11:01, 01.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Члены совета Общественной палаты Коми поделились новостями

Решение администрации города по вопросу 22 автобусного маршрута, создание центра общественного контроля в сфере ЖКХ и отчет о деятельности в социальных сетях обсудили в четверг на заседании совета Общественной палаты республики.

DSC03139.jpg

Фото Андрея Аксеновского

Перед началом заседания председатель палаты Маргарита Колпащикова и директор общественной приемной главы республики Галина Киселева подписали соглашение о сотрудничестве. Как заметили обе общественницы, их подразделения часто путают просители, и, хоть работают они рядом, взаимодействия порой не хватает.

- Общественная приемная много работает с людьми, которые обращаются к нам каждодневно по всем направлениям с самыми неожиданными вопросами, - пояснила Киселева. - Мы их точечно решаем и ведем разъяснительную работу. В то время как на площадке палаты встречаются представители органов власти и отчитываются о проделанной работе. Общественная приемная может оживить их цифры живым материалом, который покажет, как люди оценивают эту работу: что получается, а по каким направлениям идет выпадение.

DSC03133.jpg

Почти весь следующий час был посвящен рассмотрению обращения эксперта Владимира Теребихина, связанного с преображением общественной палаты в гражданский парламент региона. Как прокомментировала положения эксперта заместитель председателя палаты Валентина Кулимова, часть предложенных изменений уже заложена в перспективном плане развития на 2013 год.

Кроме того, было одобрено предложение проведения выездных дней палаты в районах. Дарья Шучалина предложила закрепить за каждым общественником по муниципалитету, чтобы он курировал все процессы, происходящие на его территории и активно общался с жителями района, но идея не была поддержана Маргаритой Колпащиковой. Сославшись на свой опыт, она заметила, что выполнять такие серьезные обязательства станут максимум два-три человека. Но в ответ предложила составить график выездов в районы республики членов общественной палаты. Во время обсуждения определили оптимальную частоту таких визитов – два раза в месяц.

Екатерина Соколова отчиталась о работе межкомиссионной рабочей группы общественной палаты в социальных сетях с конца 2011 года. По ее словам, появление собственной страницы в «ВКонтакте» преследовало три цели: информирование о деятельности палаты, формирование ее положительного образа в связи с большим количеством часто неконструктивной критики, а также диалог с населением:

- Сегодня на нашей страничке «ВКонтакте» более семи тысяч друзей, а начиналось все с 30 подписчиков. Это значит, что все они, так или иначе, читают наши новости. За три месяца я постараюсь увеличить эту цифру до 10 тысяч. Также мы активно продолжаем работу с блогами на «БНКоми» и в «Живом Журнале». Возможно, скоро появится аккаунт и на «Фейсбуке».

DSC03161.jpg

Региональный центр общественного контроля «ЖКХ-Контроль» возглавит Дарья Шучалина. Осенью прошлого года Общественная палата России сформировала рабочую группу по созданию системы общественного контроля в сфере ЖКХ, в нее вошли представители палат регионов, которые теперь до 15 марта должны подготовить все документы для создания контролирующего аналога на местах.

- Сейчас документы готовятся в администрации главы республики. «ЖКХ- Контроль» будет мониторить состояние в отрасли, развивать юридическую грамотность населения, – рассказала общественница.

Появление нового органа означает координацию общественных структур: комиссии по общественной экспертизе и гражданскому контролю, комиссии по экономическому развитию, нового проекта «Главконтроль», а также центра социальных исследований СыктГУ «Праксис».

Доложила Дарья Шучалина и о ситуации в Ухте, где уже месяц длится выселение центра детского творчества:

- Администрация города предложила кружкам ряд помещений. Я посмотрела эти помещения вместе с представителями творческих коллективов, и мы договорились, что на месяц-два на время проведения экспертизы они переедут. Но сегодня я узнала, что половина уже снова отказалась от переезда, а мэрия готова начать проведение экспертизы только тогда, когда здание будет пустовать.

Во время визита выяснилась еще одна деталь: у части руководителей кружков нет ни лицензий на образовательную деятельность, ни документов, подтверждающих их юридический статус. По этому поводу палата отправила два обращения в прокуратуру республики и МВД.

DSC03152.jpg

Новость, вызвавшую несколько радостных возгласов, поведал совету Павел Поташов: маршрут №22 все-таки вернут, но не в формате «Газелей»:

- По имеющейся на сегодня информации на уровне администрации города принято решение о рассмотрении восстановления маршрута №22, его вернут вместо 29-го. И если вернут, то маршрут, а не «Газели», - подчеркнул Поташов.

