16:20, 14.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Жители Усть-Вымского района недовольны вырубкой леса рядом с населенными пунктами

Жители села Межег и поселка Донаёль в Усть-Вымском районе забили тревогу в социальных сетях из-за вырубки леса.

Видео и фото сообщества «Дорожный респект. Усть-Вымский район» в соцсети «ВКонтакте»

Как сообщают местные жители, вырубку леса хотят провести в 56-м квартале, что очень близко к Межегу и Донаёлю. Так, село Межег находится примерно в двух километрах от этого места.

momQkoIpZrY.jpg

На месте предполагаемой вырубки уже поставили балок для рабочих и пригнали трелевочный трактор. Сейчас идет подготовка лесной дороги.

Как пояснил руководитель администрации поселка Донаёль Алексей Чумак, местные жители каждый год ходят за дикоросами на место, где сейчас ведется вырубка, поэтому этот лес для них очень важен. При этом, несмотря на близость вырубки к населенным пунктам, публичные слушания для жителей не проводились - о начале работ стало известно уже постфактум.

― В лесничестве нам сказали, что работы ведутся на законных основаниях. Эта земля относится к территориям лесного фонда, поэтому публичные слушания не требуются. Еще успокаивают тем, что масштаб вырубки будет небольшим, ― сказал Алексей Чумак.

Напомним, в конце июня этого года в Сыктывдинском районе развернулся аналогичный скандал из-за вырубки леса в традиционных местах сбора грибов и ягод. В социальных сетях появилось видео, где жители Язеля и Коччойяга перекрыли дорогу заместителю главы Сыктывдинского района Павлу Карину. После инцидента политики и активисты встретились в Часово. На встрече решили создать рабочую группу, а предприниматель-недропользователь приостановил деятельность на карьере.

На июльском заседании Госсовета региона было принято обращение к Госдуме, Совету Федерации и правительству России с предложением внести изменения в законы «О недрах», «Об охране окружающей среды», другие нормативные акты. Речь идет об учете мнения жителей при предоставлении права пользования земельным участком для добычи полезных ископаемых и установлении ограничительных зон вблизи населенных пунктов.

889

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • рабкор
    14 нояб. 2022 г., 17:28:26
    Ответить
    А воз и ныне там
    На тему социально не допустимой вырубки леса БНК сообщало много раз. И все мимо ушей больших начальников. Только активная позиция населения может защитить среду его жизни.
  • Menya zovut
    14 нояб. 2022 г., 21:30:40
    Ответить
    Какие противоречивые жители района. живут в деревянных домах, печи топят дровами, петиции пишут сидя за деревянными столами и на деревянных стульях. Вам что, лес из Норвегии везти?
    5
    • Да ты задавишься
      15 нояб. 2022 г., 6:15:13
      Ответить
      Да ты задавишься быстрей, чем привезёшь. Вези, а иначе не болтай
  • ккк
    15 нояб. 2022 г., 8:50:17
    Ответить
    А где прокуратура , сажать таких надо.
    1
    • ЯКто
      15 нояб. 2022 г., 9:07:40
      Ответить
      Каких таких? Тебя?
      1
  • Вадим
    15 нояб. 2022 г., 16:17:32
    Ответить
    Парма
    Для коми людей лес-парма это кормилица. Веками коми людей пользовались дарами леса, жили за счет дикоросов. Сейчас положение нисколько не изменилось, фабрики заводы в селах не построили и люди заготавливают на зиму запасы и получают хоть какой то заработок. Везде люди пользуются дарами своей земли, на юге у всех фруктовые сады, почва чернозем на которой все приносит большие урожаи, а на севере дикоросы в ближайших от населенного места в лесах. Поэтому конечно трогать эти леса нельзя в радиусе 15км от населенного пункта, сколько человек может пройти без больших усилий.
    Вырубка лесов с нарушением этих параметров может рассматриваться как нарушение среды обитания людей севера.
    Скандалы с такими вырубками были по всей России. В Карелии был аналогичный случай, сельчане дежурили ночами, не давали работать технике чтобы спасти свой бор.
    Какой то предприниматель получит в результате вырубки леса прибыль, обогатится а люди на местах останутся ни с чем.
    Ладно бы еще эти предприниматели регистрировались в этом районе и платили бы какие то налоги в местный бюджет.