14:15, 13.10.2012 / ПРАВО

Автодорожного хулигана приговорили к году колонии-поселения

Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 20-летнего Дениса Клочихина, напавшего в центре города на маршрутку с бейсбольной битой. В Ухте инцидент приобрел широкий резонанс и разделил местную общественность, наблюдавшую за развитием этой истории, на два лагеря. Одни поддерживают юношу, возмущаясь безобразным вождением маршрутчиков. Другие критикуют и осуждают молодого человека и считают, что он повел себя в этой ситуации по-хамски.

sEy2_8KTwnk.jpg

Денис Клочихин с бейсбольной битой напал на маршрутку с людьми, но к хулиганам себя не относит. Фото "ВК"

Напомним, в конце июня на проспекте Ленина водитель «БМВ», которому не понравились маневры впереди идущей маршрутки, вынудил ее остановиться. Из иномарки вышел молодой человек и после словесной перепалки разбил бейсбольной битой несколько боковых стекол «Газели», а после избил водителя. Хулигана задержали, им оказался 20-летний ухтинец Денис Клочихин.

4_1_~1.JPG

Обе конфликтующие стороны в полиции дали показания, которые доподлинно не установили причину начала дорожного конфликта. Видеосъемка с уличных камер, расположенных на проспекте Ленина, не принесла никакого результата, поэтому к делу не приобщалась.

Между тем в отношении Клочихина было возбуждено и позже направлено прокурору Ухты уголовное дело по п. «а». ч. 1 статьи 213 УК РФ - «Хулиганство, совершенное с предметом, используемом в качестве оружия» и п. «а» ч. 2 статьи 115 УК РФ - «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений».

Максимальное наказание, которое грозило обвиняемому, - пять лет лишения свободы. Денис Клочихин не согласился с предъявленным обвинением, и уголовное дело было рассмотрено судом в общем порядке.

Всего по делу состоялось два судебных заседания. На первое явились сам подсудимый Денис Клочихин, его адвокат и в качестве слушателя – дядя - по некоторым сведениям, влиятельный и известный в городе предприниматель, владеющий несколькими магазинами. До дверей зала, где состоялись слушания, подсудимого проводили его друзья.

На первое судебное заседание по разным причинам пришли не все свидетели обвинения. Однако одна из них – кондуктор маршрутки – пришла и дала в суде показания. Среди прочего женщина рассказала, что правила дорожного движения водитель маршрутки не нарушал. Во время оглашения показаний кондуктор сильно разволновалась, сообщила, что испытывает стресс и ее буквально «трясет», да так, что судье пришлось ее успокаивать.

В своих показаниях Денис Клочихин пояснил, что пытался остановить маршрутку, чтобы сказать ее водителю о недопустимости небрежных маневров во время движения машины. Он не отрицал того факта, что действительно разбил битой стекла маршрутки, но не признал за собой совершение хулиганства. В суде молодой человек вел себя спокойно и без каких-либо эмоций.

На днях суд вынес обвинительный приговор. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего обстоятельства признано добровольное возмещение материального ущерба.

Однако суд обратил внимание и признал как обстоятельство, характеризующее личность, неоднократное привлечение Дениса Клочихина к административной ответственности. С начала года юноша девять раз привлекался к административной ответственности, из них четыре раза – за превышение скорости. Также за ним числятся непредоставление преимущества пешеходам и нарушение правил тонировки. Известно, что часть штрафов он до сих пор не оплатил.

- Государственное обвинение предложило суду назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, – сообщил БНКоми гособвинитель по делу, помощник прокурора Ухты Аркадий Бончковский. – На основании представленных доказательств суд согласился с позицией гособвинителя и признал подсудимого Клочихина виновным в совершении указанных двух преступлений.

Суд приговорил Дениса Клочихина к реальному лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения. Услышав слова судьи, подсудимый явно расстроился, так как, скорее всего, ожидал, что отделается более мягким наказанием.

Приговор в законную силу еще не вступил. Не исключено, что осужденный будет его обжаловать. В ходе судебного разбирательства Клочихин свою вину не признавал, в содеянном не раскаялся.

По процедуре, находящийся на подписке о невыезде осужденный должен по истечении 10-дневного срока, отведенного на обжалование приговора, самостоятельно явиться в территориальное подразделение уголовно-исполнительной инспекции, после чего отправиться в исправительное учреждение для отбытия наказания.

Между тем этот процесс может затянуться, поскольку во время обжалования приговора осужденный имеет право пребывать на свободе и ждать окончательного решения последней инстанции.

