом потенциальной угрозы для других государств. За это же время страна потеряла миллионы граждан. И не только в войне. Сталинские репрессии стали виной гибели миллионов советских людей.

Еще больше были незаконно лишены свободы. Имеют ли право потомки осудить время своих отцов и дедов? И чем была эпоха ГУЛАГа для страны и автономии: преступлением против человечности или основой экономического процветания региона?

Ответ будет найден в ходе телепроекта «Суд истории», онлайн-трансляция которого будет вестись на сайтах информагентств БНКоми, «Комиинформ», Финно-угорский портал и «Комионлайн» 27 февраля с 11 до 13 часов.

Историки, политики, экономисты, педагоги попробуют найти ответ на вопрос: ГУЛАГ – преступление против человечности или основа экономического процветания региона?

Свой вердикт в финале дискуссии вынесет председатель Конституционного суда РК в отставке, кандидат юридических наук, заслуженный юрист России Юрий Гаврюсов.

Между тем радикальные коммунисты отказались участвовать в телепроекте. В комментарии к анонсу мероприятия на ленте БНКоми от имени представителей Российской коммунистической рабочей партии - Революционной партии коммунистов (РКРП-РПК) и Российского объединённого трудового фронта (РОТ Фронт) сообщается об отказе комментировать тему сталинизма. Однако, сообщается в комментарии, ответ будет – и будет он в виде фильма, выход которого ожидается в марте.

1248

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • 159
    27 февр. 2012 г., 0:46:33
    Ответить
    весь этот бред
    я задыхаюсь от скуки когда меня кто-то лечит (С) СПЛИН
    за 2 часа не найдёте никаких ответов.
    • не позорьтесь
      27 февр. 2012 г., 4:08:05
      Ответить
      Не позорьтесь, за столько лет могли бы выучить не Олег ЧУП, а Олег ЧУБ
    • 111111
      28 февр. 2012 г., 17:37:22
      Ответить
      суд
      А кто дал право этому зачуханому Р...фу судить великих прошлого времени?
  • дима
    27 февр. 2012 г., 0:48:04
    Ответить
    джугашвили мразь краснопузя преступник это мягко сказано
  • ихмо
    27 февр. 2012 г., 0:51:11
    Ответить
    а ответы будут такие:
    ВВП молодец!
    и
    Слава ВВП!
    • )))
      27 февр. 2012 г., 7:57:43
      Ответить
      чем молодец-то? то что красиво вешает лапшу на уши народа? вчера очень красиво кричал в лужниках - "я победю!")))) а 100 000-ая толпа как зомбированная в ответ орала - "дааааааа"...Ужас! Я в шоке! Одна тетка сказала что аж расплакалась когда ВВП сказал что хотел бы всех обнять....Фууу. я бы не хотела такого "счастья")))))
  • Артём
    27 февр. 2012 г., 0:55:29
    Ответить
    Однозначно Сталин герой!!!
    • аха
      27 февр. 2012 г., 8:13:03
      Ответить
      герой геноцида собственного народа
      Сталин - это Гитлер по-русски
      • Ну-ну
        27 февр. 2012 г., 9:54:18
        Ответить
        По сравнению с МедведПутами, Сталин – оголтелый пацифист
        .
      • Сергей
        27 февр. 2012 г., 12:04:50
        Ответить
        Артем-ты дурак!
  • Олег
    27 февр. 2012 г., 1:40:18
    Ответить
    Сталин не ушёл в прошлое - он растворился в будущем! Шарль де Голь!
    "ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ТАКОГО МЕЧА, КАК СТАЛИН, ВЫБРОСИВ ЭТОТ МЕЧ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ВРАГИ ПОДХВАТИЛИ ЕГО, ЧТОБЫ ИМ УБИВАТЬ ВАС" (Мао Цзе Дун, соратник Сталина, основатель Китайской Народной Республики, вождь китайского народа).

