18:58, 25.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Министр образования Владимир Шарков ответит на вопросы читателей БНКоми

БНКоми напоминает о сборе вопросов для онлайн-интервью с министром образования Республики Коми Владимиром Шарковым. Что представляет заявленная модернизация отрасли образования и как она происходит на практике, как меняются расходы на отрасль, проблемы дошкольного образования и летней оздоровительной кампании, ЕГЭ – все интересующие вопросы вы можете оставить в виде комментариев здесь.

_DSC1762.jpg

Владимир Шарков готов ответить на вопросы читателей. Фото БНКоми


817

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Quasi
    25 окт. 2012 г., 19:13:53
    Ответить
    hysteresis
    Ну, какие ещё могут быть вопросы, коих уже задано превеликое множество!? Мы все видим, знаем, понимаем, что российское образование за последние два десятка лет, как и страна в целом, безнадёжно "просело", и не очень-то заметно, чтобы оно прекратило деградировать. Или это всё не так? Чем не вопрос? :- )
  • Мама ученика 3 класса
    25 окт. 2012 г., 20:48:10
    Ответить
    Уважаемый министр образования РК, во всех школах введен предмет - коми язык, как обязательный. Дети учат его и получают отметки. Очень обидно, когда дети получают удовлетворительные и неудовлетворительные оценки. За что? Нет у детей учебников, рабочих тетрадей, словарей. А ведь им обязательно сдавать по нему экзамен. Я не уверена, что многие родители знают коми язык и в силах помочь детям то, что требуется.
    Когда появятся и будут в каждой школе учебники по данному предмету?
    Вы и работники любого министерства РК, госсовета и т.д, знают и разговаривают повсеместно на коми языке?
    Предлагаю ввести требование, на мой взгляд - выполнимое: Любой ранг госслужащего Республики Коми должен (обязан) изучить коми язык своими силами (не за счет бюджета) и пройти аттестацию (экзамен) до 2014 г.
    • поправка
      25 окт. 2012 г., 20:49:49
      Ответить
      многие родители НЕ знают коми язык и НЕ в силах помочь детям то, что требуется.
    • САУ
      25 окт. 2012 г., 20:54:41
      Ответить
      В в "Коми-Войтыре" работаете и вас недостаточно финансируют ? Даешь новую кормушку !
    • три буквы
      25 окт. 2012 г., 22:05:32
      Ответить
      Может стоит провести республиканский референдум по вопросу изучения коми языка? Или, что ещё проще изучать его факультативно, т.е. необязательно для всех.
      Ну, не будут готовы учить коми язык в Воркуте, Усинске, Усть-Цильме... В Сыктывкаре-то преобладает русскоязычное титульное население.
      • ЧЕТ БУКВА
        26 окт. 2012 г., 13:00:15
        Ответить
        И это правильно
  • САУ
    25 окт. 2012 г., 20:51:40
    Ответить
    Вот в образование РК с каждым годом денег все больше вкладывается , а ситуация все ухудшается . Может "заевшиеся" учителя виноваты ? Или их главный начальник ?
  • Вопрос
    25 окт. 2012 г., 21:41:00
    Ответить
    Уважаемый господин Шарков! В каком объеме вы владеете коми языком, где обучались и аттестовались, и владеют ли коми языком члены вашей семьи?
    • Мамонт
      25 окт. 2012 г., 22:55:09
      Ответить
      трём буквам
      Поддерживаю!!!!!! Даёшь референдум по вопросу насильственного изучения коми языка. Почему групка людей от Коми Войтыр в одностороннем порядке навязывает свою идеологию большинству граждан проживающих в республике? Почему граждане республики лишены возможности изъявить свою волю гарантированную Конституцией РФ и Конституцией РК?
      • Мамонт, сгинь!
        27 окт. 2012 г., 22:08:28
        Ответить
        Вымри
        Достал уже, сидишь везде со своей нацистской пропагандой!
    • Коми А зачем его знать?
      26 окт. 2012 г., 12:45:02
      Ответить
      Я владею, но не пользуюсь
      • Да вряд ли ты коми
