20:41, 07.08.2008 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарский ЛПК попал в топ рейтинга экологически-конфликтных компаний

ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» попало в число худших компаний в рейтинге экологической конфликтности, составленном Независимым экологическим рейтинговым агентством (НЭРА). Руководство комбината не согласно с предъявленными «обвинениями».

 

Рейтинг составлен на основе общественного мониторинга в интернете и анализа новостных сообщений. По данным на август этого года сыктывкарский комбинат находится на четвертом месте среди 50 компаний. Составители рейтинга насчитали к данному моменту восемь экологических конфликтов, связанных с работой комбината.

Наибольшее количество сообщений о нарушениях экологического законодательства и конфликтах с властями и общественностью приходится, по данным НЭРА, на предприятие «Карабашмедь». Второе место занимает компания «Континенталь Менеджмент» - дочерняя структура холдинга «Базовый элемент», управляющая его активами в лесопереработке, в том числе Байкальским и Енисейским ЦБК. Третье – у компании «Усольехимпром», пятое– у «Транснефти». Один из конкурентов Сыктывкарского ЛПК – корпорация «Илим Палп» - находится на 20 позиции списка.

Главный эколог «Монди Сыктывкарский ЛПК» Сергей Цыганов к составленному НЭРА рейтингу отнесся скептически.

- У меня особенное мнение насчет рейтингов этого агентства, - отметил он. - Иногда кажется, что кроме самих сотрудников НЭРА никто не знает, по каким принципам они составляются. В последнее время в средствах массовой информации проводился ряд спланированных акций в отношении нашей компании, и тогда при желании можно было по два-три раза в день рассылать по интернету эти материалы и поднимать рейтинг без всяких проблем.
     

835

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ЖД
    07 авг. 2008 г., 23:54:19
    Ответить
    Нестыковочка
    По данным на август этого года сыктывкарский комбинат находится на 4 месте среди 50 компаний.
    четвертое – у «Транснефти».

    Но согласен, не важно какое место в рейтинге, но вонять стало больше.
    Представляю что будет когда \"степ\" построят.
    Раньше видимо были какие то нормативы по выбросам, учитывались осадки, роза ветров, сейчас главное прибыль и технологическая целесообразность.
    Мезаки ау вы где?
    Это вам не двухголовую щуку ловить блин, всё гораздо очивиднее...
  • romale
    08 авг. 2008 г., 0:56:58
    Ответить
    а есть ли какая-нибудь непроплаченная (независимая) экспертиза влияния на экологию СЛПК? в сторону ухты как то пошел собирать грибы в прошлом году, удивился наличию мертвой воды в небольших водоемах...давайте сделаем независимую объективную экспертизу? Слабо? Да потому что вред идет по полной программе!!!

    Не рубите сук, на котором сидите...
  • Ксперт
    08 авг. 2008 г., 1:53:49
    Ответить
    1) \"Двухголовая щука\" это история для манасарянцев, если у вас соображалка чуть поболее имеется, вы наверняка поняли о чем говорил \"Мемориал\" после экспертизы \"диоксиновой\" щуки в Вычегде.
    2) Если для вас очевиднее (и, очевидно, проще) - возьмите и докажите вред, причиняемый комбинатом. Сыпать сочетаниями типа \"нормативы выбросов\" (какие, кстати, имеются в виду?) и доказывать ущерб это две большие разницы.
  • Ухта
    08 авг. 2008 г., 9:16:35
    Ответить
    ВООООНь
    Эколог выди и понюхай. Мне жалко ваших детей.
  • Умный
    08 авг. 2008 г., 11:21:19
    Ответить
    про запах
    Глупцы!!! Это пахнет деньгами!!!
  • Пупель
    08 авг. 2008 г., 15:15:33
    Ответить
    Мемориалу нужно доделывать свою работу по СЛПК, чиновники никогда не сподобятся.
  • кутя
    10 авг. 2008 г., 17:04:01
    Ответить
    со стороны видней
    я ничего не понимаю. Можно сказать, месяца не проходит, чтобы СЛПК не дал в эфир какую-ниубудь инфу об очередном достижении. Берут какие призы, побеждают в каких-то конкурсах в том, числе и по экологии.

    не пойму кто нас крутит за нос: то ли агенство, то ли комбинат.
    не согласен с 1-м: вонять стало меньше.
  • Знающий
    11 авг. 2008 г., 2:47:01
    Ответить
    Каждый месяц мне по почте приходят предложения стать \"Меценатом года\" или \"Надежой России\", так же и с экологическими призами - платишь в кассу тысяч 30-50 и тебе выдают вымпел \"Экологически-ответственный производитель\", платишь 300 - к тебе еще и председатель попечительского совета этой премии - какой-нибудь депутат Думы приедет, чтобы приз вручить. Известное дело.