14:03, 11.12.2012 / ОБЩЕСТВО

У спасателей республики появилось свое знамя, а у пожарных — новые машины

Сотрудники МЧС республики обрели свое боевое знамя. Торжественная церемония вручения знамени состоялась сегодня в большом зале правительства республики. Через полчаса после нее на Стефановской площади начальники отрядов противопожарной службы региона получили из рук губернатора документы на новые машины.

KAB_8896.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Указ о том, что все главные управления МЧС России в регионах должны иметь свои боевые знамена, президент страны подписал еще в 2009 году. Два года назад Дмитрий Медведев вручил ведомственное знамя министру Сергею Шойгу. Теперь эту традицию «подхватили» регионы.

KAB_8916.jpg

Вчера, напомним, знамя спасателей республики торжественно прибили к древку. Сегодня личный состав Главного управления МЧС, сотрудники противопожарной службы и кадеты построились в большом зале здания правительства региона, чтобы принять знамя. На церемонию прибыли заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Юрий Шалимов и начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России, генерал-полковник Шамсутдин Дагиров.

KAB_8925.jpg

Юрий Шалимов зачитал текст грамоты от президента страны, подтверждающей факт вручения знамени.

Знамя по команде расчехлили. Главные его цвета — золотой и голубой. По углам голубого прямоугольника изображен главный символ МЧС — белая звезда надежды и спасения с голубым треугольником в середине (знаком гражданской обороны), в центре полотнища изображены гербы России и Коми.

KAB_8930.jpg

- Сегодня для Главного управления МЧС России по республике важный и ответственный день. Знамя является символом сплоченности, преемственности поколений, чести и верности долгу. Знамя служит залогом великих побед. Сотрудники МЧС спасают человеческие жизни в мирное время, ежедневно вступая в битву с огнем или стихией. За восемь лет существования на счету главного управления сотни успешно выполненных операций, тысячи спасенных жизней. И, что самое главное, с каждым годом вы все лучше выполняете свои задачи, - поздравил коллег Шамсутдин Дагиров.

KAB_8883.jpg

Несколько ранее, на встрече с главой республики Вячеславом Гайзером генерал-полковник сообщил, что главное управление МЧС России по Коми признано лучшим на Северо-Западе: по всем показателям отмечается положительная динамика, выросло число спасенных жизней на водоемах и во время пожаров, при этом число таких происшествий снизилось.

На церемонии вручения знамени Вячеслав Гайзер тоже отметил хорошую работу спасателей, пожелал им и далее профессионально выполнять свою работу на благо республики и страны.

- И как можно меньше чрезвычайных ситуаций, - завершил напутствие глава.

От имени депутатов выступил председатель Госсовета республики Игорь Ковзель. Отметив значимость момента, он пожелал спасателям беречь знамя.

Генерал-майор Олег Мануйло, завершая официальные выступления, заверил, что его подчиненные будут и впредь с гордостью носить звание «спасатель» и «пожарный», выполнять все поставленные перед ними задачи на высоком профессиональном уровне.

По окончании церемонии личный состав выстроился для общего фото с первыми лицами республики и гостями на фоне знамени.

Через несколько минут на Стефановской площади состоялась другая церемония: начальники восьми пожарных частей республики (а всего их девять) получили из рук Вячеслава Гайзера документы на новые машины. Отсутствовал, как выяснилось, начальник 19-й части, который работает на устранении аварии в ухтинском поселке Водный. В подарок от республики управлению противопожарной службы и гражданской защиты передано восемь машин: семь УРАЛов и КамАЗ. Техника будет работать в новых подразделениях, созданных в муниципалитетах: Сыктывкаре и поселке Краснозатонском, в Усть-Цилемском, Усть-Вымском, Сысольском, Сосногорском, Корткеросском и Прилузском районах.

KAB_8975.jpg

Из семи УРАЛов четыре стандартные и три — новой модификации. Как пояснил гендиректор завода-изготовителя Игорь Бородин, УРАЛы нового поколения бескапотные, у них расширенные просторные кабины, эти машины более управляемые, оперативные, зато воды возят меньше — три-четыре кубометра. На таких УРАЛах удобно ездить в городах и райцентрах, поскольку проблем с водой там нет. Зато УРАЛы стандартной модификации перевозят больший объем воды — до 11 кубических метров. Они незаменимы в районах, где расстояние между населенными пунктами большое и есть проблемы с источниками воды.

Как рассказали представители противопожарной службы республики, одна машина стоит около 4-4,6 миллиона рублей в зависимости от комплектации. До Нового года в республику поступит еще 10 пожарных машин. Всего в этом году республика закупила 31 единицу техники для пожарных, а за три с небольшим года существования противопожарной службы — 126 машин. Старый автопарк заменен практически полностью. Но остаются проблемы с кадрами в районах: к водителю пожарной машины предъявляются повышенные требования, потому что он не просто водитель, а «боевая единица».