Комиссией выявлено, что на данный момент из 82 человек, обслуживающих отмененный маршрут, безработными остаются 37, а два транспортных средства уже проданы. Совет отметил, что пока 22-й маршрут окончательно не вернулся, и решение находится на рассмотрении, этот вопрос будет взят под строгий контроль.

Николай Збаражский рассказал об участии в выездном заседании по УФСИНу. Сейчас это ведомство переживает реформу, направленную на гуманизацию и открытость для гражданского контроля. В республике на реформирование недостаточно средств. Колониям сложно зарабатывать на свое существование: производимая ими продукция не пользуется спросом и уступает по качеству. Комиссия отметила, что есть необходимость в административной помощи по сбыту древесины. Кроме того, зачастую и заключенные, и сотрудники дальних колоний не могут получить квалифицированную медицинскую помощь.

964

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • потребитель
    01 марта 2013 г., 11:12:40
    Ответить
    БАЛАГАН
    • 123
      01 марта 2013 г., 14:56:15
      Ответить
      Умом Россию не понять!!!
      Прочитав инфо Поташова о том, что вернут 22 маршрут, но не Газели, приходишь к выводу, что живущих в России подобным на этих фото умом и в самом деле не понять...
      • 456
        01 марта 2013 г., 15:10:26
        Ответить
        Умом Россию не понять!!!
        Выходит, чтобы убрать конкурентов с пути, надо было сначала ликвидировать маршрут, к которому жители города привыкли и в свое время просили ИП открыть именно так, как он работал на протяжении его существования, пока какая-то чиновница в сговоре с рейдерами перевозок не устроила всем горожанам не только неудобства и нервотрепку, а работников и ИП этого маршрута вообще выкинули как отбросы на свалку. Мало того, эти людишки помышляют и дальше ставить эксперименты и издеваться над населением Сыктывкара, ради наживы и корысти, которых видно невооруженным глазом... И как после этого верить таким руководителям как И.А. Поздееву и В.М. Гайзеру скажите мне пожалуйста?
        • 1.2.3.
          01 марта 2013 г., 15:55:11
          Ответить
          Господину Поташову!!!
          Вы сударь почему-то отмалчиваетесь по поводу проведенного конкурса 12 декабря 2012 МО ГО "Сыктывкар" на право передачи полномочий по отбору пассажирского авто перевозчика в Сыктывкаре? Ведь на заседании ОП 21 февраля 2013 года модератором которого Вы являлись речь шла не столько о том, что убрали газели с маршрутов, сколько о том, что конкурс проведен в нарушении действующего законодательства РФ о конкуренции и о злоупотреблении чиновников при проведении этого конкурса... С подачи и манипулирования своим положением от вопроса со страшной силой и поддержки сподвижников практически увели всех участников заседания круглого стола... А как я понимаю, задача круглого стола заключалась именно в том: разобраться, что происходит с пассажирскими перевозками в столице нашей республики, так как с момента передачи главного государственного актива с помощью которого осуществляются перевозки в столице - а это ОАО "Комиавтотранс" и его дочернее предприятие ООО "Альфа-Транс" в частное владение таким деятелям,каким является СыктывкарГорТранс и его руководство и учредители вместе взятых в органы власти как городские, Республиканские, так и федеральные продолжает поступать огромное количество жалоб граждан. И в первую очередь от пассажиров. Эти факты неоспоримы, хотя некоторые пытаются в вести руководство Республики в заблуждение, о том, что якобы эти жалобы организованы со стороны ИП убранных с пути. т.е. с рынка услуг. Это не соответствует действительности, хотя и они пишут однозначно, но в отличии от пассажиров ИП жалуются в другом формате и в другие инстанции...

          Как я понял, теперь из всех присутствующих на круглом столе, только Уполномоченный по права человека в РК Савастьянова О.В. проявила интерес к истинному положению дел по поднятым ИП вопросам!!!

