content/news/images/153406/BOB_2117_mainPhoto.jpg
08:30, 09.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: главные события в сфере здравоохранения в 2022 году

Отрасль здравоохранения в минувшем году была одной из самых обсуждаемых в Коми — из-за пандемии коронавируса, дефицита кадров и сложностей в строительстве новых зданий для медучреждений. Ключевые моменты представляем в обзоре БНК.

Итоги БНК: главные события в сфере здравоохранения в 2022 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Кадровый голод

На начало года в республике не хватало 1,3 тыс. медиков – врачей и среднего медицинского персонала. Дефицит на лето был 644 врача и 589 медсестер. Жалобы на отсутствие кадров поступают постоянно от жителей региона, в особенности они негодуют из-за нехватки специалистов для фельдшерско-акушерских пунктов. Последний случай в Ласте Ижемского района даже обсуждали на прямой линии главы республики Владимира Уйбы в декабре.

— Уважаемые жители республики. Я хочу вам сказать, положа руку на сердце, все начинается с этого. Когда мы чего-то требуем, давайте спросим себя откровенно: «А почему наши дети уезжают в Москву, в Санкт-Петербург. А сюда чьи дети должны приехать?» — Вот ответьте мне на этот вопрос: чьи дети должны сюда приехать, если наши дети уехали в Москву и Санкт-Петербург? — обратился глава республики. Владимир Уйба призвал с детства прививать любовь к родной земле, чтобы молодежь оставалась, а не уезжала.

Пока же предпринимаются финансовые меры для удержания кадров. Программа государственной поддержки «Земский доктор/Земский фельдшер» помогла в 2022 году привлечь 42 медицинских работника, среди которых 28 трудоустроено в сельскую местность, в том числе шесть фельдшеров ФАПов. Все они получили выплаты: врачи — 2 млн рублей, фельдшеры — 1 млн рублей.

Используют целевое и контрактное обучение. В 2022 году по договорам о целевой подготовке в медицинских вузах продолжают обучение 617 студентов, среди которых 123 человека обучаются для дальнейшего трудоустройства в сельской местности. Для обеспечения нужд фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц в Сыктывкарском медицинском колледже за счет средств республиканского бюджета проходят обучение 48 студентов по специальности «Сестринское дело» и «Лечебное дело».

По словам и. о. министра здравоохранения Коми Игоря Дягилева, главных врачей медучреждений всех уровней настраивают на прямую работу с медицинскими классами. Им поставлена задача провести обучающегося через школу, колледж или вуз на каждом курсе для будущего трудоустройства.

BOB_2037.jpg

Еще одна инициатива — внедрение «Помощника врача», чтобы снизить нагрузку на медиков. По задумке вместе с врачом будут работать медсестра и помощник. Последний будет заниматься регистрами, обзвоном пациентов, которые находятся в диспансерной группе, вызовом пациентов на прием в поликлинику.

Окончание эпопеи с 19-ю ФАПами

История со строительством 19 фельдшерско-акушерских пунктов в селах и деревнях Коми началась еще в 2019 году, когда об их появлении заявил экс-министр здравоохранения Дмитрий Березин. Планировалась начать возведение в 2020 году, но этого не произошло, хотя еще в июле говорилось, что к концу того года пять ФАПов будут под крышей.

Строить объекты начали только в 2021 году. В апреле еще один экс-министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Кузьмичев заявил, что рисков того, «что мы не введем в этом году 19 ФАПов, мы пока не наблюдаем». Но потом оказалось, что ФАП в усинском селе Колва, скорее всего, не успеют построить. К ноябрю 2021 года не был сдан ни один из 19 объектов, но по двум строительная готовность превысила 90%.

В апреле 2022 года шла активная стройка ФАПов. Но три объекта вовсе еще не были построены: в Колве Усинска, Брыкаланске Ижемского района и Ираеле Сосногорска. Возбудили уголовное дело на недобросовестного подрядчика, который не сдал своевременно эти пункты.

Постепенно ФАПы начали вводить в эксплуатацию, но принимала пациентов только часть их них, так как шла процедура лицензирования медицинской деятельности. По трем проблемным ФАПам расторгли контракты с первым подрядчиком, был найден новый.

В ноябре 2022 года Минстрой Коми отчитался, что все 19 ФАПов построены. На тот момент по 16 ФАПам получили разрешения на ввод в эксплуатацию: в Важкурье, Небдино, Вертепе, Диюре, Доне, Жежиме, Мыелдино, Пожегдино, Бакуре, Сизябске, Вомыне, Нювчиме, Бортоме, Большелуге, Визябоже, Илья-Шоре.