    "Я КАЖДОЕ УТРО ВСТАЮ И МОЛЮСЬ БОГУ, ЧТОБЫ СТАЛИН БЫЛ ЖИВ И ЗДОРОВ. ТОЛЬКО СТАЛИН МОЖЕТ СПАСТИ МИР" (У.Черчиль, премьер-министр Великобритании, 1941 г.)
    • эксперт
      27 февр. 2012 г., 8:11:12
      Ответить
      Великобритания вступила в войну с фашизмом на два года раньше Советского Союза, потеряла на фронтах 700 тыс человек, США - 300 тыс чел, Франция и того меньше, Советский Союз 27 миллионов. и после этого кто из них умнее ? И после этого слава великому Сталину, добавьте репессированых и умерших от голода, "великий" ничего не скажешь, - кровожадный вурдалак ваш Сталин.
      • Вы хоть знаете причины начала 2-й Мировой Войны?
        27 февр. 2012 г., 9:56:15
        Ответить
        И почему Гитлер пошел на СССР?
        .
      • Старший эксперт - эксперту
        27 февр. 2012 г., 14:08:33
        Ответить
        Иногда лучше молчать - чем говорить...
        Если Своих мозгов нет, чужие не вставишь. У тебя есть голова, а в ней два глаза...
        Вот Ты головой через глаза почитай историю нормальную, а не ту что тебе англо-саксы подсовывают. У головы вообще много функций! Она воздух нюхает, слышит ещё через уши и может думать... А ты в неё только ложку с дошираком засовываешь и плюешь на себя и прошлое твоих предков....
      • василий
        27 февр. 2012 г., 22:11:12
        Ответить
        эхперду
        а вот интересно , кто больше народу истребил - Сталин за 30 лет или демокрады за 20 ?
  • Олег
    27 февр. 2012 г., 2:15:39
    Ответить
    кажется медведпутам пришёл каюк! с таким рейтингом они могут не протянуть и месяц.
    Весь митинг в Питере 25.02.2012.

    http://www.youtube.com/watch?v=keqItfCZzas&feature=youtu.be
    • СИБИРЯК
      28 февр. 2012 г., 18:06:56
      Ответить
      ОЛЕГУ
      Да! Уже все знают итоги выборов. Сегодня уже показали ролик о нарушениях на выборах Президента 4 марта. Но ведь оппозиция в большей степени и держится на таких провокациях. Пример: Несколько дней назад с криком на "Эхе Москвы" прошла информация о насильственной записи ролика в поддержку Путина Чулпан Хаматовой.
      Я стал искать ноги у этой грязной провокации. Оказывается блогер, этот гадюшник, живет в Испании и имя его Лева Вершинин.(ВЫ можете найти этот сайт) И объясняет свою писанину интересом как он подставил "ГазетуРУ". Россия представляет лакомый кусок для будущего переустройства мира, в котором будет доминировать единый хозяин или максимум корпорация. Самое привлекательное в России-
      её територия с громадными запасами недр, практически нетронутая целина для освоения и потребления. Не новость, что и в Штатах и в в Европе уже ничего не осталось. Даже те запасы нефти в Штатах, которые считаются как резервные. Несомненно в современной ситуации в России важную роль играет спонсирование оппозиции из вне. В последнее время в открытую (разговор Немцова о Рыжкове- "Он роет копытами землю, и хочет во власть потому, что получил деньги"). Оппозиция финансируется, в частности, рядом западных фондов (Фонд Сороса, Национальный фонд в поддержку демократии) и правительством США в лице USAID.] Мне нравится суть независимого фонда USAID -Агентства США по международному развитию (АМР США) (англ. United States Agency for International Development, USAID) — независимого агентства федерального правительства США.
