content/news/images/135620/2_mainPhoto.png
18:00, 28.10.2021 / ЭКОНОМИКА

РСПП обсудит реализацию в Коми и НАО крупных инвестпроектов из Стратегии развития Арктики

В Сыктывкаре 29 октября состоится совместное заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу и Коми союза промышленников и предпринимателей (КСПП). На повестке встречи в Госсовете Коми – реализация Стратегии развития Арктической зоны России и обеспечение национальной безопасности. Речь пойдет о реализации в Коми и НАО крупных инфраструктурных проектов, закрепленных в стратегии, в том числе о создании национального горнопромышленного кластера.

РСПП обсудит реализацию в Коми и НАО крупных инвестпроектов из Стратегии развития Арктики

В повестке заседания заявлено несколько ключевых тем. О создании и развитии вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса, предназначенного для переработки титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения, расскажут представители ГК «РУСТИТАН». Представитель проектного офиса «Сосногорск-Индига» расскажет о подготовке предпроектной документации по строительству железнодорожной линии Сосногорск – Индига. Представители Корпорации АЕОН представят информацию о ходе строительства глубоководного незамерзающего морского порта «Индига». Представитель Федерального агентства по недропользованию проинформирует о состоянии минерально-сырьевой базы и перспективах её развития в республике и НАО.

Среди тем для обсуждения - обеспечение инфраструктурных проектов нерудными материалами, комбинированные методы инженерно-геодезических и геофизических изысканий с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), особенности организации проектного финансирования крупных инфраструктурных проектов.

В рамках заседания запланировано проведение общего собрания членов Коми союза промышленников и предпринимателей. На нем утвердят устав КСПП в новой редакции, изберут правление и ревизионную комиссию, а также примут новых членов.

***

В недрах Коми сосредоточены крупнейшие в мире ресурсы титанового и кварцевого сырья, разработка которых позволит региону стать лидером по их добыче и производству высокосортной продукции. Группа компаний «РУСТИТАН» в лице управляющей компании АО «РУСМИНРЕСУРСЫ» подписала соглашение с правительством Коми о комплексном освоении месторождений титанового, кварцевого и других видов минерального сырья, расположенных на территории региона. На их базе будет создан национальный горнопромышленный кластер (НГПК).

Инфраструктурные проекты по созданию порта Индига с железной дорогой Сосногорск – Индига позволят нарастить экономическую мощь Коми и НАО, а также сформировать НГПК, в состав которого войдут новые и действующие промышленные проекты на территории Воркуты, Усинска, Печоры, Инты, Ухты, Сосногорска, Усть-Цилемского и Троицко-Печорского районов.

Освоение минерально-сырьевой базы и создание транспортных магистралей до Севморпути раскроет экономический потенциал Коми, ранее заявил глава министерства природы России Александр Козлов.

Реализации инфраструктурных проектов была поддержана президентом России Владимиром Путиным на прошедшем в сентябре 2021 года Восточном экономическом форуме.

1719

Материалы по теме: