16:48, 29.08.2008 / ПРАВО

У командира республиканского ОМОНа случился инцидент с ГИБДД

По данным лидера Правозащитной коалиции Коми Игоря Сажина, 26 августа сотрудники ГИБДД задержали командира отряда ОМОН МВД Коми Анатолия Балбуцкого.

 

Как сообщил БНКоми Сажин, экипаж городского ГИБДД № 762 остановил Балбуцкого по подозрению в вождении автомобиля в нетрезвом виде. Авто милицейского чина остановили неподалеку от здании ОМОНа. От медицинского освидетельствования Балбуцкий отказался, протокол о правонарушении был составлен на месте.

История получила продолжение на следующий день, 27 августа, когда сотрудники милиции, оформлявшие претензии к Балбуцкому, были вызваны к начальнику ГИБДД УВД Сыктывкара Алексею Моисееву. Сотрудников ГИБДД в жесткой форме понудили сдать оформленный протокол.

- Я еще хочу здесь (в МВД Коми - БНКоми) задержаться, надеюсь, что и вы тоже. Давайте не создавать друг другу проблем. Министр ветерана уже простил, - передает слова г-на Моисеева источник БНКоми.

Официально комментировать ситуацию в Управлении ГИБДД МВД региона БНКоми отказались.


Анатолий Балбуцкий: «Я человек добрый...» (газета «Красное знамя» от 31 июля 2008 года)

За спиной у командира отряда ОМОН Анатолия Балбуцкого и участие в ликвидации Чернобыльской аварии, и многолетние командировки в Чечню... Анатолий Васильевич стоял у истоков создания отряда ОМОН в Коми. 19 июля, в день празднования 87-летия Коми милиции, Анатолию Балбуцкому вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

- ОМОН считается элитным подразделением МВД. Бойцы раньше и кирпичи об голову ломали, и бутылки били. Разведчики и вовсе стреляют, не пригибаясь… Так ли элита бесстрашна?

- Я считаю: если человеку не присуще чувство страха, значит, он не сможет быть бойцом элитного подразделения. Если здраво рассуждать, страх присущ всем нормальным людям.

- У викингов существовало такое понятие – «берсерки» - воины, опьяненные желанием убивать…

- Я понимаю, к чему вы клоните. Мы с 1995 года выезжаем в командировки в Чечню, находимся там по полгода, поэтому некие отклонения в психике, конечно, случаются.

Агрессия – это один из побочных эффектов нашей работы. И, если упускать ее из-под контроля, она может развиваться. Мы учим наших бойцов всегда мыслить здраво и взвешивать свои поступки. Работа штатного психолога подразделения как раз и заключается в том, чтобы вовремя выяснить, склонен человек к агрессии или нет. После этого начинается работа с бойцом. Такие люди, кстати, сразу берутся в «отдельную строчку» руководством. В Центре психологической диагностики наши сотрудники обязательно проходят тестирование, когда поступают на службу и регулярно в процессе работы – и до командировок, и после. Тестируют их очень часто. Кстати, многие жалуются, что вопросы странноватые, например: «Нравится ли вам работа лесника?»

- Кто обычно приходит служить в ОМОН?

- Сейчас больше приходят спортивные люди. Буквально сегодня спрашивали: почему вы хотите служить в ОМОНе? Отвечают: у вас больше возможностей заниматься спортом. На протяжении последних пяти лет личный состав ОМОНа полностью укомплектован. Мы даже начали избавляться от тех, кто не соответствует по физическим параметрам. Периодически проводятся зачеты, и если человек не выполняет нормативы, мы даем ему еще один, последний шанс. К учебным группам – руководства, первого, второго, третьего взвода, предъявляются довольно серьезные требования. Министр МВД РК уделяет большое внимание именно обучению нашего спецподразделения.

 - С такой жесткой работой как вам живется «на гражданке»?

- Характер, на самом деле, у меня спокойный, я человек добрый. Но если надо, могу быть и строгим.