      Ну совсем независимое от правительства США. Просто идиотизм. Из-за накопившихся проблем в России пытаются собрать в единое целое совершенно недопустимое противостояние фашистов, националистов, либералов, коммунистов и т.д. К чему это приведет понятно. Но самое интересное в том, что в случае развития этого сценария никто
      не понесет ответственноси за содеянное потому, что в этой игре все маленькие винтики. Происходит национальное противостояние и так же
      противостояние религий. Вот позавчера прочитал на сайте телеканала "Дождь" высказывание сотрудника телеканала Давида Хромова высказывание (дословно): "Вот я завтра на религиоведении над этим сраным праповедником оттянусь" Имеется ввиду православный священослужитель на передаче о праздновании "Дня Святого Валетина". Мне кажется ситуация может зайти в тупик из-за безответственности вот таких СМИ.
      Я не Путинец и не коммунист но всем нам надо ДУМАТЬ!!!!
  • Историк
    27 февр. 2012 г., 3:07:59
    Ответить
    "суд" или предвыборная агитация...
    Опросы показывают, что очень многие люди будут голосовать за Зюганова, даже те, кто не очень симпатизируют коммунистам, - сами знаете почему...Вот наши "политпроектировщики", чтобы не получить нагоняй и прощание с креслами за низкий процент Путина в республике, быстренько "суд" собрали, ещё "спаси и сохрани от революции" -дурацкую газетёнку в почтовые ящики нам разбросали. Ни стыда, ни совести у таких, прости Господи! "судей" с большими, длинными ушами. Тема эта серьезная и не выборная. Но им надо сейчас, срочно им необходимо отвернуть людей от голосования за кого хотят и повернуть за кого надо. Надо им. Так я думаю и про этот "суд," и про эту "историю".
    • Олег
      27 февр. 2012 г., 3:37:30
      Ответить
      Выборы уже не имеют значения, всё равно их результаты сфальсифицируют.
      Без разницы кто и как будет голосовать. В эти выборы большинство не верит. Власти тандема подходит конец и Путин это понимает. Едру и представителям других карманных партий так же -кирдык.
      Судя по митингу в Питере 25.12.2012г. -время тандема исчисляется днями и неделями, а не месяцами и годами. Возможно они не протянут и пару недель начиная с сегодняшнего дня. Менты за этих карликов тоже подставляться не рискнут. В г.Лермонтов в Ставропольском крае командир омона вместе с отрядом бойцов присоединился к митингующим объявившим бессрочную голодовку в здании мэрии. Все признаки деградации власти на лицо. Хутин истерит. Прогноз может быть таким: После низвержения тандема, комятские власти как и в 1991 году возьмут трёхдневную паузу, а потом на перегонки кинуться целовать пятую точку новой власти. Интересно будет посмотреть в это время на лица "судей" Сталина,- Рогачёва с Рудольфом. )))) Так что, - ждёмс.
      • сибиряк
        28 февр. 2012 г., 17:39:00
        Ответить
        по провокаторах
        Сейчас интернет стал помойной ямой. Где льется грязь на всех и вся. Весь слив на Путина.
        Как будто не было лихих девяностых. Я тогда пришел получать страховку за пять лет и получил сумму, на которую мог купить две бутылки водки. Кассирша которая выдавала мне деньги от смеха полезла под стол. Говорят сейчас не честные выборы. А почему все забыли выборы 1996 года, когда при рейтинге Б.Н.Ельцина в 4%. он победил Зюганова. Таких махинаций вообще в истории не было (вспомните коробки от ксерокса). А растрел Белого
        Дома? И почему не опубликовали правду о жертвах? Почему лидеры не системной оппозиции не кричали о не честных выборах в то время?. Вершиной "демократии" было выступление кумира тех лет А.И.Солженицина на телевидении. Как только он заговорил о проблемах той власти его выгнали из студии и прекратили показывать цикл его передач. Не системная оппозиция твердит о не честных выборах в Думу. Но почему игра в ксерокс одного из кандидатов считается борьбой за честность? В декабре на встрече в посольстве США
        кроме посла присутствовали ещё два вице-президента (см. фото) .Это они приехали в Россию попить чайку в прикуску с сахаром. Неужели вы думаете что США являются благотворительной багадельней? На днях попытался оставить свой коментарий на сайте "Голоса Америки". Фигг вам! Демократическое решето не позволило мне.
        Пытался просмотреть видеоролики компромата на выборах в Думу. Смысл этих видео
        материалов - Где-то, когда-то, кто-то. А где находится сервер Этих компроматов?
        Следственнй комитет России говорит в США. А если бе шуток, то кого сегодня во власть?
        Крадущихся в Американское посольство? Правозащитницу с американским паспортом?
        (неужели мы настолько опустились в морали, что бы на это закрывать глаза)
        А может опять на престол спиртозависимого? Говорят сеЙчас расцвели олигархи, но
        родились они во времена Ельцина. Коммунистов,которые были у власти и отдали её пратически без сопротивления. Меня разбирал смех и ужас, когда я читал объявление
        на двери горкома партии : "Горком КПСС закрыт на неопределенное время". И чё опять
        отобрать и поделить, а потом опять Горком.И самое страшное что творится сейчас в интернете. Чем матернее текст, тем выше самоосознание тюкающего в интернете.
        Оскорбления посыпались на деятелей культуры и искусства которые стали доверенными лицами Путина. И самое страшное - за кого голосовать после прослушивания телефонных переговоров Б.Е.Немцова? И самое страшное что интернет стал навозной кучей.
        И чем матернее или провокационней, товыше самомнение научившегося тюкать в компьютер. Где мозги?
  • ну и профи - позорники
    27 февр. 2012 г., 4:03:46
    Ответить
    редакторы БНКоми
    Не позорьтесь, за столько лет могли бы выучить не Олег ЧУП, а Олег ЧУБ
  • Странно, что
    27 февр. 2012 г., 4:18:52
    Ответить
    Колегова не видно, где же Рубеж Севера?
    Колегов струсил еще раз защитить Иосифа? Где его майские баннеры? Сталин для него уже не герой, не отец народов? Ай, да Колегов же сейчас якобы монархист, все понятно.
    • Гы
      27 февр. 2012 г., 9:58:37
      Ответить
      КолегOFF будет сидеть на одной шконке со своими кукловодами - ЖелтоДомовцами
      Чувствуют, тв@ри, народную "любовь" - вот и сцут!
  • Блин, ну и профи
    27 февр. 2012 г., 4:21:11
    Ответить
    пропиарили целую семью Тонких
    Что в этом шоу больше участвовать никого не нашлось?
  • Северин
    27 февр. 2012 г., 6:44:12
    Ответить
    Мероприятие совершенно омерзительное. И вот почему:

    1. Если это "суд", то почему он будет длиться всего 2 часа?
    2. Кто является судьей? Гаврюсов? Бывший Председатель Конституционного Суда Коми? Такие позиции НЕкоммунисты не занимали? Т.е. если он сохранил свои убеждения, то он лицо заинтересованное, а если нет - то предатель? В любом случае нельзя "вердикт" доверять одному человеку.
    3. Участие в проекте совершенно вееричных персонажей. Я не говорю уж про законченного русофоба Чуба. Но логика Рудольфа просто поражает: "Надо обсудить и осудить!" О как?! Т.е. "приговор" уже известен заранее. Ну ладно бы Рудольф сам участвовал в этих плясках. Но он вовлекает насильно людей совершенно к этой теме неподготовленных: детей притащил на встречу с Чудаковой, да и студенты исторического факультета - массовка та еще.
    4. Поэтому и получается, что захотели ребятки просто выежнуться, т.к. НИ НА ЧТО ДРУГОЕ неспособны. Моральные и интеллектуальные уродцы. К тому же они и трусы конченные. Формат передачи до того замкнутый, что всем защитникам Сталина даже места не найдется. Вот придут ветераны (люди, безусловно, честные), но по сравнению с молодыми звездоболами их представят доисторическими динозаврами, а типа "молодое и креативное" поколение, "конечно же", "осудит тирана". Какие же эти анти-сталинисты подлецы.
