content/news/images/132380/BOB_6067_mainPhoto.jpg
21:24, 15.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: Коми глазами Виктории Лопыревой, день памяти Юрия Спиридонова и визит Максима Решетникова

Коротко перечислим главные и самые интересные события минувшей недели.

Итоги недели на БНК: Коми глазами Виктории Лопыревой, день памяти Юрия Спиридонова и визит Максима Решетникова
Фото Виктора Бобыря

Путешествие фотомодели Виктории Лопыревой в регион, где работает ее супруг, положительно сказалось на туристическом имидже Коми. Жена первого зампреда правительства республики Игоря Булатова нашла здесь массу интересных мест: почувствовала себя хозяйкой коми избы, встретила «невероятно добрых и отзывчивых» ухтинцев, постояла во дворе школы, где училась ее мама. Впечатлениями она активно делилась с подписчиками в своем Instagram.

Отметим, что неискушенная гостья оценила по достоинству сервис в ресторане на окраине Сыктывкара. Имущество которого сейчас выставлено на торги по делу о банкротстве. Интерес возник только к бывшему в употреблении кондиционеру, но участника не допустили к конкурсу.

Ко всему прочему, Виктория рассказала, что сделать для привлечения в регион туристов. «Коми надо вернуть в федеральную повестку» — вот и весь секрет.

В продолжение туристической повестки: в отличие от Вики, пенсионеры и инвалиды Коми могут путешествовать бесплатно. Причем неважно, куда именно вы отправляетесь, в соседний Киров или на Сахалин, государство все равно возместит транспортные расходы. Как получить компенсацию живыми деньгами или авансом — в материале на БНК.

Если бы вы в эти дни оказались на отдыхе в Заполярье, то могли бы увидеть доисторического гиганта. Овцебык разгуливал в 150 километрах от Воркуты.

И еще одна приятная новость для любителей развлекаться. В Коми кафе с привитым персоналом разрешили работать дольше.

Глава Коми Владимир Уйба 12 августа внес изменения в указ о введении режима повышенной готовности. С 14 августа деятельность по обслуживанию посетителей ограничена с 01:00 до 10:00 (речь идет о вакцинации 60% сотрудников).

Как сообщалось ранее, предприятия общепита стали одной из 11 сфер деятельности, работники которых должны пройти вакцинацию. Привиться первым компонентом сотрудникам надо было до 6 августа, вторым – до 27 августа. Такие требования ввела главный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова 6 июля.

Глава республики объяснил, почему массовые мероприятия в честь 100-летия Коми решено провести на год позже: Владимир Уйба: «В период пандемии проводить массовые мероприятия – это риск».

12 августа республика вспоминала первого главу Юрия Спиридонова. Его не стало 11 лет назад. Редакция БНК опубликовала откровенный разговор экс-главы Коми с читателями, а также эксклюзивный фотоархив, где он запечатлен в годы правления региона: в поле, и в шахте, и на отдыхе. Причем, последнее было крайней редкостью: Памяти Юрия Спиридонова: фотовзгляд сквозь время.

На Краснозатонском кладбище в этот день по традиции собрались родные, близкие, друзья и соратники, чтобы почтить память бывшего руководителя региона: Человек-эпоха и мощная личность: в Сыктывкаре почтили память первого главы Коми Юрия Спиридонова

Завершилась рабочая неделя визитом министра экономики Максима Решетникова. Его знакомство с республикой началось с посещения центра «Мой бизнес», на площадке которого работает несколько организаций, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Что увидел министр, о чем спрашивал и о чем говорил — в репортаже БНК: Инвестиции, проекты и ягель на стенах: что увидел и о чем говорил министр экономики России в сыктывкарском центре «Мой бизнес».

Далее министр встретился с предпринимателями, у которых были заготовлены вопросы к московскому чиновнику. Часть встречи состоялась в закрытом режиме — журналисты услышали только три первых вопроса. Редакция БНК приводит ответы на них: Кредиты, господдержка и вторсырье: что спросили у министра экономики России сыктывкарские предприниматели.

После посещения предприятия «Лузалес» в Човью Максим Решетников пообещал быстро и без слез согласовать проект особой экономической зоны в Коми.