- А в очереди можете выстоять?

- Мало. Особенно, когда вижу много нарушений. Когда вместо четверых человек принимает один, и стоишь по два часа. Я их выстаиваю, а затем иду к руководителю и спрашиваю: почему так? Предлагаю, чтобы посадили человека из другого отдела на прием…

- Никогда не было мысли бросить работу и перейти на тихое местечко в какой-нибудь ЧОП?

- У меня – никогда. И даже когда мне предлагали перейти в другие подразделения МВД, я отказывался. Я выбрал спецподразделение ОМОН, оно мне по духу. Я считаю: лучше буду выполнять хорошо свои задачи в этом подразделении, чем в другом – но хуже.

 

1754

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 666
    29 авг. 2008 г., 17:34:54
    Ответить
    нашла коса на камень
  • Ветеринар
    29 авг. 2008 г., 18:39:11
    Ответить
    А ведь не в первый раз...
    Было дело, на стадионе (во время массового народного боления) бойцы ОМОНа прямо-таки не знали, что с начальником делать: ноги его держали плохо, особенно когда он по льду пытался ровный шаг демонстрировать.
    В целом (давнее личное оскорбление, насенное моему другу тогда еще лейтенантом А.Б., оставим за рамками) его порядочность вызывает у меня сомнения. Год с небольшим назад, когда Силаев убирал тех, кого считал нужным убрать, в одночасье подошел срок перезаключать контракт Балбуцкому и двум его замам. Так вот, слетал боевой полковник в Москву и в отношении себя лично вопрос порешал, попив с кем надо. А его замполит Сурков не слетал, не попил и остался вне поля.
    Оно и понятно: когда на самом шапка горит, хрен ли не выкинуть на пенсию боевого товарища, у которого ранения и ордена присутствуют, а вот высшее образование отсутствует? Свою шкурку спасти - оно куда ценнее.
    Опять же - кадры обновил: старых на пенсию, молодым дорогу.

    Самое интересное в том, как на всю эту фигню отрегирует министр. Он ведь на Ставрополье навидался и нахлебался.
    Неужели спустит на тормозах?
  • Swede
    29 авг. 2008 г., 19:52:31
    Ответить
    помню
    Помню, как только появился Еремченко в министерском кабинете на всю Коми \"кричал\", что непременно займется с нечистыми на руку сотрудниками, превышениями полномочий, да и с пъянством в органах обещал покончить. Ну, ну, посмотрим держит слово наш мистер-министер.
  • Дьяконов С.С.
    29 авг. 2008 г., 20:09:03
    Ответить
    3. Swede, 29.08.2008 (18:52)
    помню
    Помню, как только появился Еремченко в министерском кабинете на всю Коми \"кричал\", что непременно займется с нечистыми на руку сотрудниками, превышениями полномочий, да и с пъянством в органах обещал покончить. Ну, ну, посмотрим держит слово наш мистер-министер.
    ========================
    Не забуду Еремченко смерть Мишы Конакова. Человека, который лет шесть провел в Чечне.
  • Упс!
    29 авг. 2008 г., 21:06:38
    Ответить
    тут - помню, а тут - не помню.
    А сейчас все и всё спускают на тормозах! Разве не так? Обратимся к более ранним публикациям...
    В результате служебного расследования будет установлено, что никто и никого не останавливал. Всем просто померещилось...
  • Читатель газет
    29 авг. 2008 г., 21:17:43
    Ответить
    Красному знамени позор
    Красное знамя как всегда опозорилось - вот что значит запустить в газету тупорылый молодняк. ИНтервью ваще адское - дочитал спецально до конца - думал хоть одна строчка буедт умной. Ан нет. Ошибся. Горчаков подобрал дешевую рабсилу - зелеых девок, которые прошли кастинг видимо в силу возраста. Низкооплачиваемое бабье клепает низкокачественные материалы. Сты-до-ба!!! История с Балбуцким доказала, что Красное знамя читать - себя не уважать.
  • Читатель инета
    29 авг. 2008 г., 21:25:52
    Ответить
    Не уважать себя, мил человек под номером шестерка, это значит читать КОЛ. Самое позорное убогое агенство, которое питается исключительно падалью - ворует чужие новости с умным видом выдавая за свои.
  • 7
    29 авг. 2008 г., 21:40:27
    Ответить
    то же читатель исключительно местных га
    а посмотрите интервью в краске (человек дела на правах рекламы)\"мне всегда надо быть первым ...\" беседовала мирошниченко любовь (чумаченко) это в конце февраля 8-го.