BOB_4636.jpg

В Брыкаланске, Ираелье и Колве получили заключения о соответствии построенных объектов капитального строительства требованиям проектной документации. Следующий этап — получение разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Завершив эпопею с капитально построенными ФАПами, Минздрав Коми может начать новую, но уже с быстровозводимыми. Два таких уже появились в Сыктывдинском районе — в Красной и Лэзыме. Быстровозводимые пункты в течение двух недель производят на заводах, в течение месяца устанавливают на территории. Они строят дешевле — сыктывдинские обошлись в 15 млн рублей. Требуют выделения меньшего участка земли, которые можно найти в том числе в центре населенного пункта. В 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию 15 подобных модульных ФАПов. Кроме того, будут курсировать мобильные ФАПы, это транспорт на базе «Газели», внутри планировка такая, что можно проводить прием и оказывать помощь. Семь машин уже ожидают распределения в Сыктывкаре, они пришли по линии правительства России и Минпромторга.

«Законсервированная» инфекционка

В апреле 2022 года объявили, что стройку инфекционной больницы на улице Гаражной в Сыктывкаре временно законсервируют. Это стало следствием проблем, которые на объекте начали выявлять еще на старте работ.

Больницу начали строить в сентябре 2020 года. Но уже в октябре работы были приостановлены. У заказчиков возникли замечания к разработке котлована: подрядчик не выполнил укрепление его стенок в районе старых корпусов медучреждения, хотя это было прописано в проектной документации. Возобновили работы на объекте в феврале 2021 года, но ситуация была тяжелой, рассматривалась даже возможность расторжения договора с подрядчиком. Тогда сторонам удалось прийти к соглашению. В октябре 2021 года работы на объекте вновь прекратили из-за того, что неправильно рассчитали стоимость контракта. Свою роль сыграло и резкое повышение цен на стройматериалы. Неоднократно поднимался вопрос о смене подрядчика, и в итоге контракт с ним разорвали.

В 2022 году после консервации нашли нового подрядчика из местных компаний, который сможет уложиться в имеющееся пятно застройки и бетонный конструктив, чтобы все уже возведенное не пришлось ломать. Тем не менее в проект потребовалось вносить изменения: корректировка документации, усиление фундамента, перенос лифтов, изменение планировки помещений, увеличение этажности (было пять, стало шесть, хотя количество коек остается прежним).

Проектирование по всем новым правилам еще ведется, экспертизу обещают завершить в феврале-марте 2023 года. Сроки сдачи объекта разные у подрядчика, Минстроя и Минздрава, но остаются во временном промежутке с 2023 по 2024 годы. Судьба больницы зависит от финансирования: объект стоил изначально 1,5 млрд рублей (цена на 2019 год), из-за роста цен на стройматериалы сумма выросла до 2,5 млрд рублей. И это еще не итог, окончательная стоимость будет понятна после разработки проекта. Если 1,5 млрд рублей у республики есть, то остальной суммы нет. Минздрав просит 790 млн рублей федеральных денег, остальное — региональное софинансирование.

BOB_4068.jpg

В декабре глава Коми Владимир Уйба провел встречу с министром финансов России Антоном Силуановым. Удалось договориться, что на строительство больницы предусмотрят федеральные деньги.

Сложности с инфекционной больницей стали причиной отказа федерального центра в финансировании медцентра инфекционных заболеваний — его намеревались построить также в Сыктывкаре, но в микрорайоне Кочпон-Чит. Когда обсуждалось выделение земли, против выступили жители. Участок все равно перепрофилировали под потенциальную застройку, и это должно было привлечь федеральные средства. Тем не менее даже с землей этот проект не одобрили.

Стоит добавить, что на том же участке хотели возвести Перинатальный центр. Но потом объекты развели, так как роддому нашли участок в Больничном городке. Выбрали территорию площадью 5,1 га в границах улиц Димитрова — Гаражная — Пушкина — Маркова.

Когда построят поликлинику в Лесозаводе

В мае этого года заключен контракт на подготовку проектно-сметной документации на строительство поликлиники в Лесозаводе Сыктывкара. Стоимость контракта — 16,4 млн рублей, срок исполнения работ — конец марта 2023 года. Сам объект включен в адресную инвестиционную программу республики на 2022-й и 2023-2024 годы. На строительство здания в бюджете республики предусмотрено более 640 млн рублей. Глава республики Владимир Уйба заявлял, что к концу 2024 года поликлинику закончат. Предполагается, что здание поликлиники будет четырехэтажным (в том числе цокольный или подвальный этаж при обосновании проектных решений). Общая площадь строения составит 9,1 тыс. кв.м. В здании разместятся поликлиника для взрослого населения на 345 посещений в смену и детская врачебная амбулатория на 50 посещений в смену.