        26 окт. 2012 г., 19:10:04
        Ответить
        !
        !!!!
  • 9
    25 окт. 2012 г., 22:56:43
    Ответить
    С сентября повысили зарплаты преподавателям вузов. Сейчас заработная плата старшего преподавателя, к примеру, составляет 11000-12000 руб в месяц. Спасибо большое за прибавку в 1000 руб! Мы, наверное, разную математику в школе учили, чтобы в конечном счете получалась средняя по региону.
    • Ну тупая
      26 окт. 2012 г., 12:46:14
      Ответить
      Зарплату федеральным работникам определяют федералы, а не г. Шарков
      • Нестор Петрович
        26 окт. 2012 г., 18:03:13
        Ответить
        тупой и ещё тупее тупого
        уважаемый министр отчитался главе,что зарплаты преподавателей и учителей сродни средней по региону,средняя больше 30000,а зарплаты чуть за 10000...в чём шутка?
  • Просто мама
    25 окт. 2012 г., 23:28:54
    Ответить
    Клю
    Уважаемый министр, в эжвинской гимназии в начальном классе собирают деньги на лингву.Причем учитель деньги собирает сама наличными без банка. Это законно? Еще тетради проверяют родители, а не учитель. По субботам ведут уроки РОДИТЕЛИ тоже вместо учителя. И ЭТО ДЛИТСЯ НЕ ПЕРВЫй Год!!!!!!!! Есть доказательства!!!! Это нормально?? А учитель что делает? Она проводит уроки как хочет. Расписание контрольных работ нарушает. ТВОРИТ беспредел вместе с род комитетом. Оценки в дневниках исправляет по непонятным причинам. Учительница оставляет вместо себя родителей, которые ВМЕСТО НЕЕ ведут уроки. Родители имеют право проводить уроки ВМЕСТО НЕЕ? А она уходит в другую школу. Разве родители могут вести уроки????????? Я ВАС спрашиваю. ОНА ИМЕЕЕТ ПРАВО так делать????? Родители могут проверять тетради?????? Уважаемый министр, наведите порядок в Эжвинской гимназии. Наши дети СТРАДАЮТ. ПОМОГИТЕ!!!!! Где найти управу на учительницу, которая прикрывается связями в министерстве образования и прокуратуре??? Что нам делать?
    • Просто маме
      26 окт. 2012 г., 12:47:14
      Ответить
      Учредителем гимназии является не Шарков а Поздеев. К нему вопрос
    • Маме
      26 окт. 2012 г., 19:11:10
      Ответить
      Проверьтесь у психиатра.
  • Чел
    25 окт. 2012 г., 23:53:04
    Ответить
    ну что вы такие тупые,но владеют наши люди коми языком и не хотят учить
    Нет надо насильно загонять,как в тридцатые в колхозы.Может потом непослушных на Новую Землю ссылать будете,больше некуда.Драпает народ из Коми и при таком раскладе буднт драпать.Потом будете все на одном языке курлыкать.
    • *_*
      26 окт. 2012 г., 5:34:58
      Ответить
      Интересно, отказаться от изучения ребёнком коми языка нельзя? Если ребёнок не хочет и родители не хотят, но в школе навязывают, надо идти в прокуратуру, пусть разбираются, ведь это незаконно!
      • Ребята Вы что?
        26 окт. 2012 г., 12:49:40
        Ответить
        Закон принимает не министр а депутаты Госсовета, им вопрос об изучении коми языка, Вы за них голосовали. Инициатор конечно же Коми войтыр В Карелии нет этой обязаловки, что касается карельского языка
        • *_*
          26 окт. 2012 г., 15:38:40
          Ответить
          Я за них не голосовал...
          • и
            26 окт. 2012 г., 22:01:27
            Ответить
            За них голосовали только с-чи из ЕДРЕНИМАТЕРИ ! Победили только из-за подтасовки бюллетенией.
        • *_*
          26 окт. 2012 г., 15:49:46
          Ответить
          Кто такие эти Коми войтыр? может они ещё обяжут детей язык коми оленеводов изучить? или научить детей говорить на всех диалектах коми, а что, пусть наши дети потратят всё своё детство на изучение всех языков и диалектов коми земли. Ведь мы тут живём, правда? Только скажите в глубинке где живут этнические коми есть принудительное изучение русского языка с 2 лет? Ведь в Русский язык является государственным.