    я сначала подумал, что это интервью - бред, пытался дозвониться по т. 24-12-53, но не дозвонился по горячим следам.

    если всё в сюжете правда: надо уходить с поста и сдать права на пару лет, не правда ли господа офицеры милиции?
  • 9
    29 авг. 2008 г., 21:43:35
    Ответить
    .
    местные газеты: краска, газета жд, народная, городская никого не забыл, черта подведена.
  • О
    29 авг. 2008 г., 21:52:18
    Ответить
    Губошлёп
    закон в отношении избранных будет как всегда ровнее, как и сейчас
  • Мониторист
    29 авг. 2008 г., 21:56:40
    Ответить
    КЗ и другие
    Краска совсем деградировала - ощущение, что там работают дауны. Пашет как пчелка одна Шучалина. Если свалит оттуда, газета потеряет тираж окончательно. В Республике тоже в последнее время читать никого невоможно без слез кроме Лысаковской. Девчонк из той же категории - пчелок. А МС - это уже все, могила. Или болото, без признаков жизни. Трибуна иссякает - невозможно выруливать на одном Овчинникове. нужна свежая кровь. Остальные газеты вообще газетами назвать нельзя в приличном смысле.
  • 12
    29 авг. 2008 г., 22:02:08
    Ответить
    .
    забыл однако (леонтьев не привлечёт) мс. сори
  • ЖД
    29 авг. 2008 г., 22:13:15
    Ответить
    Цензура
    Куда делась инфа о задержании в СГУ
    ???
    Или это неправда?
  • Сидоров
    29 авг. 2008 г., 23:11:03
    Ответить
    Омон
    Можно конечно было бы пожалеть \"вояку\" если б менты не выполняли функции дореволюционного политического сыска.Язык не поворачивается назвать эту мерзость боевым офицером.
    1
  • ГГ
    30 авг. 2008 г., 0:57:18
    Ответить
    А номер семь - это пчелка. Упомянутая в каментах. стопроц, судя по претензиям
  • Прохожий
    30 авг. 2008 г., 8:06:01
    Ответить
    У командира республиканского ОМОНа случи
    Если Я правильно понял текст то сотрудники ГИБДД не хотели сдавать собранные материалы, т.е. хотели укрыть нарушение Балбуцким ПДД. Бедные инспектора ведь получается так, что руководство заставило их исполнять свои обязанности,т.е. сдать собранные материалы, а они наверно надеялись на возмещение морального вреда из рук Балбуцкого
  • жд
    30 авг. 2008 г., 9:42:30
    Ответить
    жд
    Теперь родственник Б будет командиром он так долго ждал этого звездного часа
  • Офицерская честь
    30 авг. 2008 г., 9:43:35
    Ответить
    мда.......
  • .
    30 авг. 2008 г., 10:44:31
    Ответить
    .
    господа, что было с задержанием в сгу (мгу, рггу, мгимо)
  • Интинец
    30 авг. 2008 г., 13:49:36
    Ответить
    Пипец нах
    Да,уж........нет и не будет порядка в этой стране,пока все(и омон)не станут соблюдать закон.Закон он для всех один,да видать не в этой стране........Печально....
  • Местный
    30 авг. 2008 г., 16:20:31
    Ответить
    Молодежь Севера
    Мда, купил вчера газету \"Молодежь Севера\" - чуть ли не половина статей взята из БНК. За что заплатил 9 рублей? За рекламу банков? Мельчает газета. Беру чисто из-за программы ТВ с телеканалом \"Спорт\". До этого покупал \"Панораму столицы\" - дешево и сердито, только \"Спорта\" там сейчас нет.
