04:28, 11.08.2008 / ПРАВО

Сыктывкарский суд принял соломоново решение по иску Романа Зенищева к Василию Лютоеву

Сыктывкарский городской суд завершил рассмотрение иска мэра столицы Романа Зенищева о защите чести, достоинства и деловой репутации к отстраненному от исполнения служебных обязанностей заместителю министра внутренних дел Коми Василию Лютоеву и ряду СМИ. Суд принял соломоново решение, отказав в удовлетворении требований Зенищева к Лютоеву, но подтвердив обоснованность претензий мэра к соответчикам, распространившим оспариваемые сведения (журналист Сергей Сорокин, издатель газеты «Зырянская жизнь» ООО «Курсив» и издатель газеты «Будни Коми» ООО «Смарт-Медиа» - БНКоми).

 

Поводом для обращения мэра Сыктывкара в суд послужило размещенное в феврале этого года на интернет-сайте «Зырянской жизни» интервью с Василием Лютоевым, в котором высокопоставленный сотрудник МВД упомянул о наличии оперативной информации, якобы свидетельствующей о фактах коррупции среди руководящих чиновников мэрии. Роман Зенищев посчитал не соответствующим действительности и унижающим его честь и достоинство как руководителя города следующее высказывание Василия Лютоева: «Ну, информация была. По администрации города – 100%. Потому что там до такой степени уже безнаказанно все творилось. Практически вся информация была – оставалось только закрепить, задокументировать».

Через несколько дней после выхода этого интервью в интернете газета «Будни Коми» опубликовала подготовленную на его основе заметку, в которой мэра оскорбила такая фраза: «коррупции в администрации Сыктывкара … называет Лютоев и имя градоначальника Зенищева. Якобы при покойном Владимире Силаеве началась разработка некоторых материалов относительно преступного непорядка в столичной вотчине».

Представители ответчика с претензиями заявителя не согласились, однако судья Евгения Петрова признала, что оспариваемые сведения «безусловно затрагивают честь, достоинство и деловую репутацию истца как главы МО ГО «Сыктывкар». При этом она не нашла оснований для удовлетворения иска Романа Зенищева к заместителю министра.

Согласно выводам суда, в ходе разбирательств не было доказано, что именно Василий Лютоев распространял оскорбившие мэра сведения. Представитель Лютоева заявил на процессе, что его подзащитный в беседе с Сергеем Сорокиным не приводил сведения в том виде, в каком они появились затем в интервью, а с корреспондентами «Будней» не общался вообще. То, что замминистра не давал интервью «Будням», признал и представитель «Смарт-Медиа».

Кроме того, адвокат сообщил, что Лютоев не визировал окончательный текст интервью «Зырянской жизни».Сергей Сорокин давать показания суду отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, которая позволяет ответчику не свидетельствовать против себя.

В итоге суд Сыктывкара лишь частично удовлетворил требования Романа Зенищева. Он признал сведения, изложенные «Зырянской жизнью» и «Буднями», не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство мэра.

По решению суда Сергей Сорокин, ООО «Курсив» и ООО «Смарт-Медиа» должны будут опубликовать на сайте «Зырянской жизни» и на страницах «Будней» опровержения указанных сведений. Отметим, сайт «Зырянской жизни» уже несколько месяцев не функционирует в силу финансовых затруднений.

В удовлетворении требований по отношению к Василию Лютоеву суд Роману Зенищеву отказал.

Представители ответчиков затруднились пояснить БНКоми, намерены ли они обжаловать судебное решение.

Комментируя в беседе с БНКоми результаты процесса, Роман Зенищев отметил, что не совсем доволен таким вердиктом:

- С одной стороны, было установлено, что сказанное Лютоевым не соответствует действительности. С другой, мои требования исполнены не полностью. Господин Лютоев повел себя, так скажем, по-детски и не по-мужски. Он сразу отказался от всего, что говорил. Это недостойно его как офицера, если он считает себя офицером, и недостойно как мужчины. Я считаю, за свои слова надо отвечать, вот и все. А что касается тактики защиты в суде, выбранной ответчиками – в принципе, я понимаю, что это просто технический ход, чтобы уйти от ответственности, - отметил он.

Мэр также затруднился определенно сказать, собирается ли он со своей стороны обжаловать судебное решение.
Выплаты материальной компенсации за моральный ущерб Роман Зенищев, по его словам, не требовал, поскольку она его не интересует.

Автор интервью Сергей Сорокин обратил внимание в беседе с БНКоми на то, что судья Евгения Петрова отклонила ходатайство ответчиков о затребовании в республиканском МВД материалов оперативного учета, о которых шла речь в интервью.

- Эти оперативные данные прояснили бы ситуацию. Что мешало суду их запросить? Нам в очередной раз хотят доказать, что с коррупцией в нашей стране бороться как минимум бесполезно, а иногда и небезопасно, - высказал журналист свое мнение.

