12:43, 14.08.2008 / ОБЩЕСТВО

Игоря Сажина и Эрнеста Мезака «просто так» пригласили в УБОП

Сразу после объявления позиции Коми правозащитной комиссии «Мемориал» относительно военного конфликта России и Грузии в Южной Осетии руководство организации вызвали в управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД Коми.

 

Как сообщил БНКоми Игорь Сажин, вчера на разговор в УБОП пригласили его самого и члена правления организации Эрнеста Мезака.

- Сначала мы беседовали с неким оперативником, а потом меня пожелал видеть начальник УБОП Сергей Сопронюк. Разговор был какой-то странный. Мне сказали, понимаю ли я свою высокую социальную ответственность за активность организации, спросили, кто нас финансирует, какова история организации. Я им конечно рассказал все. Они предложили мне «сотрудничать». На этом и сошлись.

По словам Сажина, Сопронюк категорически отрицал какую-либо связь о приглашения с объявлением позиции «Мемориала» по событиям в Южной Осетии.

- Странно, но перед ним во время нашего разговора лежала распечатка с БНКоми, - дополняет Сажин.

Эрнест Мезак появляться в УБОПе не пожелал.

Источник БНКоми в правозащитной комиссии предположил, что активность милицейского подразделения с большой степенью вероятности инициирована ФСБ.

- УБОП негласно занимается «политикой», но курирует всю их активность в этом поле ФСБ.
      

867

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ???
    14 авг. 2008 г., 12:52:57
    Ответить
    ФСБ - молодцы! И так кже все продались америкосам... Что-то с этим нужно делать... А то развалили СССР, осталось развалить Россию... А мемориал этому способствует...
  • Большевик
    14 авг. 2008 г., 12:59:08
    Ответить
    Отпустили и хорошо, и ладно.
  • tkachenko
    14 авг. 2008 г., 13:19:44
    Ответить
    Вот тут Мезака поддерживаю. Тоже в свое время не пошел. Что значит \"просто так поговорить\" с органами? Хотите поговорить, будьте любезны \"оформить отношения\" соотвествующей повесткой.
  • Стален
    14 авг. 2008 г., 14:07:08
    Ответить
    все правильно
    это называется \"дружеской беседой\" - встреча без галстуков
    за которой может и последовать повестка ))).
    Хотя, как говорится, \"г**** не трожь, оно само потечет\".
    А то эти Мезак с Сажиным начнуть трубить, а потом подхватят г****-ор их мелкие шакалята: Востриков, мистер Шляпа, рыжий Савва и другая шалупень.
    Пусть живут тихо и гниют в своем котле.
  • Атеист
    14 авг. 2008 г., 14:44:12
    Ответить
    дело времени
    Это звоночек. Потом, как нибудь, их пригласят на процедуру отбивания почек.
  • зозо
    14 авг. 2008 г., 15:07:13
    Ответить
    Кому тут из местной богемы почки то отбивали?! Ментура только чуть Саввушку прикрпила, а вонь на весь мир пошла, менты уже боятся с Мерзаком связыватся
  • простак
    14 авг. 2008 г., 15:07:23
    Ответить
    В комнате главы западных государств. Все сконфуженно молчат и смотрят на дверь. Из-за нее доносятся глухие удары и невнятные крики.
    -Да-а… Нехорошо как-то получилось…-говорит кто-то.
    Все разворачиваются к Бушу.
    -Чего вылупились? Я один, что ли все это придумал?! Все же орали – «давай над Михаилом приколемся!». А теперь я крайний! Пошутили, называется.
    Главы правительств отвернулись. В углу потея дрожит Ющенко. Буш (раздраженно):
    -Ну, а тебя, мудоёб, кто за язык тянул?!
    -Трохи денег хотелось.
    Открывается дверь и в комнату вползает плачущий Саакашвили, весь в крови и со спущенными штанами. Все бросаются к нему.

