22:45, 02.08.2008 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские строители пытаются разрешить конфликт с местными жителями метафизически

Корреспондент БНКоми сегодня стал свидетелем того, как сыктывкарские строители пытаются разрешить конфликт с местными жителями, используя чисто метафизические способы. В целях преодоления неразрешимого пока спора вокруг реконструкции старых панельных зданий по улице Оплеснина, сегодня старший священник Свято-Вознесенского собора отец Виталий провел освящение строительства компании «Строительные технологии 21 век», контролируемой сыктывкарским бизнесменом Станиславом Коткиным.

 

    Решить свои проблемы Станислав Коткин может с помощью местной епархии

    Решить свои проблемы Станислав Коткин собирается с помощью местной епархии

 

Согласно планам, предоставленным компанией, на улице Оплеснина будет возведен новый девятиэтажный дом: так называемая «вставка» между домами № 15 и № 19. Также с обоих торцов дома № 17 появятся пристройки, каждая из которых разместит в себе по двадцать квартир.

Такая перспектива по обустройству микрорайона была обозначена в пресс-релизе, распространенном одним из пиар-агентств в интересах «Строительных технологий». Кроме того, в бумаге говорилось и о планах по окончанию работ по долгожданной замене газовых стояков в доме № 13.

Напомним, три года назад, еще при прежнем руководстве города, планировалось провести реконструкцию пяти старых «панелек» по улице Оплеснина путем надстройки мансард и реконструкции сетей. Первым в списке на облагораживание был дом № 13. Подрядчик объекта - ООО «КомиИнтерПоставка» - за свой счет выполнило надстройку мансардного этажа, произвело капитальный ремонт крыши.

 

    Спорный дом 13 на улице Оплеснина

 

Обязательства по ремонту балконов (их переделали в лоджии – БНКоми), а также замене газовых стояков во всех квартирах, в том числе и на мансарде, взял на себя муниципалитет. В итоге запланированная реконструкция панельных зданий не была завершена, что вызывает перманентное недовольство их жителей

Бывший генеральный директор ООО «КомиИнтерПоставка» Станислав Коткин (сегодня он возглавляет компанию «Строительные технологии ХХI века») объяснил корреспонденту БНКоми, к чему могла привести медлительность в газовом вопросе.

- Эти сети газовые должны быть заменены через двадцать лет после эксплуатации, дом эксплуатируется уже сорок лет, сети не заменены. Не случайно происходят взрывы бытовых приборов. В Сыктывкаре, Бог нам помогает, пока таких дел не было.

Строители объясняют неудачу ранее заявленного проекта сменой руководства города в 2006 году и прекращением финансирования обязательств муниципии.

- Это не дало закончить работы по замене газовых стояков, без них сдача в эксплуатацию мансардного этажа была невозможна, - отметил Коткин и тут же сослался на мэра города Романа Зенищева, с которым тремя днями ранее он переговорил на личной встрече.

- Он (Зенищев - БНКоми) окончательно вник в эту проблему и сказал о том, что в этом году до начала отопительного сезона вся система газовой разводки (в доме № 13 – БНКоми) будет отремонтирована.

Как отметил Коткин, возводить новые пристройки к старым домам будет компания «Строительные технологии ХХI века». Входящее в тот же строительный холдинг «КомиИнтерПоставка» займется выполнением работ по замене газовых стояков, а также вводом в строй мансардных этажей в других домах по улице Оплеснина. Пять месяцев назад эту строительную компанию возглавил Юрий Разманов. Одной из своих рабочих задач на новом месте он видит «борьбу с плохой аурой».

- Результаты уже какие-то есть, мы здесь бы не собрались, если бы их не было.

Собственно освящение отцом Виталием сегодня, 2 августа места для строительства и было главным пунктом «борьбы с плохой аурой». С «дурной» славой этого места строители решили расквитаться на метафизическом уровне.

Предприниматель Станислав Коткин привел доказательства наличия отрицательной энергии.

- Ведь не секрет: здесь и наркомания есть и пьянство. И другие пороки людей. Мы, работая, видим, что и шприцы валяются под балконами. Надеемся, что, освятив эту территорию, тогда немножко разрядим обстановку.

