01:04, 25.08.2008 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми в Ухте открыл детсад и устроил разнос из-за «Пассажа»

В Ухте идут работы по разбору сгоревших конструкций торгового центра «Пассаж». Демонтаж начался в пятницу, после того, как в городе побывал глава Коми Владимир Торлопов и устроил публичную выволочку местной власти за простой со сносом сгоревшего торгового центра.

 

Глава Коми прилетел в Ухту с хорошим настроением. Он был приглашен на открытие нового муниципального детсада для детей с ограниченными физическими возможностями, тяжелыми дефектами речи и психическими расстройствами.

У входа в сад, оформленного воздушными шарами, губернатора, приехавшего с руководителем своей администрации Лилией Опариной и депутатом госдумы Ростиславом Гольдштейном, встретили девочки из ансамбля «Фасолька». В легких, не по погоде, костюмчиках, они спели ему торжественную песенку.

«Пятьдесят малышей примет наш детский сад», - торжественно бодрым голосом начала церемонию открытия ведущая. Она пояснила, что здание было закрыто на ремонт еще в 1998 году. «Однако активная реконструкция началась только пару лет назад, - бросив камень в огород предшественников нынешней управленческой команды муниципии, рассказала директор. - И теперь Ухта получила детский сад, какого у нас еще никогда не было!»

Затем место у микрофона дама уступила губернатору со словами: «А теперь слово предоставляется главе Республики Коми Торлопову Владимиру Алексеевичу». Окружающие тут же поправили: «Александрович!» Сам Владимир Торлопов улыбнулся и сказал: «Да меня как угодно можно называть. Лишь бы за горшок не приняли и в печку не посадили».

Глава отметил, что ремонт детсада – занятие хлопотное, но приятное, потому что еще несколько лет назад садики в Коми полностью не заполнялись, а теперь в них очереди. «Положительная динамика в демографии в ряде муниципалитетов дает о себе знать», - аргументировал выступающий.

После его ожидал столь ненавистный ему в последние годы ритуал разрезания красной ленточки. Приобщиться к церемонии также были приглашены руководитель администрации города Олег Казарцев, председатель совета Александр Макаренко и госдумовец Ростислав Гольдштейн. Глава умоляюще спросил: «А, наверное, ленточки не хватит, столько народу…». Откосить ведущая ему не дала, твердо уверив: «Хвати-хватит!»

Экскурсия по помещениям детсада прошла быстро. Главе показали зал лечебной физкультуры, кухню, кабинет логопеда, умывальную, общий зал и спальню. Последняя поразила своей компактностью. «А места спать всем здесь хватит?» - спросил глава. Директор легким движением руки отодвинула столик, превратившийся в три кроватки. «Ух ты!» - восхищенно выразил свою реакцию на увиденное Владимир Торлопов.

Корреспондент БНКоми в этот момент задумался о том, сколько стоит подобное удовольствие, о чем и спросил находившегося рядом Олега Казарцева.

- Всего на ремонт ушло 39 миллионов рублей. Это средства и республиканские, и наши, муниципальные, - раскрыл финансовую сторону вопроса собеседник агентства.

Во дворе главе дали полюбоваться симпатичными деревянными верандами в стиле кантри и аккуратными детскими площадками с качелями и прочими развлечениями.

После этого приглашенные расселись по машинам и направились в центр города. Около обугленного «Пассажа» машины остановились. Вышедший глава хмуро окинул взглядом огороженный торговый центр, точнее, того, что от него осталось после пожара 11 июля 2005-го, и подозвал председателя совета Ухты Александра Макаренко, а также руководителя администрации Олега Казарцева.

- 11 июля этого года, когда проходили траурные мероприятия, посвященные годовщине трагедии, вы меня о чем просили? – раздраженно спросил глава и, не дав им ответить, продолжил. – Я по вашей просьбе переговорил с силовиками, они дали добро на снос «Пассажа». Вы обещали, что делаете это за пару дней. Прошло больше месяца, а здание стоит. Что еще вам нужно? Ну, сколько можно-то?

Все больше заводясь, Торлопов заявил, что дает на все про все еще неделю, если и за этот срок руины «Пассажа» не будут стерты с лица ухтинской земли, то мэрию ожидает другой разговор.

После этого Владимир Торлопов предложил переговорить на неприятную тему в мэрии. Туда все и направились. Собрались в кабинете Макаренко. Муниципал попытался было оправдаться, пояснив, что не дают снести «Пассаж» его собственники, выдвинувшие «шантажистские условия».

- А что, за столько времени нельзя было все предусмотреть, чтобы не оказаться в подобной ситуации? Вам юристы ваши на что? Значит так: людям мы обещали, что на месте «Пассажа» будет возведена часовня. В память о погибших на пожаре. И она должна быть построена. Повторяю, что даю вам семь дней. Решайте проблему с владельцами как угодно: попутно, параллельно, одновременно.

Пристыженные чиновники каким-то чудесным образом сразу после его отъезда сумели-таки урегулировать все трудности, и в итоге в пятницу, в День республики, техника уже работала на площадке торгового центра. Собственники подписали все согласительные документы, и строительная организация, вызвавшаяся осуществить снос бесплатно для муниципалитета, приступила к разборке стен.

На выходных ситуацию прокомментировал БНКоми Александр Макаренко:

- На данное время уже нет деревянной части сооружения. До конца выходных должны быть снесены и кирпичные конструкции. Затем мы проведем бурение, проверим состояние грунтов и объявим конкурс на исполнение часовни. Проект готов, средства имеются, поэтому к концу осени, думаю, она уже будет работать.
       

924

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    25 авг. 2008 г., 11:45:51
    Ответить
    Кто знает? чо он на все мероприятия Опарину за собой таскает?
    Олейника в стороне держал.
  • dixi
    25 авг. 2008 г., 11:46:32
    Ответить
    что происходит?
    между тем, прошло почти 2 месяца со дня вынесения оправдательного приговора по \"поджигателям Пассажа\".
    кассационное представление прокуратуры на приговор направлено 4 июля (в представлении поставлен вопрос об отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение, в тот же суд, в ином составе судей).

    кто-нибудь прояснит - что там со сроками?
  • знающий
    25 авг. 2008 г., 11:59:27
    Ответить
    Опарина без авторитета, поэтому её счас накачивают. Олейник поавторитетней был.
  • Катрин Весна
    25 авг. 2008 г., 21:12:28
    Ответить
    ага, а почему не учетверил или не удесятерил, а именно утроил? Внимательней, господа. А выволочка очень искусствена была, надо признать. Здесь было все продумано заранее.
  • Ксперт
    26 авг. 2008 г., 8:19:06
    Ответить
    Спасибо, поправил. Кстати БНК практически единственное СМИ (кроме денежно-ангажированного Коминлайна), которое про Гольдштейна пишет. \"Краска\" и \"Республика\" его решительно затирают.