17:23, 01.08.2008 / ПРАВО

Верховный суд Коми отказал прокуратуре в требованиях о назначении муниципальных выборов

Верховный суд Коми отказал прокуратуре республики в удовлетворении заявления о назначении даты выборов в представительные органы местного самоуправления. Процесс стал вторым в цикле разбирательств о законности переноса муниципальных выборов в регионе с марта на ноябрь этого года.

 

Напомним, что перенос выборов с марта на осень состоялся на основании закона госсовета Коми, инициативу о продлении полномочий выдвинули республиканские власти. Интерес Желтого дома заключался в технологическом разделении кампаний по выборам президента России и муниципальных депутатов для сосредоточения усилий на участии в президентской гонке.

С подачи координатора Правозащитной коалиции Коми Тамары Макаровой решение законодателей оспорила прокуратура, посчитавшая, что оснований для пролонгации полномочий муниципальных депутатов нет.

Рассматривавший дело Верховный суд Коми в составе председательствующего судьи Владимира Кретова разделил требования прокуратуры о признании незаконным решения госсовета и назначении выборов. Кретов решил рассмотреть требования о назначении выборов после того как примет принципиальное решение о законности/незаконности переноса выборов. Заявление Макаровой по аналогичным требованиям судья Кретов рассматривать вообще не стал, посчитав, что интересы правозащитницы в данном случае не затронуты.

Позже Кретов формально удовлетворил требования прокуратуры, признав региональный закон о переносе выборов не соответствующим федеральному законодательству. Только после этого Верховный суд Коми приступил к рассмотрению заявления прокуратуры о назначении даты выборов.

К тому моменту, когда суд подошел к рассмотрению сутевых претензий прокуратуры, выборы на ноябрь уже благополучно назначили сами муниципальные советы. Это, по данным агентства, и стало основанием для отказа в удовлетворении требований надзорного ведомства.

 