Во двор между домами № 13 и № 17 по улице Оплеснина отец Виталий прибыл не один. Его сопровождали отец Стахий и две женщины.

Дожидаясь возможного приезда мэра Сыктывкара Романа Зенищева и заместителя министра промышленности и энергетики РК Анатолия Чуткина (так и не дождались – БНКоми), священнослужители нехотя стали свидетелями разговора нескольких стоявших неподалеку жителей улицы Оплеснина, обсуждавших возможное появление новой пристройки к дому № 17.

- Пусть строят, но пусть нам создадут условия. Белье повесить негде, - сетовала жительница «панельки» № 13 на то, что деревянные конструкции, огораживающие место строительства, стоят слишком близко к дому и пешеходной дороге.

- Вон там деревянные дома, где гаражи - вон там сколько угодно стройте, - ругалась ее соседка.

Выражение негодования жителей улицы Оплеснина не прекратились и после того, как пресс-менеджер компании «Строительные технологии ХХI века» Александр Ребенок попросил их подойти ближе и принять участие в церемонии освящения.

- Уважаемые жители, - начал он. – И тут же получил грозный ответ: Надо благое дело-то освящать. А не это, не этот беспредел. Еще священников призвали!.

Несколько жителей все же двинулись за позитивно настроенным пресс – менеджером.

- Разговоры прекратили, - громко огласил начало церемонии отец Виталий.

Через минуту после начала песнопения из небольшой толпы «несогласных», стоявших в метрах ста от места Освящения, послышалось недовольное «Фу!», продолжившееся гневной репликой.

 

    Освящение 

 

- Молись на деньги! Надо благородные дела освящать, а не те, которые против людей.

Несмотря на это церемония трехголосного песнопения продолжалась. Отец Виталий взял заранее подготовленные три красных кирпича и разложил на лужайке вокруг тополей, символизируя закладку первого камня. После чего он обратился к присутствующим.

- Дело нужно творить, чтобы оно принесло радость. И вот эти люди, которые хотят построить здесь дом, они обратились именно к Богу за помощью, чтобы в молитве эта помощь Господа была получена. Потому что они помнят слова Евангельские. Когда господь говорит, что без меня не можете сотворить ничего хорошего. И я не знаю, почему находятся всегда несогласные? Да потому что, наверное, каждый хочет выразить свою личность как-то. Можно везде найти, на солнце, говорят, пятна есть. Везде в любом деле хорошем можно найти что-то негативное.

- Не считались никогда и до сих пор не считаются, - перебила отца Виталия, стоящая рядом пенсионерка с собакой.

- Так для всех невозможно угодить.

- Дом не докончили (дом № 13 – БНКоми). Начали перед нашими окнами строить (пристройку к дому № 17 – БНКоми).

- Возможно, не строители в этом виноваты. А какие-то другие факторы, что затягивается это. Ну, это вы давайте выясняйте с ними.

- Бесполезно.

- Мое дело было – освятить доброе дело.

Все это время жалобы «несогласных», стоявших в сторонке, выслушивал специалист по связям с общественностью КРОО «Общественный контроль» Дмитрий Сизев. Общественники намерены помочь жителям улицы Оплеснина в решении их проблем в части организации рабочей группы от каждого из пяти домов улицы Оплеснина.

 

    

 

- Рабочая группа почти сформирована. От двух из пяти домов у нас нет представителей. От трех есть. Сейчас мы доберем голоса представителей от оставшихся двух домов. Проведем собрание рабочей группы. На нем определим план действий и будем обращаться с официальными заявлениями в различные инстанции, которые смогут помочь общественности разрешить их проблемы.
    

1440

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Елена
    03 авг. 2008 г., 0:53:37
    Ответить
    Интересно! Почему же Романа Зенищева не посетил это мероприятие? Может он не желает сталкиваться с жителями этого района и всячески избигает встречи?
  • Горожане
    03 авг. 2008 г., 3:58:07
    Ответить
    ???
    Хороший вопрос. Ещё вопрос - сколько стоило \"вникнуть в проблему\" Коткина?
  • жж
    03 авг. 2008 г., 7:08:56
    Ответить
    городок
    коткин, как угро-финнский венгерский \"феникс\", не потопляем, скоро появится контора \"строительные технологии 22 века\". да и валерий зенищев начальник строительной конторы, то же подряды имеет нехилые.

