content/news/images/144425/BOB_5771_mainPhoto.jpg
10:00, 26.05.2022 / ПРАВО

Верховный суд Коми пересмотрит дело Николая Цхадая

В Верховный суд Коми на апелляционное рассмотрение поступило уголовное дело в отношении экс-ректора УГТУ Николая Цхадая, которого приговорили к 9 годам заключения за получение взятки и должностные злоупотребления.

Верховный суд Коми пересмотрит дело Николая Цхадая
Фото Виктора Бобыря

Ухтинский городской суд 22 февраля вынес приговор экс-ректору УГТУ Николаю Цхадая, признав его виновным в получении взятки и должностных злоупотреблениях. Суд назначил бывшему ректору наказание в виде 9 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 25,5 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 3 года. Дело возбуждено и расследовалось по материалам региональной прокуратуры и УФСБ по Коми.

Защита с приговором не согласилась и решила обжаловать его в Верховном суде Коми. Судебное заседание апелляционной инстанции назначено на 14 июня. Адвокат осужденного Вадим Невирович настаивает на оправдании бывшего ректора. Он рассказал БНК о содержании жалобы.

***

Николай Цхадая возглавлял УГТУ с июня 1997 года. В 2018-м он покинул свою должность из-за максимально предельного возраста для руководителей вузов – 68 лет и стал президентом Ухтинского государственного технического университета. Вместо него с 1 ноября прошлого года временно исполнял обязанности ректора Дмитрий Беляев, который был в должности первого проректора вуза, а до этого возглавлял Сыктывкарский педколледж и был первым замминистра образования Коми. 12 июля 2019 года Дмитрий Беляев написал заявление об увольнении. Ректора УГТУ выбирали из двух кандидатов, в итоге должность получил Руслан Агиней.

2663

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Доцент
    26 мая 2022 г., 10:18:14
    Ответить
    Школу не проколбасишь.
    1
  • Эдяй
    26 мая 2022 г., 13:39:33
    Ответить
    Приговор смягчать, а деда взашей
    1
  • Побойтесь Бога -
    26 мая 2022 г., 13:58:24
    Ответить
    смените фотографию
    уже скоро год как с нами не стало Ю.Гордеева, а БНК упорно продолжает фото с ним размещать!