  • Пончик
    30 авг. 2008 г., 17:37:30
    Ответить
    таков рэжим
    Жолтому дому такые и нужны - никакые. Как Морошкин. Чем гызета невятнэй тэм лучче - менше гэммора с прэссой. К этаму же вскоре будут подведены всэ остальные СМИ. Мэчатные. С инетом тактика другая - илюзыя опозицыи как БН. Ужоос%( Спире респектуха - позволял пысать как угодно. Демократ истинный. Не то шта нонешний губер. Внэшне одбрячок а по сути ...
  • Ма и нянь
    30 авг. 2008 г., 18:04:52
    Ответить
    Ворон ворону глаз не клюет. Хорошо что сосункам из ГБДД их начальник это напомнил.
  • проходимец
    31 авг. 2008 г., 19:24:57
    Ответить
    21-му
    Ну и что, что половина статей в МС взята из БНК. Нужно сизим смелости, чтобы оттуда перепечатьвать. Да и БНК- это наше все сейчас.
  • Виктор М.
    01 сент. 2008 г., 9:41:05
    Ответить
    Ну, начали газеты обсуждать
    Давайте вернемся к теме!
    Сегодня понедельник, видимо, с утра пораньше министр посмотрит материалы, и уже после обеда народ будет знать, было там чего или как обычно, т.е. зарвавшихся гаишников накажут, боевому полковнику выдадут денежную премию за счет зп начальника ГАИ.
  • мимоходом
    01 сент. 2008 г., 14:03:05
    Ответить
    завидуете!
    Что-то тут ужо который раз все про то, как \"КЗ\" при новом руководстве стало зарабатывать. Ну и что - что платные интервью пишут? Во всем мире это не считается зазорным. Кто платит, тот и музыку заказывает...Завидуете, господа!
  • читатель поневоле
    01 сент. 2008 г., 16:19:58
    Ответить
    мимоходу
    некому заказать музыку в кз - вот о чем речи((( да и не только там (ки по сравнению с колом - гиганты мысли)не тянут писатели, не могут связный рассказ даже из подсказанного и оплачиваемого факта написать
  • 007
    02 сент. 2008 г., 16:51:05
    Ответить
    инспектор ГАИ был наказан, когда остановил машину (за нарушение правил движения)в которой ехал начальник ЖКХ Эжвы Сосновский. Дело прошлое.
  • 89
    03 сент. 2008 г., 14:33:34
    Ответить
    Фигня все это Балбуцкий отличный командиир!
  • кот
    03 сент. 2008 г., 20:39:15
    Ответить
    гаи
    хотелось бы подчеркнуть в эк 762 работают отнють не сосунки видимо кто то плохо осведомлён
  • доброжелатель
    27 окт. 2008 г., 13:01:44
    Ответить
    конфликт
    Лично знаю командира и его семью. Хочется сказать что когда он воевал в Чечне не вылезая из командировок так все было замечательно, а как споткнулся, и то не факт, то сразу обливают человека грязью.Я думаю у него все будет хорошо и списывать на пенсию еще рановато, плохо вы наверное знаете товарища полковника!
  • бывалйы
    05 июля 2009 г., 20:16:14
    Ответить
    командир ОМОН молодец он за своих бойцов душу отдаст.Васильевич МОЛОДЕЦ !!!!!! обсуждать тупо не зная человека.
  • Злюка
    30 сент. 2009 г., 20:44:38
    Ответить
    Бывалйы-Мудалйы
    Знаю и 762 и А.В. могли бы договориться,еслиб кое-кто не думал,что он есть золотой пизды колпак...А то что он за кого-то там душу отдаёт-прагон полный...