          И кстати про наших депутатов постом ниже
          • *_*
            26 окт. 2012 г., 15:51:04
            Ответить
            т.е постом выше
  • Маша
    26 окт. 2012 г., 7:37:46
    Ответить
    А мы хотим изучать,только учебников нет,говорят ,что Минобраз вовремя не напечатал,т.е. не проплатил издание
  • сельчанин
    26 окт. 2012 г., 8:41:38
    Ответить
    На ремонт школы в с. Куратово потратили более 3 млн. рублей и вскоре школу закрыли. Что нам ожидать, строительство новой школы? Или оптимизацией предусмотрено закрытие всех школ района с обучением в райцентре с. Визинга.
    • Сельчанину
      26 окт. 2012 г., 12:51:14
      Ответить
      Нет не будете Вы учится в Визинге. За школоц смотреть надо. Вопрос не к Министру, а к Мальцеву, это его компетенция
  • Возмущенные
    26 окт. 2012 г., 9:31:43
    Ответить
    Уважаемый Владимир Витальевич! Когда наведете порядок в Емвинской коррекционной школе?! Директор и особо приближенные вместе с бухгалтерией, представляющей из себя семейный синдикат Туголуковых, ущемляют простых педагогов. Или принцип клановости в бухгалтерии только приветствуется? Легче проворачивать свои махинации? Проверки, проводимые вашим ведомством, результата никакого не дают. Сколько можно жить без стимулирующих выплат?День аванса или зарплаты вообще песня. На протяжении последних двух лет вовремя еще ни разу деньги не попали в руки педагогов. На сегодня урезали выплаты по авансу, хотя каждый писал заявление с конкретной суммой ежемесячного аванса. Люди расчитывают на одно, а по факту происходит другое. А что будет по концу года? А по концу года особо приближенные к персоне директора Сарбасовой получат баснословные доплаты, которые плавно перетекут в карман "императрицы". Владимир Витальевич, не думаем что наша проблема для вас новость, поэтому просим вмешаться и дать возможность людям работать в нормальной обстановке, а не в мыслях как выкручиваться в день зарплаты с нулевым балансом зарплатной карты, по причине глубокого сколероза бухгалтерии.
    • Возмущенным
      26 окт. 2012 г., 12:54:48
      Ответить
      Пишете Министру и жалуйтесь, но подписывайтесь. Он учредитель этого учебного заведения. А название школы неправильное, смотри Устав школы. На аттестацию Вас на предмет знания нормативки
      • Возмущенные
        30 окт. 2012 г., 9:18:15
        Ответить
        государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат N 1 VIII вида" г. Емвы. Так устроит?
  • Родитель
    26 окт. 2012 г., 10:13:04
    Ответить
    Здравствуйте! Почему на "продленке" детям не выделяют время на самостоятельное выполение домашнего задания (хотя бы письменных уроков)? После работы родители с детьми делают уроки до позднего вечера. В свободное время от кружков на продленке не гуляют, не выходят, сидят в классе, чтоб не мешать второй смене.
    Почему учителя применяют каждый урок по 45 мин. компьютерный проектор, выключив свет? Я понимаю, что удобно, и самое главное современно и поощряется... Но зрение у детей ухудшается, они расслабояются, тупеют от компьютеров
    • рОДИТЕЛЮ
      26 окт. 2012 г., 12:55:33
      Ответить
      вОПРОС К УРЕДИТЕЛЮ ИЛИ К ДИРЕКТОРУ.
  • Питание
    26 окт. 2012 г., 10:33:14
    Ответить
    Почему в школах дорогой обед: второе (например, макарошки, котлетка, ложка горошка и чай) стоит почти 60 руб?
    А бесплатный завтрак приготовлен из низкокачественной крупы (каши серые и водянистые), дети не едят?
  • 4569
    26 окт. 2012 г., 10:45:02
    Ответить
    Как Вы считаете, нужно ли со школы заниматься гражданским просвещеним?
    • пОЧЕМУ РОДИТЕЛИ СНИМАЮТ ПРОБУ, ЕДЯТ СЕРЫЕ И ВОДЯНИСТЫЕ КАШИ. дИРЕКТОРА КО МНЕ. нАРУШЕНИЕ СО СТОРОНЫ ВИДНО.
      26 окт. 2012 г., 12:58:14
      Ответить
      рОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВВО СНИМАТЬ ПРОБЫ
      • Питание
        26 окт. 2012 г., 22:05:48
        Ответить
        Родителям не надо даже снимать пробы, вашу парашу даже зэки не ели бы. Достаточно , что дома о еде говорят дети.Проверьте директорскую сумку по дороге домой, думаю там можно много найти интересного их перечня продуктов их столовой.
      • Родитель
        28 окт. 2012 г., 17:25:34
        Ответить
        В Сыктывкарк Ручка занимается питанием школ вместе с сыном. А где Поздеев? Самые дорогие обеды в Сыктывкаре
    • 45
      26 окт. 2012 г., 12:58:52
      Ответить
      а ШКОЛА ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ
  • Рамзан
    26 окт. 2012 г., 11:01:23
    Ответить
    С праздником!
    Поздравляю всех правоверных мусульман с Курбан-байрамом! Объединяясь мы становимся сильнее!
    • : )
      26 окт. 2012 г., 12:24:31
      Ответить
      Who are...
      "И силе всякой
      Вы найдёте противленье,
      Когда задумаете силу
      Применить...".