Напомним, предыдущая поликлиника в Лесозаводе располагалась в здании, построенном в середине 1960-х годов. Оно было настолько ветхим, что ремонтировать его не имело смысла. Летом 2020 года возникла реальная угроза, что в здании что-то обвалится. Поэтому поликлинику решили закрыть и перевести врачей вместе с пациентами в пять других медицинских учреждений города. Позже строение снесли.

Параллельно с этим стали говорить о строительстве нового здания, хотя этот вопрос прорабатывался и ранее. Например, уже эекс-министр здравоохранения Дмитрий Березин рассказывал, что региональный Минздрав с 2015-го ежегодно подает заявку для решения проблемы. По его словам, земельный участок под новую поликлинику был выделен, но денег на проектирование объекта и тем более на строительство здания в бюджете не находилось. Не получилось открыть и частную клинику, которая бы бесплатно обслуживала население Лесозавода, получая за это деньги по линии ФОМСа. Минздрав заявил, что не имеет полномочий насильно приписать пациентов к новой поликлинике. Организация так и не заработала, оттуда увезли все медицинское оборудование и мебель.

Закупка лекарств одним поставщиком

Несколько лет в республике рассматривали вариант сделать из ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» единого поставщика лекарств и медикаментов, чтобы этим не занимались лечебные учреждения в отдельности. В конце 2021 года Минздрав отказался от этой идеи, но в начале 2022 года вернулся. Среди плюсов новой схемы заявляли:

— создание единой системы контроля по обеспечению лекарствами и медикаментами;

— повышение доступности лекарственного обеспечения населения за счет развития существующих и восстановления пунктов продаж товаров аптечного ассортимента;

— оперативная доставка медикаментов во все государственные медицинские организации, в том числе находящиеся в отдаленных и труднодоступных местностях за счет выстроенной логистики, автоматизированного учета товаров современной электронной системы, в том числе, осуществляемой в онлайн-режиме;

— существенная экономия финансовых средств за счет увеличения оборотов, закупок больших партий и, как следствие, получение более низких закупочных цен;

— внедрение единой системы планирования госзакупок за счет установки автоматизированной системы персонифицированного учета препаратов в медицинских организациях;

— унификация номенклатуры медицинской продукции для закупок лечебно-профилактических учреждений;

— повышение эффективности системы лекарственного обеспечения жителей на амбулаторном этапе за счет сокращения организационных, временных и учетных затрат;

— сокращение времени закупок;

— создание единой системы перераспределения между медорганизациями невостребованных лекарств и изделий;

— эффективное управление запасами лекарств (перераспределение или продажа).

Параллельно усугубилась ситуация с отсроченными рецептами на лекарства. На начало года их было почти 30 тыс. штук. Были перебои с поставкой сахароснижающих, противосудорожных лекарств и препаратов для лечения эндокринных заболеваний.

На ноябрь их стало чуть больше 200. Власти подчеркивают, что результата удалось добиться именно благодаря введению системы единого поставщика: и закупка, и поставка препаратов сосредоточены у единого поставщика — Государственных аптек Республики Коми. До этого врачи и пациенты зависели от того, выйдет ли поставщик на аукцион по 44-ФЗ или нет. Аптеки же закупают за свои деньги лекарства по рецептам, которые были предъявлены, затраты им оплачивает министерство здравоохранения. Закупка идет небольшими партиями, но быстро. Если раньше срок был в два месяца, то сейчас это может занять несколько дней для небольшой партии.

Деньги на датчики глюкозы

В 2022 году впервые 225 детей из Коми обеспечены датчиками системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы. Проблему их отсутствия поднимали еще в 2021 году через Госсовет Коми, туда обратились родители детей с диабетом I типа. Они попросили депутатов решить вопрос с приобретением систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови (CGM) — это существенно облегчат жизнь и маленьким пациентам, и взрослым. Большинству детей для измерения уровня глюкозы приходится прокалывать пальцы по 8-15 раз. Родители просили Минздрав включить CGM в программу государственной гарантии бесплатного оказания медицинской помощи на 2022 год.

На закуп датчиков из республиканского бюджета на 2022 год было направлено 12 млн рублей. Работу намерены продолжить в 2023 году, об этом заявлял Владимир Уйба. В бюджете финансовые средства запланированы. Но у Минздрава Коми есть опасения, о которых рассказал Игорь Дягилев:

— Самое главное сейчас, чтобы зарубежные страны не ставили нам препоны в закупке данных систем. Препоны определенные есть, их решают на уровне федерального Минздрава.

Лабораторная служба

Если реформу закупок лекарств удалось провести, то лабораторной службы — нет. Об этом начали говорить в феврале 2022 года. Тогда в республике работало 106 клинико-диагностических лабораторий и 12 бактериологических лабораторий. 23% оборудования требовало замены, не везде хватало специалистов. Минздрав Коми заявлял, что лабораторная служба республики «находится в состоянии, требующем срочных преобразований, особенно видны проблемы на местах». Решение видели в объединении профильных компетенций в пределах одной службы.