    • )))
      27 февр. 2012 г., 8:00:12
      Ответить
      название БАНка придумала провакационное...Никакой не суд - а дебаты на тему....
    • )))
      27 февр. 2012 г., 8:01:41
      Ответить
      думаю (уверена), что там будут и порядочные честные люди...
      • россиянин
        27 февр. 2012 г., 8:14:53
        Ответить
        ... для которых Сталин - история, такая же, как Петр Первый или Иван Грозный или Святополк...
        • россиянин
          27 февр. 2012 г., 8:15:50
          Ответить
          а не современная политика, как это характерно для многих комментаторов в этой ветке и соседних на эту же тему
          • Северин
            27 февр. 2012 г., 8:21:08
            Ответить
            Когда "россиянцы" что-нибудь САМИ в сегодняшнем дне создадут, тогда и будут болтать о "современности". Кем обозначаешь службу, планктон?
            • россиянин
              27 февр. 2012 г., 8:32:20
              Ответить
              болтать о "современности"
              Вот и пример "политики, обращенной в прошлое".
              При этом есть подозрение, что высокоорганизованный Северин, как бы это сказать, и сам живет на советском наследии, ничего нового не создавая. Альфонсо советико?
              • Ъ
                27 февр. 2012 г., 8:43:27
                Ответить
                Подозрение у тебя есть?))) У меня есть подозрение, что ты изнасиловал попугая в сыктывкарском зоопарке. А насоздавал я УЖЕ больше тебя, помноженного на 100.
                • россиянин
                  27 февр. 2012 г., 8:47:52
                  Ответить
                  про Ь
                  Как говорится, на словах ты - лев Толстой)))
                  • Ъ
                    27 февр. 2012 г., 8:54:39
                    Ответить
                    Да нет, "россиянец",я не Лев Толстой, и не Перельман, и не вообще не крутой. Я бы мог сказать, что я насоздавал продукта больше тебя в 1000 раз, и это бы тоже было правда. Потому что ноль, помноженный, что на тысячу, что на сто, - будет ноль. А я сделал чуть-чуть по-больше. Отдыхай, планктон.
                    • россиянин
                      27 февр. 2012 г., 9:10:42
                      Ответить
                      Ь
                      Интересно, какого-такого "продукта"? Угля? Молока? Домов? Книг? И, если можно, справочку или фото там какое из реальной жизни.
                      Кстати, а почему именно "насоздавал", а не гордо - "сделал"?! Ай-яй-яй - значит,именно "насоздовали", значит, и гордиться тут нечем.
                      • Северин
                        27 февр. 2012 г., 9:18:34
                        Ответить
                        "Не гордо" потому что гордыня - смертный грех. Справочку или фото? А с какого перепугу, любезный? ты что ж это, считаешь себе вправе мне вопросы задавать? В зеркало давно смотрелся, чумазый? Хотя с последними двумя позициями угадал. Действительно, книги и дома. Только в этих областях и работал.
                      • Северин
                        27 февр. 2012 г., 9:20:49
                        Ответить
                        Хотя что это мы обо мне. разговор же о вашей импотенции был. О том, что "россиянцы" все из себя жутко "современные" не создали ничего по сравнению с т.Сталиным.
                        • Россиянин
                          27 февр. 2012 г., 9:32:21
                          Ответить
                          ну вот и подлинный Ь проявился
                          Любезнейший мой собеседник, ты здесь, как и я - всего лишь человек, а в интернете - обычный юзернейм, поэтому я вправе задавать тебе те же вопросы и давать ответы, точно так же, как и делаешь ты сам. Не больше и не меньше. А насчет гордыни - считать себя знающим все и присваивать себе право с высоты своего чего-то никому-неизвестного-там даввать оценки - это как раз и есть гордыня, и она в твоих комментариях проявляется ярко и объемно. А в современной России при всех ее бедах есть достижения и в производстве, и в науке, и в быту, надо только открыть глаза. Их могло бы быть больше, но это уже другой разговор.