Узнать мнение Василия Лютоева БНКоми не удалось.

Между тем итоги этого процесса на руку отстраненному заму министра еще и по другой причине. Как известно, сейчас в республиканском УФСБ в отношении г-на Лютоева возбуждено уголовное дело о разглашении государственной тайны.

Имеется в виду разглашение как раз той оперативной информации, приведенной в интервью «ЗЖ». Следствие по этому делу еще не завершено, и решение сыктывкарского суда, не доказавшего «авторства» Василия Лютоева, может сказаться на ходе следственных действий.

- Здесь будет действовать та же юридическая схема: Лютоев говорит, что не помнит, озвучивал ли он эти вещи, а Сорокин молчит, ссылаясь на Конституцию. Если решение Петровой устоит в кассации, можно сказать, что проблемы Лютоева с уголовным делом решены, - пояснил осведомленный источник БНКоми.

По данным БНКоми, расследование дела практически завершено, необходимо провести лишь несколько процессуальных мероприятий, однако скорого завершения следствия ожидать не стоит.

- После активного начала сейчас следствие затормозилось, все чего-то ждут, - отметил источник.
     

705

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 890
    11 авг. 2008 г., 9:33:27
    Ответить
    Эка выкрутился.. Посмотреть, так не поймешь кто пострадавший - Зенищев или Сорокин..
  • 6
    11 авг. 2008 г., 10:05:52
    Ответить
    6
    Хм...Коррупция в администрации, мистика какая-то, да не может быть...ерунда какая-то
  • ххх
    11 авг. 2008 г., 10:38:52
    Ответить
    зеня
    А сам то зенька мужчинка ровно настолько,насколько ему позволят хозяева.
    Рома,а ты хоть в армии служил?
  • xxxyyyzzz
    11 авг. 2008 г., 10:49:13
    Ответить
    Причём тут армия?
  • 23
    11 авг. 2008 г., 11:06:19
    Ответить
    42
    всё стесняюсь спросить:
    первые лица республики служили ли срочную службу в вооружённых силах своей страны? ессессенно, кроме хахалкина и пасечника, всё ещё разъезжающих в окресностях корткеросса на бэтэрах