      С праздником
      и тех, кто ПравоВерит,
      и тех, кто ПравоСлавит.
      • ххх
        26 окт. 2012 г., 19:16:41
        Ответить
        А можно ли проверить , насколько правомочно используется фонд стимулирующих выплат?
        Руководители злоупотреб**ют этим фондом, выплачивая стимы тем, кто им в рот смотрит, и со всем соглашается.

        А нельзя ли привести заработную плату, которая состоит из одних надбавок в нормальный вид: оклад + северные и районные + стажевые? И вывести её действительно на тот уровень, о котором вы бодро отчитались.
  • Народ - успокойся
    26 окт. 2012 г., 22:10:30
    Ответить
    О каких вопросах с ним можно говорить.Он только ошивается в желтом доме и разъезжает в бесконечные командировки. Он не владеет ни одной острой ситуацией по образованию. Скоро в детских садах будет забастовка, нет воспитателей , а если они и присутствуют , то уровень очень низкий. ВОПРОС ПОЧЕМУ НЕ КОНТРОЛИРУЮТ ВЫПУСК ПЕДАГОГОВ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ ИЗ ПЕДКОЛЛЕДЖА ??? КТО ЭТИМ ДОЛЖЕН ТЗАНИМАТЬСЯ ??? ПОЧЕМУ ТРОЕЧНИКИ ЗАНИМАЮТ МЕСТА В ДЕТ, САДАХ ? ЧЕМУ ОНИ МОГУТ НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ???
  • Учительница
    26 окт. 2012 г., 23:14:45
    Ответить
    Какие существуют нормативные акты по стимулирующему фонду? Зарплата учительству из этого самого (якобы, мотивирующего!?) фонда распределяется СОВЕРШЕННО непрозрачно администрацией школ. Какие доплаты? За что?
    • Татьяна
      27 окт. 2012 г., 23:39:36
      Ответить
      Вы правы на 100%. Министра в здание образования не найти. Все решения приходится находить самостоятельно.
  • уж
    26 окт. 2012 г., 23:23:02
    Ответить
    короче
    Министр ты в заднице
  • Quasi
    27 окт. 2012 г., 10:01:36
    Ответить
    hysteresis
    Владимир Витальевич, а Вы телеканал Еuronews часто ли смотрите?
    У них там есть программа "Мир знаний". Так вот они не на шутку
    обеспокоены снижением уровня образования в Европе и США...
    Не кажется ли Вам, что повторяя евро-атлантический путь построения
    системы образования, мы не через пять-семь лет, как обещал нам Ваш
    заместитель Дмитрий Анатольевич, позитивных результатов не увидим,
    а через 15-20 лет и вовсе окажемся в совершенно печальном состоянии!?
    Мы ведь уже поторяем путь Германии, растерявшей свои позиции в
    образовании к середине ХХ века, притом что за исторически короткий
    отрезок времени императорско-советской России мы смогли набрать
    выдающийся уровень и образования вообще, и науки в частности.
    • Заяц
      27 окт. 2012 г., 12:49:24
      Ответить
      да чихать ему.что будет через 15 лет
      они все к тому времени наживут миллиарды и свалят в Канаду!
    • При том
      29 окт. 2012 г., 13:54:14
      Ответить
      При том, что в Германии самые высокие технологии, высочайшее качество, порядок , культура, а уровень жизни? А Вы говорите в Германии.
  • три буквы
    27 окт. 2012 г., 12:45:04
    Ответить
    И когда уже ответит? Ответь, БНК!
    • заяц
      27 окт. 2012 г., 23:41:16
      Ответить
      ему бы необходимо съехать сейчас. он просто балласт в образование. ХИ-Хи , а не министр.