Шамсутдин Дагиров в очередной раз похвалил республику и главу, отметив, что из 11 субъектов Северо-Запада он не может назвать ни один, кроме Республики Коми, где бы за столь короткий срок приобрели столько современных машин. Начальник Северо-Западного регионального центра поблагодарил Вячеслава Гайзера за внимание к оснащению пожарных и спасателей.

KAB_8981.jpg

- Мы сами себе к Новому году сделали замечательный подарок. В очередной раз поступила очень необходимая нам техника. Укомплектование наших пожарных служб мы будем продолжать, это делается для того, чтобы жители республики чувствовали себя уверенно. Претензий к качеству машин у нас нет, - заявил глава республики и вручил благодарственное письмо Игорю Бородину.

Руководитель завода-изготовителя в долгу не остался и передал Вячеславу Гайзеру документы на еще одну машину — УАЗ. Эта машина, как подчеркнул даритель, тоже была сделана по заданию противопожарной службы для сельских районов, а точнее — для добровольной пожарной дружины. Этот УАЗ уедет в сельское поселение Ужга Койгородского района.

Глава Галина Карманова рассказала корреспонденту БНКоми, что подарок поселение заслужило победой в конкурсе Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» на лучшую организацию деятельности в области пожарной безопасности. Требований к участникам конкурса предъявлялось много. Среди них — оборудование пожарных водоемов, разрывов, создание добровольных пожарных дружин и так далее. На УАЗе добровольцы смогут оперативно приезжать на пожар еще до прибытия пожарных расчетов. Машина оборудована пожарными рукавами и мотопомпой, в салоне установлен бак на 500 литров воды, есть огнетушители и все необходимое снаряжение для тушения огня. Пока финансирование не определено, содержать пожарных-добровольцев и технику будет муниципалитет.

2273

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 7
    11 дек. 2012 г., 14:36:53
    Ответить
    фото № 5
    А у нас МЧС " гвардейцы" что ли? Когда и за какие заслуги им присвоили?Что героического сделали МЧС Республики?
    • Мануйлыч
      11 дек. 2012 г., 15:29:04
      Ответить
      когда-то командовал полком ВДВ
      • 7
        11 дек. 2012 г., 23:36:56
        Ответить
        без темы
        А к нему как обращаются: товарищ гвардии генерал-майор или господин генерал-майор.Я может тоже был в прошлых жизнях фельдмаршалом,но жезл с собой не ношу.
      • Я в курсе
        12 дек. 2012 г., 0:03:17
        Ответить
        Есть за что наверное! Скоро узнаем
        Отправлено из мобильной версии
      • Я в курсе
        12 дек. 2012 г., 0:09:35
        Ответить
        В Югославии, в миротворческих силах! Бравый мужик!
        А насчет медалей - на войне их даром раздают, только воюй! Есть желающие?
        Отправлено из мобильной версии
        • 7
          12 дек. 2012 г., 10:44:31
          Ответить
          ордена и медали
          У меня не меньше, знак то военный(гвардия),полком ВДВ он уже не командует....
  • Ждем инкассатора.
    11 дек. 2012 г., 14:44:15
    Ответить
    Ты где?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 дек. 2012 г., 15:04:52
    Ответить
    Дорогая клоунада очень дорогой и бесполезной власти..
    Этож в какой нормальной стране может быть .. На улице -20-30 , Водный ЧЕТВЁРТЫЕ сутки мёрзнет .. А эти ряженно-намомаженные ( я не имею в виду спасателей и бойцов расчётов), вместо того , чтобы режим ЧС вводить и быть на месте аварии - подарки себе любимым дарят , водку жрут.. Ковзель про сухие дни думает на Госсовете , это проще , чем аварию ликвидировать.. Когда Войвож замёрз всю републику задействовали... А на Водном вроде одни коммунальщики...Ни Гадпрома , ни Лука , никого не задействовали..
    • Лала
      11 дек. 2012 г., 23:15:36
      Ответить
      Дорогая клоунада очень дорогой и бесполезной власти..
      Этож в какой нормальной стране может быть .. На улице -20-30 , Водный ЧЕТВЁРТЫЕ сутки мёрзнет .. А эти ряженно-намомаженные ( я не имею в виду спасателей и бойцов расчётов), вместо того , чтобы режим ЧС вводить и быть на месте аварии - подарки себе любимым дарят , водку жрут.. Ковзель про сухие дни думает на Госсовете , это проще , чем аварию ликвидировать.. Когда Войвож замёрз всю републику задействовали... А на Водном вроде одни коммунальщики...Ни Гадпрома , ни Лука , никого не задействовали..