                          • Severin
                            27 февр. 2012 г., 9:37:20
                            Ответить
                            Ну так и блеск. Так и ответь на вопрос: "Что вы, озабоченные Сталиным, создали за годы своего безраздельного владычества за 10 последних лет 20 века>"
                          • Северин
                            27 февр. 2012 г., 9:42:51
                            Ответить
                            Кстати, "пару слов для протокола", первую оценку с "высоты" своего "непонятно чего" сделал как раз ты, когда сказал о ... см. выше: кто-то там не современный
                            • россиянин
                              27 февр. 2012 г., 22:33:01
                              Ответить
                              Ь
                              Мне по профессии положенно заниматься историей, вот и работаю.
                              А вот во власти, к счастью, или к сожалению не был - ни до, ни после, так что вопрос не ко мне.
    • Щерёжа
      27 февр. 2012 г., 8:54:25
      Ответить
      Согласен с Вами
      За 2 часа не раскрыть ни сути вопроса, ни какой-то знаковой его части. Профанация, одним словом, бессмысленная и пустая.
  • Меня зовут
    27 февр. 2012 г., 7:53:33
    Ответить
    Или не зовут.
    Сталин - преступный герой, или - героический преступник.
    Что, в общем-то, почти одно и то же.
  • Александр
    27 февр. 2012 г., 8:13:51
    Ответить
    Не судите, да не судимы будете, ибо какою мерою меряете такою мерою отмеряют и вам!
    • эти слова
      27 февр. 2012 г., 8:16:38
      Ответить
      не о суде над Сталиным
      не надо нам тут "православный сталинизм" включать, сталин и церковь вещи несовместимые
  • xtkjdtr
    27 февр. 2012 г., 8:17:14
    Ответить
    Сталин - убийца. Ни одну смерть нельзя оправдать никакими экономическими достижениями, а их было миллионы. Страна жила в страхе и подлости. Люди, пожирающие своих детей в животном страхе, что пожрут их самих. Сталинизм - самое большое извращение в человеческой истории. Ему нет оправдания.
    • Северин
      27 февр. 2012 г., 8:33:53
      Ответить
      для ёкалэмэнэ
      Ошибся ты. "Миллиарды", а не "миллионы".
  • 79
    27 февр. 2012 г., 8:51:11
    Ответить
    нынешняя власть пытается осудить Сталина всеми возможными способами, при этом сама не сделала и 10% того, что было достигнуто при Сталине, полстраны работает на станках сталинской или постсталинской эпохи, да были репресии, но не было коррупции, все производство страны не работало на 1% властьимущих.
    через 30-40 лет мне даже страшно подумать, что всплывет по путинский период, там возможно будут и экономические репрессии и развал производства и нищета с позволения власти.
    Так что не надо "судить" того кто сделал для страны больше чем кто бы то нибыло за последние 100 лет.
  • история
    27 февр. 2012 г., 9:30:04
    Ответить
    20 СЪЕЗД компартии СССР осудил культ личности Сталина. Чего же надо тогда нынешним местным политикам? Может это не борьба с КПРФ, а с культом самого ......
    • Олег
      27 февр. 2012 г., 10:06:44
      Ответить
      когда собаки делать нечего она лижет одно место у себя...... Так и здесь. лучше бы вопрос подняли бы когда в Коми появятся реальные рабочие места для молодежи.