Как же все-таки будем праздновать 100-летие Коми. Ключевое: при соблюдении всех эпидемиологических требований. Афиша юбилея уже утверждена: Выставки, концерты и фестивали: как отметят вековой юбилей Коми.

БНК

1507

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • БНК
    15 авг. 2021 г., 22:22:23
    Ответить
    Враньё с первой строки.
    Что Коми почувствовала от путешествия Лопырёвой?
    Жители - понятно, позор…
    А что хорошего?
    3
    • Проблем своих нет?
      15 авг. 2021 г., 23:34:13
      Ответить
      Сразу видно писала женщина. Причём какая тоже ясно. Старой закалки как минимум. Почему вы позор испытываете за другого человека? Это к психологу, а лучше сразу к психиатру.
      12
      • Федул
        16 авг. 2021 г., 6:13:13
        Ответить
        Мне Киркоров нравиться
        2
        • Юра
          16 авг. 2021 г., 7:31:56
          Ответить
          А мне Губин, он юркий
        • ...
          16 авг. 2021 г., 10:26:31
          Ответить
          У Киркорова есть парень
  • Коми
    16 авг. 2021 г., 1:15:58
    Ответить
    Хоть глазами хоть ушами лопыревой..,,нам то что?? Кто это вообще ?!чтобы о ней вести речь….бнк вы о чем вообще? Проблем нет?
    3
    • Кок
      16 авг. 2021 г., 2:49:31
      Ответить
      Одно фамилие уже о многом говорит ЛОПЫРЕВА, еще один позор Коми Республике.
      1
  • Новость
    16 авг. 2021 г., 6:11:21
    Ответить
    Старика в "Орбите" так и не нашли ?
  • 343
    16 авг. 2021 г., 8:04:03
    Ответить
    Об этой красотке можно было бы и не писать. Кто она для Республики. Всего лишь гость в горле кость.
  • ??
    16 авг. 2021 г., 8:18:04
    Ответить
    Замечательно: Лопырева первая, затем Спиридонов, Решетников. Все правильно- каждому ....
  • Екатерина
    16 авг. 2021 г., 10:20:29
    Ответить
    Написали где постояла, напишите, где пописала! Охренели уже с этой Лопыревой! Кто такая?
  • Николай
    16 авг. 2021 г., 11:03:20
    Ответить
    Как мы в Пожне с ней оторвались,топили баню,пили спирт, закусывали щукой коми-посола.
  • пенсионер
    16 авг. 2021 г., 11:57:45
    Ответить
    новости
    На первом месте новостей БНК по важности - ЛОПЫРЁВЫ, а затем Решетников, Уйба, развитие республики, память о Спиридонове, полный маразм СМИ!
    1
  • Вообще все равно
    16 авг. 2021 г., 14:00:57
    Ответить
    Кто такая, знать не знаю и не хочу. Зачем она в каждом заголовке, сколько проплатила? Что нам до нее, так же как и ей до нас, пусть едет откуда приехала
  • Горожанка
    16 авг. 2021 г., 14:36:04
    Ответить
    А что же тогда не живёте в райском уголке? Милости прошу к нашему шалашу
  • Федор Смолов
    16 авг. 2021 г., 15:37:30
    Ответить
    Бывшая
    Виктория уже не та. Внешность - к сожалению годы берут свое и на тв ее уже не сильно приглашают. Уровень интеллекта слабоват , чтобы вести более интересные передачи. Поэтому она подалась в политику , где как всем известно крутят большими деньгами - деньгами налогоплательщиков. Коми АССР - это клондайк. Жемчужина России. Вот и всякие приезжают и наживаются, а когда все высосут - оставят северян на руинах . Север - это регион сильных и умных людей, наделенный многими талантливые людьми. Присмотртесь, Вика живет за деньги простых людей - на деньги работяг.
  • 123
    17 авг. 2021 г., 9:38:28
    Ответить
    Ещё кто-то, неизвестно, кто, уселся на шею налогоплательщиков. Господи, защити нас от враг видимых и невидимых и от нашествие иноплеменных!!!!