      Господин Терентьев, на сайте ГУ МЧС РК смотрите, как работают в поселке водном сотрудники Главного управления МЧС РФ по РК уже третьи сутки и не надо гнать на них, ни черта в этом не разбираетесь и не стоит так резко высказываться и газпром тоже помогает
    • Я в курсе
      12 дек. 2012 г., 0:13:05
      Ответить
      В Водном - ж..па полная. Не рассуждать надо, а помогать всем миром!
      Отправлено из мобильной версии
  • АУУУУ
    11 дек. 2012 г., 16:44:30
    Ответить
    Хде ИНКАСАТАР ЗАЩИТНИК ОБЕЗДОЛЕНЫХ СОТРУДНИКОВ МЧС
  • Коммунальщик
    11 дек. 2012 г., 17:13:34
    Ответить
    получили из рук губернатора документы на новые машины.
    Вячеслав Михайлович, подарите КТК экскаватор и трал с тягачем для его доставки. Мы тоже зачастую работаем в режиме ЧС.
    • Лопата
      11 дек. 2012 г., 17:26:01
      Ответить
      и пердячий пар - вот ллучшие друзья КТК
      Тягач и трал мы вам не подарим никогда. У Вас был и трал и экскаватор, только Тишка давно всё списал и сдал всё это в металлолом.
  • Бес
    11 дек. 2012 г., 18:28:15
    Ответить
    а Мануйло-то
    Весь металл собрал начиная с Куликовской бытвы.Попугаи на малайском базаре!!!
  • 1,4,5 фото
    11 дек. 2012 г., 19:06:57
    Ответить
    откуда таких стильных держателей знамени выписали?
  • Заяц
    11 дек. 2012 г., 19:38:35
    Ответить
    сначала фарс
    потом трагедия
  • Тезка
    11 дек. 2012 г., 20:19:08
    Ответить
    Олег
    Молодец мануйло! Так держать, а зависитники должны быть, без них скучно жить. Мчс в республике есть и работа видна. Так держать, ну а знамя нужно беречь, а то как в армии потеряешь и часть расформируют. Предлагаю вспомнить об этом 15 декабря
    • Бес-Тезке
      12 дек. 2012 г., 0:38:38
      Ответить
      если закрыть глаза
      то точно видно их работу
  • Жека
    11 дек. 2012 г., 21:18:46
    Ответить
    Видел сегодня на площади новые машинки МЧС, на машинках гос.номера (001,222, 333, 333 и в таком духе). Ребята в какой такой очереди номера получали или МЧС везуньчики?
    • Бес
      12 дек. 2012 г., 0:39:33
      Ответить
      вот и видна работа
      блатные номера
    • Фёдор
      12 дек. 2012 г., 10:38:00
      Ответить
      Вам не досталось что ли? Меня, лично, радует сей факт. Лучше на пожарную машину, чем дяде за деньги.
      • Бес-Федору
        12 дек. 2012 г., 15:28:09
        Ответить
        мне ненадо
        у меня лошадь.пока им номера не выдают.
  • Usus
    11 дек. 2012 г., 21:23:28
    Ответить
    Ну что-же....
    Кому-то знамя, а кому-то пожарный машины!
    Кто-то работает, а кто-то празднует.

    Для несведущих УППСиГЗ РК и МЧС России по РК, совершенно разные организации)))
    • Usus
      11 дек. 2012 г., 21:24:59
      Ответить
      Гайзеру и правда в этом деле
      респект и уважуха!!!
  • Инкассатор
    11 дек. 2012 г., 23:21:40
    Ответить
    И опять мы видим в комментариях собрание "крупных специалистов" по противопожарной защите и организации деятельности МЧС...
    • Бес
      12 дек. 2012 г., 0:40:54
      Ответить
      живой инкассатор
      а то без тебя вообще тоска
      • Инкассатор
        12 дек. 2012 г., 12:19:39
        Ответить
        БЕС тебя, как бы, тоже...
  • Местный
    11 дек. 2012 г., 23:24:48
    Ответить
    Койгородский район и ужга молодца!
  • 123
    11 дек. 2012 г., 23:33:21
    Ответить
    где икассатый
    инкассатор вчера отмечал,а сегодня, видать,все еще в дупель.................слушай ВВОДНУЮ,сынок-БЕГОМ СПАСАТЬ П.ВОДНЫЙ
    • Инкасатор
      12 дек. 2012 г., 12:20:19
      Ответить
      А ты разве мой начальник, ПАПА?
  • Я в курсе
    12 дек. 2012 г., 0:01:31
    Ответить
    Галина Карманова молодец! Не даром экспедиция "По следам Беринга" в городе Ужге клуб добровольных пожарных открывала. Славный был праздник для жителей! МЧСникам спасибо!
    Отправлено из мобильной версии
    • Согласен
      12 дек. 2012 г., 0:24:59
      Ответить
      Мне тоже на том празднике понравилось. Постарались все
  • Кажим
    12 дек. 2012 г., 0:26:17
    Ответить
    Спасибо мчс за площадку для детей в Кажиме
  • -
    12 дек. 2012 г., 8:51:37
    Ответить
    фи
    ну никак не могли без знамени, а вот теперь то ушшш!!! ура вперед за дело любимой партии, под руководством всеми любимого вождя и тд. и тп. ч**кнуть знамя, слезы с соплями пустить.
    Смешно однако смотреть, никак не можем без погон и уставщины.
  • т-62
    13 дек. 2012 г., 8:41:10
    Ответить
    Никогда Мануйло не был командиром полка ВДВ. Был комбатом.