BOB_7657.jpg

Было несколько проектов централизации. Первый — отдельных видов лабораторных исследований. Клинико-диагностического — на единой площадке в Сыктывкаре, микробиологические исследования, инфекционная ПЦР-диагностика — на базе Эжвинской городской поликлиники, цитологические исследования — на базе Коми республиканского онкологического диспансера.

Второй — по концессии. Планировалось создание двух централизованных лабораторий — в Сыктывкаре и Ухте, а также 18 экспресс-лабораторий при стационарах. По концессии компания занялась бы созданием лабораторий, закупкой оборудования, отладкой всех процессов, интеграцией информационных систем и операционным управлением. Все имущество по договору принадлежало бы республике, в том числе то, которое потребует обновления.

Третий — создание (ремонт, оснащение) единой лабораторной службы с двумя централизованными лабораториями в Сыктывкаре и Ухте для выполнения плановых исследований и сохранения сети лабораторий при стационарах для проведения неотложных исследований за счет средств частных Предполагалось создание трехуровневой системы лабораторной службы (на базе 28 медицинских организаций c наибольшей транспортной доступностью):

— лаборатория 3-го уровня площадью 1,5 тыс. квадратных метров по адресу: Сыктывкар, улица Мира, 27/4 (на базе Эжвинской городской больницы). Там будут проводиться все виды исследований (за исключением бактериологии);

— лаборатория 2-го уровня площадью 100 квадратных метров на базе Ухтинской детской больницы. Там будут выполняться все виды исследований (кроме идентификации возбудителей 3-4 группы патогенности);

— 18 лабораторий 1-го уровня при стационарах городских и районных больниц для выполнения неотложных исследований.

Мнения по проектам разделились. Главное опасение, которое высказывали — ликвидация лабораторий на местах, сокращение кадров и уменьшение объемов исследований. Была создана рабочая группа по вопросу. Различные мнения были и у главных врачей. Но тем не менее проект так и не был реализован в 2022 году.

БНК

650

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • МинЗдрав
    09 янв. 2023 г., 8:49:56
    Ответить
    У вас есть право лечиться в Европе и США
  • мимоходом
    09 янв. 2023 г., 9:05:34
    Ответить
    запланировали... но потом оказалось...
    и так всегда :-(
  • чтоб
    09 янв. 2023 г., 9:23:39
    Ответить
    ты был здоров минЗдрав
  • Лесик
    09 янв. 2023 г., 9:26:52
    Ответить
    А что ж все так запущенно?? деньги разворовываются не то, что на стадии котлована, а даже уже не доходя до проектно-сметной документации
  • Почему
    09 янв. 2023 г., 9:28:53
    Ответить
    в полупустые поликлиники и стационары РК невозможно стало попасть?
    • почему
      09 янв. 2023 г., 9:40:43
      Ответить
      до сих пор не запущена ни одна кислородная станция. Стоимость каждой станции более 30 млн.руб.
  • Рождаемость
    09 янв. 2023 г., 9:31:50
    Ответить
    стимулируете, а лечить, обследовать не хотите, садиками, школами не обеспечили, жилья, работы, достойной з\п тоже нет.
  • ну, какие
    09 янв. 2023 г., 9:46:30
    Ответить
    больницы и поликлиники на полвека в сыке были построены? кардиоцентр при спиридонове, да поликлиника на кырлы мырлы((
  • че то про больничку в эжве
    09 янв. 2023 г., 9:52:05
    Ответить
    давно не писали. Как там бельишко, тараканчики, ремонтик??
  • их
    09 янв. 2023 г., 10:49:40
    Ответить
    отчет
    прямо за душу берет. одно плохо -больных жалко..
  • слова слова.....
    09 янв. 2023 г., 11:33:23
    Ответить
    эти эскизы будущего
    несколько лет нам показывают. А в Москве за два года построят 30 ть поликлиник и соберут в них выпускников всех мед вузов страны А нам фельдшеров для ФАПов найти проблема
  • посетитель
    09 янв. 2023 г., 11:41:09
    Ответить
    фото на заднем плане
    Бывший хозяин этого кабинета любил говорить: " Ясно мыслю-ясно излагаю. Бардак на столе-бардак в голове".
  • Красиво пишут...
    09 янв. 2023 г., 13:00:35
    Ответить
    Медикам ничего не стоит остальное население 700тыс.доконать.К врачу не попадёшь. А если и примет, то оформит диспансеризацию: все здоров! К врвчам-спец-там направления не дождёшься. Только з/п растёт...
    • Ага
      09 янв. 2023 г., 13:22:56
      Ответить
      Ага, так растёт, так растёт, что аж работать некому. Видать, никого такой зарплатой не заманить