Кроме того, известно, что гражданский иск о возмещении причиненного ущерба, который заявил водитель маршрутки, суд удовлетворил в полном объеме. Напомним, нападавший Денис Клочихин не только разбил стекла, но и повредил дверь машины, которая уже четыре года является собственностью пострадавшего водителя «Газели». Иск был заявлен на сумму около 17 тысяч рублей. По сведениям БНКоми, эту сумму подсудимый Денис Клочихин выплатил пострадавшему в качестве компенсации еще до начала судебного процесса.

В ходе судебного разбирательства пострадавший заявил еще один иск о компенсации морального вреда. Его суд также удовлетворил и обязал подсудимого выплатить в качестве компенсации вреда 30 тысяч и затраты пострадавшего на услуги адвоката на сумму в 20 тысяч рублей.

Кроме того, молодой человек, предположительно, понес серьезные траты на восстановление разбитого автомобиля «БМВ», с помощью которого он пытался остановить маршрутку, а месяц назад снес машиной железобетонный столб линий электропередач.

В Ухте история с «бейсболистом» приобрела широкий резонанс и разделила местную общественность, наблюдавшую за развитием этой истории, на два лагеря. Одни по-прежнему поддерживают юношу, возмущаясь безобразным вождением маршрутчиков. Другие продолжают критиковать и осуждать молодого человека, считая, что тот повел себя в этой ситуации не просто неправильно, а очень по-хамски.

816

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Суслик в сети!!!
    13 окт. 2012 г., 14:51:19
    Ответить
    Добить самого надо было битой чтоб каился всю жизнь....
  • мнениё
    13 окт. 2012 г., 14:58:46
    Ответить
    В общем, подонок отделался лёгким испугом.
  • 959
    13 окт. 2012 г., 15:07:06
    Ответить
    Мало этому уроду дали.
  • коми
    13 окт. 2012 г., 15:28:40
    Ответить
    Ну и надо было ему в такую жопу залететь,пусть теперь подумает, а если искалечил бы бомбилу и что тогда?Глупый дурак,а что сядет так для пользы ума если его конечно хоть сколько осталось.
  • @
    13 окт. 2012 г., 15:30:27
    Ответить
    Начало большого пути
    Ну вот, мозгов нет, а адреналина много, теперь пошел первый срок. Отсидит, а дальше - "эх раз, еще раз, еще много-много раз".
  • 14
    13 окт. 2012 г., 16:23:32
    Ответить
    А потом эти господа дождутся, что это нечто битой изобьет их родственников, или их же собьет на дороге как мешающий столб. И это будет уже хорошо, так как в этом случае это нечто уже получит ПО ЗАСЛУГАМ. А так что там какой-то маршрутник...
  • Лучше бы
    13 окт. 2012 г., 16:54:07
    Ответить
    себе по голове битой постучал.
  • вася
    13 окт. 2012 г., 17:13:30
    Ответить
    Хороший мальчик-следуший раз он не на столб наедет а на автобусную остановку -угробит человек-10...
  • я
    13 окт. 2012 г., 17:29:54
    Ответить
    парень дурень, зачем таким мажорикам БМВ покупать? может ездил бы на жигулях, понтов было бы меньше, так и не сидел бы щас
    • 66
      14 окт. 2012 г., 9:38:04
      Ответить
      какое там бмв одно название это уже ваз 2106
  • serf
    13 окт. 2012 г., 18:11:25
    Ответить
    А интересно бы выслушать ту часть ухтинской "общественности", которая поддерживает юного "бейсболиста".
    Не нравятся вам стиль вождения водителей маршруток?
    А стиль вождения юных мажоров, и их правила парковки вас не смущает?
    Или это вы и есть?
    Давайте тогда водителям маршруток тоже раздадим биты и они сообща начнут лупить по вашим бэхам, мерсам и тазам в случае нарушения вами правил