          Полагаю, что и УФАС также как и Савастиянова О.В. поставит акценты в соответствии с законном...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 марта 2013 г., 11:47:01
    Ответить
    Дорогой наш балаган......
    Этож теперича ЖКХ и все УК вздрогнули со страха : АмуДарья вышла из берегов и хана им всем.. отмодерировано. Вопрос : а какой кружок или секция в Ухте имеют лицензию на образовательную деятельность ? А то , оказывается на Горького 10 -НЕ ВСЕ имели лицензию .. И вопрос Поташову : в чём отличие понятий "маршрут" и "Газель" ? Он маршрут возвращает а "Газель" не возвращает..
    • согласный
      01 марта 2013 г., 15:00:08
      Ответить
      +10500
      согласен
      еще бросается в глаза
      - неконтролируемое возбуждение
      - независимость собственных действий от собственных умозаключений
      - обширная слабость головного мозга, сопровождающаяся спонтанной эмоциональностью
  • Че
    01 марта 2013 г., 12:28:15
    Ответить
    узкий круг ограниченных людей.
    Страшно далеки они от народа.
  • х45
    01 марта 2013 г., 12:55:54
    Ответить
    Тарифы будут расти и дальше Основной поставщик электро и тепло энергии ТГК9 монополист а ТГК входит в КЭС а КЭС в РЕНОВУ а РЕНОВА зарегистрирована на Багамских островах так что перекрыть денежные потоки на Багамы и Кипр местные не смогут тем боле Рамаданов на этом завязан
  • гы гы гы
    01 марта 2013 г., 12:57:34
    Ответить
    это я думаю низко качественый бардель-кто их слушает-им нужно само распустится
  • болтуны
    01 марта 2013 г., 15:09:07
    Ответить
    Хоть одно дело, действительно нужное для горожан, эта типа сверхнужная ОП сделала? Каждое интервью о данной структуре, это размытые проекты, которые до логического конца не доходят. Горожанам не интересны популистические заседания, дружеские встречи с Главой. Нам нужно знать, что ОП защищает наши права, конкретные действия и результаты. Кроме заигрывания с властью, полная поддержка непопулярных, порой вредных на долгую перспективу решений ( например, переезд уникального детского дома 3, вырубка ботанического сада....) мы не видим. Поэтому такая структура не нужна и финансово обременительна для кошельков горожан.
  • я
    01 марта 2013 г., 15:17:48
    Ответить
    горького 10
    почему-то больше верю не Даше, а Плюсниной. Её версию можно увидеть на Комиинформе.
    Отправлено из мобильной версии
  • ё
    01 марта 2013 г., 17:35:35
    Ответить
    *ОП*,*ОП*, почему всё время не дописываете букву *Г* в этой абревиатуре?
  • эх
    01 марта 2013 г., 18:08:43
    Ответить
    Вся надежда на Ольгу Викторовну Савастьянову.
  • Андрей Кустов (bushAK)
    01 марта 2013 г., 18:24:47
    Ответить
    Пост 1
    Мой визит в ОП РК
    Вчера я все же попал в Общественную палату РК. Днем я созвонился с Галиной Николаевной Кравченко, и в 17:00 мы встретились у нее в кабинете.......
    http://bushak.livejournal.com/407955.html
  • Андрей Кустов (bushAK)
    01 марта 2013 г., 18:26:31
    Ответить
    Пост 2
    Коммунальные разводы... Ликбез про начисление услуг за ЖКУ.
    Последний месяц весь город бурлит новостям, что плата по квиткам у всех выросла и очень так не хило.. Люди смотрят в квитки и видят кусачие цифры.. и понимают и умом и сердцем, что хрен что тут докажешь, придется платить, а иначе отключат свет и воду..
    У меня тоже по сравнению с декабрем сумма по квитку выросла почти в 1.5 раза. Расскажу, почему и откуда возникла эта бухгалтерия..
    http://bushak.livejournal.com/408250.html
  • Андрей Кустов (bushAK)
    01 марта 2013 г., 18:27:28
    Ответить
    Пост 3
    Как нам реорганизовать РАБКРИН или как прижучить особо жадных поставщиков ТЕПЛА..тема для ОП РК.
    Недавно, вот тут на БНК , Заместитель председателя ОП РК Роман Койдан ответил на вопросы какого-то населения, касающиеся насущных вопросов, связанные со сферой ЖКХ. Ответил адвокат, как будто вилами по воде водил. Как будто это не адвокат пояснения давал, а монгольский мальчик для китайских крестьян.. Ни намека на какую либо конкретику.. Забавно и то, что этот Койдан и от комментариев на свой пост и головы не высунул.. А там где позицию свою авторы не проявляют, начинает тут же наша моль в лице Бурдаевых свои яйца паразитические откладывать..