    центр города - эльдорадо

    эти несуразные реконструкции оплеснинских домов волочатся уже с горбачёвских времён, тут не только запьёшь, но и шприцевать приближение светлого будующего начнёшь. на оплеснина и новый домик большоэтажный уже давно пристроили. тихой сапой вне всякой конкурэнции.

    дело прошлое, а конкурсы были ли на проведение реконструкции первых хрущёвских домов на ул. им.героя советского союза оплеснина?
    не хорошо это: где грань закона, там и церковь с паникадилом
  • Боря
    03 авг. 2008 г., 11:18:19
    Ответить
    городок
    Помниться,что еще в 2003 году проводился конкурс на реконструкцию этих хрущёвок, тогда выиграл проект Льва Хихлухи (с надстройкой мансард), если покопаться в старой прессе то можно найти док-во.В целом проект не плохой, но внешний фактор - \"Власть\" всё портит.. В нашей стране бизнесменам не дают развиваться!
  • Прохожий
    03 авг. 2008 г., 11:31:38
    Ответить
    а барин где
    Зенищев был на летном поле Корткероса. Так что не надо домыслов. А вот то что Станислав Иванович, как бык впрягся в этут тему и не сходит с пути ее решения - респект!
  • Джонсонс
    03 авг. 2008 г., 11:52:38
    Ответить
    плесень в верхах
    администрация решила очень выгодно поставить очередную галочку в одном из своих проектов! Решив сделать капитальный ремонт дома за счёт средств подрядчика! в итоге обвинив его же в незаконченном проекте! Естественно строительной компании необходимо убедить общественность в целесообразности своих действий и организации таких мероприятий.
  • Елена
    03 авг. 2008 г., 12:12:05
    Ответить
    а барин где
    такому человеку стоит отдать должное.. Не смотря на подводные камни идет к своей цели. плохо, что есть люди которые против него, но и без этого ни как. да и почему публично не объявили об этом мероприятии?????
  • Червь
    03 авг. 2008 г., 16:13:15
    Ответить
    Старое поколение
    Не удивлюсь если вся масса не согласных были именно бабки у которых маразм старческий и коммуняки,который для будущего поколения ни чего хорошего не желают. Дали бы им по новой квартире, так они бы свой язык в попу друг другу засунули. А ребята строители молодцы в Господа верят и он им по всей видимости помогает и поможет в этом деле.
  • читатель
    03 авг. 2008 г., 16:48:13
    Ответить
    интересно, сколько заплатили батюшке за сие священнодействие? Вопрос ведь спорный о том благое ли это дело:(
  • Фагот
    03 авг. 2008 г., 17:31:07
    Ответить
    Поддержу. Церкви надо смотреть ширше и глубже, дабы воздерживаться от освящения всяких авантюр.
  • Житель Коми
    03 авг. 2008 г., 19:07:53
    Ответить
    Иуда
    \"Дело нужно творить, чтобы оно принесло радость. И вот эти люди, которые хотят построить здесь дом, они обратились именно к Богу за помощью, чтобы в молитве эта помощь Господа была получена. Потому что они помнят слова Евангельские. Когда господь говорит, что без меня не можете сотворить ничего хорошего. И я не знаю, почему находятся всегда несогласные? Да потому что, наверное, каждый хочет выразить свою личность как-то. Можно везде найти, на солнце, говорят, пятна есть. Везде в любом деле хорошем можно найти что-то негативное.\"-иуда,надевший рясу священнослужителя,за подачку с барского стола в------й малины( компания «Строительные технологии ХХI века».),освятил \"благое\" дело.Нет желания коментировать столь гнусное деяние иуды.
  • Кунц
    03 авг. 2008 г., 19:26:24
    Ответить
    Ну освещает же Русская православная церковь ядерные субмарины, которые могут всю Землю уничтожить. Не в первый раз, как говорится, и не в последний. В \"лихие девяностые\" многие бандиты свои начинания освящали, если кто помнит.