    • Максим
      13 окт. 2012 г., 21:30:50
      Ответить
      продолжение начатой темы...
      "...А интересно бы выслушать ту часть ухтинской "общественности", которая поддерживает юного "бейсболиста"...
      Эта "часть ухтинской общественности"... - и двух слов произнести не сможет, без ненормативных слов-связок. Таких..., кстати, на улицах и в транспорте - очень много... Мне даже, иногда, приходится применять небольшую силу, чтобы заткнуть рот сквернословящим парням и девушкам, в общественных местах.
  • ... Провожали друзья
    13 окт. 2012 г., 18:20:35
    Ответить
    Ничо , через год откинется , будет среди друзей авторитетом . Пальцы веером . Ну там дальше по наклонной .
    • Максим
      13 окт. 2012 г., 21:21:05
      Ответить
      продолжение...
      ... и сопли, пузырями!
  • Песец
    13 окт. 2012 г., 18:43:30
    Ответить
    Всего-то год. Пусси райот на три, этому год. Песец. :))
    • Мамонт
      13 окт. 2012 г., 19:39:39
      Ответить
      Он наверное и От армии откосил в свое время - болезный? Теперь в колонию загремел - ущербный.
  • житель
    13 окт. 2012 г., 21:07:05
    Ответить
    С начала года юноша девять раз привлекался к административной ответственности, из них четыре раза – за превышение скорости. Также за ним числятся непредоставление преимущества пешеходам и нарушение правил тонировки. А затем с бейсбольной битой на маршрутку.
    Ничего себе. Нужно, наверное еще, чтоб он убил кого-нибудь.
    Считаю что надо было дать как просил государственный обвинитель и то мало.Из-за таких как он. погибают невинные люди. Что мало примеров?
  • Я
    13 окт. 2012 г., 23:53:13
    Ответить
    Пожурили
    Он же был пьян или обколот во время нападения на Газель, это видно на видео. Почему-то об этом ни слова. Явно замяли дело. Если бы не неравнодушный парень с видеокамерой, вовсе бы наказания не было.
    • Авраам Линкольн
      14 окт. 2012 г., 0:25:01
      Ответить
      к Я
      почему о о том, что был пьян ни слова? Будь внимательнее, почитай начало истории - по ссылкам на БНК найдешь, если хватит ума найти
  • д**** он
    14 окт. 2012 г., 1:46:21
    Ответить
    Откуда такие ушлепки берутся? самого битой надо, по башке. Мозгов все равно нет, ничего не будет. Кроме звона.
  • Неклочок
    14 окт. 2012 г., 2:31:26
    Ответить
    Клочок тупица как и все клочки
    ЛОХ в образе АЛЬ КАПОНЕ
  • Пешеход
    14 окт. 2012 г., 8:50:43
    Ответить
    лучше берегите свое здоровье, читатели
    такие отморозки долго не протягивают
    потому что жизнь из рано или поздно научит быть вежливыми или хотя бы чтить понятия
    потому что рано или поздно найдется ухарь с более тяжелой битой, который разнесет ко всем чертям его Бэху в ответ на его собственный маневр,
    или, как вариант, найдется фонарный столб, который более весомо ответит на наезд на себя

    жалко не этого удальца с битой, который, видимо, кроме биты в руках лопату не держал

    жалко пассажиров газельки - тех дам со своими детьми, которые понесли тяжелое испытание в момент агресии со стороны этого неадекватного беспредельщика?

    как объяснить девочке- ребенку, почему этот парень внезапно с яростной агрессией стал бить машину, в которой сидела эта девочка ? как успокоить её страхи перед такими же как он водилами ? как теперь её маме усаживать девочку в автобус, чтобы довезти её до школы ?
    Денис разве думал об этом ?

    думал ли он о том, что чувствала пенсионерка, когда он с размаха ударил по окну газельки, рядом с которым сидела старушка ?
    предполагал ли он, что в результате его страшного нападения у этой старушки сердце не выдержало ?
    думал ли он, сколько страданий причинил он внукам и правнукам этой старушки ?

    предполагал ли он, что кондуктор этой газельки теперь боится появляться на улице, остерегаясь мести со стороны дружков ухаря ?

    НЕТ, он об этой не думал
    он думал только о том, что ему не уступили место на дороге
    ему всегда наплевать на других водителей, и уж тем более наплевать на пешеходов- гора нарушений ПДД тому подтверждение

    Такие беспредельщики- олицетворение нравов нашего общества,
    когда у делового сынка есть бэха,
    остальные же люди не заключают контракты с ЯмалГазИнвестом или Холдинг-Центром, и не могут позволить себе личный автомобиль, довольствуясь лишь государственной пенсией и пособием по инвалидности

    Он не уважает нас- пешеходов, и не боится поднять биту на общественный транспорт
    Почему общество должно бояться его ?
    • Максим
      14 окт. 2012 г., 10:14:46
      Ответить
      Read more...
      Полностью поддерживаю Ваш пост. Все изложено очень точно. Жаль еще..., что у нашей фемиды, на глазах отсутствует повязка...
  • толерантные судьи
    14 окт. 2012 г., 11:32:06
    Ответить
    куда вы нас ведете?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Суд_Линча
  • Я
    16 окт. 2012 г., 11:54:21
    Ответить
    Мысли
    Битой махал? Махал. Мужичку люлей надавал? Надавал. Нарушение? Нарушение. Однозначно - сидеть и вред оплачивать.