    Я на прошлой неделе уже рассказывал на пальцах у себя в ЖЖ, как наши управляющие компании расчеты производят.. И мой посыл того поста был в том, что концов обычному жильцу никогда не найти..
    Но вот сейчас, я хочу предложить выход из этого жилищно-коммунального тупика. На мой взгляд, если предложенная мною схема будет реализована, под эгидой и при участии нашей могучей и авторитетной ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ, то выиграют абсолютно все .. и власть и аборигены. А в проигрыше будут только ЖЛОБЫ от поставщиков ЖКУ и наши управляющие ушлые тетки из ТСЖ и УК.
    Итак, схема моя выглядит следующим образом....
    http://bushak.livejournal.com/412449.html
  • Андрей Кустов (bushAK)
    01 марта 2013 г., 18:28:28
    Ответить
    Пост 4
    Ходят слухи,что в ЯНВ 2013 расход тепла в Сыктывкаре вырос в РАЗЫ! Не заметили по своим квиточкам?
    Возвращаюсь к своему понедельничному посту… Как нам прижучить особо жадных поставщиков ТЕПЛА.. тема для ОП РК.. Вначале прочтите ситуацию с Москвой, потом перечитайте мой пост для ОПы от 25 февраля и проведите параллели. Кстати наша ОПа пока реагировать на мое предложение не стала. Может это и резонно, ведь может и не надо ей делами конкретными заниматься.. с бумажными делами то КПД получше всяко будет..
    Речь в материале ниже о тех же вопросах, которые засвечивал и я, а именно: объемы на тепло выросли в ДВА раза, концов не найти, потому как привычных счетчиков с показаниями НЕТ, а есть черный ящик с проводами , из которого идут по оптоволокну какие то показания.., УК не может вообще ничего контролировать, что нарисует ей тепловики, то и нужно оплатить и т.д..
    http://bushak.livejournal.com/414913.html
  • Пенсионер
    01 марта 2013 г., 19:25:19
    Ответить
    "А что они конкретго могут!?"
    Это ОП, дань внутри государственному устройсву. ЕЁ фукции ППР, так назывались бесполезные болтливые организации. Я сам, по наивности, однажды забрёл в ОП, предварительно созвонившись. Встречался с Галиной Кравченко. Встретили мило, две бывшие комсомолки, но до первого серьёзного вопроса, и просбы отвечать конкретно и прямо. Речь шла о "социалке" для инвалидов и пенсионеров. Ни одного ответа, агрессивные нотки, "Мол чего тебе дядько надо?" Я встал, после получасовой потери времени, и ушёл. И не могут, и не хотят! Убогие, больше нежели чем инвалиды! Только, зачем щёки надувать!?
  • Мир
    01 марта 2013 г., 21:44:58
    Ответить
    Все шевелятся перед выборами, но люди просто перестали вас уважать. Дел от общественников 0. Выполняют указания сверху. Кругом одни и теже люди, в депутатах в общественной палате и т.д.
    • 444
      01 марта 2013 г., 23:52:27
      Ответить
      ОСКАЛ
      Почему Колпащкова всегда режет отчего ей всегда весело?
      • Может
        02 марта 2013 г., 9:11:01
        Ответить
        Она под действием
        Плана Путина?
  • Андрей Кустов (bushAK)
    02 марта 2013 г., 9:21:09
    Ответить
    Из жизни ОПы или как \"эти странные люди\" превращают ее деятельность в ГОГОЛЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ +ВИДЕО http://bushak.livejournal.com/417164.html
  • Игорь
    03 марта 2013 г., 10:39:07
    Ответить
    Очередная компания на счет тарифов ЖКХ,имитация работы и дел - команда поступила,нужно выполнять.А почему не поступает команда на счет роста цен на топливо?Почему самый дешевый в изготовлении 80-ый,стоит больше 95-ого?Мы всегда с особым усердием рассматриваем второстепенные вопросы!И на счет конкурса по пассажирским перевозкам тоже все понятно,когда конкурс не выявляет лучшего,а лишь наделяет властными полномочиями СВОЕГО ТОВАРИЩА,улучшения ждать не имеет смысла.У нас столько контролирующих организаций,столько защитников прав и свобод,а тут на весь город такой НАГЛЫЙ ПЕРЕДЕЛ И ЗАХВАТ РЫНКА ПЕРЕВОЗОК,и вроде никто ничего не видит и не понимает,ГОСПОДА ПРОКУРОРЫ,СУДЬЮ,АДВОКАТЫ,ЗАЩИТНИКИ ПРАВ И СВОБОД ИМЕННО ЗДЕСЬ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОКАЗЫВАТЬ СВОЮ РАБОТУ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ,А КОГДА ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК ВЫНУЖДЕН ДОБИВАТЬСЯ ВСЕГО САМ,ПРЕДОСТАВЛЕН ТОЛЬКО САМ СЕБЕ,ТОГДА ЗАЧЕМ ВЫ ВСЕ НУЖНЫ???ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ СТОЛЬКО СРЕДСТВ НА ВАШУ НЕЭФФЕКТИВНУЮ РАБОТУ???МОЖЕТ ДЕНЬГИ ЛУЧШЕ НАПРАВИТЬ НА УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЕТЕЙ СИРОТ?,А ТО ПРО НИХ ТОЛЬКО РАЗГОВОРЫ ИДУТ!!!