  • Александр
    03 авг. 2008 г., 19:31:19
    Ответить
    Простая истина о человеке
    Какие же всё таки гнусные люди здесь оставляют комментарии, если тебе в жизни мало досталось, то зачем обо всех думать, что они купленные?! Иуды именно Вы господа, кто завидует. Вспомните \"Новый зовет\" и страдание Исуса, ведь всё произошло из-за таких как Вы!!! За Вас лишь стоит молится, что бы в жизни у Вас всё получилось и эта завидность исчезла! Господь с Вами!
  • Александр
    03 авг. 2008 г., 19:42:27
    Ответить
    Иуда
    О кровавых 90-х: Если ты крест отдел, то решай дела по Библии, а не по неписаным понятиям!
  • Кунц
    03 авг. 2008 г., 19:44:33
    Ответить
    Я тоже не приветствую агрессию некоторых из здесь комментирующих, но одного нельзя не заметить - РПЦ относится к своим обрядам как к обычным услугам. Это не правильно, ведь церковь это организация в мире сем, но не от мира сего. Нельзя же делать из своего служения бизнес!
  • Мария Николаевна
    03 авг. 2008 г., 20:14:35
    Ответить
    Читаю комментарии и ужасаюсь!!! Люди, какие же вы все мелочные!!! Ужас!!! как можно говорить что-либо против действительно благого дела! И какая Вам разница кому и сколько заплатили?!вам наверно, просто обидно, что вам не досталось!!!
  • 12345
    03 авг. 2008 г., 20:38:40
    Ответить
    мелочи жизни
    вот недавно тут написали что епархия получила 3.000.000 бюджетных денег на ремонт здания и начала их \"осваивать\"без разрешения властей! Это как понимать?! Это ведь не 3 руб**
  • 54321
    03 авг. 2008 г., 20:48:21
    Ответить
    мелочи жизни
    Если бы Вам в корман положили 3 млн. рублей и вы начали их осваивать, как бы Вы понимали это? И понимали бы вообще? Это же не 3 руб**!))) Или жаба душит что не Вам их дали? Так и понимай, ДЕ-ТО-ЧКА!
  • читатель
    03 авг. 2008 г., 21:01:27
    Ответить
    Деточке
    положите мне конибуть 3 мил. рубчиков в карман плис!! я так понимаю 54321 что плевать они и вы хотели на всех с высокой горочки! и законы вам не писанны, по понятиям живете что ли? через тот корман не одна сотня миллионов освоилась уже и никто не знает сколько по чьим карманам распихали, а деньги так бюджетные. благо что мэрия не спит
  • flylord
    03 авг. 2008 г., 21:21:54
    Ответить
    13-му
    Вы задолбали со своим Христом, в мире с молчаливого согласия вашего и других богов люди принимают гораздо более мучительные смерти. А что Христос - он заранее знал, что папуля его не оставит.
    Лицемер.
    А нынешние посредники боговы без предоплаты паникадилом лишний раз не махнут
  • 4444
    03 авг. 2008 г., 21:22:06
    Ответить
    логика церковников
    Именнно, дайте и мне бюджетных три мульта, да не смейте спрашивать, куда я их задевал, не ваше сучье дело, и не будьте такими мелочными, ежу понятно, что я их не просрал, а на свои дела потратил. Мои дела важные, и не спрашивайте какие, тоже не ваше сучье дело.
  • строитель
    03 авг. 2008 г., 21:24:45
    Ответить
    скоро рухнут
    домики 15,13, 17 по оплеснина наладом дышут и наверное рухнут когда рядом будут сваи вбивать, а во дворе там и так не развернуться лучше бы осваивали просторы между Сыктывкаром и Эжвой.
  • 777
    03 авг. 2008 г., 21:37:29
    Ответить
    13-МУ
    думаю вам самим нужно Евангелие почитать. Зависть тут не причем, есть законы и их нужно соблюдать всем и мирянам и священникам! Христа никто за деньги не упрекал, Он их раздавал нищим и кормил голодных, простые люди Его любили! наши же попы никого не кормят кроме себя родных, а только стонут что мало им из бюджета выдиляют не пойми на какие цели. Христос от ирода денег не получал!
  • Житель Оплеснина, 21
    03 авг. 2008 г., 21:46:28