    а рома он служил в дальней авиации старшиной (чукотский рома тоже служил в са).
    вот только не понятно, много у него правительственных наград, в частности медаль жукова георгия, это которую раздавала газоэлектросварщица - эксдепутат умалатова сажи?
  • plit
    11 авг. 2008 г., 11:54:05
    Ответить
    Братва у власти,коррупция есть,Ромка молодой деляга,он только недавно получил в/о,кто знает что за люди стояли и продвигали его на пост главы города,откуда взялся он такой,и кто оплатил предвыборную компанию,какой был у него политический опыт до избрания....вопросов шо пездец.....?
  • 6МУ
    11 авг. 2008 г., 12:09:16
    Ответить
    6Му
    Вот тебе так и скажем всё, плохо спать, кушать, состаришься бысто, будешь.
    Если есть коррупция, то Факты, где они? Показывай, а потом чирикай дальше, любопытный.
  • Прохожий
    11 авг. 2008 г., 12:38:38
    Ответить
    факты
    за последние несколько месяцев было опубликовано как минимум два факта на этом сайте. Ни один из них не был опровергнут официально!
  • Пупель
    11 авг. 2008 г., 13:22:08
    Ответить
    Не уважают ромика в суде
  • 7
    11 авг. 2008 г., 14:27:32
    Ответить
    7
    Рома, не слушай их, работай на благо народа, и BMW X6 тоже хорошая машина....ой, о чём это я...
  • Ю
    11 авг. 2008 г., 15:03:22
    Ответить
    Получается бред какой-то... Вася говорит, что ничего не говорил, Сорокин тоже отказывается, так вообще откуда тогда информация пошла? Упала с потолка? Решение суда невнятное, мягко говоря... как в детском саду: обозвал, а потом отмахался...
  • 123
    11 авг. 2008 г., 15:04:26
    Ответить
    10-му
    уже х6?прикольно...
  • 123
    11 авг. 2008 г., 15:23:55
    Ответить
    123
    Да ну, Лехус лучше, да и Майбах не плох, а BMW Z так воще отпад
  • 11
    11 авг. 2008 г., 15:27:20
    Ответить
    11
    Да не переживай ты так, без тебя разберутся, вперёд на завод, 5 летку за 2 года, как говориться!
  • Пупель
    11 авг. 2008 г., 17:14:46
    Ответить
    Уже видел x6 в сыке, так это у ромика? красявая мафына
  • Робин Гуд
    11 авг. 2008 г., 20:26:22
    Ответить
    10+
    Законы сволочные, пока Рома с повинной не придет коррупцию в рядах не доказать. А что пообжились за государственный счет, что аренда крутится, дороги строятся мутно и т.д. -это не коррупция.
  • Юрген
    11 авг. 2008 г., 23:37:24
    Ответить
    Кто сомневался, что будет такое решение???? Я наоборот удивился, почему василича не наказали на полную катушку за то, что он такую правду подковерную сказал.
  • Блондинка
    11 авг. 2008 г., 23:40:46
    Ответить
    Обижаете недоверием
    Может ипотеку взял на х6? А че? Лет на 5?
  • Глюк
    12 авг. 2008 г., 0:57:46
    Ответить
    Евгения Петрова хаошая! Зря вы так... :(
  • Кунц
    12 авг. 2008 г., 1:01:49
    Ответить
    Стоимость шестерки миллионов пять-шесть, зарплата у него где-то сто. Получается даже больше, чем пять лет. Кушать ведь тоже надо.
  • Swede
    12 авг. 2008 г., 10:52:43
    Ответить
    Кунцу
    Откуда такие познания в автомобильном ценообразовании? Та комплектация, что гоняет по городу стоит 2,5 млн. с доп. опциями пусть даже 3,5 млн., ну никак не 5-6. И вы наивно полагаете что наш мер живет на зарплату? пусть даже и в сто тыщ.
    Да и не Р.В.З. эта тачка.
    По неподтвержденной информации BMW X6 с госномером 999 и Cadillac Escalade с госномером 999, принадлежат одному и томуже человеку.
  • RBR
    12 авг. 2008 г., 13:23:46
    Ответить
    Кунцу
    Откуда такие познания в автомобильном ценообразовании? Та комплектация, что гоняет по городу стоит 2,5 млн. с доп. опциями пусть даже 3,5 млн., ну никак не 5-6. И вы наивно полагаете что наш мер живет на зарплату? пусть даже и в сто тыщ.
    Да и не Р.В.З. эта тачка.
    По неподтвержденной информации BMW X6 с госномером 999 и Cadillac Escalade с госномером 999, принадлежат одному и томуже человеку.
    ===========================================================--
    Для тебя, как \"особо одарённому\" сообщаю, что эти машины принадлежат Пошуменскому А.С.
    И пора самому напрячься, научиться зарабатывать и жить, а не считать деньги в чужом кармане.
  • Swede
    12 авг. 2008 г., 14:26:59
    Ответить
    RBRу
    Тыкать при первом обращении к незнакомому человеку не совсем прилично (характеризует Вас не с лучшей стороны). Ну да ладно, списываю это на формат нашего общения, все таки интернет не дает полноценного общения, и на другом конце провода могут оказаться люди малограмотные, а то и вовсе не образованные.
    То что ездит на них Пошуменский, я и сам видел, а вот со 100% уверенностью не могу утверждать, что именно его фамилия внесена в ПТСку.
    В одном с Вами соглашусь, действительно считать чужие деньги последнее дело, да и это не про меня, это скорее про БНК и завсегдатаев их комментариев. См. последнюю новость (новостью то назвать трудно) с заголовком \"«Восьмерки» собрали урожай статусных свадеб\".
  • MWA-HA-HA
    12 авг. 2008 г., 15:07:38
    Ответить
    ALL HAIL MEGATRON!!!
    2. 6. \"Хм...Коррупция в администрации, мистика какая-то, да не может быть...ерунда какая-то\"

    ААААААААА!!!!!!!! Жжошь!!! ))))) Кросавец! Я тебе страшное скажу: есть мнение - это дело рук американской контрразведки - распускасть сплетни про хороших людей.

    22. RBR. Зачот!

    23. Swede.
    \"и на другом конце провода могут оказаться люди малограмотные, а то и вовсе не образованные\"

    Это вроде как зацепил, да? А ты остроумный!

    \"а вот со 100% уверенностью не могу утверждать, что именно его фамилия внесена в ПТСку\"

    Есть мнение - со 100% уверенностью не нужно утверждать, что ПТСка вообще существует. А ну как тачка палёная, и трупом в багажнике до сих пор воняет?)))))
  • MWA-HA-HA
    12 авг. 2008 г., 15:24:13
    Ответить
    ALL HAIL MEGATRON!!!
    ЭТО ПЕАР!!!!

    )))

    Просто отрабатывают бабло - кореспонденты тоже люди, все хотят жрать.

    Там хоть вкусно было?
  • Гыыга
    12 авг. 2008 г., 19:49:03
    Ответить
    Приподнялся Пошуменский, хотя в принцыпе бизнэс бальшой
  • Блондинка
    12 авг. 2008 г., 23:43:30
    Ответить
    обиженных еще больше обидят
    Почему же карман чужой? Человек публичный, почти как звезда, люди все видят! Нехорошо вести себя нескромно при такой то зарплате! Жизнь учит -живите по средствам!... И что-то страшное про труп, ужас мальчики!
  • правдоха
    13 авг. 2008 г., 11:25:03
    Ответить
    мэр
    Пострадавшим от действий Грузии помогу ,только на ставропольский счет,уж очень большое внешнее и внутреннее сходство между Ромой и Мишико