content/news/images/153484/PSV_4413_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:15, 11.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Прилузском районе

Вспоминаем 2022-й в Прилузском районе с неудачами с поисками подрядчиков для ремонта моста и дороги и скандалом вокруг елки.

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Прилузском районе
Фото Анастасии Шметровой, пресс-службы главы Коми, родственников Александра Дубогрызова

Металлическая женщина на берегу реки

В августе в селе Ношуль Прилузского района установили монумент, олицетворяющий символ муниципалитета — реку Лузу.

Автор идеи — местный краевед Лариса Попова, разработала эскиз творческая группа во главе с корткеросским кузнецом Игорем Усачевым.

Монумент из металла, изображает женщину в свободном платье с венком на голове. Установлена скульптура на небольшом постаменте.

Поиски Александра Дубогрызова

Летом Коми всколыхнула история с поисками бойца, уроженца Прилузского района Александра Дубогрызова.

Foto-rodstvennikov-Aleksandra-Dubogryzova.jpg

Александр Дубогрызов служил по контракту. В начале апреля 2022 года он отправился на спецоперацию на территории Украины. В мае семья узнала, что он получил осколочные ранения, но его местоположение было неизвестно.

Родные искали Александра везде с помощь горячих линий и социальных сетей, им помогали неравнодушные со всей страны. Родные в том числе ездили в Белгород, где терялся след Александра. В итоге в июле его нашли в Москве братья.

К сожалению, лечение не смогло спасти бойца: он умер в июне. Позже его похоронили на малой родине, в Коми.

Неудачи с поисками подрядчиков

Неудачей закончились попытки прилузской администрации найти подрядчика, который отремонтировал бы дорогу к поселку Гуляшор. Несмотря на 4-ую удачную попытку, победитель аукциона после сошел с дистанции.

Коми выделили федеральные деньги на ремонт 1,4-километрового участка подъезда к поселку Гуляшор по региональной госпрограмме «Развитие сельского хозяйства». Но освоить их не вышло из-за неудачей с поисками подрядчика.

Сначала аукционы три раза признавались несостоявшимися. Только четвертый аукцион, который был объявлен в марте, закончился результативно. Контракт по максимальной цене в 62,5 миллиона рублей был заключен с ООО «КировТрансСтрой». Но в середине мая контракт с компанией был расторгнут по соглашению сторон. Причины этого не указываются — в дополнительном соглашении просто сказано, что контракт исполнить невозможно.

Новый аукцион уже с увеличенной суммой контракта (71,4 миллиона рублей) также не увенчался успехом.

Были проблемы и с поиском подрядчика для реконструкции моста через реку Летка на дороге Слудка — Якуньель. На капремонт деревянного 70-метрового сооружения в аварийном состоянии республика и муниципалитет выделили более 70 миллионов рублей. Администрация района три раза объявляла аукционы на реконструкцию моста с начальной стоимостью 70,2 млн рублей. Они не дали результатов.

Были объявлены четвертые по счету торги, сумму контракта увеличили до 78,9 миллиона рублей. В итоге, подрядчика нашли, но поздно, из-за чего сроки сдачи объекта сдвинулись.

Зато раньше срока сдали отремонтированный участок Занулье – граница Кировской области с 15 по 25 километр. Работы завершили раньше на три месяца, а провели их в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Школа в Объячево

В конце декабря прошлого года жителей Прилузского района порадовали новостями о скором завершении строительства школы в Объячево.

О проекте начали говорить еще в 2017 году. Новая школа на 600 мест была нужна, чтобы избавиться от второй смены: в старом здании, рассчитанное на 400 школьников, пришлось обучать 1200 детей.

Foto-press-slughby-glavy-Komi.jpeg

В 2019 году проект по строительству новой школы прошел отбор Минпросвещения России. К 2020 году был выбран участок, проведены работы по геологии, экологии и геодезии, разработана проектная документация. За основу взяли проект школы в Краснозатонском. В 2021 году стали искать подрядчика.

Ожидается, что объект будет сдан в ближайшее время. По состоянию на конец декабря 2022-го там были завершены основные строительно-монтажные работы. В Госстройнадзор уже направлено извещение об окончании строительства.

Новогодний скандал

Накануне последнего праздника в году в селе Гуляшор развернулся нешуточный скандал из-за ёлки, срубленной возле памятника павшим в годы Великой Отечественной войны в Черныше.

Foto-ANastasii-SchMetrovoi.jpg

От пышного дерева тогда остались только ветки и пенек, а у людей появились вопросы: «зачем?» и «это законно?». В администрации объяснили, что дерево возле памятника было переросшим. Его нужно было срубить, чтобы избежать угрозы падения.

Еще чиновники пообещали благоустроить на месте, где раньше росла ель, зону отдыха, а взамен спиленного дерева посадить новые.

692

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Я
    11 янв. 2023 г., 9:53:13
    Ответить
    Разве ёлку из Гуляшора стырили?
  • Местный
    11 янв. 2023 г., 10:11:39
    Ответить
    Заезд в Гуляшор вроде бы сделан.
  • ТТТ
    11 янв. 2023 г., 11:18:37
    Ответить
    Ну все переврали, что только можно. Пишут, что Александра братья нашли в июле, и тут же: в июне он умер. В Гуляшоре возник скандал из-за того-что елку спилили в Черныше. Сами-то поняли, что написали?