    Ответить
    Дома сроком на 100 лет
    Эти дома района построены по ленточному фундаменту и новостройки тоже будут строится по этой технологии, иначе действительно другие дома рухнут при забивании свай. Наш дом в далеком 60-ом был построен первым и рассчитывался на 100 летнюю эксплуатацию, но увы он требует капитального ремонта.
  • потоксознания
    03 авг. 2008 г., 21:46:57
    Ответить
    Всё им мало кровопийцам собор построить надо всем миром построили им отдали а им теперь и на содержание денег отдай а то у них самих денег свободных нету а иначе кто не даст тот с*** и вобще неправославный а самые православные сидят в епархии хоть они и п****асы
  • Житель Оплеснина, 21
    03 авг. 2008 г., 21:50:29
    Ответить
    Будущее за новым!
    Мнение нашего дома лично за то чтобы в районе были новостройки. Не понятно зачем проводить такие акции, строили бы и не слушали противящих. Будущее за новым!
  • Знающий
    03 авг. 2008 г., 21:55:23
    Ответить
    У панельных домов той серии нет такого срока службы. Фальшивый ты житель, Житель. И никогда не говори за других. За себя говори и только.
  • Елена Борисовна
    03 авг. 2008 г., 22:09:02
    Ответить
    Кто есть кто
    Мне кажется, что здесь один человек против и пишет теперь с разных имен. Наверняка он и строитель, он и знающий и т.д.
    А вообще кто-нибудь из тех, кто оставил комментарии был на вчерашнем мероприятии или знает что либо об этой проблеме более подробно? Или вам всем лишь бы покритиковать кого-нибудь?
  • Житель Оплеснина, 21
    03 авг. 2008 г., 22:11:02
    Ответить
    Будущее за новым!
    Фальшивый сайт БНК! Под разными никами описывается один и тот же: строитель,потоксознания,Знающий,4444 и тп., и возможно еще один который за церковь агитирует. По поводу моей фальшивость можеш проверить, готов встретиться! Возможно Елена Борисовна тотже Знающий, 4444 и тп.
  • Житель Оплеснина, 21
    03 авг. 2008 г., 22:15:46
    Ответить
    Будущее за новым!
    Если вы кого нибудь топчите или пиарите то советую книжек почитать да и образование получить подходящие. Или вы просто мотаете счетчик и повышаете рейтинг сайта для рекламодателей! Администрация сайта задумайтесь об этом!
  • Житель Оплеснина, 21
    03 авг. 2008 г., 22:21:03
    Ответить
    Будущее за новым!
    Думаю не каждый знает что такое - паникадило, но аж в двух комментариях под разными никами писали его. Спалились Вы! А про то где Зенищев вчера был, от куда вы знаете, а затем новую новость писаете о вчерашнем бытие Романа. Фальшивые вы!
  • Циник
    03 авг. 2008 г., 22:42:26
    Ответить
    Про котка
    Да не надо жителям париться, когда за что-то берется Коткин - никогда ничего не получается. Видимо мало кто помнит, но вся бизнес-история Коткина шла по наклонной вниз. С какого-то предприятия при сыктывкарской мэрии в начале 90-х (уже и названия не помню) и \"венгерского\" магазина \"Феникс\" через магазин на коммуне,5 (площадью метров 70)и еще ряд таких же \"грандиозных\" проектов теперь вот докатился до затянувшейся на года 4 \"реконструкции\". Этот персонаж был в неплохих (мягко говоря) отношениях с целым рядом высоких чиновников, а при этом необязательно быть хорошим бизнесменом, такие связи сами по себе в деньги конвертируются, потому что ко многому, что стоит на реальном рынке дорого (например права аренды, земля, госсобственность) можно получить доступ на халяву. Но даже и в этом случае чтоб не разориться нужны мозги и талант бизнесмена. В данном случае не получилось не то, чтоб стать одним из крутых бизнесменов (хотяб на уровне Сыка), но и просто остаться на том же уровне. Бизнес чах и почти зачах. А сейчас еще и все полностью поменялись во власти, т.ч. уж наверняка ни фига не выйдет (видимо в полной безнадеге и решили непосредственно на Бога выйти). А тем, кто кричит: \"как вам не стыдно, человек хорошее дело делает, вы ему завидуете и пр.\" - вы это скажите тем людям, с которых несколько лет назад фирма этого персонажа деньги взяла за те самые квартиры в мансардах, которые они до сих пор получить не могут.