    -Ну как? Живой?
    -Терпи казак.
    -Не сцы! За одного битого – двух не битых дают! – крикнул Саркози и покосился на Ющенко.
    Буш:
    -Жив, и слава Богу! Не реви. Утри сопли. Ты же джегит! Или уже нет?..
    Саакашвили, растираю по роже кровь кепкой:
    -Звэри!
    Вах!
    Путин даже слушать нэ стал! Сразу в бубен с наги.
    А Медведев, тот вааще… Загнали меня в угол и… и… -отводя глаза. – и отпустили…
    Меркель (ехидно):
    -В угол – это еще ничего! Могли бы и в Кремль загнать. Там бы они тебя еще не так бы… гм.. отпустили.
    Саакашвили, всхлипывая и подтягивая штаны:
    -Вах! Я же кричал условный сигнал: «Памагитэ!» А ви нэ помогли…
    Буш (возмущенно):
    -Почему не помогли? На весь демократический мир кричали про то, что эти подонки с тобой сделали. Грозились всячески. Вон, посмотри, Виктор за тебя уже было полез в драку. И мы на шухере стояли. Но ты же знаешь этих варваров.
    -Тэпэрь знаю.
    Ющенко зажмурился и втянул голову в плечи. Саакашвили, молитвенно протягивает руки.
    -Памагитэ хатя бы матэриально!
    Буш кладет ему в руки банку с вазелином.
    -Чем можем – всегда поможем!
    Вдруг над дверью загорается лампочка и в комнату заглядывает Путин. Все встают.
    - Всем ПРЕВЕД! Ну, кто там следующий?
    Буш Ющенко:
    -Твоя очередь.
    Меркель (ехидно):
    -Щас они тебе фарватер в Севастопольскую бухту прочистят!
    Саакашвили, протягивая вазелин Ющенко:
    -Дэржи кум. Тэбе нужнее.
    Ющенко пошатываясь уходит к двери. Меркель в полголоса напевает: \"Мишка, Мишка где твоя улыбка, полная задора и огня.\" Саакашвили всхлипывает. Саркози (задумчиво смотрит в сторону двери):
    -Интересно, а кто следующий?
    И все посмотрели на Буша
  • Мемо
    14 авг. 2008 г., 15:10:45
    Ответить
    квасной патриотизм как он есть: тупой и пошлый
  • Атеист
    14 авг. 2008 г., 15:12:17
    Ответить
    Бугага
    Простак!
    ЗАЧОТ!!!
  • ...
    14 авг. 2008 г., 16:04:38
    Ответить
    Дядя Степа
    УБОП это не ФСБ а МВД знать надо товарищи
  • Мать Родина
    14 авг. 2008 г., 16:58:23
    Ответить
    Вот и проявились в очередной раз предатели. Два псевдо правозащитника по факту являются настоящими предателями. Предателями Родины. И это проявляется не только в их заявлении по ситуации в Ю. Осетии, это проявлялось и ранее по другим вопросам. В том числе, что эти \"ребятишки\" периодично шлют отчёты о своей деятельности на Запад, получая взамен денежное вознаграждение.Даже в годы Великой отечественной войны были такие гады, только тогда они переодевались в форму полицаев и уничтожили собственный народ. Удивляться не приходится, везде есть изъяны, везде есть упыри щепелявищие о правах человека, нарушая при этом права и интересы своей Родины.

    Каждому придателю свой час! С***!
  • ???
    14 авг. 2008 г., 17:26:06
    Ответить
    11-му!
    Согласен на все 100!
  • Простак
    14 авг. 2008 г., 17:29:32
    Ответить
    8 Memo
    А вы хотите только мартини пить? вам по другому не понять, как не по \"квасному\".
    А \"защитники\" пусть поедут (деньги должны быть) в Цхинвал и там попробуют написать КТО ВИНОВАТ?
  • Простак
    14 авг. 2008 г., 17:33:35
    Ответить
    13 не 11-му, а 8
    Просто получилось так
  • Прохожий
    14 авг. 2008 г., 18:34:09
    Ответить
    не поедут
    Не поедут они туда - памперсов не хватит. Они только и способны на неизвестные бабосы существовать. Не Жить, а существовать! И гражданской позиции у них нет! Откуда она у них? За нее денег не дают. А если бы была, то мы бы уже их отчеты из Цхинвала слушали бы и читали.
    Насколько мне известно, органы всерьез на этот раз задумались над источниками существования этих, даже не знаю как их назвать, мелких людишек.

    Кстати об органах - они нас внимательно читают и критику воспринимают, в частности республиканское ГИБДД. г-н Блохин - Вам зачёт!
  • Арев
    14 авг. 2008 г., 18:37:07
    Ответить
    Дяде Степе
    Степа, даже если Вы дядя! Грамоту бы сначала одолел, а потом вопил в Инете. Включи лучше 1-2-3-й телеканалы, где кремлевское вранье льется через край. Зачем Вам Интернет? Пользы для Ваших мозгов все равно никакой!
  • Упс!
    14 авг. 2008 г., 19:29:15
    Ответить
    16-му Ареву
    А ты откуда правду знаешь? Из грузинских и американских каналов?
  • 777
    14 авг. 2008 г., 19:48:25
    Ответить
    не поедут
    Кто то уже когда отзывался о БНК. Ощущение складывается, что те журналисты, которые собирают информацию, выкладывают на сайте, затем грязью же поливают того перед кем жопу лизали при сборе информ!!!
  • Ксперт
    14 авг. 2008 г., 20:06:06
    Ответить
    последнему
    Возьми с полки пирожок, ты пронзил разумом пространство и время)))
  • читатель
    14 авг. 2008 г., 20:26:51
    Ответить
    кремлёвское вранье
    вот это - http://www.navoine.ru/forum/viewtopic.php?p=551#551 - это тоже кремлёвское враньё?