596

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Мым
    01 авг. 2008 г., 17:53:47
    Ответить
    Восток- дело тонкое....
    Все получилось по восточному принципу: \"Торопиться не надо. Или ишак сдохнет, или эмир умрет\".
    Если бы суд рассматривал дело о назначении выборов еще дольше, то глядишь, новые Советы и избрать бы успели.
  • ...
    01 авг. 2008 г., 17:59:14
    Ответить
    Эх, Владимир Васильевич, а вы были некогда хорошим, честным и высококвалифицированным юристом. Были...
  • Дуня
    01 авг. 2008 г., 19:15:41
    Ответить
    Если в нашей республике даже верховный суд не может принимать решение по закону и по совести, а исполняет \"заказ\", то что можно говорить о справедливости решений мировых и прочих судей в интересах простых невинных граждан.
  • XXL
    01 авг. 2008 г., 22:05:50
    Ответить
    Кретов рулит!
    Кретов просто отрабатывает госнаграду, полученную, как говорят, не без помощи ЖД.
  • Иван Иванов
    02 авг. 2008 г., 3:39:28
    Ответить
    Правосудие?
    В данном случае Верховный суд Коми прямо нарушил 2 федеральных закона и Конституцию РФ. А именно:
    ч.2, ч.6 ст.1, а также ч.2 ст.8 ФЗ \"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации \" от 12.06.2002 N 67-ФЗ
    и ч.2 ст. 23 \"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации\" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, а также ч.6 ст. 3 ФЗ \"Об обеспечении Конституционных прав граждан Российкой Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления\" от 26.11.1996 N 138-ФЗ (ого, даже 3).
    Ну и конечно - ч.2.ст.32 и ч.2ст 130 Конституции Рф. Да никто не вправе осуществлять местное самоуправление, кроме граждан (ни Госсовет Коми, ни судебная власть, ни какой либо другой орган госвласти). На то оно и местное самоуправление.
    И сейчас я не выражаю мнение, а утверждаю что это так. И при наличии заинтересованных лиц я сообщу свой адрес и что там ещё надо.
    По сути, отложив расмотрениия дела до вынесения решения по поводу незаконости закона Коми, суд сделал то что и добивались авторы незаконного закона (чисто наш термин в перспективе - незаконный закон) - придал некий законный вид незаконно продлённым полномочиям представительных органов муниципальной власти и \"навесил\" расходы по выборам на бюджеты поселений, а не на бюджет РК. То есть \"волокита\" с рассмотрением дела имеет реальный материальный вред для бюджетов поселений(для бюджета МО \"Городское поселение Нижний Одес\" около 0.3 млн. рублей). Ну право граждан на осуществление местного самоуправления вообще уже не аргумент для нашего суда (это моё мнение).
  • Большевик
    02 авг. 2008 г., 3:50:37
    Ответить
    Пора уже сборник КРЕТинских решений публиковать.
  • Мым
    02 авг. 2008 г., 14:11:15
    Ответить
    Хочу почитать!
    Кстати, а где опубликовано решение суда о незаконности закона Коми, продлевавшего полномочия Советов поселений?
    Может, кто-то видел?
  • Иван
    02 авг. 2008 г., 23:00:28
    Ответить
    Ивану Иванову
    А почему в ином случае муниципальные выборы бы финансировались бы из бюджета республики ? По моему они могут финансироваться за счет республики если отсутствует местный муниципальный орган который выборы должен назначить.Но даже в этом случае если есть избирком по данным выборам, то он должен назначить сам и взять кредит под это дело, как я вижу эту тему. Поясние пожалуйста.
    Если бы Кретов обязал назначить выборы в первом процессе, реально выборы не могли состоятся раньше того срока который назначили сейчас. Тоесть все бы так и так остались при своих. Поэтому я думаю претензии к суду в этом аспекте не вполне обоснованы. Единственно тема с разделениме дел не представлятся обоснованной, в первый раз о таком слышу. Насколько я понял из освещаемой ситуации. А с финасированием вы что-то напутали мне кажется.
  • Иван Иванов
    04 авг. 2008 г., 4:22:31
    Ответить
    наверно
    Я выделил то, в чём я уверен.
    Подоплёка такая: “кто музыку заказал, тот и платить должен”.
    Похоже, что эти выборы (в октябре, а не в марте) – больше инициатива
    Республиканской власти (принятие спорного закона).
    Пусть даже на фоне бездействия местных советов и избиркомов, не назначивших выборы.
    Рассуждал я следующим образом.
    Полномочия советов и глав поселений (данные избирателями) истекли на момент принятия решения судом? Истекли. Применение ч.3 ст.6 ФЗ \"Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления\" не позволяет менять правовой статус до вынесения решения судом (опять же – не бесконечно, срок рассмотрения судом в том же законе – 10 дней), но разве на срок полномочий это влияет?
    Есть такая фраза в вышеуказанном законе (в ч.4.ст.4)” Если на день вступления в силу настоящего Федерального закона финансирование выборов в органы местного самоуправления не может быть обеспечено за счет средств местного бюджета, финансирование осуществляется за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.” Закон вступил в силу со дня официального опубликования 02.12.1996. На тот день выборы местного самоуправления не могли быть обеспечены за счёт местного бюджета. Ну так, формально, без соотнесения с другими законами.
    А почему бы нет? Был бы хороший урок республиканской власти не нарушать избирательные права граждан.
  • Александр
    04 авг. 2008 г., 9:15:43
    Ответить
    полномочия советов
    Полномочия Совета сельского поселения начинаются со дня его первого заседания и заканчиваются в день первого заседания вновь избранного Совета сельского поселения. Вновь избранный Совет сельского поселения собирается на первое заседание не позднее 30 дней со дня своего избрания.
  • Иван
    04 авг. 2008 г., 12:08:58
    Ответить
    Ивану Иванову
    Да посмотрел закон и готов с Вами согласится, подоплека такого подхода у суда могла быть в определении источника финансирования выборов, но
    только в одном в случае если полномочия советов истекли, но так как они в дальнейшем сами назначили выборы и это принято во внимание судом, то выходит их полномочия не истекли и закон о котором Вы пишите не может применяться.
    А в целом, так как во всех МО Коми есть теркомы, то суд должен был в одном процессе обязать ИКРК возложить на соответствующие теркомы полномочия по проведению муниципальных выборов, в случае если полномочия местных советов истекли и назначить выборы.
    Или обязать муниципальные советы назначить выборы если их полномочия не истекли.
    А далее события должны были развиваться в зависимости от наличия правомочных советов: соответствии с нормами статьи закона на который Вы ссылаетесь если полномочия советов истекли: Кредит в банке и выплаты из бюджета РК или в обычном порядке.
  • Иван
    04 авг. 2008 г., 12:20:16
    Ответить
    Александру
    Истечение полномочий совета в день первого заседания нового совета правомерно если это вписывается в срок легислатуры совета, который установлен в уставе МО, если дата проведения первого заседания вновь избранного совета выходит за рамки срока на который предыдущий совет избран, то старый созыв совета преврашается в самочинное собрание бывших депутатов.
  • Иван
    04 авг. 2008 г., 12:31:37
    Ответить
    И если назначены выборы нелегитимным органом, то это решение может быть отменено и тогда по новой можно запустить процедуру назначения выборов, да состоявшиеся отменить и действительно заставить платить бюджет РК.
    И это могут заявлять в суд сами граждане так как в данном случае это связано ситуацией когда по закону должен платить другой бюджет, а нелегимный совет принимает нелегитимное решение, связанное с расходами из муниципального бюджета, что затрагивает права любого гражданина проживающего в данном муницпальном образовании.
    Так что не все потеряно.
  • Павел
    05 авг. 2008 г., 13:17:58
    Ответить
    Ода Нижнему
    Наш самый Нижний Одес продул в суде самом Верхнем.
    Плачет Тамара Макарова. Обидно до слёз, конечно.
    Не плач Тамара Одесская! Борись до конца с супостатами!
    Народ твой тебя поддержит. Лукойлу трубу перекроет, нефть о****ёт и вернёт её людям.
    И настанет на Одесе счастье!
  • Иван Иванов
    05 авг. 2008 г., 16:42:05
    Ответить
    спасибо всем.
    Так здорово!!! Очень конструктивная беседа получилась. Вот такого общения мне и не хватает в повседневной жизни. Разроем всё по этому вопросу.