  • Че
    27 февр. 2012 г., 10:03:26
    Ответить
    Безусловно преступник. Нормальный правитель обязан обеспечивать должный уровень и качество жизни населения "здесь и сейчас". Все живем лишь один раз. Сталин этого единственного раза лишил огромное количество людей. Абсолютно конкретный людоед. Касательно войн - более мерзкого и чудовищно затратного занятия человечество не придумало. Войну следует пресекать в зародыше. В миллион раз эффективнее устранить предпосылки, чем потом пытаться загасить разгоревшееся. Это работа спецслужб и дипкорпуса. На этой стадии максимально эффективно можно решить всё. Вот, как то так...
  • !!!
    27 февр. 2012 г., 10:06:41
    Ответить
    Путин -это Сталин сегодня! Все кто за Сталина- должны голосовать за Путина! Мы говорим :"Сталин", подразумеваем Путина.Мы говорим :"Путин", подразумеваем Сталина. Сталин = Путин!!!
    • Северин
      27 февр. 2012 г., 10:15:00
      Ответить
      пиши-пиши шакал! чем больше напишешь тем глубже себя загонишь.
      Псина ты поганая, какой Нюрнберг ты призываешь повторить в Москве?
      Кто те двуногие особи, что произвели тебя на белый свет? Твой дед наверно был власовцем, а бабка казарменной шлюхой в армии вермахта? Твои родители жрали с руки Советской власти и тихо ненавидели кормящую руку? Полагаю, что тебя -презерватив, по ошибке забыли подвергнуть консервации и передать в музей выкидышей.
      • Ccc
        27 февр. 2012 г., 10:54:50
        Ответить
        Даже смешно читать все эти комментарии. Сталин, Хрущев, Брежнев и т.д - это наша история. Не лезьте в прошлое- думайте о настоящем. Че мы так без проблемно живем?? Про теперешнюю власть через года будут писать и ненавидеть - все было сделано не так- вот такие будут статьи. Зачем вам Сталинские времена пишите про Ельцинсие - это хоть недавно было и мы помним!!
      • Северин
        27 февр. 2012 г., 11:09:17
        Ответить
        Меня уже копируют
  • Янки
    27 февр. 2012 г., 10:06:41
    Ответить
    по теме
    Его объятья и задушить могут.ВВП-новый фюрер.Вчерашнее выступление так напомнило хроники 30-40 годов Берлин Мюнхен Гамбург когда толпы немцев визжали в экстазе Хайль Гитлер! Хайль Гитлер!... Как в пьесе "Горе от ума" -"А судьи кто?"....
  • Вася
    27 февр. 2012 г., 10:43:00
    Ответить
    Гена
    Если Левицкий - генральный продюсер ТК "Юрган", значит есть простые продюсеры? Тогда что они продюсируют?
  • Суд истории
    27 февр. 2012 г., 10:51:44
    Ответить
    Кто следующий?
    Иван Грозный - герой или преступник?
    Петр Первый - герой или преступник?
    И.Т.Д.
  • степа
    27 февр. 2012 г., 11:13:05
    Ответить
    Сталин был,есть и всегда будет ВЕЛИЧАЙШИМ политиком и деятелем.А шавки пусть лают сколько им вздумается..кто такой рудольф?Пыль о котором через 10 лет никто и не вспомнит..Что бы судить Сталина необходимо хотя бы дорасти до 1/1000 его достижений.
  • Александр
    27 февр. 2012 г., 11:17:58
    Ответить
    Иван Грозный, Петр I и все Цари,Брежнев, Горбачев, Ельцин тоже убийцы, почему их не судите!?
  • Александр
    27 февр. 2012 г., 11:19:42
    Ответить
    Правосудие у вас какое то избирательное!
  • житель
    27 февр. 2012 г., 12:34:50
    Ответить
    Олегу
    С вами я поностью согласен. Китай пошел по пути Сталина и пришел к хорошей жизни .!!!
    • Че
      27 февр. 2012 г., 13:55:35
      Ответить
      А китайцы об этом знают?