    (трафик большой - 15 мегов фоток)

    или вот эта - http://img210.imageshack.us/img210/5854/img9676ow1.jpg фотка, тоже кремлёвская ложь?

    а вот это - http://forum.glavred.info/viewtopic.php?t=4096 слова УКРАИНСКОГО журналиста.

    собственно, хотел сказать не столько об этом, столько о том, что действия убоп\'а меня немного удивили, я прекрасно знаю отношение со стороны сотрудников убоп, осб и фсб к господам сажину и мезаку, точнее мнение сотрудников этих ведомств о вменяемости, адекватном восприятии действительности и просто психическом здоровье этих \"правозащитников\".
  • АННА
    14 авг. 2008 г., 21:18:14
    Ответить
    ху ист ха
    Сабакашвили, мерзлаки,сажины-это всё одного поля редька.
  • Рында
    14 авг. 2008 г., 21:38:42
    Ответить
    Девушке не пристало быть такой агрессивно-радикальной, это несексуально.
  • Макар Чудра?
    14 авг. 2008 г., 22:57:47
    Ответить
    Только один вопрос ко всем кто наезжает, а кто-нибудь читал что написал Сажин??????
  • читатель
    14 авг. 2008 г., 23:44:48
    Ответить
    конечно
    читал, особо понравилась его сентенция про \"распечатку с bnkomi\", лежащую на столе у сопронюка
  • Макар Чудра?
    15 авг. 2008 г., 0:41:12
    Ответить
    Все понятно - никто ничего не читал, но свое мнение имеет!
  • Листопад
    15 авг. 2008 г., 9:07:27
    Ответить
    Всегда неплохо относился к Мемориалу и Мезаку. Но их высказывания о конфликте в Осетии показал, что на самом деле они все-таки продажные м****и.
  • Гость
    15 авг. 2008 г., 11:01:15
    Ответить
    Седьмому простаку
    Проще не бывает. Так держать. Так и будет.
  • KZ
    15 авг. 2008 г., 16:13:35
    Ответить
    \"Даже в годы Великой отечественной войны были такие гады, только тогда они переодевались в форму полицаев и уничтожили собственный народ.\" )))

    Родина (N: 11), мать твою, тебе видно совсем память то поотшибло? Были такие гады, которые народ свой уничтожали, только форма на них была вполне отечественная, сотрудников НКВД/ОГПУ.

    Мемо. Абсолютно с Вами согласен. Эпоха очередного роста вульгарного имперского национализма под маской крепнущего патриотизма
  • Русак
    15 авг. 2008 г., 19:32:12
    Ответить
    Удивленный Саркози, спрашивает у Медведа:
    - Дмитрий, а ты уверен, что словосочетание \"О#уевший у******\" из проекта соглашения о мире, действительно переводится как \"Президент суверенной Грузии\"? И, кстати, что такое \"Не #бет?\"
  • Ebat
    15 авг. 2008 г., 20:15:01
    Ответить
    Ohuet\', sborishe internet-pizdobolov.
    Eto ya ne pro pravozashitnikov
  • я сказал
    16 авг. 2008 г., 23:37:47
    Ответить
    мемо маргиналы
    интересно какие уставные цели у мемориала?наверно какие то пункты из устава нато....:)))).Верх цинизма во время выходки саакашика в генпрокуратуру обратиться.Если ранее быди сомнения, то теперь абсолютно никаких (ибо оцените их по делам их), что оплачиваются они сионистко-масонским бандитским формированием, затеявшив в свое время ирак, в чем кстати поризнался недавно бывший руководитель ФРС США. Поэтому ничем не удивляет нонеча мемо, как уже кстати писал, что есть общие черты у всех этих мемо, готы, эмо..саакашвили выражение лица даже одинаковое и диагоноз одинаковый..амбиции не совпадающие с возможностями. Одним словом мемо-маргиналы.
  • Tonny Soprano
    18 авг. 2008 г., 19:02:52
    Ответить
    от оно как!
    дык! неплохо было бы провести проверочку предварительную. А то оно конечно удобно антироссийскую х**ню называть политикой. Эдак мы скоро докатимся до того, что статью о шпионаже, допустим, упразднят и всех шпионов будут называть политзаключёнными.

    Мезаку и Сажину за постную х**ню - незачот! Приветствуется привлечение их к уголовной иль административной ответственности по мере возможного.

    Руководству УБОП - моё почтение!