  • читатель
    03 авг. 2008 г., 23:33:59
    Ответить
    ну дела
    выходит рука руку \"крапит\"
  • 4444
    04 авг. 2008 г., 9:55:34
    Ответить
    Ой, я фальшивый, и БНК фальшивый, всё фальшивый, пошел плакать на подоконник:(
  • Елена
    04 авг. 2008 г., 10:05:16
    Ответить
    Будущее за новым!
    Не хорошо уважаемый журналист под одним и тем же именем писать! Сколько Вам платят за то что Вы на комментариях сидите???
  • 777
    04 авг. 2008 г., 10:08:16
    Ответить
    Да кстати я это замечал, что на этом БНК всё как то скомпонована, один и тот же сидит!
  • 4444
    04 авг. 2008 г., 10:24:12
    Ответить
    Да я и есть тот самый \"один и тот же\". Сосите болт!
  • Циник-2
    04 авг. 2008 г., 14:34:01
    Ответить
    Про котка
    Поддерживаю коллегу(коммент № 32).Коткин такой подрядец отхватил не потому,что бизнесмен хороший,а потому,что всех \"нужных\" методично возит в верховья Выми оттянуться.Там ,В \"ЭКСТРИМальных\" условиях мужики-то и слабеют,когда семужка под водочку - все че хошь можно пробить...
  • flylord
    04 авг. 2008 г., 20:04:31
    Ответить
    Ха!
    23-му
    \"Насчет законов - так их авторы как раз их эти законы то и не соблюдают, считая себя выше.
    31-му
    \"Думаю не каждый знает что такое - паникадило, но аж в двух комментариях под разными никами писали его. Спалились Вы!\"
    Вы считаете, Вы один тут грамотный?
  • 4444
    04 авг. 2008 г., 20:38:26
    Ответить
    Отхватить отхватил подрядец, а выполнить не может. Без взяток и последующих за них преференций уже и работать отвыкли. Паникадилом злость обиженных людей не убрать. Злость справедливая: деньги собрал, а строить не строит.
  • Очевидец
    05 авг. 2008 г., 12:50:12
    Ответить
    уточнимся
    Московская Патриархия выделила 10 миллионов рублей на реставрацию памятников федерального значения, коих на территории коми - три. Один из них - это здание Епархиального управления, соответственно, и 3 миллиона. Спрашивать разрешение на \"освоение\" этих денег Епархия у городской администрации ни в коей мере не должна. Речь идет о том, что администрация угрожает штрафом в 1 миллион рублей за отсутствие согласований на реставрационные работы.
  • 777
    05 авг. 2008 г., 19:20:40
    Ответить
    а вот тут написанно что не МП эти деньги дало, а минкультуры, либо вы нагло врете, либо что то путаете!
    или это уже одна организация?
    http://www.bnkomi.ru/content/view/1454/1/
    В этом году Министерство культуры Коми в рамках федеральной программы сохранения культурного наследия России выделило на проведение реставрационного ремонта здания 3 млн. рублей.
  • ...
    05 авг. 2008 г., 19:49:30
    Ответить
    Коткин обанкротил Комиинтерпоставку, объяснив сыктывкарцм, что денег на достройку дома 13 по Оплеснина нет. При этом он не стесняясь рассказывает в малотиражной прессе, как он любит элитый отдых на Выми и рыбалку в разных экзотических регионах Земля. Тут как в анекдоте: или крестик снимать надо или трусы надевать.
  • 000
    07 авг. 2008 г., 14:07:54
    Ответить
    циник
    не захлебнулся еще своим ядом?
  • Очевидец
    13 авг. 2008 г., 14:01:40
    Ответить
    777
    нагло я не вру:-)))))))
    информацию о финансовой стороне сообщаю из первоисточника. А вот что минкультуры выделило деньги -это ошибка.