      • Мамонт
        27 февр. 2012 г., 15:39:33
        Ответить
        Когда суд над Демократией????
        Сталин умер имея шинель, сапоги и курительную трубку. Никто не может обвинить его в том, что у него недвижимость за границей, счета в Швейцарских банках, яхты по цене годового бюджета региона.....Он взял аграрную страну и оставил её супердержавой.
        В период Горбачевско-Ельцинского управления Россия понесла экономические и территориальные потери сопоставимые с 20-ю войнами, аналогичными Второй мировой. Людские потери - превысили потери за все годы репрессий...... Горбачёва под суд!!!!!!!! Ельцина осудить посмертно!!!!!!!!!!11
        • Местная
          27 февр. 2012 г., 16:11:15
          Ответить
          Противно читать всякие комментарии. В России большинство людей живут в Сталинсих бараках. Заводы построены в послевоенное время и до сих пор рабатают. Ск-ко гидроэлектростанций построено за последние 20 лет?? Кто знает? Не трогайте историю. Какая бы она ни была - это история нашей страны! Уже никак ничего не изменить- че ляссы точете там от нечего делать чтоли?
        • Че
          27 февр. 2012 г., 17:02:08
          Ответить
          А какая разница "лагерной пыли", есть у него счет в Швейцарии или нет? Супердержава - это где люди живут хорошо. Аграрная страна - не значит отсталая. Понятно, что "вымерший" хотел сказать, но за время с тридцатых по пятидесятые все страны "выросли". А чуть позже Аденауэр Германию вообще поднял круто. Потом есть примеры Японии, Кореи, Сингапура и т.д. и т.п. Ху из Сталин на их фоне? И что за дурацкая идея сравнивать одних м****ов с другими?
  • СССР
    27 февр. 2012 г., 17:07:02
    Ответить
    КОГО ОНИ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ НАС НЕНАВИДЕТЬ? ЕСЛИ У МЕНЯ БАБУШКА ИЗ БОГАТЫХ МЕЩАН БЫЛА, А ДЕЛ - БЕДНЯК, ЧТО РЕВОЛЮЦИЮ И ТРИ ВОЙНЫ ПРОШЕЛ, И ПРЕДОМ КОЛХОЗА БЫЛ - МНЕ КОГО НЕНАВИДЕТЬ? ОНИ В СССР ОБА ХОРОШО ЖИЛИ, В КОЛХОЗЕ РАБОТАЯ. И МОИ МАТЬ С ОТЦОМ. И Я САМА С МУЖЕМ. И БЛИЗКИЕ И ЗНАКОМЫЕ И ДРУЗЬЯ - ВСЕ ЖИЛИ ХОРОШО.
  • Алекс
    27 февр. 2012 г., 20:52:28
    Ответить
    Время может и нельзя судить, а вот людей за их поступки в определенное время очень даже можно судить. Если посмертно награждают, то почему нельзя посмертно и наказывать?
    • Мамонт
      27 февр. 2012 г., 21:26:01
      Ответить
      Если посмертно награждают, то почему нельзя посмертно и наказывать?
      Вот и я про то - Бориску под суд, ну и Горбатого пока жив, а то все у нас посмертно судят............
  • т-62
    27 февр. 2012 г., 23:48:19
    Ответить
    А я другой вопрос задам? Горбачев - герой, или преступник? Ельцин - герой или преступник? Путин - герой или преступник? Чего вы на Сталине зациклились? Эти "господа" нам ближе, мы жили при них и живем!
  • воркута
    28 февр. 2012 г., 7:56:13
    Ответить
    Рудольф - бывший комсомольский вожак, коммунист. Помню другие речи произносил, все наверх рвался. Стыдно за вас!
  • 1
    29 февр. 2012 г., 0:12:22
    Ответить
    преступник в геноциде безразборном, но прелесть в политике относительно реальных преступников, тех, что сейчас требуют благ за свои реальные преступления и не спокойствие порядочных людей